Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Подскажите пожалуйста) вроде всё читала, но вопросы остались...>>


Подскажите пожалуйста) вроде всё читала, но вопросы остались...>>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте!  кролик появился в моём доме 3 недели назад) благодаря вашему форуму я очень многое узнала о том как их воспитывать, растить, кормить и многое-многое другое! спасибо вам большое! но у меня всё-таки остались вопросы, на которые ответы я не нашла, или можно даже сказать уточнения. мне будет очень приятно если вы поможете мне и ответите на них.
1. а что будет если не подрезать кролику коготки? просто у нас этот процесс идёт уж очень нервно, она после стрижки весь день или вечер совершенно не активна, не резвится, не играет, а лежит где-нибудь в уголочке... жалко её...
2. есть ли разница между декоративным кроликом или кроликом мелкой породы? я не знаю какая порода у моей кроли, но ушки у неё 5,5 см...  может не карликового кролю надо как-то кормить по другому? покупала в питомнике "Заячий домик" в москве. то-нибудь знает о нём более подробно?
3. это конечно относится к теме каках, я читала, но... у меня кроля начала какать цикотрофами в обед и не съедает их... я читала что нужно уменьшить зерновой корм... я уменьшила, питаемся 4 чайные ложки корма Престиж в день и сено, больше ничего, кроме ещё воды конечно. но она продолжает какать... может нужно что-то конкретно из корма убрать? хотела добавлять побольше комбикорма, но у нас в городе его не продают вроде... не нашла пока, спрашиваю в магазинах комбикорм для кроликов... может другой подойдёт?
4. также я читала что если кролик писает белым, это какая-то болезнь, у меня не писает всё-время, но иногда, например после ночи, когда моча высохнет, остаётся что-то белое... но это не часто происходит... это страшно? причём у нас тут 1 ветеринар и тот я не по кроликам...
5. по поводу прививок, когда кролю брали, сказали что прививки ей делали, но бумагу никакую не дали, я не знаю сколько точно кроле месяцев, при покупке сказали - 2, со мной живёт 3 недели. когда нужно делать прививки?
6. мне было бы также очень приятно если бы высказали ваше мнение по поводу породистости кроли, фото я попробую прикрепить=)
вроде бы вопросы пока кончились) заранее спасибо за внимание!
P.S. нажала кнопочку прикрепить и вставила туда фотку... но так как я делаю это в первый раз, я не знаю где она должна прикрепиться...

0

2

Кислая написал(а):

что будет если не подрезать кролику коготки?

Подрезать когти нужно обязательно по мере подростания. Иначе когти отрастут и начнутся проблемы: всякие болячки и язвы.

Кислая написал(а):

не знаю какая порода у моей кроли, но ушки у неё 5,5 см...  может не карликового кролю надо как-то кормить по другому?

Для определения породы нужна родословная, которую Вам должны были выдать в питомнике. Нужно знать вес и точный возраст крольки. Даже если у Вас будет не карликовый кролик, кормите его так же. Вот, только порция корма будет бОльшей. Расчёт таков для взрослого кролика: 40 г корма на кг массы кролика. Для кастратов: 20-30 г на кг массы кролика. Крольчат кормят без ограничения до 5-6 месяцев.

Кислая написал(а):

кроля начала какать цикотрофами в обед и не съедает их... я читала что нужно уменьшить зерновой корм... я уменьшила, питаемся 4 чайные ложки корма Престиж в день и сено, больше ничего, кроме ещё воды конечно. но она продолжает какать...

Цекатрофить начала из-за смены рациона, практически все кроли так реагируют. Малыша в корме ограничивать НЕЛЬЗЯ! Постепенно эта проблема исчезнет.Про прививки. Для того, чтобы сказать, когда нужно ревакцинировать, нужно знать, какой вакциной прививался первоначально. На счёт породы лучше задать вопрос в соответствующей теме.

0

3

Еленка написал(а):

Малыша в корме ограничивать НЕЛЬЗЯ!

спасибо за предыдущие ответы... но я всё-таки уточню... Кроля у меня этот корм обожает. а не получится что она перестанет кушать сено совсем? и, может это конечно глупый вопрос, но она не растолстеет?

0

4

Подстригая когти у кроля,закрывайте голову ему полотенцем(следите,чтоб дышать свободно мог).Когда животное не видит мельтешения рук с инструментами перед носом,а сидит в темноте,то любые манипуляции переносит спокойнее.
Я обычно стелю полотенцу на колени,туда же сажаю кролика и накрываю его другой половинкой полотенца.Вытаскиваю лапки по одной и стригу коготки.Сидят все спокойно,и после подстрижки не пыхтят и не стрессуют.Без полотенца не даются совсем,а если удерживать насильно,то тоже сидят потом в темном углу и пыхтят какое-то время.

0

5

Некоторые кролики отказываются от сена в пользу любимого корма.А почему бы вам просто не поменять корм,если малыш с него так много цикатрофит?

0

6

Sheba спасибо большое за совет с полотенцем! обязательно попробую!)
а по поводу корма: мы её взяли всего 3 недели назад и первую неделю переучивали с предыдущего корма на этот, мне казалось что не стоит их так часто переводить с корма на корм, да и я читала что престиж один из лучших кормов... кстати про цикотрофы... я стала давать больше корма... и она стала ещё больше цикотрофить( как думаете, стоит ли подождать недельку и потом принимать меры или неделя такого цикотрофания опасно?

0

7

Не эксперементировали бы вы с накрытием головы.
Кролика держат под передние и под задние лапки, крепко прижав к себе. Второй человек стрижёт. Можно класть на колени, можно прижать к себе, кому как удобно. В полотенце обычно обёртывают особо "волнительных" кроликов, но ТУЛОВИЩЕ, а не голову, постепенно освобождая по одной лапке.
Часто переводить на новые корма , действительно, не стоит. Подождите немного.

Еленка написал(а):

Цекатрофить начала из-за смены рациона, практически все кроли так реагируют.  Постепенно эта проблема исчезнет.

По поводу п.4. - это может быть и избыток кальция. В любом случае, думаю, пока поводов для беспокойства не видно.

0

8

Спасибо большое, Нила! =)

0

9

помогите пожалуйста... Кроля сегодня весь день сильно цикотрофит, штук 8 больших каках и усыпано так сказать частями маленьких, то есть от грозди цикотроф буквально по 2-3 крупинки вместе... корм, осташийся с вечера до сих пор не доест, то есть с утра в мисочке где-то 1 чайная ложка корма, она его не кушает совсем, сено тоже мало кушает, подозрительно мало(  я вчера вечером давала половинку чернослива, для профилактики( это уже третья половинка за почти четыре недели, даю раз в неделю) в прошлые разы изменений в стуле не было.... вообще она как-то странно себя ведёт, лежит в основном и периодически пытается прорыть плед на кровати...  скажите пожалуйста в этом есть что-то опасное?
и мне бы ещё хотелось узнать, вот у тех, у кого кроли тоже цикотрофили в обед из-за привыкания к корму, сколько это длилось?
и я ещё читала что нужно давать геркулес, а какой именно?
нужно ли мне с первым вопросом перейти в темку про цикотрофы? там просто никто давно ничего не писал, поэтому я сюда и написала)

0

10

Кислая, мой кролик тоже цикотрофил в том возрасте, в котором сейчас находится Ваш кролик. У нас это было связано с избытком овса в корме. Чейчас он уже взрослый, но по прежнему цикотрофит, если дать сочные корма не вечером, а днём. Цикотрофил он долго... Недели три. Потом нормализовалось. Кстати, может кролька не есть много днём, так как кролики днём не особо активны.

Кислая написал(а):

лежит в основном и периодически пытается прорыть плед на кровати...  скажите пожалуйста в этом есть что-то опасное?

В том, что "копает" - нет. Это инстинкт. Ещё самки копают в хочухе и во время беременности. Но это не ваш случай.

0

11

ещё одно большое спасибо тебе, Ириска =)  сейчас задам глупый вопрос, а что именно в корме есть овёс? может его стоит выбрать оттуда? могу попробовать сфоткать корм и показать если нужно?

0

12

Кислая написал(а):

а что именно в корме есть овёс?

Это светлые длинненькие зёрнышки, с разрезом с одной стороны.  :)

Кислая написал(а):

может его стоит выбрать оттуда?

Если мне память не изменяет, то в этом корме не много овса. Корм хороший, мой Нюх тоже его ел, когда был маленький. :dontknow:

0

13

Кислая, насколько я знаю, в Престиже (бельгийском) овса нет. Это хороший корм, мы сами его кушаем (только для взрослых - Куни Нэйче). Но даже если есть овёс (это я так, в общем) - выбирать его не нужно. Избыток цекотроф бывает от избытка овса. Когда у нас была такая проблема я кормила кролика кормом Кролик в сочетании с Престижем. Вот в этом Кролике овса было слишком много. А в Престиже этого компонента нет вовсе.

0

14

Smile спасибо!) я теперь поняла что это такое=)

Ириска написал(а):

Кислая, насколько я знаю, в Престиже (бельгийском) овса нет.

блин... у меня тут есть( но его правда не много... а как отличить подделку от настоящего престижа? такую упаковку как у меня я видела у кого-то из форумчан, фото выкладывали, правда составы почему-то оказались разные (девушка, я не помню кто точно, перечислила состав, я сравнила, у меня немного другой)  :dontknow:

0

15

Кислая написал(а):

а как отличить подделку от настоящего престижа?

http://rc.foto.radikal.ru/0709/25/03afe7d5551a.jpg
Вот так должна выглядеть упаковка корма Престиж (бельгийского)

0

16

Ириска написал(а):

Вот так должна выглядеть упаковка корма Престиж (бельгийского)

ага, спасибо) выглядит так же, только у меня ещё написано 1 кг) а так всё так же

0

17

И всё же я бы настаивала на том, что маленького крольчонка НЕ НУЖНО ОГРАНИЧИВАТЬ В КОРМЕ! Цикатрофит он из-за смены корма. Мой Персик тоже долго цикатрофил, приходилось часто менять корм, из-за жуткого обеспечения. Теперь, когда кролик вот уже 3 месяца питается одним и тем же кормом, проблем с цикатрофами не возникает в принципе.

0

18

Спасибо, Еленка! сейчас она стала чуть меньше цикотрофить и я радостно вчера видела как вечером она кушала свои каки при наличии корма в мисочке :cool:  я стала насыпать корм не по целой мисочке, а по паре-тройке ложечек( так как если насыпать много, она съедает только определённые ингридиенты, а остальные долго лежат) и досыпаю только когда она скушает всё что там есть, я думаю может она просто когда я начала давать корм всё-время ела его много, на радостях :blush:  а сейчас наверное уже привыкла немного и кушает более умеренно! и сено она теперь тоже жуёт! спасибо большое что подержали меня!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Подскажите пожалуйста) вроде всё читала, но вопросы остались...>>