Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Твердое сено и корм - как выбрать где взять?


Твердое сено и корм - как выбрать где взять?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

у зайца недостачиваються задние зубы.

а так отличный зверь весом в 1325 грамм

+1

2

Лучшее средство ставичать зубы - сухой кусок хлеба. Отрезай половинку ломтика хлеба и засушивай. Примерно сутки. А потом давай своему любимцу. Он будет очень рад такому изысканному блюду. Мой Плюша очень любит корочку хлеба. Такой хрут стоял на всю комнату! За то, сухая корочка хорошо стачивайт зубки. А сено и корм тут не причём.

0

3

Дэлайла написал(а):

Лучшее средство ставичать зубы - сухой кусок хлеба. Отрезай половинку ломтика хлеба и засушивай. Примерно сутки. А потом давай своему любимцу. Он будет очень рад такому изысканному блюду. Мой Плюша очень любит корочку хлеба. Такой хрут стоял на всю комнату! За то, сухая корочка хорошо стачивайт зубки. А сено и корм тут не причём.

Как раз сено тут очень и очень причём. Задние зубки (а именно они немного длинноваты у Рышего) как раз и стачиваются при поедании сена.

Ростислав, как я уже говорила, найдите сено которое пожёстче и давайте его зайцу. Уж какое-то он да станет есть, попробуй разные фирмы. Если зайц ест только мягкое импортное сено - то проблемы со стачиванием задних зубок возникнуть вполне могут.

А сухарик, к вашему сведению, постоянно зайцу есть нельзя. Давать конечно можно, но только в виде лакомства и не очень часто (не больше раза в неделю и маленький кусочек). Да и сухарики и палочки стачивают передние зубки, а не задние.

0

4

Полностью согласна с Олей.

0

5

Я и не говорю постоянно. Раз в месяц как раз подойдёт.

0

6

А где вы взвешиваете своего кролика?

0

7

Дэлайла написал(а):

Я и не говорю постоянно. Раз в месяц как раз подойдёт.

Для чего подойдёт ? Здесь товарищ спрашивает именно про задние зубы, которые жевательные, а не отгрызательные. Тут никакой сухарик не поможет, какой бы твёрдости он ни был! И, ещё на будущее: не нужно раздавать советы на право и на лево, если нет в наличии квалифицированных и грамотных ответов, а админу не стоит отвечать столь самоуверенно категорично! ИМХО!

0

8

Как раз сухари в стачивании зубов оказывают очень мало эффекта, т.к. к тому моменту, когда они попадают на задние зубы они размокают и становятся мягкими.

Жесткое сено я покупала в Лабараторкорме. Но там не могу ручаться за качество, оно каждый раз разное и надо уметь правильно выбирать. А мягкое я сушу свое. Также жесткое сено можно поспрашивать в конюшнях. Но просто жесткое сено лучше не давать, лучше в смеси с другим помягче, т.к. каждое из них полезно по-своему.

0

9

Лабкорм брал сено в этом году на пробу - сено гнилое.
По-крайней мере мои 12 кг были именно такими.
Я его выбросила.

(сено в Подмосковье в этом году не очень хорошее - было очень влажно, сушка на земле не давала ему просохнуть хорошо, а на высоте и под навесами нет дураков сушить на продажу - такими вещами маятся любители для своих любимцев... мы в этом году насушили мало - до декабря мне надо продержаться на покупном сене, потом будем давать своё... поэтому я в курсе событий...)

Но там есть сейчас сено Виталайн.
Довольно грубое.
Прошлогоднее - фасовка апрель 2008.
Даю его только взрослым животным.
Малышня с мамами сидят на сене скорее средне-мягком от Джи-Фарма (летний луг, одуванчиковый луг и клеверный луг).

Отредактировано Татьяна (2008-09-25 14:55:19)

0

10

Подлиза написал(а):

Ростислав, как я уже говорила, найдите сено которое пожёстче и давайте его зайцу. Уж какое-то он да станет есть, попробуй разные фирмы. Если зайц ест только мягкое импортное сено - то проблемы со стачиванием задних зубок возникнуть вполне могут.

В этом году я заготавливала сено сама для питомцев из моего хозяйства. Многие, покупая у меня сено сетуют на то, что оно достаточно грубое и ищут сено мягкое с нежными листочками, которые, кстати, обсыпаются в труху.

Вот это как раз и грубая ошибка.

Кролики думают по другому, иначе бы не смолачивали за ночь грубые стебельки и прутики.  Им-то, кроликам, виднее).

0

11

Проконсультируйте, а сено от "Витакрафт" альпийское к какой категории относится (грубое или мягкое)? У нас еще есть в продаже сено от "Витапол" и "Зверье мое". (Но в двух последних мною обнаружены куски земли  :confused: Боюсь его после этого покупать...

0

12

зайкаНики,
насчет "Витапола" и "Витакрафта" не знаю, у нас их и не продают особо, но отличить грубое от мягкого легко: в первом жесткие палки, стебли с коленцами, во втором - тоненькие-жиденькие,или и вовсе труха.

"Зверье мое" как-то сильно испортилось в последнее время, хотя я иногда беру для разнообразия, оно попадается и мягкое, а бывают и одни палки, обычно все пачки разные. В том году зимой мне оно больше нравилось и внешне, и аромат был настоящий луговой. При выборе обычно смотрю не на название, а переворачиваю и смотрю, насколько сено зеленое, как пахнет, не отдает ли плесенью и т.д.

По своим уже сделала вывод, что они кушают хорошо сено, когда его чередуешь, поэтому у меня 3-4 вида под рукой: свои заготовки+покупное с рынка+1-2 вида из магазина, ну и ветки.

0

13

Светланка-Ланка написал(а):

насчет "Витапола" и "Витакрафта" не знаю, у нас их и не продают особо, но отличить грубое от мягкого легко: в первом жесткие палки, стебли с коленцами, во втором - тоненькие-жиденькие,или и вовсе труха.

Да-да, Светланка-Ланка,  на все 100, палки, стебли и коленца нужны для стачивания зубов, а не мягенькое, тонюсенькое, или тем более труха :cool:

0

14

Молли, мне как-то попалось сено, напоминающее солому: желтое и стебли широкие. Ну солома-соломой. Не рискнула купить.Интересно, а такое кроликам нравится? (Сено импортное какое-то)

0

15

У нас такое сено тоже продают, но на упаковке написано - подстилка для грызунов.

Сено -стебли с коленцами, как пишет Светланка-Ланка, у меня стебли цикория, тысячелистника, полыни, пырея , ах, а как пахнет это сокровище - хочется вдыхать и вдыхать этот аромат)

Костер выглядит не очень привлекательно, немного похож на солому, правда в нем есть зеленые листики-стебелечки,  заи едят его с удовольстьвием.

0

16

То что сухарик полезен?это конечно не такая  уж и правда.Всё равно при поедание сухарика он размачивается во рту у кролика, и имеет плохое действие на зубы.
Сено-самый важный продукт в жизни кролика.Благодаря ему стачиваются зубы,чьи кролики не едят сено всё время подрезают зубы в вет.клинике)

0

17

зайкаНики написал(а):

Но в двух последних мною обнаружены куски земли   Боюсь его после этого покупать...

0

Я беру сено ВИТАПОЛ. Там тоже есть куски земли, но если я замечаю это, просто убираю. Почему это опасно  ?

Просто лучшего варинта нету (

0

18

Молли написал(а):

Костер выглядит не очень привлекательно, немного похож на солому, правда в нем есть зеленые листики-стебелечки,  заи едят его с удовольстьвием

Что значит Костер ? Оо )))

Молли написал(а):

Сено -стебли с коленцами

И что такое КОЛЕНЦИ ?  ^^

0

19

t0p0tun написал(а):

Я беру сено ВИТАПОЛ. Там тоже есть куски земли, но если я замечаю это, просто убираю. Почему это опасно  ?

Просто лучшего варинта нету (

Извините я отвечу,опасно только тем,что кролик может заразится глистами и кокцидиозом насколько я знаю)
и не думаю,что ему будет приятно есть землю

0

20

t0p0tun,

Я беру сено ВИТАПОЛ. Там тоже есть куски земли, но если я замечаю это, просто убираю. Почему это опасно  ?

Не могу сказать, что это опасно, но не желательно. Дело в том, что  почва может содержать яйца гельминтов (т.е. глистов), например. Некоторые болезнетворные бактерии  сохраняют свою жизнеспособность в почве довольно длительное время.
Я тоже кормила Витаполом, когда другого не было. А что делать-то!? Ну, а когда есть выбор - предпочитаю "Витакрафт". (Там земли пока не обнаруживала).

0

21

зайкаНики написал(а):

Я тоже кормила Витаполом, когда другого не было. А что делать-то!? Ну, а когда есть выбор - предпочитаю "Витакрафт". (Там земли пока не обнаруживала).

я покупаю обычное сено за 35 рублей.350 гр

0

22

МАлинка???, зайкаНики,

Спасибо.

МАлинка??? написал(а):

я покупаю обычное сено за 35 рублей.350 гр

У нас тоже есть обычное сено, даже больше чем фирменных. Но я незнаю даже... думал что раз дешевое, то и не качественное (

0

23

t0p0tun написал(а):

У нас тоже есть обычное сено, даже больше чем фирменных. Но я незнаю даже... думал что раз дешевое, то и не качественное (

а какая разница между дешевым и дорогим!?Собирают же в одном месте
разница может быть только в том,что дорогое сено имеет больше трав.

0

24

МАлинка???,  цена зависит от поставщика, накруток склада,  накруток магазина. 

Качество зависит от совести производителя.

Сейчас у нас продают сено под названием "Луговые травы", но там одна люцерна, лугом и не пахнет.

Я пару лет покупала сено в магазинах, попадало всё- и колбасные обертки и всякая кака-бяка.

http://s005.radikal.ru/i212/1112/2a/e5891090f397.gif

0

25

Молли написал(а):

Я пару лет покупала сено в магазинах, попадало всё- и колбасные обертки и всякая кака-бяка.

какой кошмар.)

0

26

t0p0tun написал(а):

Что значит Костер ?

травка такая, типа пырея

t0p0tun написал(а):

И что такое КОЛЕНЦИ ?

Ну типа узелков на стебле, где соединяются две части стебля, обычно в этом месте растение легко ломается)

t0p0tun написал(а):

думал что раз дешевое, то и не качественное

Вот-вот.. цена далеко не всегда показатель кач-ва)

0

27

Светланка-Ланка,

Спасибоньки )

0

28

Сегодня в зоомагазине видела  сено от Versele-Laga (500 гр) - 360 руб. :O

0

29

зайкаНики написал(а):

Сегодня в зоомагазине видела  сено от Versele-Laga (500 гр) - 360 руб.

Оно там не с золотым опылением? o.O

0

30

Молли написал(а):

Оно там не с золотым опылением? o.O

ого.У нас версель лага сено стоит 200 р

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Твердое сено и корм - как выбрать где взять?