Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диарея, понос, жидкий стул

Сообщений 301 страница 330 из 427

301

Сонька25, кору дуба. И из еды оставить пока одно сено.

0

302

а как ее заваривать? давать через шприц или в поилку

0

303

Сонька25, либо отвар на водяной бане, либо просто залить кипятком и настоять, подробнее можно посмотреть в инструкции.
В поилку не стоит, лучше отдельно в миску. Если не будет пить сам, то поите через шприц.

0

304

У Потягушки сегодня утром начался жидкий понос. Да ещё и с запашком. Попу мою уже 4 раз. У второй кроли Маняши всё нормально. Зайцы едят одно и тоже. Так у одной сильный понос, у второй всё хорошо.Ни фруктов, ни корма утром я им не давала.Я не могу понять почему.  Сено своё,домашнее. Кролики сидят дома, на улицу и по гостям не ходят. Каждый год мы прививаемся и простоглистовываемся. Можно ли Потягуше дать линекс?Если  завтра её лучше не станет подъедем к вет.врачу. А сейчас чем ей можно помочь?

0

305

Елена К, я бы на анализ сдала свежие цекотрофы на простейшие (кокцидии, эймерии и тп.).
Ромашку, или кору дуба, или лапчатку, или марганцовку бледный раствор, + пробиотики...
Может, гамавит, если совсем зае плохо...

Желаю Потягушечке скорейшего выздоровления!

0

306

Светланка-Ланка, Спасибо за пожелание. Кажись Потягушке полегчало. Она немного поела и стала хоть чёток скакать. А то ведь лежала  весь день в клетке на полочке, моя страдалица. А в течение дня давала и настой коры, и ромашку, и линекса дала. Всё это  наверное и дало результат.Паноса пока нет. Нагорошила мне маленькую кучку маленьких горошков.  Я и этим горошкам рада. ^^ И всё равно не могу понять - с чего это  у неё началось. Сначало  грешила на корм (я его взяла в Белостоке, на рынке, на развес.Но в той палатке я всегда покупаю корма как на развес, так и Версалевские и притом уже давно. И ни когда не было нареканий). И притом ведь у меня 2 зайцуна и едят  они всё одно и тоже и с одной миски. И у одной жидкий стул, а у второй всё отлично. Значит не в корме дело.   Уже перебрала сено.  И сено ведь своё, домашнее. Сама равала и сама сушила. И храниться в сухом месте. И пахнет сеном.Нашла несколько веток засушенного хвоща. Может она их съела и получила растройство? Ну так ведь и Маняша это сено топчет и всё  нормально.
Надо будет свозить Потягушку и Маняшку в клинику и сдать анализ.

0

307

Елена К, как заюшка?

Елена К написал(а):

Надо будет свозить Потягушку и Маняшку в клинику и сдать анализ.

Поделитесь, как свозите, что это было? Я своих заек тоже кормлю одинаково, а "результат" вот бывает разный :disappointed:

0

308

Сонька25 написал(а):

Народ, всем привет! подскажите что делать: пришла с работы -у зайки понос, мама с сестрой перекормили сушеными яблоками, что делать? активированный уголь дать или  кора дуба?

От поноса. Лечить надо комплексно.

Смекта. (Разводится как по инструкции для человека. даётся по 2 мл шприцлм без иглы в рот, каждые 3-4 часа, не более 4-5 раз за стуки, не более 2-3 дней, до улучшения)

Лактрофильтрум. (пробиотик, 1 таблетка в воду, в сутки, 10-14 дней)

Гамавит. (в/м, п/к по 0,5 мл - 1 мл, или в ротик шприцом без иглы по 1 мл)

Веракол. (в/м 0,2-0,5 мл, до улучшения, 2 раза в стуки)

И если больше полу года не делали глистогонку и профилактику от кокцидоза, то не помешает.  ИМХО
Между препаратами от глистов и от кокцидий промежуток в 5-7 дней.

0

309

Светланка-Ланка,  Потюшка уже лопает и горошит во всю.  дело в том, что у нас появились проплшинки на задних лапках, они у нас периодически появляются, я их долго мажу они опять шерстенеют. И мы забываем про них. И теперь у нас опять началась эта проблема. Можу левемокелем и вот  пришли к выводу, что она содрала ночью повязку и вылезала лапы вместе с мазью. От  этого и понос с утра начался. Других причин не нашли. К врачу  не ездили.

0

310

У моего Татошки вчера начался понос. Я даю Ветом 1.1 и Элвестин, корм заменила на геркулес. Понос прекратился, но мне не нравится его состояние. Как еще помочь малышу?

0

311

Alis написал(а):

корм заменила на геркулес.

Лучше совсем убрать. Оставить пока только сено.

Alis написал(а):

Понос прекратился, но мне не нравится его состояние. Как еще помочь малышу?

Какие симптомы? Бурчание в животе? Газы?
Если был настоящий понос (текущая жижа), то необходимы подкожные инъекции физраствора от обезвоживания.

0

312

voraa,

voraa написал(а):

Какие симптомы? Бурчание в животе? Газы?
Если был настоящий понос (текущая жижа), то необходимы подкожные инъекции физраствора от обезвоживания.

Были очень мягкие горошки и цекатрофы. Он выпачкал лапы. Ни бурчания ни газов нет. Стул нормализовался, но он грустный, даже шубка потускнела. Как его искупать и как помочь поскорее набраться сил?

0

313

Alis написал(а):

Как его искупать

Купать не надо - лишний стресс. Если получится, состригите загрязненную шерсть, не получится - потом сам очистится.

Alis написал(а):

Были очень мягкие горошки и цекатрофы.

Это не понос. Такое могло произойти, например, от резкой смены корма или избытка зерновых в пище. Кормите пока сеном до нормализации стула, потом постепенно вводите корм, которым будете кормить постоянно.

0

314

voraa, спасибо. я испугалась не на шутку! Ветом 1.1 и Элвестин сколько дней давать? Профилактику от простейших и глистов еще ни разу не делали, когда и чем это лучше сделать?

0

315

Alis написал(а):

Профилактику от простейших и глистов еще ни разу не делали, когда и чем это лучше сделать?

От простейших: Байкокс 10% 0,1мл/кг (развести в 10 мл воды) поить 2 дня, через 5 дней повторить.
Если не найдете байкокс можно сульфадиметоксин 25мг/кг 5 дней, через 5 дней повторить.

От глистов:  Профендер (капли на холку для кошек/собак) строго по весу 0,14мл/кг однократно.
Или Шустрик (суспензия для грызунов) по инструкции.

0

316

voraa, спасибо. а в каком возрасте это лучше сделать?

0

317

Можете прямо сейчас.

0

318

Помогите пожалуйста,кролик ночью,утром и вечером какает как и должно быть горошками,а вот с обеда и до вечера-мягкие,слепленные шарики с сильным запахом,размазываются...кормим уже только сеном,корм-травяные гранулы,водичку-даем листья сушеные смородины,от зерновых вообще уже отказались...возраст не знаю,подарили малышом 350грамм, спустя 2 месяца весит уже 1,5 кг. что делать?или это норма?

0

319

Елена 2611, нет, не норма.
Попробуйте заварить ромашку, налейте отдельно в миску или поилку и пропоите кролика ей дней 10.
Еще может помочь глистогонка и обработка от кокцидий.

0

320

А сколько давать?или прям заместо воды? И какой отвар крепкий или слабенький совсем?

0

321

Елена 2611 написал(а):

прям заместо воды?

Заместо воды не надо - вдруг пить не будет (мои поначалу не пили, потом понравилась она им что ли, пьют теперь с удовольствием сами :D ).

Если поить насильно,  по 3-5 мл нес-ко раз в сутки можно, или сколько сможете выпоить)

Елена 2611 написал(а):

И какой отвар крепкий или слабенький совсем?

Я завариваю "на глаз":  один пакетик ориентировочно на стакан воды (получается слабее раствор, чем надо по инструкции). Наливаю в миску с утра, остатки в холодильник, вечером меняю, и каждый день свежую порцию завариваю.

Но, вообще, надо искать причину жидких какуль: может, что-то в питании, например, резкая смена рациона, может глисты, может, простейшие... (лечение см. выше).

0

322

Светланка-Ланка спасибо большое!мой насильно даже с пипетки не хочет, вся уже расцарапанная, а он такое ощущение,что не проглатывает не капли, вся шейка мокрая потом!но буду стараться!

0

323

Елена 2611, удобнее поить не из пипетки, а из инсулинового шприца (без иглы) с обрезанным узким кончиком. И вставлять сбоку (в "беззубное" пространство). Можно в поилку налить отвар, а можно в плошку.

0

324

Не знаю что и делать,ни с пипетки ни со шприца не пьет, все обратно из ротика вытекает!к поилке тоже не подходит.

0

325

Сносили к ветеринару,оказалось,что вполне нормальное явление, как сказал врач-это не понос, просто мягкий кал,но вполне сформированный, поводов для паники нет,дал на всякий случай таблетку от глистов,лишним не будет!Спасибо,всем кто помогал!

0

326

Елена 2611 написал(а):

поводов для паники нет

как раз такой кал и есть повод для паники потому что это не норма.

0

327

Татьяна написал(а):

как раз такой кал и есть повод для паники потому что это не норма.

Ну не знаю, я врачу для наглядности даже сфотографировала зайкины какашки.он посмотрел,сказал нормально.

0

328

Елена 2611 написал(а):

Ну не знаю, я врачу для наглядности даже сфотографировала зайкины какашки.он посмотрел,сказал нормально.

Ну выложите фотки тут. Мы проконтролируем врача (иногда, к сожалению, это не лишне).
Но не совсем нормально даже то, что они остаются, а не съедаются. Может их много слишком (огрехи в питании), или не нравятся кролику (можно подозревать кишечную инфекцию).

0

329

Помогите пожалуйста. Моему кролику месяц. Порода - баранчик. привит от ВГБК и миксоматоза. Вчера днем бегал, прыгал, кушал, пил. Вечером улегся на животик(примерно 20 00) сразу же обратила внимание - появился жидкий стул с резким запахом. Дала ему угля, заварила отвар ромашки - влила в рот. Помыла клетку, его самого. убрала все кроме сена и вместо воды - отвар ромашки. также скряготел зубами - от боли дала ношпу. Вобщем прочла кучу форумов и сделала по инструкциям.Байкокса не нашла пока. И МАРГАНЦОВКИ и ЛАПЧАТКИ в аптеках НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Может смог бы кто дать чуть... Сегодня продолжаю лечить. Очень за него боюсь. Когда обычно понос должен пройти? Просто если я не смогу помочь повезу к ветеринару.

0

330

Просто если я не смогу помочь повезу к ветеринару.

Танечка93, почему не сразу к ветеринару? Малышу с поносом в таком возрасте необходима СРОЧНАЯ профессиональная помощь, иначе все может закончиться очень грустно! Зачем сидеть на форумах и заниматься лечением самостоятельно, не имея практического опыта, теряя драгоценные часы? Малышу необходима хотя бы поддерживающая терапия в виде п/к иньекций раствора Рингера-Локка, Гамавита.

Вопрос, правда в данный момент не очень актуальный, где Вы приобрели малыша в таком возрасте, да еще и привитого?

0