Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лысые задние ноги

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

добрый день, вчера гуляла с собакой и нашла кролика.
Мальчик полозрелый, вислоухий, черный. Худой.
В чем проблема: у него практически голые задние ноги, хвостик только кисточка немного есть, между ног и животик.
Чешуек нет, есть отдельные волоски. линяет, то есть голова, плечи, уже в новой шерсти, а ниже пояса еще такая с коричневым отливом.
Ласковый, приученый к рукам.

У нас в доме маленький ребенок и болюсь его чем то заразить.

Подскажите что это может быть?

Длина кроля в сидячем положении 25-27см, если лежит на боку с ногами 37-39см, весит 1100грамм.

Фото попытаюсь выставить, просто фотик уехал в отпуск.

Или поскажите к какому врачу обратиться в Киеве.

Спасибо.

+1

2

Без фото не понятно.

Отредактировано Татьяна (2008-08-06 13:20:20)

0

3

вот попыталась его сфотографировать телефоном

0

4

А вот он сам

0

5

Вы мне скажите что еще надо сфотогравировать, я попробую.

0

6

Уши подозрительные. Просветить бы их на грибок/лишай. Или это покусы.
На ногах пододерматит - надо лечить. Можно промывать плешинки диоксидином и мазать кремом спасатель (он хорошо заживляет).
В остальном - по фото особого криминала нет. Синяя кожа - это знак того что шерсть отрастает.

Малыша себе оставляете? или будете пристраивать?

Отредактировано Татьяна (2008-08-06 15:23:52)

0

7

Да решили оставить малыша себе, вот вчера купила и клетку и все хозяйство. Уши: это она так выглядели, потому что видно были мокрыми.
То есть, пододерматит, но у него кроме пяток на ногах нет не язвочек, не ранок, надо полностью все плешины мазать? И за какое примерно время он должен обрасти снова?

0

8

Это хорошо, что у малыша уже есть дом...

Про уши поняла. Значит там проблем нет.

На лапках мазать плешинки. Если лапки чистые (мытые и высушенные), то можно без диоксидина сразу накладывать мазь.

0

9

И еще как то можно определить его возраст? И передними лапками стучит по клетке, как на барабане, это нормально?

0

10

Кролик половозрелый. Возраст определить сложно.

Стучит лапками - норма.

Отредактировано Татьяна (2008-08-06 15:50:29)

0

11

Спасибо, большое за ответы, но еще раз подскажите за сколько примерно должна востановиться шерсть? И можно ли его сейчас кастрировать? И в каком порядке: прогнать глисты, прививки, кастрация + лечение ног? И еще интересно он какой то пароды или самый обыкновенный?

0

12

Кролик породистый. Порода называется карликовый баран. Симпатичный зай, очень ему повезло, что вы его нашли. Я думаю, что он молодой, до года (судя по весу, обычно при неправильном содержании кроликов перекармливают кормом и они жиреют). В любом случае, у него еще долгая жизнь впереди с такой хорошей новой хозяйкой.

0

13

Спасибо, будем учиться ухаживать, только вот запах смушает :rofl:

0

14

lutik0914 написал(а):

Спасибо, большое за ответы, но еще раз подскажите за сколько примерно должна востановиться шерсть? И можно ли его сейчас кастрировать? И в каком порядке: прогнать глисты, прививки, кастрация + лечение ног? И еще интересно он какой то пароды или самый обыкновенный?

Через месяц-два точно восстановится.
Но ему нудно усиленное питание.
Вес очень маленький.

По фенотипу он похож на карликового барана.
Если родословной нет, то животное не может считаться чистопородным...

Кастрировать можно, но для начала проглистогоньте, обработайте от блох, вылечите ноги, привейте (прививка самый последний этап).

На фото ещё видно что в р=не половых органов какие-то болячки.
Обрабатывайте те места.
Сбоку есть ещё железы, их можно почистить и тогда кроль будет меньше пахнуть.

Ещё можно его помыть целиком.
И быстро-быстро высушить...

Отредактировано Татьяна (2008-08-06 18:38:16)

0

15

Помыла еще вчера но только низ, на яичках не болячки а как хлопья, блох нет, уши чистые, я не поняла кастрировать когда можно, только после прививок? потому что он очень ласковый, но очень  много какает везде в туалет не ходит, где какает и писяет там и сидит, выпускала с собакой хорошо но сразу писяет, и за ногами бегает облизывает и кусает потихоньку. Я почитала что это у него хочуха я так понимаю, мне бы не хотелось запаха и чтобы все было в горошинах, ребенку моему 8 месяцев и он полностью на полу и все тянет в рот. И еще посоветуйте какое усиленное питание ему давать, сейчас купила корм Престиж, мелок солевой и мелок минеральный и еще лакомство на палочке и витамины гранулы Трикси,сено. Но он есть только корм,и воду пьет, на мелки и лакомство необращает внимания, витамины я подсыпала в корм. Давала кусочер картофеля - нет, морковь- не очень, сушеные веточки вишни- очень понравилось, капуста цветная - очень, очень, кабачек- нет.

Вот такие у нас дела. Извините за множество вопросов, просто кроль у нас первый и мы не подготавливались к его появлению. :dontknow:

0

16

lutik0914
Привет! Очень рада за крольку! Ему очень повезло, Вы - очень хороший и добрый человек! А Вы его ещё ни как не назвали?

lutik0914 написал(а):

на яичках не болячки а как хлопья,

Может быть это из-за расчёсов? Понаблюдайте ещё за ним.

lutik0914 написал(а):

я не поняла кастрировать когда можно, только после прививок?

Какстрировать - это уже дело десятое, пусть сначала заяц в себя придёт. Подлечите его, сделайте прививку, а потом уже и кастрировать можно.

lutik0914 написал(а):

очень  много какает везде в туалет не ходит, где какает и писяет там и сидит

Кролики довольно много горошат. На чёт того, что не ходит в лоток... Может быть он ещё не может сообразить что к чему. Понаблюдайте, куда он ходит в туалет, туда и поставте лоток с наполнителем. А лужи протирайте столовым уксусом.

lutik0914 написал(а):

И еще посоветуйте какое усиленное питание ему давать

Думаю, пока не придёт в весовую норму, нужно кормить кормом для кроликов без ограничения, морковку давайте, раза 2 в неделю по маленькому белому сухарику. Вот про геркулес сомневаюсь... Может Татьяна подскажет? Ещё сейчас можно травку давать, листики одуванов, клевер (не переборщите), через день кусочек яблока, веточный корм. А вот всякие лакомства не нужны зайцу, у него и так проблем хватает. Картошку, капусту не нужно давать, этим кормят кормовых кроликов, а у Вас - декоративный.

lutik0914 написал(а):

Извините за множество вопросов, просто кроль у нас первый и мы не подготавливались к его появлению.

Ну, что Вы, для этого и нужны такие форумы. Спрашивайте, а мы, чем можем поможем. Удачи вам и терпения!

0

17

Геркулес можно подавать. У него недостаточная масса тела.
Корм давать без ограничения по количеству.

Корочки надо отмыть. И вообще зайца в нормальный вид привести. Искупать необходимо.
С какой радости с него шерсть-то вся слезла в районе лап и живота?
На обычную нормальную линьку не похоже.
Может вляпался в грязь, а потом отдирал с себя грязь? и шерсть вместе с грязью...
Или попал в какую химию на земле и облез весь...

Бедный зай... хорошо что его мытарства закончились.

+1

18

Понимаете, живу одна с малышом, и помыть сама хорошо не сильно получается, да и страшно, чужое незнакомое животное с длинными когтями и длиными зубами. По поводу шерсти - не похоже что он долго был на улице, сухо было, плюс у нас во дворе свора собак живет, так что сто процентов сьели бы его. ноги и живот чистый, без корочек порезов, ранок, ранки только на пятках, круглые такие кровоточат, и подушечки лап тоже розовые такие. А лишаем это не может быть, а то страшно как то, если вы говорите что это не линьга и не дерматоз, может авитаминоз? может от стреса шерсть сбросить?  Страшно как то, ой девочки не было печали, а вот появилась, да запах от него конечно есть, и писает много как собачка, я уже и сена на пол наложила а что делать не в мокромм же сидеть, воду много пьет за день выпил 300 грамм? И действительно меня напрягает его запах и хочуха. Что делать ума не приложу просто. Почитала они такие проблемные оказывается и выпускать я его не хочу по комнате, ребенок же ползает, а зайка горошит страшно просто идет и за ним горошек сыпется. И из клетки только выпушу сразу писяет.

0

19

Болезни обмена веществ наиболее трудно диагностируемые и нелегко поддающиеся лечению патологии. Среди них надо отметить недостаток витамина А в организме, который проявляется облысением в области лопаток и поясницы  Кроме введения ретинола ацетата в рацион животных, смазывают голые участки кожи облепиховым маслом, тривитом или тетравитом 1 раз в день 7-10 дней подряд (отсутствие шерсти за ушами на шее для кроликов - норма).Вместе с некачественным сеном, подстилкой или от больных животных им может передаваться грибковое заболевание кожи - лишай. Чаще лишай у кроликов начинается с облысений на голове или боках. Поражённые места без шерсти, с нежными чешуйками. Диагноз ставят, используя лампу Вуда (при свете этой лампы поражённые участки имеют ярко-зелёный цвет). Заболевших кроликов лечат, вводя им одну из вакцин против лишая (например, "Вакдерм"), обрабатывают поражённые участки кожи препаратами АСД -3, серной мазью, салициловой пастой.

0

20

По поводу туалета - уберите с пола сено, чтоб ничего на полу не  было, если пописяет мимо лотка, промокните туал. бумажкой и киньте в лоток, и горошки его туда же, лоток поставьте в тот угол, куда кролик писяет. Неделю-две не выпускайте бегать особо по квартире, чтоб привык к своей клетке и горшку. Много пьет водички - не страшно (хотя может быть признаком гельминтоза), может, на улице негде было попить, что очень вероятно... Горошками они еще территорию метят :) Можете поставить клетку на балкон до поздней осени, и выпускать его бегать там, проблема запаха будет частично решена. Когда кроль приучится к лотку, то будет еще проще - поменял наполнитель раз в день и все. Мои все ходят строго в лоток, пол клетки сухой.

0