Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » "О кроликах с любовью...">>первый тираж брошюры


"О кроликах с любовью...">>первый тираж брошюры

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Готовится к выходу первый тираж брошюры "О кроликах с любовью..."
В неё включены рассказы некоторых форумчан с карлика-кролика о первых кроликах в их домах.
Брошюра предназначена главным образом для людей, у которых нет инета и они не представляют как это здорово иметь дома ушастого друга.
Распространяться будет бесплатно на выставках в Москве (18-19 октября), Санкт-Петербурге (12 октября) и если успеем - в Киеве (4 октября).
Обложка цветная, текст ч-б без рисунков.

Рассказы о своих первых кроликах можно размещать прямо здесь - это будет считаться как согласие на печать в будущем.
Огромная просьба - рассказ не должен быть рекламой какого-то заводчика или клуба, рассказом о породе, нужны просто рассказы о своих впечатлениях от встречи с первым кроликом...

Эти рассказы я использую для следующего тиража, который планируется к выставке в Крокус Экспо (февраль 2009).

Заранее всем огромное спасибо за поддержку!

Отредактировано Татьяна (2008-09-16 00:56:56)

0

2

должна быть какая то форма рассказа? т.е. имя или ник с форума, место жительства, откуда появился у меня кролик?
или все в свободной форме

0

3

Для первого тиража отобраны вот такие рассказы:

Караваева Марина (Южно-Сахалинск)

Я родилась и жила до 16 лет в деревне, родители уже на тот момент держали большое фермерское хозяйство под названием "Родник". И каких животных у них только не было, всякие разные от перепелок до крупного рогатого скота. В общем, жила я в гармонии с разной живностью. Но больше всего мне нравилось нянчиться с маленькими крольчатами, играть с ними, гулять, но наступил момент, когда держать хозяйство стало тяжело, отец переключился на другой вид деятельности, маме тяжело было справляться одной, живность была распродана и отдана в хорошие руки.
Шли года... Помню точно, что мне стукнуло 10, мама с папой разводились... И вот гуляли мы как-то с папой по рынку, конечно, зашли на рынок с животными, душа же тянется. Я остановилась у клетки с кролями, мне очень понравился кролик красивого шиншиллового окраса. Я даже не заикалась, что бы мне ее купили, но папа все понял, и вот я уже ехала домой с пушистым комочком в руках! Это была девочка, назвали её Кони, такая нежная, ручная. Зимой она жила дома. На кухне стоял ее лоток, миски, а бегала по всем комнатам, любила спать со мной на кровати и НИЧЕГО НЕ ГРЫЗЛА! Летом жила в клетке с домиком на улице под навесом. Когда Кони подросла, она весила 8 кг. Скоро в нашем доме появился настоящий мужчина Бони окраса "бабочка". У них с Кони стабильно рождалось по 13-14 крольчат. Заботливая мамочка выкармливала всех до одного, крольчат я продавала на племя, потому что хорошие очень были. На эти деньги покупала корм для своих любимцев. Вот так мы жили счастливой семьей 6 лет. Дом пришлось продать, а в маленькую квартирку с двумя мясными кролями не пойдешь, поэтому пришлось отдать Кони и Бони дедушке моей подруги. Я обеспечивала их кормом и приезжала навестить каждые выходные, они всегда меня узнавали, лезли гладиться. До сих пор плачу, когда понимаю, что их уже нет - они умерли с разницей несколько месяцев, Кони было 7 лет, а Бони - 6,5. Похоронила я их в одном месте, на полянке, но не имею сейчас туда доступа, всю землю распродали, даже эту полянку.
Много времени прошло, мне очень часто снились мои кролики, это были и хорошие и плохие сны, но, тем не менее, они терзали мне душу, я жила мечтой, что накоплю денег и построю маленький, но свой дом и возьму пару пушистиков. Как-то сидим с мужем, смотрим телевизор, а там реклама с участием кроликов и я давай ему рассказывать про то, что когда-то у меня были кролики... А в ответ: «Я слышал, что сейчас есть карликовые кролики, которых можно дома держать». Наверно сейчас он об этом жалеет, хотя нет, он теперь их тоже любит. Я ринулась к Интернету, нашла сайт и форум карлик-кролик ру. Узнала много интересного, потом наткнулась на сайт Карьи Наташи, заняла денег, утеплила балкон и теперь со мной живут пара замечательных голубых барана Джастин и Милашка!

Sharlin (Москва)

Был хмурый ноябрьский день, я ехала домой из университета, и мне было очень одиноко. Я оказалась одна в большом городе, после относительно маленького, но очень знакомого и любимого Челябинска. Мама осталась в Челябинске, папа прилетал раз в неделю по долгу службы на один день и в тот же день улетал, а я была одна в огромной квартире. Друзья из университета не спешили заводиться, поэтому я шла и думала о лохматой морской свинке. Рыженькой, с челочкой...
На моем пути оказался зоомагазин, и я в него забрела, был во мне тот стереотип, что животных надо покупать в зоомагазине. Звякнул на двери колокольчик, и я оказалась в небольшом душном помещении, заставленном коробками, клетками, аквариумами с рыбками и без рыбок. Пронзительно, что-то кричал большой красный попугай, а за прилавком сидела сонная девица и как-то очень вяло разгадывала сканворд. Я огляделась и подошла к клеткам со зверьем. Девица не обращала на меня никакого внимания, я разглядывала обитателей клеток.В высоком аквариуме под лампой сидела очень грустная шиншилла, в соседней с ней клетке сидел черный кролик барашек, потом была клетка с торчеухими кроликами-малышами, их в клетке было штук 5-6, я особо их не разглядывала сначала. Следующей клеткой была клетка белых хомяков - хомяк мама и дети. Они весело копошились в струганной морковке. Затем в маленькой клеточке были мышки, их было много, и они спали друг на друге. В самой последней клетке сидела толстая и совершенно гладкая морская свинка, она деловито жевала проращенную пшеницу. Я долго ее разглядывала и поняла что не мое.
Взгляд упал на клетку с торчеухими малышами, спали все кроме одного. Он пытался прыгать по маленькой клеточке, тормошил своих братьев и сестер. Его шерстка была красивого цвета кофе с молоком. Я украдкой поднесла пальчик к клетке, он подпрыгнул и уткнулся мне в пальчик своим носиком. "Ти-и-и-и-иша, Ти-и-и-ишенька…" - подумала я и перевела взгляд на флегматичную девицу. Потом состоялась покупка клетки (маленькой, так как меня уверили, что он больше не вырастет), сена и корма (как сейчас помню, корм был "Зверюшки"). И, конечно же, маленького, красивого кофейного мальчика (девица сразу же уверенно заявила, что он мальчик), его посадили в маленькую коробочку и вручили мне. Домой я шла с клеткой в руках, в клетке лежал корм и сено, на клетке стояла коробочка с малышом. Одной рукой я держала клетку, другой придерживала коробочку.
Мальчик оказался очень озорным, перегрыз все провода, погрыз обои, но к году остепенился и перестал пакостить по-крупному.
С этим мальчиком мы вместе уже четвертый год. Мой Ти-и-и-и-иша, Ти-и-и-ишенька...

Клариона (Красноярск)

Пошла прошлым летом к своему мастеру на маникюр, произошел сдвиг в расписании и меня любезно попросили погулять полчасика до маникюра. Я была с дочкой(16 лет ей тогда было). Лето, сидеть в салоне не хотелось, пошли погулять по окрестностям, набрели на зоомагазин. В клеточке сидело два крольчонка и много-много морских свинок. Разглядев всю живность, мы с дочкой сошлись во мнении, что крольчонок сиамского окраса очень даже симпатичный. Посмотрели и ушли. Весь вечер думали, нужен нам крольчонок или нет, а утром не сговариваясь, поехали с дочкой в тот зоомагазин, но того крольчонка уже не было.
Остался второй рыженький, сначала я расстроилась и не хотела забирать оставшегося, но наглые морские свинки бегали толпой по запуганному крольчонку, и когда я все же взяла в руки малюсенький комочек меха, отдать его я уже не смогла.
Так и появилась наша Чика, лисья крольчиха, названа была в честь пачки с кормом тут же купленной. Живет уже год, была один раз мамой, оказалась очень маленькой и красивенькой. Умница, ей просто необходимо общение с людьми.Очень довольны, что все же хоть и случайно, но состоялось наше знакомство с кроликами.

Nata (Витебск)

Мой любимый поздно вечером приехал из Смоленска, я его встретила возле двери. Он открыл коробку достал из нее что-то, потом сказал, чтобы я протянула руку, и положил на неё живой комочек. И спросил: "Угадаешь кто это?". Я не сразу поняла, подумала новорожденная крыска. Комочек был голенький, слепой и со склеенными ушами. Но потом по хвостику и ушам я поняла - это кролик. Это был мой первый раз в жизни, когда я вообще так близко видела кролика и держала его на руках. Так появился Филя. Со слов хозяина - крольчиха отказалась его кормить. Сейчас я бы, наверное, выкормила его. Но тогда. Я все испортила. Начала кормить сливками коровьими, другого ничего не нашла. Филя боролся за жизнь как мог. У него появилась шерстка, открылись глазки на 10 день, а на 11 день я наконец-то нашла заменитель собачьего молока и бежала к нему, чтобы спасти и не успела, через пять-семь минут он умер у меня на руках. Хотя "на руках" громко сказано - он даже пол ладошки не занимал. Я очень переживала. И сейчас смотреть его фото не могу.
Благодаря этому малышу, у нас сначала появились Бандит и Малипус, потом - Серая зая, которых мы двухнедельными забрали от того же хозяина, что и Филю, чтобы он никому их не продал маленькими, выкормили их заменителем собачьего молока. И, наконец, появилась Улыбка - наша красавица.
Вот так, всего за 10 дней крольчонок научил меня любить кроликов.

Ольга и Филя (Санкт-Петербург)

Мой первый и единственный кролик появился у меня год тому.
Жарким летом, за месяц до отпуска, который мы с мужем планировали провести в Сочи. И было это так...
Моя свекровь как-то раз сказала, что внучке ее подруги подарили шиншиллу, а тот кролик, который у них уже был, остался у бабушки. Бабушка не могла или не хотела за ним ухаживать и искала желающих взять его в добрые руки. Или она его выпустит или усыпит... Не думаю, что она не любит кроликов, просто она старая и не хотела лишних хлопот. Свекровь собиралась взять его на дачу для маленьких детей своего младшего сына. И как-то вечером в нашем доме появилась клетка. В ней сидел рыжий, толстый, лохматый заяц, очень грустный и испуганный. К попе прилипла пробка из какашек, были колтуны с кулак. Мы посмотрели друг на друга, и я сказала, что никому его не отдам. Целый день он сидел в клетке, не ел и не пил. Вечером я взяла его на руки, и мы с ним вздрагивали от каждого шороха, потому что я никогда до этого не держала кроликов в руках, а он боялся меня. Наверно не мог понять, куда делась та маленькая девочка, с которой он так весело играл раньше. Я не сдавалась, подолгу его гладила и ласково с ним разговаривала. У него было имя - Петрович, но мы с ним решили, что имя Филя нам нравится больше. Когда я называла его по имени, он начинал стричь своими большими ушами и тянуться на задних лапках. Мы отмыли попу, я аккуратно срезала колтуны. Надо ли говорить, что тут же полезла в Интернет искать информацию о содержании и уходе. И нашла ее на сайте карлик-кролик ру. На следующий день у кролика появились новые вещи, хороший корм, ароматное сено. Мы вместе учились есть сочную травку. Потом боролись с расстройствами желудка. Я старалась как можно чаще брать его на руки и подолгу гладить его, разговаривать с ним, иногда мы сидели вместе часами, и Филька дремал у меня на руках. И однажды он как-будто обнял меня за шею, а потом лизнул в лицо. Теперь это - любовь на всю жизнь. Я победила, он меня полюбил.Но оказалось, что кролик был болен и слаб. Через две недели нашей совместной жизни у него начался лишай на ушах. Мы долго боролись и победили. Потом сделали прививки, окончательно избавились от колтунов, стали худеть.
Теперь Филя красивый, крепкий и ухоженный. Но все так же как в первый день, слежу за каждым его вздохом и движением. А Филька ждет меня с работы и радостно вскакивает, когда я утром открываю дверь клетки. Он знает, что я никогда и никому его не отдам.

Нила (Люберцы)

Однажды, давным-давно, когда маленькая девочка лет трёх-четырёх снова приехала к своей любимой бабуле в замечательный южный город на берегу Чёрного моря, случилось совершенно необычное для неё происшествие. Рано утром её разбудила бабушка и таинственно сказала быстренько одеться и самОй (впервые в жизни) пройти через весь двор к соседке тёте Ольге. Когда малышка совершила это путешествие, ей был торжественно вручён подарок - маленький беленький пушистый комочек, который оказался крольчонком. Малыш уместился в четверть газеты и так, со всеми предосторожностями, дабы о подарке не узнали вездесущие соседи, был препровождён домой. Всей семьёй долго искали у крольчонка хвостик, а когда уже отчаялись найти, маленький помпончик был обнаружен к общему счастью. Малыш оказался спокойным и тихим. Радости девочки не было предела, особенно, если учесть, что на дневной, такой нелюбимый сон Тяпочка (так назвали крольчонка) укладывался на подушечку, покрытую тканью между с мамой и дочкой. Понятное дело спал только Тяпочка, причём в самых невероятных позах, даже на бочку с лапкой под головой.
Малыш рос. Заботливая девочка ходила с бабулей по вечерам за травкой, которую потом хранили в холодильнике. И Тяпа, зная, что большая белая коробка стоит исключительно для выдачи вкусной зелёной травы, всегда кубарем летел к холодильнику, лишь только услышав шуршание открывающегося пакета.
А ещё для него была устроена спальня с гостиной. Коврик на полу, большая немецкая детская кухня, картина-гобелен на стенку и игрушечный шкафчик с зеркалом во всю дверцу. И надо сказать, что Тяпа даже научился заходить в свою спаленку, однако даже тогда не сказала бы, что он был от этого в восторге.
Кормила девочка своего любимого Тяпу крупой из сковородочек. Причём, если гурману именно в тот момент не нравилось предложенное меню он ловко бил по посуде лапкой. Сковородка переворачивалась, крупа рассыпалась по деревянному полу, засыпаясь в щели между досками, и девочка превращалась в Золушку. Но надо отдать должное ни разу на него не обиделась за это, а терпеливо предлагала другую еду. И не всегда угадывала с первого раза.
Маленький крольчонок рос, и вырос в красивого кролика Белого Великана с замечательными розовыми глазами. Когда девочке пришла пора уезжать домой, она со слезами прощалась со старым другом. А Тяпа... Тяпа ещё 3 дня лежал на коврике, где с ним так любила играть его маленькая хозяюшка, и отказывался кушать. Потом он стал совсем другим. Он стал серьёзным Белым Великаном, и бабуле пришлось купить ему подругу, которую я по созвучию назвала Ляпой.
На моей памяти у них родилось трое очаровательных детишек, после чего бабушка всё-таки отнесла пару на Староконный рынок и отдала в племенное разведение.

Gonchar(Москва)

Наш самый первый кролик появился у нас в доме в середине января 2001 года. После отпуска мы зашли в зоомагазин, который недалеко от дома. Зашли просто так посмотреть. Мы так часто гуляли по птичке, когда она была на Таганке. В клетке сидело три рыжих ушастика. До этого дня карликовых кроликов вообще не видели. Из трёх крольчат один мальчик на себя обращал особое внимание: такой деловой взгляд, ушки торчком, между ушек торчащий чубчик. Будущая крольчачья мама сказала: "Вот она мечта! Берём!" Но будущий крольчачий папа сказал: "Давай сначала посмотрим, какие эти кролики вообще бывают". И поехали они по Москве, по всем зоомагазинам, смотреть на кроликов. Объездив почти все, в темноте арбатских двориков разбив машину, поняли - то первое чудо лучшее!!! И так домой приехал этот меховой комочек. Он был совсем маленьким - помещался на ладони, весил всего 250 гр. В магазине купили книжку про кроликов, и по ней только и растили его. Назвали зайку Семом.
Первое время он жил даже без клетки - не было их в Москве. Да и вообще жил он на свободном выгуле, только на ночь в клетку. Обгрыз все углы, все провода, все обои. В туалет ходил в лоточек в ванной. Догадался сам. Вообще кролик оказался очень умным и послушным. В этом ещё раз убедились, когда он начал ездить на дачу. Гулять его выпускали на шлейке и поводке. Но этот свободолюбивый зверь его перегрыз и ушел гулять. Заметил его побег почти сразу, он успел перебежать другую сторону улицы. Беглеца вернули домой. Вскоре купили новый поводок и опять пустили гулять. Через несколько дней побег повторился, но в этот раз его увидели уже возвращающимся домой. Кролик сам бежал на «свою» дачу. А последние годы на нашей даче он гулял уже безо всяких поводков. Зная границы дачи, за них не выходил (и это при отсутствии заборов). Позволял себе путешествовать только несколько раз, но все наши соседи знали, чей это белый хвостик бегает по их даче. Вот так: кролик – территориальное животное.
Это маленькое чудо дарило нам радость 6,5 лет (до августа прошлого года). За всю свою короткую жизнь доставлял нам только радость и никаких проблем и болезней

Иришка и Чосик (Санкт-Петербург)

Это было очень давно, вернее сказать 8 лет назад. Я даже и не подозревала о том, какие это милые существа. У подруги дома жила крольчиха, я посмотрела, мне очень понравилось. Она тоже ветеринар, много мне про них рассказывала. Но я как-то не готова была к ещё одному животному.
И вот как-то раз мы с другом поехали в деревню, отвезти его знакомого к тёте. Пока его ждали, я увидела в огороде клеточки, а там кроликов. Конечно, я пересмотрела всех и вот в предпоследней клетке сидели крольчата, их было очень много штук 10 и все были бабочки, кроме одного, он был меньше всех раза в 2 какой-то пушистенький, совершенно забитый, тощий, рахитичный. Большие собратья всегда отпихивали его от дверки, и я там понимаю, ему не доставалось ничего из еды. Мне стало так его ужасно жалко, я поняла, что долго он не протянет. Малышам было месяца 1,5-2. А он выглядел таким маленьким. У меня барашки сейчас больше в месяц, чем он был. У меня этот несчастный малыш из головы не выходил. Вечером мы вернулись и забрали его. Он был такой голодный, такой жалкий, весь в колтунах, лапы кривые. Шерсть отваливалась кусками до лысин. Мы долго лечились, боролись, и вот у меня вырос большущий пушистый красавец львиноголовый лис - Черч, весом в 4,5 кг. Он был очень ласковый, спал со мной, попрошайничал у стола, проказничал.
Мы с ним вместе прожили чуть больше 4 лет.

0

4

Ilein написал(а):

должна быть какая то форма рассказа? т.е. имя или ник с форума, место жительства, откуда появился у меня кролик?
или все в свободной форме

ник и город, далее в свободной форме рассказ.

обычно самый первый кролик вызывает у человека самые сильные эмоции и происходит становление его отношения и к данному кролику и к кроликам вообще. но если таковым был Ваш не первый кролик - можно написать рассказ и о нём.

0

5

Для обложки мы использовали рисунки Аниты Джером.
Макет обложки сделала ИринаС (форумчанка карлика-кролика), она же отпечатала её.
Получилось очень красиво.

Отредактировано Татьяна (2008-09-16 10:28:18)

0

6

Татьяна написал(а):

Макет обложки сделала ИринаС (форумчанка карлика-кролика), она же отпечатала её.
Получилось очень красиво.

А где-то уже можно посмотреть её?

0

7

Её нет в реальности пока - есть 60 экз. отпечатанной обложки у Ирины и есть 20 экз. отпечатанного текста (этот мини тираж 20 экз. готовится для Киева).

Обложку хотела разместить в этой теме, но она не прикрепляется...

0

8

Татьяна написал(а):

Обложку хотела разместить в этой теме, но она не прикрепляется...

Танюша, я и имела ввиду виртуально посмотреть. А пчему не крепится? Даже через Радикал?

0

9

НадюшаМ., текст я выложила.
Обложку отсниму на фото как будет на руках.
С компьютера не грузится...

0

10

Первые 3 экземпляра брошюры сегодня отправляются в Южно-Сахалинск с нашей Мариной Караваевой...

http://www.karlik-krolik.ru/vystavki/osen_2008_msk/bol/P1018830.jpg

http://www.karlik-krolik.ru/vystavki/osen_2008_msk/bol/P1018831.jpg

http://www.karlik-krolik.ru/vystavki/osen_2008_msk/bol/P1018832.jpg

Огромное спасибо форумчанам с карлика-кролика - ИринеС за макет и печать обложки, Volha за юмористический рассказ о кроликах и всем остальным за трогательные рассказы!!!

Отредактировано Татьяна (2008-09-24 18:03:42)

0

11

Прикольные картинки! А сколько там страниц?

0

12

Это рисунки художника Аниты Джерам из иллюстрированной ею книги "Знаешь, как я тебя люблю"
http://www.labirint-shop.ru/books/85597/

Страничек пока мало - всего 12 (3 листа А4)... но к весне наберём побольше историй... с помощью этого форума...
У дизайнера обложки брошюры ИриныС есть идея сделать цветную заставку с фотографиями.
Если финансы позволят отпечатаем.

0

13

Вчера получила обложки от Ирины - ещё красивее, чем первые - отпечатаны на глянцевой бумаге...

0

14

Я уже имела возможность прочитать брошюру, замечательная идея, трогательные рассказы. Очень понравилось оформление обложки - рисунки Аниты Джерам.

но к весне наберём побольше историй... с помощью этого форума

Это было бы замечательно :flag:

http://s61.radikal.ru/i172/0810/55/9e17ca0b92d6.jpg

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » "О кроликах с любовью...">>первый тираж брошюры