Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диарея, понос, жидкий стул

Сообщений 361 страница 390 из 427

361

krollik написал(а):

как кормить насильно? в шприц мякоть не влезает, застревает.

значит, делайте более жидкой. если ей больно, уколоть ношпу

0

362

даем фактически яблочный сок. почти без клетчатки с медом.
правда сегодня начала понемножку кушать сама.
сено уже поживала, и к сухому корму пару раз подходила. правда очень мало ела.

0

363

krollik,  не надо мёда. Что ест сама отлично, можно еще гамавит уколоть для поддерживающей терапии

0

364

krollik,

krollik написал(а):

сказали, что у нее ослаблен организм.плюс у нее сопельки и чихает.выглядит очень плохо( сидит ничего не делает.

Нет такого диагноза: "ослаблен организм". Есть плохой ветврач. Ищите хорошего. Вполне может быть, что это  инфекционное заболевание. Если вообще с ветами туго - опишите симптомы и задайте вопрос ветврачу на форуме: http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Если понос - отвар лапчатки помогает (в этой теме писали - поищите.)
Чтобы накормить "насильно", нужно размолоть сухой корм до состояния муки и развести водой до консистенции сметаны. В инсулиновом шприце срезать тонкий "носик" (на который надевают иглу), чтобы получилась "трубочка с поршнем". Вынимаете поршень, заталкиваете туда корм, снова одеваете поршень и выдавливаете зайцу в рот сбоку (в беззубый край).

0

365

добрый день.
огромное всем спасибо за ответы.
извините, про ослабленный организм ветеринар упоминала, просто  Всего не помню. еще говорила, что у кролика коньюктивит, и могут быть проблемы с почками. анализ крови будет готов только завтра. а мочу на анализ удалось собрать только вчера.
но похоже, что лечение действует. кролька начала поправляться, насильно кормили всего один раз, вчера ночью уже начала кушать сама.
начала горошить,
и выглядит на много бодрей. стала подвижней, все время умывается и спит на боку.
видимо уколы все таки помогают.

0

366

Здравствуйте!Вчера взяли кролю,прежние хозяева вразумительного ответа насчёт кормления не дали,но предполагаю,что кормили,чем попало.Заметила,что мальчик какает когда горошинками,а когда такими мягкими "колбасками"(весьма пахучими).Не могли бы мне подсказать,чем это вызвано и что делать в данной ситуации? В целом зайчик кушает хорошо,активный.
P.S.Когда забирали зайку из еды,которая ему была предложена,была сухая корка батона и полугнилое яблоко,никаких признаков сена или травы.При этом вся эта"еда" валялась прямо в клетке,из которой по приезде я выгребла гору опилок и навоза.

0

367

Юсенька, у нас тоже такое было.
судя по всему это цикатрофы. поищите поиском по этому форуму, тут много информации.
скорее всего просто придется давать меньше сочных кормов.
по крайней мере у нас прошло когда стали следить за тем сколько и когда даем кролику кушать.

0

368

Юсенька, несъеденные цекотрофы  могут быть вызваны неправильным кормлением. (В норме - кролик их все поедает, и "видеть" их Вы не должны).
Во-первых, сухой корм не должен содержать зерна (подробности в разделе: Все о еде. ) Во-вторых, рацион кролика очень разнится в зависимости от возраста (до 4-х мес. им не дают сочных кормов :(и травы  в т.ч.), ни фруктов  и овощей. В-третьих, сено у кролика должно быть всегда - это основа рациона.

0

369

Спасибо за ответы.Я тоже подумала,что это цекатрофы.Вот не собирались брать взрослого зайку,но увидела его и решила,что надо брать,так как уж очень несчастный вид был у него на фото.А когда привезли его домой ужаснулась,на беднягу наверно уже давно,что называется махнули рукой.Вообще не представляю,как он мог нормально передвигаться-когти уже не просто отросли,а загнулись крючками,едва удалось подстричь.Хорошо хоть ребёнок(хотя по словам бывшей хозяйки ему уже год)сидел смирно и стоически перенёс эту процедуру. Сегодня к вечеру стул вроде бы более или менее нормализовался,да и сам он повеселел.Уже вовсю бегал по дому,а когда на ночь в клетку отправила,стал возмущаться и пытается открыть её.Будем надеяться,что всё у малыша будет в порядке.

0

370

Здравствуйте! У нас такая проблема. У нашего кролика начались чихи, через пару дней случился понос (в тот день дали много свежего), мы отвели к врачу, поставили диагноз - ринотрахеит с подозрением на пневмонию, прописали лечение. Кололи антибиотики и имуностимуляторы, капали глазки и промывали нос, зайчику стало лучше, но как только курс препаратов закончился, состояние ухудшилось, началась отдышка и вялость. Возили в другую клинику, нам выписали новые лекарства, в целом состояние лучше, сопелек нет, кашля тоже, глазки почти чистые, но кролик перестал есть! Уже второй день не ест и не пьет, кололи глюкозу с физраствором. Корм витакрафт, есно - тоже, минеральные камни и немного свежего - огурчик, морковку раз в неделю даем. Второй день проблемы со стулом, не то чтобы прямо понос в человеческом его понимании, но шарики плохо оформленные и слипшиеся, прилипают к попе, кролик ангорский, шерсть сваливается, сегодня два раза вычесывали, но комочков очень мало. А еще! У кролика опухли яички (увеличились, но выглядят здоровыми). Врач советует продолжать лечение, если в ближайший день кролик не начнет кушать, вливать насильно специальные муссы или молотые размоченный корм. Если это не поможет, класть в клиннику на госпитализацию, но это очень дорого( Помогите советом? Все, что мы смогли найти, так это что состояние плачевное, и надеяться можно только на чудо.

0

371

Здравствуйте. Могу дать совет только про питание. Сочку не давать совсем, можно детское питание без вкусовых добавок на воде. Сено обязательно, если он его в естественном виде не ест попробуйте его мелко порезать и  смешать с детским питанием, иначе шарики не сформируются. Корм давать  без содержания зерна и всякой лишней добавки.  Прочитайте на сайте в соответствующей теме какой лучше всего.   Желаю удачи и выздоровления вашего кролясика.

0

372

ну вот и нас не обошла эта беда(((( вчера кролька поносил и сразу же побежали к врачу. так нам дали энроксил и катозал, разбавлять с водой и пить. но кроля не пьет и не ест, приходится заливать шприцом, и то: что в рот, что мимо, выделывается и не хочет пить. кролька вяленький, лежит, естественно не ест(( поноса вроде бы и нет уже, но откуда кал появится вообще, если он совсем не ест?((( народ, помогите советом, что делать! может стоить обратиться к другому врачу? и как его заставить покушать и что именно дать? помогите пожалуйста!!

0

373

Хвондя Плямочка,
Когда у нас были проблемы с жкт, мы кормили насильно.Размалывали в кофемолке корм, разводили водичкойдо кашеобразного состояния и вливали в ротик из шприца без иголки.Готовили сенную водичку (заливали кипятком сено, настаивали,охлаждали) и поили через шприц.Также поили ромашковым чаем.Пытались заинтересовать любыми вкусняшками, лишь бы начал жевать (чернослив,банан).Покупали детское питание- овощное пюре без соли и добавок (тыква,кабачок, морковное пюре).Главное, чтобы не голодал и не было обезвоживания.
Поправляйтесь поскорей! :flag:

0

374

Доброе утро! Возник вопрос. Прочел на форуме,что при поносе дают отвар корней лапчатки. Решил купить,"шоб було". Прихожу в аптеку,спрашиваю,а мне встречный вопрос: "Вам корни какой лапчатки? Их два вида. Белая и прямостоячая"  Подскажите,какую надо? :dontknow:

0

375

вот уж тут не подскажу..может, проще купить кору дуба? для тех же целей применяется.

0

376

Helgy73, на форуме Татьяна указывала в скобочках к лапчатке пометку "калган" (если есть желание, проверьте по поиску).
Калган, если верить инету, - это лапчатка прямостоячая.

0

377

Светланка-Ланка,  спасибо! У нас в аптеках калган как раз бывает иногда, а вот вторая жуткий дефицит.

0

378

Зажигалка написал(а):

у меня такой вот вопрос назрел: а у кроликов бывают газы?всмысле они пукают:)? просто моя издаёт какие-то непонятные звуки, до сегодня думала, что это она так "говорить" начала, а потом вдруг подумала, а может это газы? просто звук непонятный, не могу определить. вот поэтому и спрашиваю.

Здравствуйте, когда мой кролик заболел, я никак не могла определить болезнь, лазила по просторам интернета, на сайте http://krolik-lama.ru/category/bolezni-krolikov/  подробно описана каждая болезнь питомца и его симптомы. Может быть кому-нибудь поможет. http://s46.radikal.ru/i111/0808/e5/011b3c08dcb0.gif

0

379

innagre, спасибо,кору дуба мы используем. Но вроде лапчатка считается как бы лучше что ли...

0

380

Надеюсь Вам и Вашему зайчику ни то, ни другое не понадобится для лечения, а пригодится если только как вкусняха для разноообразия рациона! :yep:

0

381

innagre, спасибо,мы тоже на это надеемся! :D

0

382

Вот и моей кроляшкой неприятность случилась! 3 ночи назад началось громкое урчание в животике, небольшое вздутие, булькало при прощупывании, давала эспумизан 1,5 мл 2 раза с интервалом 3 часа плюс массаж животика, урчание к утру прекратилось, горохи в норме, аппетит в норме, настроение в норме, кроля налегала на сушеные листья рябины, мяты и сушеную календулу (цветочки). Крольке 4 мес,  сейчас линяет немного, давала четвертинку чернослива (дня четыре назад). Непосредственно перед ночью, когда началось урчание с  вечера давала половинку маленькой помидорки размером чуть больше черри, без семян, была съедена не сразу, а в течение всего вечера, 2 недели назад начала постепенно вводить в рацион сочку (огурчики, помидор, яблочки по чуть-чуть), стул был в норме, обычные горохи).
В следующую ночь кроль очень беспокоился, хотя обычно ночи у нас тихие, разбудил меня полседьмого утра урчанием в животике еще громче прежнего, я встала и обомлела, кругом лужицы жидкого кала, у кроли все подхвостье грязнущее. Дала снова эспумизан, отмыла, собрала горохи вечерние и ночную массу  и в больницу. Нас осмотрели, вот что было сделано:
байтрил 2,5 в\м, раствор рингера 5,0 п\к, но-шпа 0,15 в\м, веракол 0,5 п\к, и еще витал 1,0 , кажется, не могу заробрать в карте, тоже подкожно
Вечером еще раз дала эспумизан и по совету ветеринара отвар риса, пришлось залить насильно.  Кушает сено неохотно, по чуть-чуть, поэтому пришлось дать немного геркулеса и травяные гранулы из корма престиж, водичку пьет очень охотно.
Диареи больше не было, ходит горошками, только мягкими и небольшими по размеру.
На следующий день снова прокололи тоже самое, только без но-шпы.
Анализ горошков показал единичные ооцисты кокцидии. От кокцидиоза назначили метронидазол в таблетках 2 раза в день целую неделю (еще не давала кроле)
Скажите, насколько оправданно применение байтрила? Врач говорит, что очень хорошо помогает для широкого спектра кишечных инфекций. Я с перепугу согласилась, а теперь жалею. И еще может метронидазол заменить чем-то другим?

0

383

Ушастая, Байтрил для кроликов часто используют. На мой взгляд, применение оправдано вот этим

Ушастая написал(а):

кругом лужицы жидкого кала

Отвар риса меня, конечно, смущает (слышала о таком способе только для людей), но я на истину в последней инстанции не претендую и не думаю, что это опасно для кролика.

Ушастая написал(а):

От кокцидиоза назначили метронидазол

А вот насчет Метронидазола у меня большие сомнения.
У вас в анализах

Ушастая написал(а):

единичные ооцисты кокцидий

Единичные ооцисты - это норма для кролика и не показатель заболевания, при кокцидиозе их должно отмечаться значительное количество (ошибка в анализе?)
Хотя, с другой стороны, жидкий кал - это как раз очень возможный симптом кокцидиоза.
Но при этом жидкий кал также возможен и при глистах, и при дисбактериозе от неправильного питания и т.д.  ???

0

384

Ушастая написал(а):

2 недели назад начала постепенно вводить в рацион сочку (огурчики, помидор, яблочки по чуть-чуть)

Имхо: начинать лучше с зелени (укроп, петрушка, листовой салат, стебли и зелень сельдерея, мята и т.п). К этому можно постепенно добавлять разные овощи, начиная с небольшого кусочка. Помидор - это больше лакомство для взрослого кролика с устойчивым пищеварением.
Яблочко - фрукт,  фрукт - это тоже лакомство, лучше каждый день не давать (хотя дачные летом я иногда даю ежедневно).
Я вот насчет чернослива с бананом в качестве профилактики мое мнение расходится с тем, что пишут на форуме: я не заметила эффекта в профилактике запоров, наоборот, подозреваю, что они провоцируют вздутия и прочие неприятности.

От геркулеса мои тоже цекотрофили весьма прилично. Я бы еще отваром ромашки или коры дуба пропоила. Можно и ветки с листьями дуба и ивы добавить в рацион и побольше сена и грубых травок типа цикория, тысячелистника, пырея, крапивы, ежи и т.п.

0

385

Поноса больше не было, вчера вечером даже нормализовалось количество и размер горохов. Корм убрала, едим сено и сушеные листья, бурчания в животике не заметила. Нам сегодня снова к вету, она говорит желательно довести терапию  байтрилом и прочими препаратами до трех дней минимум. Заяц так стрессует после поездки и уколов, отходит часа три после того, как из переноски выскочит дома. Я вообще правильно рассуждаю, что если понос был от погрешностей в еде, то тут байтрил свое дело сделал, а если причиной явился кокцидиоз, то нужно лечить его, тогда байтрил уже не ставить. Так как точная причина поноса не установлена, получается ветврач перестраховывается и дает нам антибиотик?
Про кокцидиоз. Решила сегодня еще сдать горохи, потому как первые были не первой свежести, если снова будут единичные кокцидии, подумаю.
Насчет введения сочки я написала не совсем точно, я имела ввиду именно о добавлении овощей, а начинала я именно с травы вяленой, заяц очень хорошо переносил. Если бы ни помидор, то я бы даже и не сомневалась и валила всю вину на паразитов.
Спасибо всем за советы!

0

386

Байтрил проколите 5 дней.
Пропоите линекс (1/5 часть капсулы в сутки) дней 10.
От кокцидий лучше дать Байтрил 5% (даётся в рот 1 раз). Лишним не будет.
Сочные корма не давайте пока. После лечения начинайте вводить по 1 фрукту-овощу в неделю, начиная в маленького кусочка. Давайт сразу несколько новых кормов нельзя.

0

387

Ушастая, у Татьяны опыта с кроликами ого-го, она плохого не посоветует) Я тоже думаю, что тут лучше доделать курс антибиотика, дабы избежать повторения. Не обязательно возить в клинику, попросите врача выдать лекарства в шприцах.

Ушастая написал(а):

точная причина поноса не установлена, получается ветврач перестраховывается и дает нам антибиотик?

При обычных расстройствах пищеварения бывают неоформленные пастообразные цекотрофы, которые и принимают частенько за диарею. А настоящий понос - это как раз "лужи" и "жижи". У нас его ни разу не было, хотя "погрешностей" в питании было хоть отбавляй) Поэтому думаю, что у вас что-то посерьезнее.

Ушастая написал(а):

Решила сегодня еще сдать горохи

На кокцидиоз надо сдавать очень свежие цекотрофы, насколько я знаю. И то анализ может быть неточен. Заодно тогда можно сдать кал еще на глисты.

Татьяна написал(а):

Байтрил 5%

Татьяна, а здесь не Байкокс имелся ввиду?

0

388

Да, решено пройти полный курс байтрила, чтобы не было рецедивов.
Едим сейчас только сено и сушеные листья, горохи стали черные и большие.
Сегодня вечером узнаю насчет анализа, только я сдавала не цекотрофы, а обычные горошки..Цекотрофов я вообще сейчас не вижу.
Кстати насчет горошков, все-таки идеальный горох должен иметь небольшой запах и раздавляваться, к примеру, если на него наступишь или нужно стремиться к так называемому "соломенному" гороху, вообще без запаха и твердому? У нас насколько я помню соломенные были только в первую неделю как я принесла зайца домой.
Насчет байкокса, цена меня конечно удивила, но намного проще и для кролика меньше стресса пропить 1 раз байкокс, чем неделю минимум метронидазол 2 раза в день, как советует вет..Сейчас ищу, где бы взять одну дозу байкокса.

0

389

Светланка-Ланка написал(а):

Татьяна, а здесь не Байкокс имелся ввиду?

Конечно. Спасибо что поправили)

0

390

Ушастая написал(а):

Насчет байкокса, цена меня конечно удивила, но намного проще и для кролика меньше стресса пропить 1 раз байкокс, чем неделю минимум метронидазол 2 раза в день, как советует вет..Сейчас ищу, где бы взять одну дозу байкокса.

Попробуйте обратиться в крупные питомники кроликов-свинок-шиншилл у себя в городе. Если есть птицефермы, то можно там поискать (но там может быть 2% вариант - его выпаивают через поилку несколько дней). Так же иногда ветеринары продают байкокс по миллилитрам (можно обзвонить ветклиники).

Как вариант можно попросить выслать шприц из Москвы посылкой. Посылки сейчас быстро приходят (почта России меняется на глазах).

0