Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено


Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено

Сообщений 61 страница 90 из 392

61

Дело в том, что этот камыш растет не на болоте, а в песке недалеко от озера. Думаете, что все-таки не стоит?

0

62

Я думаю, что не стоит в люом случае где бы не рос.

0

63

Тут еще такой вопрос возник: его очень легко с простой травой перепутать... Ничего страшного если немного попадет в сено?

0

64

Страшного ничего.

0

65

Вот и хорошо.... А то я боялась....

0

66

Татьяна
Уважаемая Татьяна, если вам будет не сложно, можете к каждому растению данному на первой странице приписать что именно у этого растения можно кроликам в еду (лисья или цветы, а может быть все вместе)?

Вот такая я неопытная  :blush:

0

67

Травка только только начала расти,крапива зато бушует..Её тоже ведь лучше в смеси давать? И вот еще.как ни странно у меня не было интереса им никогда ее давать,даже подвяленную,а тут вот подумала,они (как люди) не могут об неё обстрекаться?
Из всех веток,кстати,мои стали есть только молодые побеги сливы ..остальные(рябина-яблоня-липа) игнор полнейший....
Поеду на дачу буду в этом году готовить, а то тот год только мешки таскала с травой на еду....заготовкой некогда было заняться....

0

68

Korsa
Если я правильно перечитала весь форум, то ветки фруктовых деревьев косточковых пород давать нельзя

0

69

я никогда не перебарщивала с ветками,тем более что мои их не любят,а в эти выходные начала выдирать сливу росточки буквально по 30-40см решила попробовать дать..съели кору с охотой.. :suspicious:

0

70

Т@нюха написал(а):

если вам будет не сложно, можете к каждому растению данному на первой странице приписать что именно у этого растения можно кроликам в еду (лисья или цветы, а может быть все вместе)?

Для еды м сушки можно использовать наземные части.
Кроме цветков у лопуха.
(лопух бы я вообще не давала хотя он и не вредный)
У одуванчика хорощо едят вымытые и высушенные корни (способствует аппетиту).

Самое вкусное - лмстики и бутоны и цветы в начале цветения.

0

71

Татьяна
А липы можно сушить и листики и цветки?

0

72

Т@нюха
У тебя , наверно, целое стадо кроликов  в 120  голов .

0

73

Т@нюха написал(а):

Татьяна
А липы можно сушить и листики и цветки?

Можно.

Link написал(а):

Т@нюха
У тебя , наверно, целое стадо кроликов  в 120  голов .

Сдаётся мне вопросик ко мне...
Нет, Евгений, Бог миловал меня от таких циферек типа 100-150-200-250...
35 голов на сегодня + 10 малышей... сокращаемся мы голов пока до 25-30... несколько самок едут летом-осенью в другие хозяйства работать... поголовье у меня хорошее, не заезженное вязками поэтому поработают мои самочки распрекрасно в других хозяйствах...

0

74

а у овса какие части лучше давать? (срезали на выходных)

0

75

Целиком можно давать.
Если сильно пересох, то можно нарезать и запарить.

0

76

А мяту, мелису и клевер белый можно давать?
В свежем или сушёном виде?

0

77

Подскажите, а что это за травка???
http://s42.radikal.ru/i098/1007/40/b59f1fd49ac2.jpg
Соседи по даче косили газон и участок и дали нам кучу травы. Среди газонки там попадается подорожник, клевер, одуванчик, мать-и-мачеха и эта трава.
Главное- не ядовитая ли она? Её вроде бы немного, но рисковать не хочется.

0

78

http://i029.radikal.ru/1006/9e/c2643a77083f.jpg
Она же..У нас ее растет ну очень много, а что такое не знаем..

0

79

Есть подозрение, что это подмаренник северный.
Многолетняя трава. Встречается несколько видов: болотный, мягкий, настоящий, цепкий, крестолистный, желтый.
Стебли растений до 1 м. Подмаренник цветет с конца мая до осени. Встречается в Сибири, Средней Азии, Крыму и на Кавказе.
Кролики едят его хорошо. Подмаренник действует как легкое слабительное средство. Поэтому его лучше скармливать вместе с вяжущими травами.
http://evdinatv.narod.ru/car/RUBIACEAE/ … eale_2.jpg

0

80

А еще хочется поговорить о часто встречающихся ядовитых травах. Вот слышала лютик ну уж очень ядовит, смотрела на фотографиях, везде, почему-то разные листики, получается лютика несколько видов?

0

81

Лютики бывают разные. Махровый лютик - купальница - цветёт весной, к примеру.

Лютики при высушивании теряют свои ядовитые св-ва.
Хотя мы всё равно удаляем его из сена, если встречается.

0

82

Julia, спасибо!
Значит, пусть сохнет, просто выбрать эту траву отдельно нет возможности- там всё в куче

0

83

Я насушила мяту, а сами мы её не очень употребляем. Можно её в сено для кролика примешать?

0

84

можно

0

85

Татьяна, спасибо

0

86

Сникерс, меня саму эта трава очень сильно интересовала, т.к. растет у нас на лугах в огромном количестве..Всю зиму покупала сено у местного частника, там эта трава встречалась, ели без проблем..Методом визуального анализа прошлогоднего сена и фото в интернете сделали выводы о съедобности данного растения :)

+1

87

Уважаемая Татьяна и все пользователи этого форума,очень буду благодарна,если подскажете,как лучше собрать и сохранить травку для кролика.Живу в Питере.Зайка появился в ноябре и возможности что-либо заготовить не было.А сейчас с сыном гостим у моих родителей в Краснодарском крае.Здесь тепло.Трава во всю растет и даже кусты зацвели.Вот я и решила сделать подарок своему крольчонку,но как правильно все сделать не знаю.На днях собираюсь поехать в гости к подруге в поселок.Там можно сказать дикая природа.Как лучше сушить.Как долго?В чем перевозить?В пластиковых пакетах,тряпичных,бумажных мешках.Можно ли как-нибудь довезти свежую траву?Может выкапать с частью земли?Ехать до Питера почти 2-е суток.Пожалуйста ответьте скорее.Хочется все успеть

0

88

Pik-Pik, могу поделиться своим опытом, если он поможет.
Я на даче собирала траву, сушила в тенёчке, расстелив её тонким слоем на подвешенной в виде гамака простыне. Очень часто перемешивала (4-5 раз за день). Крупную крапиву собирала в веники, связывала и тоже вешала в тенёк (но веники мне не очень понравилось сушить). Тонкую мелкую травку лучше сушить отдельно от толстой сочной травы, т.к. время сушки у них разное. Например морковная ботва- первый раз я полностью всю ботву расстелила и сушила. Перистые листики высохли очень быстро, а вот сочные черешки всё сохли и сохли. В следующий раз я уже оторвала черешки от тонких листиков и сушила на разных простынях, результат был лучше- всё быстро высохло- палочки отдельно листики отдельно. Под конец лета я и крапиву сушила так-же: отделяла листву и молодые побеги от толстого стебля и сушила по отдельности. Сено храню в больших "цыганских" сумках, клетчатые такие. Оно там и дышит прекрасно и не плесневеет и не желтеет. Ещё я собирала корни одуванчика. Их надо хорошо промыть и просушить. Сникерс их просто обожает. Правда, по многу их давать не рекомендуется, они несут какой-то лечебный эффект, стимулируют аппетит. Я даю по корешку раз в неделю.
В среднем трава сохла от 1 суток (тонкая) до недели (толстые стебли). Когда всё высохнет- складывала в одну общую сумку (получилось, что у нас смешанное сено: там и ботва морковная и одуванчик, подорожник, мята, мелиса, крапива, клубника, клевер, газонка (соседи газон стригли и нам всё отдавали) и много чего ещё.
По поводу как довезти свежую траву, ничего не скажу, незнаю. Попробуйте набрать свежей травки прямо перед самым отъездом, привезёте- она подвяленная будет.
Удачи в заготовке!!!

+1

89

А вот наше сенко http://i003.radikal.ru/1101/9e/d50d4ba69546.jpg

0

90

Сникерс, Спасибо огромное!Вы моя "палочка-выручалочка".Всегда рядом,когда это необходимо.Ваши советы очень полезны и я обязательно ими воспользуюсь.
Травяной набор у Сникерса внушительный.Такая заботливая хозяйка-мечта любого кролика.Надеюсь у меня все получится.Планирую захватить еще веточек разных деревьев.Не подскажете можно ли грецкий орех,фундук,шелковицу,тополь?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено