Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Как подготовить нервного кролика к процедуре подрезки зубов?>>


Как подготовить нервного кролика к процедуре подрезки зубов?>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Персику уже очень скоро придётся подрезать зубы.... Кролик у нас очень нервный и истеричный. Ну, такой вот он у нас... Ветеринар очень боится, опираясь на недавнюю встречу, что Персик может просто погибнуть у него в руках от стресса. Нужно как-то подготовить крольку. Наш вет ничего умного не придумал, от общего наркоза он отказался сразу, сказал, что это просто нереально постоянно вгонять такое маленькое животное в наркоз при каждой подрезке зубов. Может быть кто-то может чего-нибудь нам посоветовать? Помогите, пожалуйста!!!!

0

2

Попробуй гамавит. Можно побольше. Можно спокойно минут за 15-20 до подрезки уколоть 2 - 2,5 мл. Одноразово не страшно, а помогает хорошо. Он на нервную систему действует успокаивающе. Даже если и будет сильно брыкаться, то вряд ли погибнет от стреса. А потом просто посадить в тихое затененное место, чтоб немножко успокоился.

0

3

Лен, СОВЕТ ОДИН на двоих: самой выпить валерианы и подрезать кролику зубки, не таскать по ветам...
судя по тому, что и вет ваш"очень боится"... если все же пойдете к нему и ему валерианы выпить предварительно.
Вы сами неарвничаете больше кролика и он это чувствует!
Я бы уколола тот же катазал(0,35) или гамавит (1,5-2мл) после манипуляции, а не перед.

0

4

Девчонки, спасибо! Катазал нам кололи на второй день после кастрации, когда Персик буквально умирал от стресса... Помог хорошо. А нет ничего для кроликов, как для буйных психов человеческих?

aturai написал(а):

самой выпить валерианы и подрезать кролику зубки, не таскать по ветам...

Мариш, этот вариант не для Персика! Мы не можем его Мальтсовтом-то накормить: жутчайшая истерика. Перепробовали уже 3 ветов, нынешний - единственный, у которого Персик даже не дрыгается в руках, он его так ловко берёт, мы в первое время даже не верили, что Персик живой, тк. просто даже ни разу не дёрнулся. Правда, меня попросили выйти из помещения, потому как только Персюха чувствовал меня или слышал мой голос, начинал истерить.

0

5

Еленка я не знаю, может это вам помочь или нет. Но нам врач выписывал такое гомеапатическое лекарство- Эмицидин называется. Оно очень хорошее и вроде при стрессах помогает.

Эмицидин (В 6)

+1

6

Полиночка, спасибо! Проконсультируюсь с нашим ветом.

0

7

Из человеческих успокоительных - глицин.
1/4 таблетки думаю хватит.
За полчаса "до".

+1

8

Татьяна, спасибо Вам большое! Сегодня собиру всю инфу воедино и поеду кумекать к врачу, что нам делать с нашим Персиком.

0

9

Мы теперь всегда перед любой манипуляцией делаем нашему нервному заю катазал. Колем кубик за сутки, теперь всё переносит хорошо: и дорогу, и обрезку зубов, когтей и другие "издевательства над кроликом".

0

10

И попробуйте,если это возможно,прикрывать кролику глазки,косынкой какой-нибудь,или маленьким полотенцем.Я заметила,что при различных манипуляциях с кроликами,даже очень истеричными,они намного легче все переносят,если глаза закрыты.Пыхтеть пыхтят,но не вырываются и не орут.

0

11

Sheba написал(а):

Пыхтеть пыхтят,но не вырываются и не орут.

а НАШ В КЛИНИКЕ НИКОГДА НЕ ВЫРЫВАЕТСЯ И НЕ ОРЁТ... Его всегда одолевает вселенский ужас.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Как подготовить нервного кролика к процедуре подрезки зубов?>>