Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Нужен совет по открытию питомника!>>Декоративные кролики!!!


Нужен совет по открытию питомника!>>Декоративные кролики!!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уважаемые заводчики и любители кроликов, в своем городе Казани я со своей знакомой планируем открыть питомник по разведению кроликов, специализироваться на кроликах породы:вислоухий баран, ангорская порода... На данный момент у меня на руках имеються две самки (первая самка:декоративный кролик без происхождения, второй кролик: вислоухий баран без происхождения), два самца (один породы:метис вислоухого барана, второй вислоухий баран из Машеньки не чистопородных с документами), у моей знакомой Аллы (самка породы вислоухий баран чистопородная , ангорский самец, четыре метиса вислоухого барана из которых три девочки один мальчик с ангорской породой)... Для начального этапа мы берем то что у нас имееться на руках... Под питомник мы собираемся брать небольшое помещение, где одна комната будет использоваться под питомник, а вторая под офис... План питомники уже составлен, денежные средства имеються... В дальнейшем из московских питомников мы планируем преобрести породы чистых кровей для чистопородного разведения. При питомнике будет свой ветеринар, а также создан сайт... У нас к вам позьба посоветуйте:
все плюсы и минусы при открытие питомника?,
какая должна быть площадь на 15 голов кроликов?,
какую примерно сумму денег вложить на начальном уровне?,
как развивать питомник (какими средствами)?,  что необходимо учитовать? и т.д...
Помогите нам, чтобы мы не сделали ошибок... Распишите пожалуйста все по пунктам... Всем большое спасибо!!!

0

2

Боюсь, что это вопрос скорее ко мне, чем ко всем остальным.

Для начала Вы должны прикинуть все за и против по открытию официального питомника со штатом - такой питомник требует немалых финвложений и отдачи (скорее всего) не будет в будущем. Тем более что поголовье не высококлассное...

Аренда (имхо) бессмысленна. Она "съест" все доходы - по-крайней мере в Подмосковье это так; плюс открыть питомник в городе никто не позволит; возможно открытие такой структуры только за городом - самоё простое на даче где кто-то уже живёт, если не живёт, то любое упоминание адреса или любая инфа что есть животные по адресу, но нет круглосуточной охраны могут привести к краже всех кролей и их съедению определёнными гражданами. Не хочу Вас пугать, но случаи краж на дачах в Подмосковье не единичны - пропадают как отдельные звери, мирно щиплющую тарвку на газоне, так и вскрывают сараи с выносом всего поголовья. Самое громкое "дело" было после первой Балашихинской выставки 2001 года, когда была обворована ферма председателя клуба-орагнизатора выставки. Клуб-организатор разместил в каталоге все адреса расположения своих ферм.

Офис при питомнике бессмысленен так как организация эта должна быть закрыта сама по себе - то есть иметь 2 разных помещения. Посещение людей может пагубно отразиться на здоровье животных. Нужна тщательная дезинфекция всех и каждого. Поэтому проще разнести эти 2 подразделения.

Про площадь на 15 голов я бы не говорила.
Для кролей важна так же "кубатура" помещения.
Потолки должны быть максимально высокие.
И всё зависит от того какие у Вас клетки.
От дерева я бы сразу советовала отказаться.
Все деревянные клетки в случае эпидемии необходимо сжигать.
Поэтому остановите свой выбор на Ферпласте - проверено временем - срок службы новых небракованных бункеров 9 лет точно.
Легко моются и дезинфицируются.

Дальше ещё более сложный разговор.
Смету составить быстро не смогу... да и вообще не смогу в этом помочь... нет времени особо...

Вообще к открытию официального питомника надо идти годы - наработать качественное поголовье, обзавестись клетками... для меня такая работа - это ни один год каторжного труда... с постоянной экономией...

Для начала клуб может Вам помочь в оценке имеющегося поголовья. Надо вызывать зоотехника (эксперта), чтобы определил качество животных... если интересно предложение - обращайтесь...

Отредактировано Татьяна (2008-10-30 07:44:25)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Нужен совет по открытию питомника!>>Декоративные кролики!!!