Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Простудилась девочка>>Постоянно мокрые гениталии


Простудилась девочка>>Постоянно мокрые гениталии

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый вечер форумчане.
У нас такая проблема. У нашей Масяне последнее время постоянно мокро между задними лапками и иногда она очень дурно пахнет (слышно на всю квартиру). Мы ходили к ветеринару. Он сказал что это либо хочучки либо воспалительный процесс. Нам кололи какой-то антибиотик 5 дней. После 3-го стало легче а на 5-й снова все повторилось.
Скажите, пожалуйста, как у кролика девочки проходят "хочучки"? Если это не они, то что с нами и как с этим бороться?
Кролику 8-9 месяцев, карликовый баран.

0

2

Добрый вечер!
Скорее всего это цистит.
Надо подбирать лекарства и лечиться.
5 дней антибиотика может быть мало.
Это не хочухи...

0

3

Спасибо за ответ. А откуда этот цистит появляется?

0

4

Aleksey написал(а):

Спасибо за ответ. А откуда этот цистит появляется?

Так же как и улюдей, цистит вызывают вредоносные микроорганизмы. Особенно подвержены индивидумы с ослабленной иммунной системой, так же может привести длительное переохлаждение организма (хотя это не ваш случай). Не тяните с лечением, поскорее  к вету. Я бы для начала съездила без зайки, либо позвонила бы, если вет видит необходимость в осмотре, везите поскорей. Потом обязательно расскажите,  как у вас дела.

0

5

Aleksey
попробуйте так же заваривать травы,которые пьют при циститах и выпаивать кролику.

0

6

Вечер добрый.
         Мы сного со своим циститом: завариваем и пьем пол-палу + палин 1/5 раз в день. Прошла ровно неделя, все шло на поправку, но вчера мокрота и запах возобновились. Врач говорит, что "микробы" адаптировались к возникшей флоре и начали вновь прогресировать, предлагают нам антибиотики посельнее, и тоже не факт, что они нам помогут. У нас паника, что делать?

0

7

Aleksey написал(а):

Мы сного со своим циститом:

А на каком основании поставили диагноз - цистит. При цисците кролик будет садиться и часто писать, это можно заметить. Вы этого не писали нигде. Написали, что просто мокрая, шерсть и запах. Для диагноза нужно анализы сдавать. А так можно предполагать и влагалищные выделение. Инфекция может быть грибковой, а не бактериальной.
Вы откуда?

0

8

Кроме того, что Мася дурно пахнет она везде писюхает и какуськает. А на счет анализов нам сказали, что надо "выращивать микрофлору" и подбирать потом нужное лечение, но у нас этого не делают даже людям. Сами мы с Украины г. Полтава.
Может ей нельзя что-то из продуктов, мы едим корм витакрафт+морковку+яблочки+сено. Когда было лето почти каждый день ходили на прогулку, а когда похолодало сидим дома и болеем, как могла прицепитца эта болячка? И какие анализы надо сделать?

0

9

Цистит цепляется легко от холодного пола.

Вообще никакие анализы не делают?
Если не делают, то пусть лечат "пальцем в небо".
Только сначала пусть решат что за инфекция (это моча или выделения из влагалища или из ануса (может идти слизь)).

В любом случае не помешает поднятие иммунитета.
Можно витамины давать, прополис (настойку 3 капли в сутки на 1 мл воды (заливать в рот)).

Отредактировано Татьяна (2008-11-25 01:06:59)

0

10

Aleksey написал(а):

Кроме того, что Мася дурно пахнет она везде писюхает и какуськает

"Везде" это нормально для кролика. При цисците бывают частые и болезненные мочеиспускания. Про частоту это можно заметить. Кролик присаживается часто, оставляет много и мелких луж.

Aleksey написал(а):

предлагают нам антибиотики посельнее

Учтите, что большинство антибиотиков кроликам просто нельзя давать. Если уж лечить по симптомам, то хотя бы безопасно. Используйте БАЙТРИЛ. Он и безопасен для кроликов и подходит для лечения инфекций мочеполовой сферы

"Байтрил®" - лечение заболеваний мочеполовой системы
• Достигается высокая и продолжительная концентрация в моче, в секрете простаты
• Отсутствие нефротоксического эффекта
• Курс лечения не менее 7 дней

http://www.zoospravka.ru/medvet/bayerbal.htm

0

11

Обычная доза для кроликов: байтрил 2,5% в/м или п/к 0,2 мл/кг 2р в день

0

12

Спасибо за ответы, мы севодня будем что-то решать.

0

13

Здраствуйте.
Мы начали новое лечение: 1/4таблетки  нитроксолина 3 разы в день + пол-пала в большей концентрации. Исключили с рациона морковку и яблочки, теперь только солома + сухой корм в перемешку с бровосиптолом + поколим витамины В1. Через 7-м дней напишем результат.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Простудилась девочка>>Постоянно мокрые гениталии