Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кролик чихает>>чихает сухо

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Моему кролику 3 месяца. Уже в течение 1 месяца проявляется какой-то чих... Чихает сухо, без выделений. Может не чихать долго, но потом если начинает, то по разному - то 1-2 раза, а то и очень много. Капала фурацилин (в течение недели), но чихание продолжается. Убрала корм на 2 дня, изменений нет. Что делать? http://s52.radikal.ru/i135/0808/7b/1f49ddb994a0.gif

0

2

Мнение врачей: в нос капать кролику ничего нельзя.
Попробуйте покапать Князь Серебрянный - в рот по 1 капельке в рот. Возможно ещё придётся проколоть антибиотик.

А корм зачем убрали? Вы лучше наполнитель попробуйте сменить. На чём у вас кролик сидит? И сено протрушивать надо перед тем , как положить кролику.

Отредактировано нила (2008-09-26 09:25:30)

0

3

Белочка, а у вас дома не сухой воздух случайно? У нас когда наступило лето и стало оч сухо, Персик тоже стал чихать, а зимой тоже чихал, пока не стали увлажнять воздух. А ещё они очень от сена чихают, если оно пыльное.

0

4

А где продается этот Князь Серебрянный?
Наполнителя, как такового у меня нет. Есть гранулы для туалета (Зоомир) и сено Vitaline, которым Белочка пользуется иногда как подстилкой. Вообще пол в клетке не застелен ничем, убираюсь через день. Самое главное, что выделений из носа не наблюдаю.
И еще, скажите, пожалуйста, у меня есть второй кролик (5 месяцев) Зая. Она , видимо поранила Белочке носик, потому что у нее на носу имеются 2 маленькие ранки (как от укуса). Они вместе не гуляют, но Белочка, периодически высовывает нос. Нужно что-нибудь делать с этими ранками?  Зая привита. Это произошло после того как Белочка начала чихать.

0

5

Еленка
Да нет воздух совершенно не сухой, а даже, мне кажется наоборот. Отопление не включено....
Если она чихает от сена, то как же мне быть? Ведь без сена кролики не могут. А от пыли на сене как избавиться? Я даже не представляю, что делать...

0

6

Белочка написал(а):

Если она чихает от сена, то как же мне быть? Ведь без сена кролики не могут. А от пыли на сене как избавиться?

Просто  потрясите хорошенько сено, перед тем как дать кролику, я, например, трясу с балкона...  :blush: Соседям иногда на голову, они ругаются, но я всё равно трясу именно на балконе, чтобы в доме не было пыли.

Белочка написал(а):

на носу имеются 2 маленькие ранки (как от укуса).

А это точно укус? Помазать можно спасателем (человековая мазь), только не зелёнкой.

Белочка написал(а):

А где продается этот Князь Серебрянный?

Я не из России, но могу предположить, что в аптеках. У нас такие препараты продают в аптеках или непосредственно в самих фирмах.

0

7

Спасибо за совет - буду пробовать с сеном. А также постараюсь найти этот Князь Серебрянный!!!  http://s42.radikal.ru/i098/0808/b1/cb91d22df625.gif

0

8

Кролик случаем не линяет? Не пыльно? иногда от этих факторов кролик тоже начнает чихать.

0

9

нила написал(а):

Попробуйте покапать Князь Серебрянный - в рот по 1 капельке в рот. Возможно ещё придётся проколоть антибиотик.

По поводу коллойдного серебра есть и такая информация

Коллоидное серебро нередко пропагандируется в качестве универсального лекарства от всех болезней. Между тем, американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA) не рекомендует это средство для лечения заболеваний. По данным FDA, коллоидное серебро не только неэффективно, но и может вызывать серьезные побочные эффекты. Помимо аргирии, при длительном его употреблении может возникать поражение почек, неврологические расстройства, нарушение пищеварения, головные боли и хроническая усталость, считают специалисты.

Ну там и еще интересное есть

И здесь тоже

0

10

От частого употребления морковного сока кожа людей оранжееет... и что? никто не отказывается пить морковный сок...

И здесь аналогично... никто ГОДЫ не рекомендует коллоидное серебро применять... максимально месяц... обычно используют неделю-три... и дозировки по кролям минимальные - 1-2 капли в сутки...

за годЫ использования коллоидного серебра - от 1 до 3-х недель - ни одно моё животное не посинело.

Отредактировано Татьяна (2008-09-26 17:36:26)

0

11

Белочка написал(а):

А где продается этот Князь Серебрянный?

Я покупала его 2 раза и оба раза на ВВЦ в павильоне Здоровье.
Первый пузырёк выбросила почти полный по истечении срока годности.
Сейчас использую второй.
3 месяца назад использовала его в добавление к антибиотикам байтрил и кобактан при лечении вирусной пневмании шиншилл.
Помимо этого были - гамавит, фоспренил, тимаген, прополис и хилак-форте.
Заболевание было очень серьёзное.

Для начала надо исключить пыль - от подстилки и сена, мёртвую шерсть самого животного.
Далее можно поповышать иммунитет пару недель - 2-4 капель прополиса в дневную норму воды, 1-2 капли Кн. Серебряного, и пару капель хилак-форте.
Если чих не пройдёт, а перейдёт в стадию соплей, то скорее всего будет необходим антибиотик.

Отредактировано Татьяна (2008-09-26 17:44:27)

0

12

Обратилась к ветеринару - подсадили мою Белочку на антибиотики, не знаю, что из этого выйдет....
У меня теперь другая зайка приболела - что-то с лапкой. Никто не видел из-за чего.... Стала поджимать заднюю правую лапу, когда прыгает. Чуть-чуть на мысочек опирается и скачет практически на одной левой. КАРАУЛ!!! Наверное повредила обо что-нибудь или ударилась..... Когда дотрагиваюсь до лапки (правда я не слабенько нажимаю, а надавливаю) даже поскуливает и пытается меня укусить. Сегодня попробую после работы добраться до ветеринара.

0

13

Обязательно надо сделать рентген.

0

14

нила написал(а):

Обязательно надо сделать рентген.

Я бы с удовольствием. Но ветеринар, которого я знаю - не из клиники, а частник. И, естественно, нет у нее ренген.аппарата...
Не подскажите - где я могу сделать рентген?

0

15

Рентген можно сделать, например, в ветклинике "Центр". http://www.vetcentr.ru/
Там нет спецов по кролям, но переломы лечатся у всех примерно одинаково, и я знаю, что там лечили кроликам достаточно серьезные переломы.
Если нужен спец по кролям, и с рентгеном, то к Альшиневскому в "Белый клык". http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
Но Альшинецкий принимает по записи, и не всегда можно оперативно записаться.

0

16

Чего то на сайте Центра нет схемы проезда.
Выходите из метро Цветной бульвар, поворачиваете направо, проходите мимо цирка, потом в доме будет арка, сворачиваете в нее, и там во дворе 2-ух этажное здание.

0

17

Белочка написал(а):

Обратилась к ветеринару - подсадили мою Белочку на антибиотики, не знаю, что из этого выйдет....

Что ещё прописали зайке?
Один антибиотик - это плохо.

0

18

Татьяна написал(а):

за годЫ использования коллоидного серебра - от 1 до 3-х недель - ни одно моё животное не посинело.

:cool: А мы сами пользуемся коллоидным серебром: тоже пока не сереем и не голубеем, зато результат ощущаем хороший. Ещё воду пьём серебренную.

0

19

У меня тоже кролик стал чихать....но тут прочитала про отопление...вот у нас пару дней включили отопление на ещё на полную..может он от него и стал чихать..жарко дома наверное воздух сухой? ой даже не знаю что делать? надо наблюдать чтобы не было выделений из носа да? а они будут заметны выделения из носа их хоть заметить можно будет? так вроде бы прыгает кушает всё в порядке но чихает тоже часто...вот беда...я переживаю...

0

20

Следите чтобы не было соплей.

0

21

Татьяна написал(а):

Что ещё прописали зайке?
Один антибиотик - это плохо.

Еще (не помню названия) какой-то раствор розового цвета...
Прокололи мою Белочку  - вроде перестала чихать, а потом снова начала (правда реже). Скорее всего это аллергия. И что мне теперь делать?
А у Заи лапка не была сломана - видимо растянула или обо что-то ударила. Ветеринар посмотрела - сказала, что все пройдет. И, действительно, Зая стала наступать на лапу. Спасибо всем за поддержку!

0

22

Белочка написал(а):

Еще (не помню названия) какой-то раствор розового цвета...

гамавит скорее всего.

0

23

Татьяна написал(а):

гамавит скорее всего.

Нет, оно называется (специально нашла бумажку с названием) катозал.

0

24

тоже хорошо.

0

25

здравствуйте у нас тоже зачихал кроличек ему 2 годика ,хоть и читала так и не поняла что покупать лучше и что куда капать,что мржно купить в обычных аптеках( просто в зоомагазинах товара для кроликов мало в основном корм) .а на других кроликов не перейдёт?

0

26

kristinka написал(а):

здравствуйте у нас тоже зачихал кроличек ему 2 годика ,хоть и читала так и не поняла что покупать лучше и что куда капать,что мржно купить в обычных аптеках( просто в зоомагазинах товара для кроликов мало в основном корм) .а на других кроликов не перейдёт?

Мой кролик вылечился, но мне помог ветеринар... Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу не чихает. а сено даю тоже самое. Пришлось колоть... Речь была о том, что это аллергия на сено... Но я думая, что-то другое. Ее могло просквозить...
Сначала надо выяснить, всвязи с чем ваш кролик начал чихать. Если аллергия на сено, то тут много советов (потрусить сено, перед тем как давать животному, пользоваться другим сеном и т.д.), может сухой воздух... 
Если из носа есть выделения, то это может быть обыкновенный насморк (хотя у моей не было выделений), а если это насморк, то может и заразить других... Если есть куда обратиться, то лучше показать врачу...

0

27

он у нас простыл

0

28

а гнойные выделения на белом носике хорошо видны?у нас есть выделения но по-моему они прозрачные

0

29

kristinka написал(а):

он у нас простыл

Если простыл, значит нужен ветеринар.... Прозрачные выделения, это ведь тоже выделения (я не доктор, но вполне возможно это насморк).

0

30

У меня кролик в последнее время чихать начал,и под носиком мокро,это может быть из-за линьки? Ветеренар ничего не сказал по этому поводу

0