Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как приучить кролика к лотку?

Сообщений 1 страница 30 из 619

1

Во-первых, Вам понадобится лоток, который используют под кошачьи туалеты. Лучше купить угловой лоток.

http://keep4u.ru/imgs/b/070828/24d29eddc15ca916f8.jpg

В качестве наполнителя лично я использую древесные гранулы Суперкот, которые впитывают влагу и удерживают запахи. Можно использовать и другие наполнители для кошачьих туалетов, лучше - неароматизированные.

http://keep4u.ru/imgs/b/070828/8c5205cb34cff1d418.jpg

Кролики, в подавляющем большинстве, очень чистоплотны и хорошо обучаемы. Но на новой территории кролик, особенно малыш, может растеряться и не понять сразу, где туалет. Поэтому, вам нужно помочь кролику сориентироваться на новом месте. Сначала на ограниченной прогулочной территории поставьте кошачий лоток или другую коробочку с небольшим количеством мокрых опилок взятых из клетки(в том случае, если в качастве подстилки в клетке Вы используете опилки). Выпуская гулять, показывайте кролику, где находится туалет. Со временем прогулочное пространство можно постепенно увеличивать, при необходимости добавляя временные лотки. Пока ваш кролик не привык ходить в туалет в положенное место, не выпускайте его гулять без присмотра. Вы должны внимательно наблюдать за своим питомцем, чтоб успеть поймать его "на горячем", ругать его потом бесполезно (кролику непонятно, за что его сейчас ругают, ведь сейчас он не шкодит). Если увидели, что ваш кролик примащивается в уголочек или характерно приподнимает хвостик, резко, но не очень громко, окрикните его, используя слова "нет" или "фу". Не забывайте похвалить кролика, поощрить лакомством (но только полезным для кролика) за использование туалетного лотка по назначению. Если ваш кролик выбрал себе место для туалета, которое вас совсем не устраивает, пойдите на компромисс. Временно поставьте туда лоток. А затем постепенно, по чуть-чуть, передвигайте лоток в удобное для вас место. В клетке поставить или повесить специальный угловой туалет можно, сразу как кролик определится с любимым уголочком. Бывает кролик, сидя в туалете, умудряется писать за него - замените лоток, поставьте с более высоким бортом. Если кролик (особенно если раньше он писал только в лоток) писает по всей клетке, обратитесь к врачу, у вашего кролика может быть инфекция мочевого пузыря или другая проблема со здоровьем.Если же заболевание не выявлено, то необходимо рассмотреть психологические факторы такого поведения. Такими факторами могут быть: - неуверенность кролика в безопасности своей территории, что заставляет кролика постоянно метить свою клетку. Причиной такого поведения может быть появление нового животного в доме. Постарайтесь помочь своим питомцам подружиться. Либо вы постоянно вторгаетесь на его территорию, чем очень нервируете кролика; - испуг, который он пережил во время нахождения в туалете. Попробуйте переместить лоток или добавить новый, который возможно вызовет интерес у кролика. Покажите кролику, что находиться в лотке безопасно. Хвалите и поощряйте кролика за использование лотка (как при обучении); - другие психологические травмы. Постарайтесь понять, что случилось, тогда вы сможете помочь своему любимцу. Помните, пожалуйста, что время обучения очень индивидуально. Один кролик обучается быстрее, другой медленнее. Одному кролику стоит раз показать место туалета, и он запомнит, а другому придется показывать дни, а может и недели. Самое главное, чтоб вы были терпеливы и настойчивы, обучали своего кролика регулярно и без перерывов, пока не достигните желаемого результата.

0

2

А мы иногда используем туалет не совсем по назначению.Там нам уютненько!

0

3

Да, я уже не первый раз такое вижу! А подлизины романтики, Стешик и Тишенька, вообще, в лотке свидания устраивают!  :rofl:

0

4

Еленка написал(а):

Да, я уже не первый раз такое вижу! А подлизины романтики, Стешик и Тишенька, вообще, в лотке свидания устраивают!

:rofl:

0

5

Я слышала что приучать к лотку надо так: Складывать какашки кролика в лоток до тех пор пока не привыкнит по запаху делать все туды :rtfm: . Но на опыте какать приучить именно в лоток почти не реально-промахи бывают постоянно. Из кроликов же какашки так и сыпятся-до лотка лень им бегать. А вот писать реально приучить.

0

6

Белка написал(а):

Из кроликов же какашки так и сыпятся-до лотка лень им бегать. А вот писать реально приучить.

Полностью согласна. (мне вообще сидеть и молчать в тряпочку - мне Бонька достался уже приученный к лотку :boast: ). Насчёт горохов - на пол - ни-ни. А диван до сих пор метит. Иногда за мгновение "намечает" такую, простите, гороховую плантацию, что кажется будто он полдня всё это копил специально для дивана... :blink: Зато писает только в лоток (ТТТ).

-1

7

Ириска написал(а):

Полностью согласна. (мне вообще сидеть и молчать в тряпочку - мне Бонька достался уже приученный к лотку  ). Насчёт горохов - на пол - ни-ни. А диван до сих пор метит. Иногда за мгновение "намечает" такую, простите, гороховую плантацию, что кажется будто он полдня всё это копил специально для дивана...  Зато писает только в лоток (ТТТ

Вот у меня у всех кроликофф по разному.
Вот Белка на прогулке (да и в клетке) засранка еще та. Но особенно ее прибивает какать на прогулке. Горошины сыпяться как из ведра)))))Ужас. Любит и пописать. Видимо от движения на прогулке начинается активный метаболизм и активируется пищеварение и все что накоплено начинает быстро выходить и высыпаться)))А может и от испуга-воля итд....гуляй нехочу....прыгай...резвись.....дух свободы пробиват на каканье :yes2:

А Кроша очень скромна и видимо приучена заводчиком что в незнакомом месте какать не положено, ни какашечки не выдавишь из нее :haha:

Отредактировано Белка (2007-08-29 00:35:50)

-1

8

Я своего учила так: выбрал он себе угол, я поставила туда лоток. Тогда он начал ходить в другой угол. Я переставила туда лоток. Он стал гадить в оба угла, тогда я в один угол положила тряпочку, либо заменяла её сеном (которое он ел). И могу сказать, что живя у меня 1.5 недели, Лапчик только 2 гороха кинул на полу в комнате, все остальные дела справляет в лоток. Бегает, прыгает, скачет, но не гадит (ттт). А как только я посажу его в клетку, мигом бежит в туалет. :)

0

9

Лапчик просто умничка и хозяйка у него тоже что надо! Так держать ребята!

0

10

Еленка
Спасибо за такие слова, я аж покраснела :blush2:  :blush2:  :blush2: . Лапчику передам, что он умничка.

0

11

НадюшаМ., а на диван Лапчик не "горошит"? :blush:

0

12

Ира, ты не переживай, это все нормально, он (Боник) подрастет не будет так сильно горошит :lol:

0

13

м@лЫшк@ написал(а):

Ира, ты не переживай, это все нормально, он (Боник) подрастет не будет так сильно горошит

Оль, я не переживаю... Что уж тут, если мой мачо метит територию... МуЗик! :rofl:

0

14

Ириска
Нет :)(ттт). Я сама удивляюсь как так :O

0

15

Ириска написал(а):

Что уж тут, если мой мачо метит територию... МуЗик!

У меня тоже такой же подрастает!!!! :bb:

0

16

а мы вообще в лотке спим!

0

17

BlackDevil написал(а):

а мы вообще в лотке спим!

Не вы одни.. :D Есть у некоторых кроликов такая "привычка".

А к лотку кролик приучен?

0

18

Ириска
не-а

0

19

BlackDevil, приучать пробовали?

0

20

Люди, у мя такая проблема-кролик устроил себе туалет в отделении для сена...  Подскажите, что делать??? я ж туда лоток не поставлю :fie:

0

21

Отделение для сена, в смысле - ясли для сена? Перенесите ясли в другое место, а на место яслей поставьте лоток.

0

22

Значит я правильно сделала))))) :)

0

23

Я поменяла ясли для сена и лоток местами, так этот проказник все равно в туалет пошел в ясли :cray:  Что делать???? Я попробую на место сена опять поставить лоток, а сами ясли вообще на время убрать, сено положу просто на дно клетки, надеюсь хоть какойто результат будет

0

24

Асенька, может быть крольке не нравится наполнитель для лотка. Бывает так, что когда сменят наполнитель, кролик с удовольствием начинает ходить в лоток. Попробуйте в лоток положить оч тонкий слой сена на основной наполнитель, может его это привлечёт?

0

25

Асенька написал(а):

Я поменяла ясли для сена и лоток местами, так этот проказник все равно в туалет пошел в ясли   Что делать????

Асенька я заменила ясли на шарик для сена, потому что моя тоже ходила в ясли.. обычно она ходила на горшок, а потом я сменила клетку и ясли там были не подвесные, а на полу (у меня фото есть в темке "моя барашка Писюкашка", там она как раз в яслях сидит) так вот когда она ела сено, то залазила полностью в ясли и естесственно там делала все дела..
Попробуйте заменить ясли на шарик, он очень удобный. И я думаю проблема с туалетом разрешится.

Асенька написал(а):

сено положу просто на дно клетки

моя делает иногда лужи на кучки с сеном, которые не ест.. я однажды купила сено, из которого она травинки ела только выборочно (хотя сено было хорошее  :pardon: ), так вот она то, что не доедала сгребала в угол и писала на него  :blink:

0

26

utkins написал(а):

Попробуйте заменить ясли на шарик, он очень удобный. И я думаю проблема с туалетом разрешится.

Очень хорошая идея! К тому же шарик служит ещё и как игрушка.

0

27

Я Сегодня когда пришла домой, то моя прелесть свои дела сделала в лоточке( :clapping: )

0

28

Асенька, поздравляю! Это - победа! Все ваши старания и терпение вознаграждены! Очень рада за вас.  :good:

0

29

Спасибо)) :blush2:

0

30

У мя опять возникла проблемка. Я ему помыла  лоточек, и соответственно сменила наполнитель, так это чудо опять начало делать свои дела по всей клетке, хотя я и положила ему в лоточек его мокрые опилки, подскажите, что делать ^_^

0