Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что-то с ушками! Помогите!

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Друзья, прошу помощи! Сегодня гладила Лапуську и обнаружила у нее на ушках опухшие места. Там есть ранка, кажется расчесанная.
Вот фото с внутренней стороны уха.
Опухоли на 2 ушках с одинаковой стороны (ближе к концу ушей и к краю) диаметром около 1 см, может чуть меньше... Они, по видимому не болят, а чешутся (т.к. Лапка не сопротивлялась, когда ее трогали за ушки). Что это может быть???

http://s53.radikal.ru/i140/0808/a8/68d8894e0aa6.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/0808/19/17eb16559ce5.jpg

На улицу она почти месяц не ходит...
Я заметила нескольтко дней назад, что она часто чешет уши и трясет ими. Проверяла, заглядывала туда-вроде чистые. Опухоли я не замечала (хотя думаю она была)... Я чисто случайно сегодня по краям ушек рукой провела.
Никто ее укусить не мог, с другими животными она не встречалась. Очень странно, что опухшие места симметричны.

Прорсто не могу себе простить, что же я за хозяйка... не заметила раньше. Что это может быть такое? Как это лечить?

0

2

С такой какой ещё ни разу не встречалась. Но, может быть это клещ. Всё на улице были, по траве носились. Я не говорю о тех, больших клещах, которые насосались и отвалились, я про микроскопические, которые подкожно живут. Ссадины похожи на расчесы, можно смазывать их "Спасателем", но их причину нужно выяснить обязательно. Лапусь, держись, мы с тобой!

0

3

Сегодня посмотрела еще раз и смазала спасателем. Таких припухлостей оказалось на ушках много, все по краям уха. А само ухо, ушная раковина чистое. Скорее всего это она сама разодрала когда чесалась. Но почему она так чесалась, блох у нее нет. Что касается клещей, я даже не знаю как они выглядят... К врачу сходить может?

0

4

Еленка спасибо за поддержку. Но микроскопические подкожные клещи кусали бы и в других местах. А проблема только с ушами...

0

5

Nami написал(а):

Еленка спасибо за поддержку. Но микроскопические подкожные клещи кусали бы и в других местах. А проблема только с ушами...

это вполне может быть ушной клещ (этот кусает только уши).

Nami написал(а):

Что касается клещей, я даже не знаю как они выглядят... К врачу сходить может?

Если в доме есть микроскоп, то можно и сами посмотреть. Можно и сходить в ветклинику - там посмотрят.
Возможно это и расчёсы, чесать кролик может во время линьки. Но это наврятли: чтоб расчесать все уши, да ещё симметрично - надо очень постараться.
Вообще ушки надо регулярно чистить: протирать ушными палочками, смоченными в камфорном спирте

0

6

Подлиза у нее сейчас действительно линька. Как вы думаете домашними средствами с этим можно справиться или тут нужен врач?

0

7

лучше ко врачу сходить. Лечить симптомы можно и в домашних условиях, но если лечить симптомы одного заболевания, а окажется другое - хорошего мало. Только намучаетесь. Моё мнение, к вету - тот сделает соскоб, посмотрит под микроскопом и сможет точно сказать ушной клещ это или нет. А после уже и лечитьможно...

0

8

Спасибо Оль, обязательно сходим!

0

9

Nami, очень похоже на шишку с клещем... Дорогая моя срочно к ветеринару, а то может быть и похуже!!! Выздаравления вам!!!

0

10

Оксана у нас щас все "приличные" веты в отпуске. А абы к какому я боюсь идти... Покопаюсь на форумах, может найду еще вета, который кроликов видел...

Оксана написал(а):

Выздаравления вам!!!

спасибо. Мы очень стараемся.

0

11

Полин, ну как зайка?

0

12

Зайчик умница, все терпит... Сидит весь измазанный Спасателем...
Из клетки ее никуда не выпускаю. А то она обжила балкон, палкой от туда не выгонишь... Продуло, теперь чихает...

0

13

У нас было совсем не так. Поэтому советом не поможем. Помог Спасатель.

0

14

gonchar у нас еще обнаружилась какая-то ранка или что-то типа бородавочки на нижней губе. Наверное, накололась где-то... Посмотреть Лапка не дает-я думаю ей не больно, просто она не терпит, когда ей в лицо руками лезут с подозрительными намерениями.
Врач по поводу этого ничего конкретного не сказал. Так что поедем к другому...

0

15

Сегодня ходили с Лапкой к врачу. Она посмотрела на наши сопли, ушки и подбородочек. Оказалось все хуже, чем я думала... В наша расчесы попал стафилококк или стрептококк и нам выписали курс антибиотиков. Антибиотик вкалывают болезненный и бедная Лапка очень тяжело перенесла укол. Потом весь день смотрела на нас как на врагов народа. Ездить на уколы каждый день, бедная зайка, что ей придется пережить. Только бы она поправилась...

0

16

Полиночка, лапочка, держись!!!!  Необычайно тяжело, когда эти ушастые друзья болеют! Буду очень крепко держать кулачки за Лапуньку. А какой антибиотик назначили вам? Врач у вас опытный? убедилась на собственном опыте, что это необычайно важно!

0

17

Nami
Желаю Лапки выздоравливать скорей!  http://s59.radikal.ru/i164/0808/ca/cbab95b992f4.gif

0

18

Еленка, Олька спасибо девочки за поддержку! Врач, слава Богу, опытный. Не первый раз с кролем дело имеет.  Вот только волнуюсь, колость будет не она, а другой врач, справиться ли? Лапуся сегодня от этого укола так взвилась, что мужу на шею залезла! Еще назначили колоть иммуностимулятор и Линекс "пить".
А антибиотик - называется кажется цеортриаксан.

0

19

:'(   бедная Лапуня...  желаю ей скорейшего выздоровления!!! Полиночка, держитесь.. представляю как вам сейчас тяжело  :'(  Сколько вам еще этих болезненных уколов надо будет сделать?

0

20

Маш, всего 5 дней делать по 2 укола- антибиотик и иммуностимулятор. Вчера кололи только антибиотик. Надеюсь 2-е лекарство не такое болезненное...

utkins написал(а):

бедная Лапуня...  желаю ей скорейшего выздоровления

спасибо, только об этом сейчас и мечтаем!

0

21

http://s51.radikal.ru/i134/0808/53/0b21ba5831d2.gif выздоравливай быстрей Лапуля!

0

22

Barik спасибо :)
Сегодня муж несколько часов гонялся за Лапкой, чтобы отвезти к врачу. Она с утра сидела нахмуренная с видом "чего то ты Герасим не договариваешь...". Поймал все таки. Сегодня Лапка с нами разговаривать не будет...

0

23

Полина, как у вас дела?

0

24

Алина
спасибо за беспокойство за нашу Лапусю.
Мы вроде почти поправились. Прокололи все уколы. Лапка нескролько дней отказывалась от еды, ела только сено и то по чуть-чуть да чуть чуть сушеной травы. У нее даже животик урчал. Уже не знала что делать- никой насилие, ни уговоры не помогали. Ни корм, ни яблоко с морковкой... Вот только банан и свежая петрушка с укропом растопили наше сердце. Этого конечно много нельзя, но я подумала -пусть уж что-то будет в животе. Потом пришлось даже выйти во двор нарвать ей свежей травы, вот ее Лапка поела.
Через несколько дней аппетит вернулся. Сейчас Лапка ужасно злая-на всех бросается, только сунь руку в клетку! Толи мы ее так замучили уколами, и отловом и заворачиванием в пеленку на процедуры ( подругому мы не давались...), толи у нее вдруг хочуха началась...
Только вот уши у нас будут рваные... те болячки , которые были по-краям затянулись корочкой, она отпала. Но из-за токо, что у кролей очень тонкая кожа, там так и не затянется наверное. Но главное, что мы живы!

0

25

Хорошо. а болячки по краям шерсткой зарастут, может и не видно будет, да это и не главное. А то что бросается, так может правда хочуха всетаки. Поправляйтесь до конца!!! И не болейте больше!

0

26

Полиночка, я рада, что ваше лечение закончилось и Лапуня поправилась! А ухи... ну и пусть остаются следы, ничего страшного, она все равно красотка  :love:  Сейчас еще хочуху переживете и все наладится... Лапуня оттает  ;)

0

27

Полинка, ну, как же я за вас рада-то! Ты почаще вспоминай, что мы с Персюном пережили и сразу появится большая надежда на лучшее. Не ела от стресса, сейчас очухается, подзабудет, ухи зарастут и будет Лапка как новая, а может и лучше прежней! Ещё раз поздравляю и не болейте больше!

0

28

Поздравляю Лапулю с выздоровлением !!!  http://s42.radikal.ru/i098/0808/b1/cb91d22df625.gif 

и в продолжении темы прошу написать как правильно чистить ушки кроликам и с какими препаратами (если есть кроме камфорного масла)?

0

29

простите камфорный спирт)))

0

30

Nami поздравляем вас и Лапку с выздоровлением.
А ушки может и зарастут. Попробуйте мазать (масло облепиховое или тот же Спасатель).

0