Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » ПАНИКА!!!!!!!!1>>Помогите пожалуйста!!!!!(((((


ПАНИКА!!!!!!!!1>>Помогите пожалуйста!!!!!(((((

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Моя Фрося у меня живет второй месяц. Мне ее подарили на ДР. Подарить подарили, а что с ней делать не сказали.....((((((( Я не знаю ни какого она возраста, ни какой породы(((( Когда мне ее принесли она была чуть больше хомячка..... Все это время я ухаживала за ней как могла, а сейчас наткнулась на ваш форум и теперь в панике!!!!!!!! оказывается я все делала не правильно!!!!!!!! :(  Теперь я очень переживаю за своего пушистика(((( Хочется все исправить, но не знаю за что хвататься....И еще возникла куча вопросов: как часто надо делать прививки и какие??? как приучить к туалету??? как понять здорова она или уже есть повод для беспокойства??? что может произойти если я ее часто кормила капустой??? и еще много всего........ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! посоветуйте что делать???

0

2

Во-первых, больше капусту не давайте. Стригите когти регулярно - каждые 2-3 недели.
Оставьте только сухой корм и сено. Меняйте каждый день воду.
Покажите в ближайшее время ветеринару и если кролик здоров, прививайте против миксоматоза и гемморагической болезни.
Здоровый кролик имеет сухой нос, чистые уши, одинаковые по форме крупные несухие горохи, лапы без залысин. Он должен быть не вялый.
По поводу приучения к туалету есть соответствующая тема.

0

3

Фрося, рады, что Вы к нас зашли! Итак, вот в этих темах вы можете прочитать про:

Кормление крольчонка
Вода для кролика
Опрос : Крольчонок и сочные корма
Здоровье кролика
Прививки
Как стричь когти?
Опрос : А Ваш кролик приучен к лотку?

Если будут вопросы, обязательно задавайте. С наступающим!

0

4

Спасибо за советы)))))))))........но у меня еще есть вопросы. Первый: что делать если горохи сухие??? :(  Второй: как приучить ее ложиться на спину когда стрижешь ей когти??? И третий: как понять вялая она или нет??? Есть какая нить суточная норма активности или че нить подобное??? И еще у нее почему то последние дни одно ухо постоянно висит....это нормально??? Заранее спасибо!!!!

0

5

Горохи должны быть сухие, если есть "виноградные гроздья" - вот это уже не очень хорошо. Когти я стригу, не кладя на спину. Если не получается - осторожно. мягко попробуйте положить кроля на спину между коленями, сильно не зажимайте! Как правило, они спокойно переносят эту процедуру. Если вырывается - не отчаивайтесь, повторите, и так до тех пор, пока не успокоится. По активности - она по квартире как передвигается, вы её выпускаете? А ухо висит, потому что, скорее всего, это баранская помесь, или вообще баран... Главное - без паники!

0

6

"Виноградные гроздья" последнее время стали появляться все чаще(((( не знаю почему так происходит..... Это может быть от витаминов???

0

7

У моих от переедания гранулами. Попробуйте дозировать гранулы, давать больше сена. На кроля весом 1,2 кг примерно 40 г гранул (3 столовые ложки) в сутки. Остальное - сеном. И не покупайтесь на жалостливые взгляды.

0

8

Спасибо огромное:) только у нас витамины таблетками, даю норму указаную в инструкции, правда максимальную. Попробую давать ей меньше:)

0

9

Фрося, Вашей девочке же чуть больше двух месяцев? Крольчат, особенно таких маленьких, в  сухом корме не ограничивают. Естественно, закармливать не стоит, но мисочка не должна быть пустой. И, естественно, сено в неограниченном количестве. Каким кормом кормите? В некоторых кормах большое кол-во зерновых, от этого кролик может излишне цикотрофить ("виноградные гроздья").

А какие витамины даёте? Название? Кто Вам их посоветовал? И зачем?

0

10

Да, ей примерно месяца два... Корм У нас называется "КРОША" (компания ЗООМИР). При чем я замечала что она сама выбирает из всего корма в первую очередь зерна.  Витамины "Поливитамины для грызунов". Мне их посоветовали в магазине, сказали что зимой они будут не лишними, напугали тем что вроде как у кроликов зимой иммунитет слабже....Не знаю правда или нет, но эти витамины она очень любит))))

0

11

Фрося написал(а):

Корм У нас называется "КРОША" (компания ЗООМИР).

Честно говоря, мне этот корм не кажется хорошим. Много зерна, овса, кукурузы... Теперь понятно, откуда избыток цикотроф. Корм я бы советовала сменить на более качественный. Такие корма дороже, но гараздо лучше. Я бы советовала бельгийский Престиж, но для начала Вы пройдитесь по зоомагазинам, и скажите, какие корма у Вас в городе имеются. А там уже будет думать. Если найдёте Престиж, берите сразу Престиж Джуниор, для малышей. Перевеодить на новый корм нужно постепенно, в течении 7-10 дней добавляя его к старому корму, постепенно увеличивая кол-во нового корма и уменбшая кол-во старого.

Относительно витаминов... Я уверена. что назначать витамины может либо ветеринар, либо опытный специалист по кроликам. В зоомагазине не способны, не видя животное, без обследования, методом тыка, так сказать, подобрать хорошие витамины. Да и решить, а нужны ли они? Словом, я бы на Вашем месте прежде всего занялась поиском хорошего врача (не беда, если в поисках Вам придётся обзвонить или посетить несколько ветклиник, поиск хорошего вета - дело непростое, как оказывается). При первом визите можно сходить самой, присмотреться, поговорить с врачам, задать несколько вопросов, а потом уже и зайку с собой принесёте. Вам нужно обследоваться, спросить у врача по поводу прививок и витаминов (если уж и назначать витамины, то только по показаниям, а не просто так).

0

12

У моей кроли появились новые закидоны(( Во первых она постоянно ест бумагу...Я слышала что это вредно, но ничего с ней сделать не могу( Она ест все: книги, журналы, газеты, бумагу для принтера... Если увидит что я сижу читаю книжку, тут же бросает все свои дела, приходит и начинает есть ее прям из рук, а если она в это время сидит в клетке, то начинает так трясти ее за прутья, что страшно становиться...(( А во вторых она почему то начала подлизывать за собой лужи...Посикает и тут же пока все не успело впитаться в наполнитель начинает вылизывать...Я боюсь как бы она всем этим не отравилась..(( И еще такой вопрос - купила ей медовые палочки ( называются "Любимчик" на съедобной березовой веточке). Они разуметься ей понравились, уплетает их только так)) Но я боюсь ее ими перекормить. Скажите как часто можно давать кроле такие лакомства??

0

13

Фрося написал(а):

купила ей медовые палочки ( называются "Любимчик" на съедобной березовой веточке). Они разуметься ей понравились, уплетает их только так)) Но я боюсь ее ими перекормить. Скажите как часто можно давать кроле такие лакомства??

Фрося, я "за" то, чтобы не кормить никакими лакомствами вообще. Среди натуральных кормов - овощей, фруктов, сена, травки, растений, веточек - есть всё необходимое для кролечки. Тем более, палочки медовые, а мёд кроликам есть нельзя. Кроме того, в подобных палочкам много зерна, семечек, красителей. Состава Ваших палочек я не знаю, но, в принципе, они все идентичны. Пользы от них - никакой. Естественно, кролики их охотно хрумкают, потому что они - большие сладкоежки. Но, как и совсем маленьким деткам, ничего этого им нелья, либо же нежелательно. А веточки лучше свеженькие давать. И зубкам полезно, и крольке удовольствие.

Фрося написал(а):

Во первых она постоянно ест бумагу...Я слышала что это вредно, но ничего с ней сделать не могу

Можете. Прячьте всю "бумажную продукцию" в недоступное для кролишны место. Если заметите, что грызёт что-то - забирайте.

0

14

Фрося написал(а):

она почему то начала подлизывать за собой лужи...Посикает и тут же пока все не успело впитаться в наполнитель начинает вылизывать

Может крольке не хватает соли. Соляной камушек в клетке висит? В поилке воды хватает? Может быть также связано с нехваткой витаминов и некоторых микроэлементов, кролик таким образом "разнообразил" свой рацион. На одном форуме прочитала, что в литературе описаны случаи, когда хорьки, кошки и собаки слизывали свою мочу в стрессовых ситуациях, как бы стремясь уничтожить свой запах и свои следы. Чтобы "враги на обнаружили", так сказать. Стрессов никаких не было?

А вообще, такие случаи имеют место быть. Кстати, она точно слизывает, или нюхает?

0

15

Не понимаю я эти "подарки" . Ну как люди не понимают, что дарить животное НЕЛЬЗЯ!!!

Буквально на днях меня просила проконсультировать по телефону женщина, которой свекровь купила в зоомагазине крольчонка для своей трехлетней внучки.

В общем крольчонок  трехлетнюю малышку совсем не заинтересовал, а сноха нажила головную боль. Крольчонок оказался своенравным длинноухим декориком, с диковатым характером, не знающим рук.

Женщине он совсем не нужен. Вот и очередная трагедия - куда пристроить(((((

0

16

Молли написал(а):

Не понимаю я эти "подарки" . Ну как люди не понимают, что дарить животное НЕЛЬЗЯ!!!

Буквально на днях меня просила проконсультировать по телефону женщина, которой свекровь купила в зоомагазине крольчонка для своей трехлетней внучки.

В общем крольчонок  трехлетнюю малышку совсем не заинтересовал, а сноха нажила головную боль. Крольчонок оказался своенравным длинноухим декориком, с диковатым характером, не знающим рук.

Женщине он совсем не нужен. Вот и очередная трагедия - куда пристроить(((((

Подпись автора

    Крош-Ки>>Детки моего Кроша.

Очень печально, у меня нет слов, когда я слышу , что дарят крошечным детям животных...прежде всего должны согласовать с родителями и если родители любят животных-то ДА..... http://s41.radikal.ru/i093/0808/a7/b4e5da0eeb7a.gif

+1

17

Кролик носился по квартире, подскользнулся на паркете и налетел на стену.В уголке рта кровь. стерла, больше нет. Живот стал очень мягким, как будто мышцы расслабил. Стал вялым, лежит, почти не сопротивляется, ничего не ест, пьет из рук немножко. Дети рыдают. Сейчас поздно. Завтра в ветеринару поедем с утра обязательно. Очень, очень боимся за него. Не стал даже смотреть на свойс любимый подорожник. Только вылечили спинку... что думать, что делать не знаем. как его кормить? может у него сотрясение? Боимся, что ночь может не пережить. напишите, что это может быть?

0

18

Сауле, как Ваш зайка? :(

0

19

Сауле написал(а):

Кролик носился по квартире, подскользнулся на паркете и налетел на стену.В уголке рта кровь. стерла, больше нет. Живот стал очень мягким, как будто мышцы расслабил. Стал вялым, лежит, почти не сопротивляется, ничего не ест, пьет из рук немножко. Дети рыдают. Сейчас поздно. Завтра в ветеринару поедем с утра обязательно. Очень, очень боимся за него. Не стал даже смотреть на свойс любимый подорожник. Только вылечили спинку... что думать, что делать не знаем. как его кормить? может у него сотрясение? Боимся, что ночь может не пережить. напишите, что это может быть?

напишите пожалуйста , как зая  и что сказал вет.!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » ПАНИКА!!!!!!!!1>>Помогите пожалуйста!!!!!(((((