Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кролик чихает>>чихает сухо

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Мы в сомнениях, наша зайка периодически чихает (иногда залпом в нескольно раз) и из носика есть небольшие выделения. Правда, выделения прозрачные и видны ТОЛЬКО если приложить к носопырке салфетку - остаются две маленькие влажные точки. Активность, аппетит, настроение в норме. Дома тепло и воздух сухой достаточно. Еще соседи на лестничной клетке курят. К ветеринару при необходимости обратиться можем, но не хотим, чтобы нам без особой надобности назначали антибиотики...
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

0

32

Valentinca, подстилку не меняли, новый корм или сено не давали? От этого тоже может чихать... От сена пыльного, пуха, пыли, опилок... Может быть аллергия. Или же продуло и это начало болезни.

В целом, если есть выделения из носика, нужно капать капли протаргол 2-3 капли 2 раза в день (это не антибиотик). Если насморк будет сильным, капли ципромед, это антибиотик, но пишут, что кроликам в носик их можно капать. Но, насколько я поняла, выделений нет, то есть, капать капли не нужно. Это нормально, что носик чуточку влажный.

Если же начнется насморк, я всё же советовала бы обратиться к вету, потому что запущенная простуда для кроликов очень опасна. Если выделения станут мутноватыми, тогда обязательно к вету.

0

33

Ириска, спасибо! Сено той же марки, но пакет новый.. Может, от него. Еще мы часто в наполнитель нос суем, там мелкие опилки есть. Еще у нас линька в стадии завершения. В общем, будем наблюдать, если что, сразу к врачу.
Еще раз, спасибо!!!

0