Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Сломана лапка>>Подскажите, что делать


Сломана лапка>>Подскажите, что делать

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Счастливчик, я очень рада что вы выздоровели 8-)  Будьте здоровы и не болейте!

0

32

Помогите, пожалуйста! У моей кроли повреждена передняя лапка. 3 дня назад дочка хотела посадить кролю в клетку, а та зацепилась лапкой, после чего очень громко запищала (такого раньше не было). В нашем небольшом городке ветбольница так себе, даже нет рентгена, но выбора у меня не было, повезла туда. Врач осмотрел и сказал, что это скорее всего трещина, гипс кроликам, они не накладывают, обезболивающие тяжело дозировать маленькому кролю (почти 3 мес.), поэтому ничего не кололи, но если будет отказываться кушать, тогда будут колоть антибиотики, и не выпускать с клетки Это вся помощь, которую нам оказали в ветбольнице. Может, у кого-то было подобное, подскажите, чем можно помочь зае? Как ухаживать в это время за ней? Приблизительно, как долго будет заживать у неё лапка? Сижу плачу третий день, жалко Боню!!!

0

33

Ilona_333 написал(а):

Врач осмотрел и сказал, что это скорее всего трещина

Врач не должен ставить такой диагноз без снимка. Попробуйте обратиться в детскую поликлиннику, чтобы сделали снимок (хорошо попросите), так уже делали форумчане.
Колите Травматин - по 0,5 мл 2 раза в сутки,  также Гамавит- в той же дозировке .Если есть сильный отек, то можно сделать укол преднизалона 0,1 мл/кг.
Так же нужно, чтобы кролик двигался поменьше...ограничте движения (посадите в клетку поменьше).

0

34

Спасибо большое за совет! Но, даже если я сделаю снимок, гипс или повязку они всё равно не сделают. Опухоль при осмотре врачом была обнаружена. А, ещё, сказал, что лапка не болтается, значит сильного перелома нет, а просто трещинка. Вот!
Я её сразу посадила в маленькую клетку, для крысы. Будем колоть Боничку((

0

35

Ilona_333, и все-таки сделали бы снимок... Может, есть смещение, а если отек, его без снимка не увидишь, и надо бы вправить...
Мы с Соней ходили в дежурный рентген-кабинет в человеческую больницу. Делают снимок без проблем.
Лучше перестраховаться.

0

36

Ой, девочки! А если, там действительно смещение? Тогда к человеческому травматологу обращаться? Ну, ради малявочки, пойду завтра, поудивляю наших местных врачей))

0

37

Думаю, нормальный врач должен справиться... Хотя, если учитывать, что ваш поставил диагноз, ни на чем не основываясь... Других нет? Если совсем безвыходно - со снимком сходите к детскому хирургу... Если увидит смещение - думаю, должен суметь вправить.
Но будем надеяться, что у вас ничего страшного. В любом случае - травматин с гамавитом обязательно. Нельзя давать зае боль терпеть... Да и с ними гораздо быстрее процессы заживления и восстановления идут.

0

38

Спасибо большое за советы и поддержку! Будем лечить заю. Надеюсь, мы быстро поправимся)))

0

39

Рентген сделать не получилось, на работе был завал, шеф не отпускал, даже на 15 мин. (козявка). Нашла в нашем городке ещё одного врача. Вчера она осмотрела заю, сказала, что у нас максимум трещина. Нужно колоть енрофлок з дня, и мазать лапку мазью санофит. При осмотре, врач заметила, что у нас лапка начинает «сохнуть», то есть за 6 дней у нас начались атрофироваться мышцы.  На лапу кроля не стаёт, она у неё стала меньше. Вот сижу реву, хоть и понимаю, что этим Боничке, не поможешь…Все советуют при повреждении лапы у кроли, держать их в тесной клетке. Подскажите, пожалуйста, может, мне надо наоборот выпускать заю, что бы разрабатывала лапку? Или этот процесс у нас уже необратимый, и  у нас лапка больше не будет рабочей?

0

40

Ещё, забыла написать, что в нашем городе, в ветаптеке нету травматина и гемавита

0

41

Ilona_333, не нужно пока выпускать.
я бы добавила еще кальций. может предложить мелок - если будет грызть.
чтобы мышцы не атрофировались нужно делать массажик. какой именно и как - должен показать нормальный врач.
поищите еще кого-нибудь.
я слабо представляю, как может в этой ситуации помочь антибактериальная мазь...
в идеале - найти травматин. он обезболивающий и способствует регенерации клеток. может, у знакомых в других городах.

как зайка чувствует себя? кушает? что с горохами?

и не плачьте!!! на ребенка очень действует, правда... я по себе знаю. нельзя сдаваться. и тогда все будет хорошо.

0

42

Кальций и витамин Д я ей даю, на мелок она никогда не реагировала. А мазь, вроде бы, не антибактериальная, а при ушибах. Врач говорила, что она имеет разогревающий эффект. Вот я мажу мазью и заодно массажирую, но малышка брыкается, не сидит спокойно, поэтому массаж длится максимум две минуты. А сегодня поехала с ней в человеческую поликлинику делать рентген (просила очень хорошо), но мне сказали, что она слишком маленькая, и ничего не будет видно.
Кушает хорошо, горох регулярный)))
Сейчас, сижу обзваниваю своих знакомых в других городах, в поисках травматина. Надеюсь найдём!
Значит, так! Плакать перестаём, массаж делаем, ищем травматин, с клетки не выпускаем!
Спасибо большое за советы! Стало немного легче)))

0

43

Ilona_333, старайтесь в таком случае чаще массажировать. а мазь можете погуглить... из инструкции "...Мазь имеет aнтиceптическое, пpoтивовоспалительное и пpoтивоотечное действия, быстро всасывается в местах нанесения, усиливает местное кровообращение, активизирует питание кожи, способствуя заживлению микротравм. Защищает кожу вымени от вредного влияния окружающей среды (холода, влаги, ветра), а также от укусов насекомых. Предотвращает высыхание кожи рук при их частом мытье и дезинфекции. После применения мази кожа становится упругой, мягкой, не трескается..."
но для массажа, наверное, подойдет.
хорошо, что нет проблем с едой и горохами.
подавайте еще ей хилак-форте. потому что энрофлокс антибиотик, пробиотик нужен.

0

44

А в какой дозировке давать хилак-форте? Нам 3 месяца. Точный вес малявки яне знаю, может до 500 гр.

0

45

Сонька написал(а):

Ilona_333, старайтесь в таком случае чаще массажировать

ага) Бонька потом так яростно слызывает эту мазь, что получаеться делает себе дополнительный масаж)))

0

46

Я с антибиотиком Соне давала три капли, но нам был годик...
А на вашу крошку я даже не знаю...
А вы когда лапку трогаете, зайка не отдергивает? не больно???

0

47

Значит буду давать одну каплю. Наверное, лучше шприцом?
Кроля теперь на руках постоянно дергается (( На лапке прощупывается как бы уплотнение (не знаю, как правильно назвать) в одном месте, видимо это и есть место перелома, или ушиба. Когда массирую это место иногда дёргается, а иногда лежит спокойно, но не долго.

0

48

Ilona_333
я разбавляла в 2 мл воды и через шприц давала

0

49

Спасибо! Я так вчера и сделала))) Боничке жутко не понравилось! Она у же смотрит на меня с испугом(((

0

50

подскажите признаки перелома и вывиха, пожалуйста...

0

51

сегодня у нс случилась беда... я убирала у зайки в клетке, а т.к. ей это не нравится, я ее прогоняю, как бы откидываю легонько в сторону осторожно, а в этот раз получилось так, что она поджала заднюю лапку, ходит с поджатой лапкой, немножко наступает на нее, но все равно поджимает, ничего не ест, в клетке по лестнице ходит... сейчас ко врачу нет возможности съездить, на улице -30, а муж с машиной на работе... что колоть не знаю, да и не смогу я... не знаю как, куда... подскажите, может сейчас пока, кроме уколов, можно ей как-то помочь? как понять что это - перелом, вывих или ушиб?

0

52

Котлета написал(а):

подскажите, может сейчас пока, кроме уколов, можно ей как-то помочь? как понять что это - перелом, вывих или ушиб?

Понять можно только по рентгену.
Сейчас посадить в макс. тесную клетку или переноску, что бы меньше двигалась.

0

53

voraa, сидит в клетке, но долг на одном месте сидеть не может... уже покушала )) погрызла свои любимые колечки и листик салата...

0

54

мы уже умываемся, сидя на задних лапках.... блин... я так волнуюсь... что мне сделать??? и машины нет, чтоб отвезти на ренген....  :'(

0

55

Ну сидит ведь, не лежит.

0

56

на бок целый день не ложилась,  под вечер легла, полежала, встала, покушала и пыталась из клетки выбежать... мне кажется, что у нас не перелом, а ушиб... завтра на ренген поедем...

0

57

сегодня Котлетка встает столбиком, но при ходьбе все равно лапку поджимает...

0

58

У нас беда. Сломал переднюю лапку в прутьях клетки.
Сейчас в больнице после операции с гипсом. Завтра послезавтра заберу домой, помогите советом, пожалуйста.
Держать в переноске или можно в его клетке, что бы ограничить движения? Ибо он уже активен.
Как с питанием быть, что-то добавить в рацион с кальцием особенное? аппетит вроде в норме.
Как с препаратами? Не надо колоть, давать что-то ?
Хочу заранее подготовиться, врачам не очень то доверяю  :dontcare:

0

59

В гипсе можно и в клетке побольше. Все равно сильно бегать не сможет.
В первые дни после перелома можно колоть преднизолон 0,1 мл/кг 1 раз в день 3 дня (чтобы уменьшить отек).
Можно колоть обезболивающее Кетонал 0,05мл/кг 2 раза в день или Римадил (вет. препарат) таблетки по 20 мг 1/4 таб/кг 2 раза в день. Кетонал не больше 5-6 дней, римадил можно дольше. Обезболивающие нужны, если есть не будет.
Но если и после этого не будет, то надо докармливать из шприца разведенным в воде комбикормом.
После операции (наркоза) могут быть проблемы со стулом. Если не будет стула, то колоть церукал 0,02 мл/кг 2 раза в день.

В зависимости от того, какая была операция врач может назначить антибиотики. Придется тоже колоть, только помните - кроликам можно только Байтрил (энрофлоксацин, энроксил).

0

60

voraa, спасибо, все учту. Но с аппетитом у него хорошо. Лишний раз не хотелось бы пичкать нечем. Посмотрю как будет себя вести дома

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Сломана лапка>>Подскажите, что делать