Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Сломана лапка>>Подскажите, что делать


Сломана лапка>>Подскажите, что делать

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Подскажите, что делать. Только что Лапуня сломала переднюю лапку - выскочила сзади прямо под ногу, когда я уже вес переносил. Успел уйти в падение в сторону- Лапуня была точно по центру, просто раздавил бы - Пуська метнулась, и вот результат - поджимаем переднюю правую лапку, звереем если её ощупывают. Пожалуйста, подскажите хорошего врача. Пока не издаёт звуков, кушает с аппетитом - но , боюсь, это просто посттравматический шок (сужу по себе). Аномалия сразу над кистью правой лапки - у меня самого были переломы, сомнений нет. Пожалуйста, подскажите врача.

Муж Нами

0

2

Я к сожалению подсказать ничего дельного не могу, т.к. не знаю хороших врачей, способных помочь...но вот, что нашла на скорую руку.
в Ветеринарной клинике №1
Санкт-Петербург, Московский район,
Ново-Измайловский пр., д.33,
т. 375-20-77.
Прием с 09.00 до 21.00.

в Ветеринарной клинике №2
Санкт-Петербург, Приморский район,
ул. Долгоозерная, д.12, кор. 2,
т.307-49-05, 307-49-14. КРУГЛОСУТОЧНО
Прием с 09.00 до 21.00.

Отредактировано Smile (2008-09-28 01:45:53)

0

3

Полиночка, держитесь! Я и вся моя семья держим за вас кулачки!

0

4

До того, как ехать к врачу- наложите фиксирующую повязку, закройте заю в маленьком объеме, что бы не бегала!
у кроликоф низкий болевой порог, поэтому она может вечно прыгать и бегать с переломом...
заняться восстановлением лапы- надо как можно быстрее, ибо процесс заживления уже начался и велика вероятность, что лапка срастется не правитьно и прийдется заново ломать.

0

5

Всем огромное спвсибо за участие!
Слава Богу, всё обошлось - похоже, Пуська метнулась не вправо, а влево - то есть я просто наступил (и то не всем весом) на лапу - до сустава. практически сразу она стала есть и пить - а утром( к 6 утра) уже прыгала по клетке опираясь на лапу. Когда я попытался открыть дверцу клетки, она сразу выпрыгнула - не ожидал. лапы сегодня щупал - абсолютно одинаковы, ни опухоли, ничего нет - на левой лпапе сустав такой же на ощупь, как и на правой - но пока из клетки почти не выпускаю.  Сегодня уже спрыгнула с дивана - приземлилась на передние лапы - всё нормально, как ни в чём не бывало. Просто мне не видно было, куда она метнулась, я думал, что она помчалась вправо из под моей правой ноги - а тогда получалось, что я наступил но СОГНУТУЮ правую лапку - то есть перелом сустава, а лапку она поджимала - я и решил, что всё так. Но, слава Богу, она метнулась влево - я наступил на отставленную правую лапку (пальцы),да и весом неполным. Я просто счастлив, что всё обошлось. Перетрухал я страшно - понятно почему, я-то думал перелом сустава - оказалось, что просто наступил на лапу. Я просто счастлив, что всё оказалось нормально.
Муж Нами

0

6

aturai
Спасибо Вам за ответ.
Просьба - научите, пожалуйста, как меняется поведение кроля при переломе? У Пуськи только когда она в первый раз после травмы выпрыгнула из клетки и приземлилась на передние лапы ( примерно через 5 часов после травмы), лапа было видно что заболела - она её немного поджала, но при перемещениях по клетке опиралась нормально. Сегодня уже прыгает полностью как раньше ( из клетки почти не выпускаю), плюс роет. Болтаний нет - как при переломе кости.
Пожалуйста, подскажите признаки переломов у кролей. Может ( мне так кажется), меняется как-то шаблон движения? И есть ли отёк, и какова реакция на прощупывание?
Но надеюсь, что это буду знать только теоретически.
Муж Нами

0

7

В подобных ситуациях используйте гомеопатический травматин (продаётся в ветаптеках).
Для взрослого кроля можно 0,5 мл 2 раза в сутки.

0

8

Сегодня и у меня произошло....Я нечаянно подтолкнула Тайлера в клетку, а он запнулся, перевернулся и упал. при том лапку сломал((((   

я изверг.

Тайлер в уужасе забился в угол клетки и почти не шевелитсч, но ламка болтается (слава богу перелом закрытый).
я знаю что такое бывает, что кости достаточно быстро срастаются, но меня пугает другое. уже несколько часов он  сидит так , немного жмурится...мне кажется ему БОЛЬНО!

не знаю что делать.

но он ест и пьет вроде....

как мне облегчить его страдания? к ветеринару сегодня точно не удастся попасть(((

0

9

Нужно срочно к врачу! Сделать рентген.
Ограничте движения, посадите в маленькую клетку, дно можно застелить ...что бы не скользко было. Колите Травматин - по 0,5 мл 2 раза в сутки,  также Гамавит- в той же дозировке .Если есть сильный отек, то можно сделать укол преднизалона 0,1 мл/кг.

0

10

у врвча были. в тот же день, но ничего толком она не сказала - это не перелом, тоько сильный ушиб, максимум трещина.

вкололи травматин и еще что-то...

я обрадывалась. но до сих пор у него пальчики на ножке как не живые. только один напрягается, другие как атрофированные((((

страшно мне, бегает не опирается на лампу - она у него как не своя((((

это нормально при переломах что пальчики как не живые?

0

11

Nezemnaya, травматин колите дней 5 + Гамавит по 1 мл 10 дней
Рентген делали?

0

12

нет, не делали.а надо было! правда наверное бы разорилась тогда. у меня и так все что быловзяли за этот "осмотр"(((((

врач пощупал-пощупал и сказал что перелома точно нет....а я на радостях поверила......(((

0

13

Без рентгена ставить такой диагноз врач не имеет права.

0

14

ну вот такие замечательные наши саратовские врачи, получается((((

0

15

У моего кролика трагедия 13.09. сломала задние лапки, сделали операцию, колят уколы, НО все это время отказывается от еды. Я вижу что теряю зайку. Помогите советом как покормить. Мнечке 3 месяца.

0

16

нила
У меня один вопрос, может вы подскажете как заставить кролика кушать, уже трое суток толком не ест после операции, врачи разные говорят разное бесполезное

0

17

Манечка, среди уколов должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО обезболивающее.
Если нет гамавита, то я бы добавила 1 мл на сутки.
Плюс надо кормить насильно через шприц.

Отредактировано Татьяна (2010-09-16 15:20:08)

0

18

Обезболивающее было среди уколов. Вот череэ шприц что кормить, смеси сделать или купить, и ведь жидкое. Пытаюсь обманывать зайку: укропчик заверну в сено или бумажку с сеном, так еще сьест иногда яблочко или капустку китайскую - но все очень мало

0

19

Корм можно размолоть в кофемолке, развести горячей водой, остудить, набрать шприц, с которого срезано место под иглу, и кормить.

0

20

Спасибо сейчас попробую.

0

21

всем привет.А у нас со счастливчиком такая беда случилась:сегодня выпускаю его из клетки и смотрю он на заднюю правую лапку плохо наступает,поджимает ее-хотя и гоняет немного опираясь!
все равно вернула его в клетку:он посидел,посмотрел жалкими глазками на меня,чтоб я его отпустила.понял что не поможет -лег на левый бок и вытянул задние лапки,так и лежит.дотрагиваться дается ,но не на долго.
не уж то подвернул или потянул лапку!!!???
лапка на ощюпь вроде нормальная,может немного в суставе опухшая ,но вроде не особо отличается от второй!а все равно он на нее не опирается полностью при прыжках!!! :'(
что же это может быть???

0

22

:"""(((((
ой,я не там щупала:у него лапка болит так где коготки ,он это место сжимает и не дает дотрагиваться!!!
что же нам делать??? :'(

0

23

ой,я нашла ,что с ним не так!
слава Богу не перелом и не вывих,но может это еще хуже?!:""(((я решила сфоткать его лапку ,чтоб вам показать,и но фото заметила какое то красное пятно!!!
подула и увидела,что оказывается что он содрал где то часть кожи с лапки,он у нас распуширился и мразу не заметно!!!!!!чем мне его обработать и долго ли будет зарастать!? может что то еще нужно сделать чтоб инфекция не занеслась?подскажите пожалуйста!!!

0

24

а где фото та?

0

25

сейчас попробую передать,в последнее время у меня с этим проблемы!

0

26

он бедненький старается только лежать,бедненький!!
что нам делать?может побрить и зеленкой или йодом помазать?!
кушает нормально,лезет все время ласкаться!:"""(((((

0

27

Нужно обработать перекисью и намазать тетрацеклином( наружного применения). Если есть Сафродерм гелем, то лучше им.  Получается он в клетке повредил лапу?

0

28

нет ,не в клетке...
я нашла клок шерсти в коридоре...он вчера выбежал от туда как "ошпареный" и ко мне попросился ,чтоб я его полаская.но я ничего не заметила:ни крови,ни то что он хромает...ничего.. :'(
и он  не заходил больше в коридор,хотя это его любимое место,там можно своровать сено!надо быть более внимательной к нему!
Спасибо большое за совет ,конечно же воспользуюсь им! побежала в аптеку!

0

29

а вы что его без присмотром выпускаете из клетки?

0

30

спасибо большое за совет malia-05 мы выздоровили!!!УРА!!!!
На нем зажило все как на кошке!

а насчат присматривания-конечно присматриваем,но может в жизни все произойти,вот видите даже лапки ломают-хотя хозяева тоже за ними следят!
они как дети только отвернуться стоит от них как они прыгают,бегают,грызут все что попадется...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Сломана лапка>>Подскажите, что делать