Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Сено и глисты>>поделитесь опытом пожалуйста


Сено и глисты>>поделитесь опытом пожалуйста

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

подскажите пожалуйста каким сеном питался ваш кролик когда у него появились глисты?
считаете ли вы сено виновным в том, что у кроли появились глисты?
сменили ли вы фирму сена после появления глистов? если сено поменяли то какие результаты? были ли глисты с того времени?

лично у меня у кроли появились при употреблении сена Лугового изготовленного в тверской области, теперь думаю переходить ли на какое-то другое сено или это случайность? читала что не только у моей кроли при употреблении именно этого сена появились глисты, очень хотелось бы выяснить если ли какая-либо взаимосвязь)

0

2

http://www.karlik-krolik.ru/stat/passaluroz.htm

Пассалуроз («кроличья острица») – заболевание кроликов, вызываемая паразитическим червем из класса нематод (кроличьей острицей). Острицы локализуются в ободочной и слепой кишках, а во время откладки яиц – в заднем отрезке прямой кишки и у выхода из ануса. Источником заражения служат загрязнённые калом корма и питьевая вода.

Эпизоотические данные. Восприимчивы кролики и зайцы всех возрастов. Молодые животные заражаются более интенсивно, чем взрослые. Интенсивность заражения крольчат в возрасте 1-3 месяца – около 24%, 3-6 месяцев – около 65%, от 6 месяцев до 3-х лет – около 43%. При обследовании большого количества кроликов в Московской области: 97% 6-ти месячных кроликов были заражены пассалурозом, а полутора годовалых только 20%. Заболеванию способствуют тесное содержание кроликов на земляном полу или антисанитарные условия содержания. Оптимальная температура для развития яиц находится в пределах 24-38 градусов, температура 15-16 градусов и 40 градусов приводит к гибели яиц.

Клинические симптомы. Сильное раздражение и зуд ануса, образуются расчёсы. При высокой интенсивности инвазии под влиянием механического и аллергического воздействий у кроликов развивается воспаление кишечника. Фекальные массы с белой или зеленоватой слизью, не сформированы, отмечаются колиты.

Патологоанатомические изменения. Трупы истощены. На местах локализации пассалуров в слепых отростках и толстом кишечнике значительное скопление слизи. Вокруг ануса и вульвы повреждения.

Диагноз. Ставится путём микроскопии мазков из соскобов с перианальной складки (при жизни), по гельминтологическому вскрытию всего толстого кишечника, где обнаруживают взрослых пассалуров (посмертно).
Терапия. Лечение антигельминтными препаратами: ивермек внутримышечно; ивомек подкожно, ивомек (гранулы); нилверм, тетрамизол, левамизол; альбендазол (альвет); мебендазол (мебенвет); фенбендазол (панакур); соли пиперазина; соли фенотиазина; фебантел.

Меры профилактики. Периодическая дезинфекция. Ежедневные уборки клеток, обработка поилок и кормушек. Поголовная дегельминтизация всех взрослых кроликов. Профилактика крольчат. Не следует давать кроликам траву, скошенную на болоте, такую траву сушат на сено и используют не менее чем через 6 месяцев после заготовки. Избегать давать траву с инфицированных угодий.

Использованная литература:

1) М.Ш.Акбаев, А.А.Водянов, Н.Е.Косминков, А.И.Ятусевич, П.И.Пашкин, Ф.И.Василевич «Паразитология и инвазионные болезни животных», М., «Колос», 1998.

2) Сидоркин В.А. «Паразитарные болезни кроликов», М., «АКВАРИУМ ЛТД», 2001.

3) Рахманов А.И. «Карликовые декоративные кролики», Москва, «Аквариум», 2000.

4) Нестер В.В., Уткин Л.Г. «Справочник кроликовода-любителя», Москва, «Колос», 1993.

5) Максимов А.П. «Практические советы кролиководам-любителям», Москва, Издательство Правления общества «Знание», 1993.

0

3

Острицы - беда всех кроликов.
Диких зайцев, бегающих по полям где косят сено, не проглистогонить.

0

4

да... к сожалению не проглистогонить... я так понимаю что либо повезёт либо не повезёт, а производитель сена особо не виноват... Спасибо, Татьяна  а вы не знаете чем в природе зайцы себя глистогонят? или они так и живут, с глистами? может они травку какую-то едят? за список литературы отдельное спасибо, попробую найти эти книжки)

0

5

Кислая,  травку кушают глистогонную.
Но в конечном итоге у них вырабатывается иммунитет на острицу.

Список литературы могу дать большой. У меня её много... но она не собрана в вордовском файле, поэтому сразу дать не смогу...

0

6

Татьяна я буду очень благодарна за список)  а в электронном варианте нет книжек чтоб их как-то прикрепить тут или что-то в этом роде? или очень много заморочек\затрат с этим будет?
может нам начать своим кролям такую травку выращивать? глистогонную?  :blush:

0

7

Есть травяные противоглистные сборы для людей в виде таблеток и чаёв. Имхо - и кролям можно.

Книг есть немного в компе. Высылаю когда естьв ермя на почту людям. Есть генетика 1932 года (шикарная книга).
Крепить книги в форуме - слишком большая нагрузка на форум. Я со своего убрала такие темы - у нас пошла сильная нагрузка из-за файлов и прислали уведомление... 15 мегабайт вычистила...

0

8

Татьяна пришли и мне пожалуйста если будет время и будешь кому-то посылать  :rolleyes:

0

9

Кислая, мне нужна Ваша почта.

0

10

Татьяна вам её прямо сюда написать?

0

11

Татьяна
загляните пожайлуста в мою тему "УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!! у кролика нет апетита ему ПЛОХО". мне срочно нужна помощь

0

12

Кислая написал(а):

Татьяна вам её прямо сюда написать?

в личку

0

13

Сейчас подросла весенняя травка. Даю как противоглистное по веточке полынь. Так порекомендовали бывалые кролиководы в деревне.

+2

14

Молли, мой дед всегда давал кроликам полынь. В деревне все так делают. Кроли ее очень любят.

0

15

зайкаНики написал(а):

Кроли ее очень любят.

У меня "неправильные" кролики - не едят и все тут, хотя все равно сушу на зиму - может, потом надумают)

Татьяна написал(а):

Есть травяные противоглистные сборы для людей в виде таблеток и чаёв.

Я вот тоже этим вопросом озаботилась, все-таки дома животные, трава-сено.. Только вот опасаюсь - все же все противоглистные препараты, насколько знаю, не безопасны для здоровья :dontknow:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Сено и глисты>>поделитесь опытом пожалуйста