Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите пожалуйста выходить крольчонка>>


Помогите пожалуйста выходить крольчонка>>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте. Моя знакомая устроилась работать в зоомагазин, 12 дней назад им привезли 2 месячных крольчат пока её небыло, их  сразу накормили капустой и кабачком o.O . В результате жуткий понос, и один крольчонок через двое суток погиб :'( , второго она отпаивала регидроном 3 дня, калл стал гуще, но понос не прекратился, кроля очень мало ел и только сено, много пил воды, ещё скорее всего был стресс, т.к. зая стоял на видном месте, взрослые и дети мимо не проходили, хорошо ещё его гладить недавали. В итоге я несмогла, выкупила. Когда взяла в руки , испугалась - очень худой. Первые два дня сидел в углу с прижатыми ушами, ел только сено, геркулес и сухарик не ел, из носика выделялась прозрачная жидкость. Давала 1/2 таблетки угля, бифидум и ромашку в поилку. Понос почти прошёл, беспокоили выделения из носа и чих. На 3 день вызвала ветеринара, сказал, что декоративный кроля у него на приёме впервые (я из Сарова, у нас в городе 1 ветклиника там нет лаборатории, поэтому анализы сдать нереально) он сказал что кроля простудился выписал нам колоть бицилин, давать 1/10 бисептола и ветом1.1. Бицилин не колола т.к. 1) очень худой 2) у моей собачки на бицилин была оч. сильная реакция, бисептол не давала (читала где-то что он токсичен). Позвонила в Нижегородскую ветклинику там сказали сменить сено, подстилку (и это помогло, выделения и чих прошли), а в случае поноса дать смекту 1 мл 3-4 раза в день, бифидум, гамавит и ромашку в поилку, сказали что его очень рано отняли от матери и его организм не может перестроится. В общем 3 и 4 день были более менее (днём-горошки, утром и вечером-пластилин). Стал есть сухари. На 5 день решила ему дать немного корма кроме витакрафт кидз есть никакой не стал. Дала с утра , а в обед начался понос причем ночью он стал жиже, корм убрала, отпаивала смектой и ромашкой. На 6 день- калл не жидкий, но мягкий, кушать стал сравнительно много и сухари и сено (помаленьку, но часто) геркулес не ест, даже немного поправился,  вчера под вечер понос прекратился ТТТ. В связи с этим у меня ряд вопросов 1) можно ли давать гамавит орально (колоть некуда) при данном случае, если да то сколько, кроля где-то 200гр? 2) какие антибиотики безопасны для них, а какие нельзя? 3) если его удастся вытянуть есть ли шанс ему вырасти в полноценного кроля? 4) что ему можно давать чтобы он набирал вес более интенсивно? 5) какие витамины ему можно сейчас подавать и надо ли? 6) какой вес и размер у здоровых крольчат в 1,5 месяца? 7) какой корм лучше и как его безопасно ввести в рацион? Заранее большое спасибо за ответ.

0

2

Миди написал(а):

В связи с этим у меня ряд вопросов 1) можно ли давать гамавит орально (колоть некуда) при данном случае, если да то сколько, кроля где-то 200гр? 2) какие антибиотики безопасны для них, а какие нельзя? 3) если его удастся вытянуть есть ли шанс ему вырасти в полноценного кроля? 4) что ему можно давать чтобы он набирал вес более интенсивно? 5) какие витамины ему можно сейчас подавать и надо ли? 6) какой вес и размер у здоровых крольчат в 1,5 месяца? 7) какой корм лучше и как его безопасно ввести в рацион?

1) гамавит орально в двойной дозировке - 1 мл в ротик на сутки
2) я использовала для взрослых кролей бициллин 3 и 5, нитокс, байтрил (его малышам лучше не делать); с малышами посоветовать сложно.
3) расти будет долго
4) с питанием лучше не экспериментировать. геркулес можно подавать, овсяную крупу. с концентрированными кормами сложнее - как бы опять не было поноса. если не ест геркулес, попробуйте каши 4-5-6 и тд зёрен/хлопьев.
5) витамины я бы не давала пока. гамавит будете выпаивать.
6) вес по размеру родителей надо смотреть.

Вообще ситуация не хорошая. Выяснить причину поноса невозможно.
Крольчонку я бы выпоила байкокс - 2 мл на 1 литр воды в поилку на 2 дня, потом поменять р-р на новый и опять 2 дня.
Хорошо бы проглистогонить.

Обычно я советую вот аткой вариант лечения поноса:
- отвар коней лапчатки (1 столовая ложка в сутки или в рот в 2 приёма через шприц 2,5 мл без иглы или в поилку в дневную норму воды), 1-2 дня;
- если не помогает отвар лапчатки, то бледно-розовый раствор марганцовки несколько дней;
- 1 таблетка активированного угля на сутки;
- обязательно давать содержимое капсулы линекс - 1/5 капсулы 1-2 раза в день;
- из еды можно белый сухарь, сено, геркулес (корма я бы не давала временно, если кролик маленький);
- если кролик не кушает сам, то кормить насильно - размолоть в кофемолке сено, геркулес, залить водой, довести до состояния сметаны и давать через шприц 2,5 мл без иглы - срезать наконечник и получится поршень;
- обязательно поить кроля в течение дня;
- если дела совсем плохи, то возможно уже нужны антибиотики и их только врач может прописать.

Сил Ваш душевных выходить зайчика.
Если что звоните мне 8-925-878-34-83.

0

3

Здравствуйте. Татьяна спасибо вам большое за советы и поддержку, вы нам очень помогли. У нас уже 4 дня поноса нет ТТТ. Вот что с нами происходило: 27 в обед начался понос вызвали ветеринара, выписал эспумизан эмульсию, фуразолидон 1/6 таблетки 2 раза в день и бифидум. После того как всё это дали стало лучше, ночью дали 2 раз и к утру начался очень сильный понос, сдуру дала 3 раз, вобщем жуткий понос зая сидит в углу не ест, почти не пьёт, плюнула, дала лапчатки, угля целую таблетку, линекс и гамавит в рот, байкокс не нашла. К вечеру стало лучше начал кушать, с утра поноса не было, в обед стал мягкий калл, сразу дала лапчатку и линекс, через час нормализовалось. Сейчас каждый день даю линекс и гамавит и ТТТ всё нормально. Как закончился понос стал очень активно пить и есть(по многу раз в день, но ест только сено и сухарь, корм давала вчера и сегодня, перепробовала весь, что есть в городе-не ест, из "зверюшек" и "витакрафт кидз" выбирает только сушенные овощи-ЭТО НЕ ВРЕДНО?), сегодня ест поменьше сухарь. Мы гуляем уже 3 дня почутьчуть, сегодня начал становиться на задние лапки и бесится. Подхожу к клетке он ко мне подбегает, а к мужу не хочет. Вот теперь у нас другие проблемы (они и раньше были, но мы были заняты другим): 1)у заи влажно около носика, чиха нет (сено и подстилку меняли уже 3 раза на другие фирмы) 2)иногда чешет уши (раза 3-4 в день) внутри чисто, очень любит, когда их гладят, сегодня сильно помассировала их у основания, после этого он помотал головой, в ветеринарке сказали, что застудился и надо в уши капать сафродекс, а если не поможет колоть цефотоксим, пока ничего не делала посоветуйте пожалуйста что нибудь, а то страшно, ветам уже не доверяю 3)сегодня заглянула в ротик, вверху и внизу над зубками немного слезла кожа, язычок, нёбо и дёсны внутри чистые, это может быть от корма? Подскажите ещё пожалуйста: 1)сколько дней можно давать линекс? 2)кроля начал поправляться, но всё равно рёбра и хребет торчат, а он помещается у меня на ладони (раньше был меньше), чем можно подкормить (он жуткая привереда, сухой корм не ест, сено только луговое зверьё моё), какой корм из зарубежных кроме витакрафта можно попробовать (русские перепробовали очень много) и где его можно заказать по инету? 3) чём можно поднять иммунитет такой молюське и какая дозировка? 4)подскажите пожалуйста породу (фото выложу позже, стала суеверной): ушки торчком, белый с чёрными ушками, хвостиком, обводкой вокруг глаз и пятнышками ближе к хвосту? Извините, что так длинно и много вопросов. Заранее спасибо за ответ.

0

4

Температура вроде норма- вчера была 38,6, сейчас 38,4. Использую для своих грызунов наполнитель золотой кот кукурузный для грызунов (у крысы аллергия на древесный), зае пробовала сыпать в клетку, а он его ест, убрала. Можно ли в дальнейшем его использовать для кролика? Если он его будет есть это не вредно?

0

5

Миди написал(а):

из "зверюшек" и "витакрафт кидз" выбирает только сушенные овощи-ЭТО НЕ ВРЕДНО?),

Смотря какие овощи там.
Плохо что корм не ест.

Миди написал(а):

1)у заи влажно около носика, чиха нет (сено и подстилку меняли уже 3 раза на другие фирмы) 2)иногда чешет уши (раза 3-4 в день) внутри чисто, очень любит, когда их гладят, сегодня сильно помассировала их у основания, после этого он помотал головой, в ветеринарке сказали, что застудился и надо в уши капать сафродекс, а если не поможет колоть цефотоксим, пока ничего не делала посоветуйте пожалуйста что нибудь, а то страшно, ветам уже не доверяю 3)сегодня заглянула в ротик, вверху и внизу над зубками немного слезла кожа, язычок, нёбо и дёсны внутри чистые, это может быть от корма?

1) Такое может быть от повышенной температуры в помещении. Возможно и от инфекции.
2) Мне могу сказать с уверенностью что застудился. Кролики ушки моют. Периодичность не высчитывала. Возможно, что инфекция какая-то есть (и носик показатель её присутствия).
3) Попробуйте давать зайке метрогил гель.
http://medi.ru/doc/g2203.htm
Может быть ожог какой от препаратов что использовали.

Миди написал(а):

Подскажите ещё пожалуйста: 1)сколько дней можно давать линекс? 2)кроля начал поправляться, но всё равно рёбра и хребет торчат, а он помещается у меня на ладони (раньше был меньше), чем можно подкормить (он жуткая привереда, сухой корм не ест, сено только луговое зверьё моё), какой корм из зарубежных кроме витакрафта можно попробовать (русские перепробовали очень много) и где его можно заказать по инету? 3) чём можно поднять иммунитет такой молюське и какая дозировка? 4)подскажите пожалуйста породу (фото выложу позже, стала суеверной): ушки торчком, белый с чёрными ушками, хвостиком, обводкой вокруг глаз и пятнышками ближе к хвосту?

1) Линекс прописывают и длительным курсов. 3-4 недели.
2) Инет магазинов с доставкой по стране не могу посоветовать.
Очень давно мы использовали для кормления кроликов зерносмеси - покупали магазинные крупы и смешивали их. Сейчас вот опять перешли на магазинные крупы - 50% рациона составляет лабкорм, а 50% крупы (овсяная, перловая и геркулес).
3) Линекс повышает иммунитет. Это бактерии.
К иммуностимуляторам в виде уколов отношусь с опаской. Советовать такой малюське не буду. Когда были безвыходные ситуации иммуностимуляторы я использовала. И привакцинации используем фоспренил.
4) Породы нет так как нет родословной. Кролик может быть по фенотипу отнесён к какой-либо породе. Окрас из линейки окрасов английской пятнистости. Там признаны стандартными несколько окрасов, но в основной массе идут нестандартные окрасы. И в реальности так же - много нестандартных пятнистых окрасов.

0

6

Татьяна, спасибо вам огромное. Из корма ест сухую морковь, всё остальное выбираю. Сегодня привезли новый корм "верные друзья" для кроликов и морских свинок. Выбрала все овощи, горох, кукурузу и семечки. Сейчас сидит жуёт какието семена. Татьяна, на форуме вами был упомянут препарат деринат можно ли его зае и сколько? Спасибо за вашу поддержку и совету.

0

7

Миди, корм "Верные друзья" не очень хороший по составу. Поменяйте его лучше.
Деринат капайте по 1 капельке 4 раза в сутки, максимум 3 недели.

0

8

Миди, не за что.
Попробуйте ему предложить крупы из человеческого магазина (не те которые продаются как корм для животных). Возможно захочет поесть варёную крупу.
Можно использовать крупы - перловка/ячка, пшеничная, овсякая/геркулес, гречку, всяческие смеси типа 4-5-6-... зёрен/злаков.

0

9

Здравствуйте. Только сейчас смогла ответить. Крупу давала всю перечисленную, пожевал немного гречки. Варёная тоже не пошла, перловку не пробовала. Эта мелочь вчера нечаянно съела немного травки (овёс), которую выращиваем для кошек, 1 травинку (вовремя заметили). У нас дома целая коллекция кроличьих кормов мы пробовали: крош, зверюшки, вака, катрин, султан, биокрафт, любимчик, чика, верные друзья; из ненаших: витакрафт, сегодня купили падован юниор, там одни гранулы, отвернулся. Из перечисленного: из зверюшек и витакрафта выбирает морковь, корм верные друзья он немного ест, по совету Нилы давать перестала и не зря. Вечером дала, а с утра мягкие каки в виде колбасок, дала лапчатки и линекс всё нормализовалось. Кроме сена, сухой моркови чутьчуть и белого сухаря (и то из хлеба определённого вида) ничего не ест, вот такая вредина. Переживаем очень, скажите пожалуйста что делать.
P.S. В тот магазин привезли ещё 4 кроликов, они меньше, чем мой. Зла нехватает :mad:

0

10

Миди написал(а):

с утра мягкие каки в виде колбасок

это мягкий кал скорее всего... нормальное явление для кроликов... но крольчонок должен его кушать, а не раскладывать по клетке...

0

11

Что же нам делать с кормлением? Ему как-то надо набирать вес. Может быть кто-нибудь с таким сталкивался?

0

12

Боюсь советовать подкормить молоком (например, китти-милком для выкармливания котят).
Неизвестно какая реакция будет на него.
Да и не маленький он уже.
Я выкармливала шиншиллёнка http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=3270

0

13

У меня похуже ситуация была. Я своего забрала в возрасте 26 дней и приходилось молоком коровьем выкармливать и кормом для молодняка. А воду обыкновенную первые пол месяца воообще не пил.

0

14

Ура :rofl: мы стали есть гречку, и сырую (только если она перемешана ещё с чем нибудь, выбирает гречку, остальное не трогает) и варёную. А её можно давать постоянно? Татьяна  http://s59.radikal.ru/i164/0808/3a/d5d5212642f6.gif огромное спасибо, мы без вас бы не справились.

0

15

Я своему даю и с удовольствием поедает. С пищеварением проблем нет. Гречка вообще очень полезна. Там изобилие витамина Б.

0

16

Евгеня спасибо :flag:

0

17

Да не за что)
http://s43.radikal.ru/i099/0808/0e/9546d30a7663.gif

0

18

Миди написал(а):

мы стали есть гречку, и сырую (только если она перемешана ещё с чем нибудь, выбирает гречку, остальное не трогает) и варёную. А её можно давать постоянно?

Пока не ест ничего более - давайте.
Советовать кормить одной гречкой вообще не возьмусь - нет такого опыта.
Пытайтесь вводить геркулес, каши из злаков (в варёном виде можно попробовать).

Не за что. Растите большими и красивыми.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите пожалуйста выходить крольчонка>>