Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диарея, понос, жидкий стул

Сообщений 181 страница 210 из 427

181

Dashulka_a написал(а):

у нас просто очень жарко...

Надо помогать кролику. Держать в тени. Протирать уши влажной тряпкой. Можно положить в клетку кафельную плитку, некоторые кролики лежат на прохладной плитке. а клетку можно класть бутылку со льдом, завернутую в полотенце.

0

182

у нас помойму что-то происходит со стулом...вроди и не цикотрофы,потому как более жидкие и кроля размазывает эту массу.причем ночью бывают цыкотрофы,но клетка чистая на утро,а вот под вечер(когда прихожу с работы) обнаруживаю неприятную картину.поначалу думала что Бадди переел,но это уже 3 день так.помогите определить причину и вылечить зайку!

0

183

Чем кормите? Не меняли ли что-то в питании в последнее время?
См http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=323
И анализируйте возможные причины

0

184

да в питании никаких серьезных изменений нет...чередуем яблочко с морковкой,кусочек банана,веточку укропа.а в основном как всегда сено и корм.
статью прочитала,спасибо!но так и не пойму,от чегно может быть.может это кокцидиоз? и как его лечить тогда???

0

185

я вот раньше написала что у из моего кролика выходит густая такая темно серая масса....никаких слипшихся горошинок нет....вышло один раз и всё....сейчас у неё нормальные горошинки...чтоже это такое было...очень важно знать..скажите если знаете

0

186

POMAWKA написал(а):

может быть.может это кокцидиоз?

Сходите, сдайте анализы.

POMAWKA написал(а):

причем ночью бывают цыкотрофы

То, что вы их видите, уже не нормально. Он их должен съедать. Значит их слишком много. Может быть слишком много зерновых (в составе корма) даете.

0

187

voraa написал(а):

Сходите, сдайте анализы.

Боюсь что у нас такие анализы не делают=( у нас в ветклинике помойму и декоративных кроликов толком не видели...

voraa написал(а):

Может быть слишком много зерновых (в составе корма) даете.

в корме зерновых я вообще не наблюдаю,там только разноцветные частицы и немного семечек попадается :dontknow:

0

188

POMAWKA написал(а):

Боюсь что у нас такие анализы не делают=( у нас в ветклинике помойму и декоративных кроликов толком не видели...

Это обычный анализ на кишечных паразитов. Делают всем - кошкам, собакам, с/х животным...

Я не знаю, что у вас за корм. В хорошем корме должны быть только серо-зеленые гранулы. Ничего разноцветного там быть не должно. Но и в гранулах зерновых может быть много в виде муки. Попробуйте сменить корм или уменьшить кол-во.

0

189

voraa написал(а):

не знаю, что у вас за корм.

http://www.zoo-service.ru/upload/iblock … size1.jpeg такой,только составные немного другие.
вот,вот такой у нас в данный момент (незнаю или будет нормально видно) http://petexpress.com.ua/korm-dlya-griz … atyur.html

0

190

POMAWKA, тоже недавно купила корм из серии Версаль-Лага, немного не такой, правда. Так вот у моих заек от него цекатрофы. Едят они его ооочень хорошо, но я теперь даю его мало, смешивая с другим.

0

191

Светланка-Ланка написал(а):

Едят они его ооочень хорошо

вот и наш его ест ооочень хорошо...он прям трусится когда слышит что я корм достаю,другой корм он тоже ест хорошо,но от этого он прям сума сходит.и сколько бы наверно не положила,он все бы съел сразу...может и правда он не подходит?

0

192

Помогите советом. В воскресенье привезли к нам декоративного карликового кролика, посмотреть за ним, даю ему кушать:
1) корм, который привезли хозяева (в гранулах) где-то по столовой ложке в день,
2) траву свежую зеленую мою теплой водой её, а потом ещё фильтрованной водой с маленького краника (в день уходит где-то пучок травы в диаметре 4 см)
3) вода в поилке постоянно (с фильтрованного краника наливаем)
4) кусочек батона свежего
5) кусочек длиной 4 см вымытой морковки.
Фикалии обычные шарики твердые. Во вторник вечером я заметила, что он ест свои фикалии (вижу наклонился к попке своей ,  а потом что-то жует), ну я решила, что ему не хватает еды, дала ему ещё зеленой травы (которая была сорвана вчера), морковки кусочек положила, траву с удовольствием всю сжувал.
Потом заметила, что кролик достал с мусорного пакета пустую баночку от йогурта (который мы съели в этот же день) и начал лизать баночку, внутрь аж залез, мы забрали баночку от него. Ещё кусочек мяска вареного дала (размером с его какешку-горошинку). В 23 часа заметили, что какешки у него уже не твердые, а более мягкие стали 1, потом ещё 4 шт вылезли, я его в клетку посадила. Морковку он так и не ел. На утро сегодня смотрю морковка лежит, как и лежала, выбросила её, траву положила, но он не ест её, я взяла думаю может написял на лежанку свою (уже вытирала как-то раз), смотрю сухо, а на попе у него комок 2*2см приклеянных мягких фикалий, я помыла его , просушила феном, когда мыла, то он так тихо сидел (положила его на спинку передние лапки на бок, а попу мою, одной рукой держку под передние лапки, второй рукой мою). Вытерла клетку убрала траву, оставила только корм сухой, вода в поилке. Только он сидит, не бегает, в клетке лег, молча лежит, потом через 2 часа на бок лег.
Прочитала про цекотрофы, может это и  они, не знаю… прочитала и про понос, испугалась, решила дать ¼ часть угля активированного разбавленного водичкой, дала со шприца.
Теперь думаю ещё вечером приду и в поилку залью раствор ромашки (уже купила ромашку в аптеке, вечером приготовлю отвар).
Что ещё сделать? Что это? Просто лежит зайка без настроения…

0

193

blondinka, травку после мытья лучше просушить, мокрую не стоит давать.   
А каков возраст зайки, ел ли он травку до этого постоянно? Батон, на мой взгляд, вообще лишнее, если уж его давать, то соооовсем редко. Кал они свой кушают, в частности цекатрофы, это нормально.
Мои ромашку добровольно из поилки не пьют, будут просто воду игнорировать полдня в поилке. Я при цекатрофах приспособилась давать сушеные листья дуба, по 2-3 шт...

0

194

Из питания пока оставьте только сено.
Если будет бурчать в животе (или живот будет вздут), давать эспумизан по 1мл/кг каждые 3 часа. Уколоть ношпу подкожно 0,2мл/кг.

0

195

Здравствуйте,у меня проблема купил кролика,по словам продавца ему месяц,у него же купили и сено и комбикорм,где то 5 дней мы его этим кормили и затем дали ему сено пырея (сушеное 4 дня) сегодня он сходил по большому так сказать и кал был почти жидкий жидкий,не шарики(разит от него ужасно)вроде и не цикатрофы.Скажите что с ним может быть и как его лечить??

Убрал комбикорм оставил только сено и воду.

0

196

Обычно в таких случаях советы стандартные - оставить только сено и воду. В идеале бы, конечно, такое же сено, как было первоначально. Надеюсь сено пырея было именно сено, не подвяленная травка? А то растройство в его возрасте может быть вызвано именно этим. В поилку можно добавить слабый раствор марганцовки, можно дать помогает отвар корней лапчатки.

0

197

TaTa, спасибо, да сено то что было то осложнений маргнцовку пока делать не стану ,он больше не какает да и сидит спокойненько но если что так сразу.

0

198

Да не за что, хорошего самочувствия зайке!

0

199

Здравствуйте!Моему кролику 6 мес., мальчик, у нас 5 месяцев, вес 1.2 кг. У него уже 2 дня жидкий стул по утрам. То есть я встаю (около 10) и вижу что был жидкий, а потом все нормально, опять горошинки (когда ходит в след. раз). Кормим сеном, кормом "Лоривит", вода всегда свежая, фильтрованная. Убрала корм. Кролик как всегда активный, ест, пьет. Пару дней назад закончили курс лечения от простейших (байкокс 2.5%). К ветеринару повезти нету возможности ибо мне только 13 лет, мама на машине уехала в командировку, а клиника на другом конце города.

0

200

MiaW, может быть это и  реакция на Байкокс.... Положите сена ему побольше, оно закрепляет.
Если есть возможность, купите в аптеке ромашку (можно в пакетиках, которые завариваются просто как чай), заварите, остудите и налейте немного в поилку. Если кролик сам не будет пить, надо аккуратненько его поить, можно из поилки, можно и через шприц (без иглы!), только по чуть-чуть, чтобы не захлебнулся.

0

201

спасибо большое! Побегу в аптеку  сейчас.

0

202

MiaW написал(а):

Кормим сеном, кормом "Лоривит"

Что входит в состав корма? Сколько даете?
Пока подержите его на сене.
Если в корме много зерна, хлопьев, изюма, гороха и прочей ерунды, то смените его.
Желательно корм состоящий только их зеленых гранул. И давать его нужно по 25-30 гр/кг (~2 стол. ложки) в день.
Можно еще подавать ему Линекс (в чел. аптеке) по 1/5-1/4 содержимого капсулы в течении 7-10 дней.

0

203

В корм входит: зерна, Фрукты, сено, ветки вербы или липы, и зеленые гранулы. Даем примерно 3-4 столовых ложки, но он все равно не выбирает только гранулы и витамины, зерна всегда оставляет. Буду давать меньше. А Вы не могли бы подсказать какой корм тогда лучше брать (название)? Если завтра будет еще жидкий стул то куплю Линекс. Пока дала 3 мл ромашки (чая).
Чтобы кролику было легче подложила возле клетки бутылок с ледяной водой (в тряпочке), и обмачиваю ушки.

0

204

MiaW написал(а):

А Вы не могли бы подсказать какой корм тогда лучше брать (название)?

Я не знаю, что продается в Украине.
У нас многие лучшим считают Versele-Laga Cuni Pro
Вот вроде и в Украине он есть http://zoofavorit.com.ua/catalogs/84/t1188/

Правда, я когда то своим пытался его давать, они дружно отказались. Но я долго не настаивал, вообще перестал их кормом кормить.

Питание декоративных кроликов>>

Раньше тоже иногда бывали проблемы с жидковатыми цекотрофами и грязными попками. После отказа от гранулированных кормов, проблем не стало.

0

205

Хорошо, я такой поищу. А какие еще варианты есть (если откажется от "Versele-Laga Cuni Pro")? Спасибо большое!

0

206

Vitakraft  и  Prestige  хвалят. Versele Laga Cuni Nature тоже вроде неплохой, без зерен, во всяком случае, моя кроля ест с огромным удовольствием.

0

207

Сегодня жидкого стула у нас не было. Остановились на корме "Vitakraft Menu KIDS", сегодня купим. А нужно еще ромашкой поить? И когда можно будет опять корм давать?Всем большое спасибо за советы.

0

208

MiaW, ромашкой можно еще попоить, особенно если горошки опять будут жидковатыми.
Корм попробуйте совсем понемногу давать, только начните пока со старого, и в него по чуть-чуть добавляйте новый. Таким образом желудочек кроля успеет подстроится, чтобы опять не было цекатроф. В течении недели или двух увеличивайте долю нового корма, и потом будете давать только новый корм.
Если кролику уже 6 месяцев, ему нужно давать еще овощи-фрукты и траву-ветки свежие. НО! если вы до этого не давали, надо начинать с очень маленьких порций и смотреть, чтобы не было жидкого кала после съеденного.

0

209

Спасибо! Не знаю как фрукты, но овощи (морковку, капусту, салат пробовала) есть не хочет. Травку давали (покупали в зоомагазине, но сейчас вроде какая-то инфекция может быть в ней, мне рассказывали. Так что уже недели 2 не даю), а ветки были в старом корме.  Сейчас дам ромашку Сану (кролику), и побегу за кормом.

0

210

Купили "Vitakraft Menu Vital" ибо "Vitakraft Menu Kids" не было. Жидкого стула вроде больше нету. Вот только по другой теме хочу спросить, у нас кролик начал очень бесится по ночам, скрести, бить лапами, а живет он в комнате у сестры так как в моей ремонт (в гостиной, и маминой спальне мама не разрешает ставить клетку), как его можно успокоить? Ему пол года, так что думаем что началось половое созревание. Из за этого меня будит сестра по ночам чтобы я его гладила и успокаивала. Причем бегает он вечером долго, вроде уже устает, а все равно..

0