Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диарея, понос, жидкий стул

Сообщений 211 страница 240 из 427

211

Здравствуйте всем! Очень нужен совет!!! Нашей зайке 3 месяца. Купили неделю назад. Была очень подвижная, с хорошим аппетитом. Но с четверга стала уединяться и не проявляет активности. А вчера вышли слипшиеся горошины, после чего начался понос. Я ей заварила кору дуба+ромашку и начала отпаивать через шприц. Один раз дала раствор марганцовки. Часа через 4 понос исчез, но аппетита никакого не появилось. Зайка лежала просто трупиком и не реагировала ни на что. Я ей дала четвертинку но-шпы и она ожила. Стала чиститься и поела сено+овсяные хлопья. Начала садиться и тянуться ко мне. Но все-таки была вялая. На ночь еще но-шпы. Сегодня поноса нет, она, вообще, не какает. Но уже чуть поживей и иногда ест сено. Что с ней случилось? Были у ветеринара, сделали 2 каких-то укола. Я спросила название, но уже не помню что это. Завтра опять поедем на прием. Ветеринар только сказал держать на сене и сухом корме. И все. Мне ее так жалко, она сидит в уголочке или лежит неподвижно. Может я могу что-то предпринять еще? И еще. Мы ее не кормили ничем кроме сухого корма и сена.

0

212

А сколько корма вы даете и какого? Я читала что когда после поноса какое-то время не какают это нормально, так что, может само уже образуется. Можно еще ромашкой попоить. Нам с Саном это помогло.

0

213

Я купила ЗООМИР. По-моему, КРОША. Там зеленые гранулы  в основном. Ну даю, примерно, ложку столовую. Но Лиска все не съедала. Сейчас так, вообще, не ест. Только сено. Я переживаю, что она все лежит и лежит. Может это реакция на уколы? Поноса-то больше нет! Дала ей опять из шприца ромашку с дубом.

0

214

Я спрашивала на прошлой стр. про корм, вот может и вам купить "Vitakraft Menu Kids", там много витаминов для растущих кроликов? Потом лучше давать 2-3 столовые ложки в день. Он еще и вкусный, может станет есть его. А то что лежит может и нормально (днем жарко очень), выньте вечером из клетки в часов так 9-10 вечера, и посмотрите будет ли бегать. Чтобы было не так жарко можно замораживать бутылки с водой, заматывать в влажную ткань и ложить вокруг клетки (не внутрь, а снаружи!), протирать ушки прохладной водой (только чтобы вода не затекла) и добавлять совсем капельку льда в воду если она стала теплой. У вас же тоже жарко? Потом хочу предупредить на счет уколов, не факт, но если у Лиски чувствительная очень кожа то могут пойти раны (у Сана после уколов такое было), и они могут быть большими, страшными, и их может быть много (хотя если уколов было мало, то наверное все будет хорошо). Напишите когда проверите будет ли бегать вечером, хорошо (Наш Санни тоже днем особо не активничает)?

0

215

Какой был понос? Просто жижа лилась?
Надо обязательно записывать какие лекарства дают или колют
Какой корм? Не слишком ли там много зерновых?

0

216

MiaW написал(а):

но овощи (морковку, капусту, салат пробовала) есть не хочет

Если капуста белокочанная, то лучше и не давайте. Вообще, это нормально, что сразу есть не стал, они ко всему новому относятся недоверчиво, сразу редко набрасываются. Надо просто положить в миску, и оставить. Пусть не сразу, но распробует. Можно яблочка немного, моркови, огурчик и другое по колечку.

MiaW написал(а):

покупали в зоомагазине

Эту травку лучше не брать совсем. Зимой травку можно легко вырастить самим из зерен из корма, к примеру.
Летом желательно рвать обычную травку, которая растет на природе за городом, ну или в парке. И там же можно срезать несколько веточек свеженьких.  Старые высохшие ветки кроликов мало интересуют.
И еще не стоит покупать всякие медовые зерновые палочки, дропсы и пр. (не слушайте продавцов) - это крайне не полезно для кроликов, это всего лишь прибыль магазину

0

217

спасибо!

0

218

voraa написал(а):

Какой был понос? Просто жижа лилась?Надо обязательно записывать какие лекарства дают или колютКакой корм? Не слишком ли там много зерновых?

Сначала вышли мягкие-мягкие кругляши, слипшиеся между собой, а потом пошел понос. Не вода, а просто жидкие каки, не сформированные в горошинки. Корм ЗООМИР КРОША. Зеленые гранулы и зерновые чуть-чуть. Но по моим наблюдениям она ела только гранулы. Вчера поила ее ромашкой вечером. Она до сих пор не какала. Лежит и сидит. Чуть-чуть сена поела. Еще вечером она скрипела зубками.

0

219

Пошел четвертый день как мы, вообще, перестали горошить. Зато уже кушаем по-немногу и ранним утром выпрыгиваем из клетки, бегаем. Хоть и не долго, но все же. Теперь обратная проблема. Запор. Начала давать вазелиновое масло. Но что еще делать, просто не знаю. Еще нам кололи в вет.клинике р-р рингера локка. Пока тоже колем. Но раз мы начали кушать, то может уже не стоит? Продолжаю поить ромашкой.

0

220

IrMih написал(а):

Теперь обратная проблема. Запор.

Может, все же кушает мало, вот ему и нечем какать?
Докармливать размоченным кормом с порезанным сеном не пробовали?

Не знаю, что можно именно крольченку в 3 месяца (может, более опытные конкретно что-то подскажут...), я своего взрослого кроля при первых признаках запора кормлю черносливиной или мальт-пастой, затем массирую животик и выпускаю бегать, чем дольше-тем лучше. Еще в придачу "укармливаю" сочкой: травой, морковкой, веточкой укропа, помогает пока (т-т-т)....

0

221

Подержите денечка 2 на сене малыша, может лучше корм сменить все-таки. Подавайте геркулес сухие хлопья чуть-чуть буквально, он смягчает стул, да и для желудка полезен. Хорошо бы пробиотики пропоить, например зоонорм. Возможно это антибиотики так сказываются, которые Вы малышке делали, поэтому часто ветеринары рекомендуют при лечении давать сопутственно животному пробиотики.

0

222

Всем привет, я тут новенькая! Надеюсь вы мне поможете и простите, если я пишу не туда  :blush:
Моему малышу 5 лет и в принципе никогда никаких проблем с ним не было, до не давнего дня. У него в последнее время "стул" стал жиденький! Раньше его кругляшки были твердые, а теперь мягкие, это все налипает к нему на попку, под хвостом и получается, что он весь день сидит с этими ошметками, пока я на работе, да плюс ко всему очень сильный запах от этого, даже когда я его почищу, помою клетку, через час появляется этот запах.  :( Какую-то новую еду ему не даю, все как обычно: морковь, картошка, сено, вода, корм и салатный лист с петрушкой. Естественно это все я чередую. Поэтому не могу понять, что с ним такое? Стареет? И вообще, он должен сам чистить себе попу? Я еще думаю, может он у меня растолстел и не дотягивается, т.к., каюсь, стала реже его выпускать и соответственно он стал меньше бегать( Подскажите пожалуйста, от чего это может быть?

0

223

Вполне возможно, что растолстел, и действительно не может подъедать цекотрофы и они все размазываются.
Может быть еще и возрастное заболевание позвоночника (типа артрита) и ему неудобно и больно сгибаться - нужно обследоваться (рентген)
Но картошку я бы настоятельно советовал убрать. От нее и толстеют и стул может портится.

Ну еще тут посмотрите
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=323

0

224

IrMih написал(а):

Пошел четвертый день как мы, вообще, перестали горошить. Зато уже кушаем по-немногу и ранним утром выпрыгиваем из клетки, бегаем. Хоть и не долго, но все же. Теперь обратная проблема. Запор. Начала давать вазелиновое масло. Но что еще делать, просто не знаю. Еще нам кололи в вет.клинике р-р рингера локка. Пока тоже колем. Но раз мы начали кушать, то может уже не стоит? Продолжаю поить ромашкой.

у нас тоже была такая проблема запор перекололи антибиотиками и микрофлору посадили.так вот делаем так вливаем 5-10 куб вазелинового масла 3 раза в день(масло не вредное потому что не перетравливаеться и не вредит)колем ношпу шприц 2 мл 2 раза в день(в течении 2-х дней) утром и вечером если животик вздут еспумизан давайте.2 мл 2 раза в день..не знаю никакой р-р рингера локка мы вылечились ношпой так ветеринар прописал за 2 дня уже появились горошини

0

225

Всем Здрасти..у меня вот та же беда.. вчера дала наверное много овощей за раз (картошинку и морковку)..она съела всё...и сегодня её поносит...не сильно жидкий кал..но большой и цельный не круглый..а как нормальная какашка у кошки...сейчас убрала корм..оставила воду и сено...кролик весёлый бегает, играется с мячиком..ну и спит периодически..подскажите что делать..я живу заграницей..поэтому русский лекарства не называйте пожалуйста..здесь я  их не найду(((

0

226

Ваши лекарства советовать трудно.
То, что сено пока оставили правильно.
Скорее всего это не диарея, а несформированные цекотрофы. Должно пройти.

0

227

voraa, большое спасибо вас за ответ)) мы уже связались с вет.врачом и они подтвердили тоже самое , что и вы сказали)) Но всё же овощей больше так много зараз давать не будем))

0

228

стала замечать что у моей девочки стали липкие темного цвета какашки, сначала думала что пока меня нет ей кто то дает яблоки (обычно на них у нас такая реакция,я их перестала давать), но после того как со всей семьей провела беседу поняла что это не так, снизила количество сочных продуктов, но все равно не проходит, причем такое только днем когда меня нет дома, сегодня зашла в ветаптеку и купила Ветом 1.1 попробую подавать, или может стоит что то другое дать ей?

0

229

Сдайте анализ на яйца глистов и простейшие. Если есть возможность.

0

230

Татьяна, конечно возможность есть, мы противоглистовое в начале ноября и сдавали анализы, все было хорошо, но думаю стоит тогда повторить

0

231

на простейшие хотя бы сдайте...

0

232

обязательно сдадим, завтра съезжу за направлением

0

233

подскажите пожалуйста. Кролька маленький - 3 месяца -кормлю в основном гранулами и сеном.
Вчера горохи стали мягкие и с какой-то слизью. Корм из рациона убрала пока.
Также как раз за пару дней до этого купили новое сено - вроде хорошее - фиори с ромашкой. Но сено это тоже пока на всякий случай убрала, вдруг из-за него?
Но ему стает хуже. Стул жижеет( Сидит "шариком". Еще в первой половине дня распластывался, а сейчас уже только шариком сидит...
К ветеринару только на 28 смогли записаться( Плюс заводчица порекомендовала воду отваром ромашки разбавить. Что еще пока поделать?

0

234

LostInLight, На первой стр. Подлиза рекомендовала:

также можно использовать:
- отвар дуба
- отвар корней лапчатки - можно вливать отвар в рот, можно добавить чайную ложку отвара в поилку...

Может заводчики посоветут еще что-то - у них большой опыт. А пока не ответили - хотя бы отварами поите.

0

235

зайкаНики, а ромашку нельзя для этого использовать?

Хорошо, отвар дуба и лапчатки - а сколько и как часто вливать ему? И оба использовать или какой-то один из них?

0

236

еще про но-шпу что-то тут в теме читала, подскажите пожалуйста, нужно ли давать?

0

237

LostInLight, вот здесь еще: http://www.mir-krolikov.ru/forums/index … wtopic=280

0

238

LostInLight,  и ромашку можно, но самое эффективное, говорят, это лапчатка. Главное - чтобы пил (не пьет - вливайте в рот через шприц без иглы. Тут все как у людей - главное, чтобы обезвоживания не было. Травяные отвары вреда не принесут. Оставьте только сено) До 28 ждать долго, поэтому отпаивать незамедлительно начинайте.

0

239

зайкаНики, нет, там совсем понос жидкий, у нас еще не такой, так что не знаю каким из тех советов следовать...

0

240

LostInLight,  тогда начните с ромашки:  дозировку нигде не встречала, (сама бы хотела узнать), но т.к. она не токсична, то заварите столовую ложку на стакан, а потом разбавьте настой  попалам с водой.

0