Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Болячки на лапках.>>Сашуля и Гвинея.


Болячки на лапках.>>Сашуля и Гвинея.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Привет всем! Вот совсем недавно увидела у своей Гвини болячки на задних лапках, крассного цвета и твердые, как натоптыши. :(
Вроде при ходьбе и прыжках она активна, но иногда одергивает лапы задние, как буд-то на лапах что-то прилипло.
Видимо испытывает неприятные ощущения, а может и боль. Замечала, что эти болячки она и лижет.
Кто-нибудь знает от чего это? И что мне делать с этими болячками? И как это лечить? А вдруг дальше еще больше будут?!? :dontknow:

0

2

Сашуля, боюсь, что у Вашей зайки пододерматит... Утверждать не буду, но симптомы схожи. Пододерматит Нужно показать Гвинею ветеринару в таком случае.

0

3

А что это такое вообще? o.O

0

4

Сашуля, лапки в местоах где болячки и поераснения маж спасателем. Можно ещё левомеколем. У меня у одной зайки были недавно схожие проблемы из-за лишнего веса - мазала спасателем и тетрациклиновой мазью, перебинтовывала - дней за 4-5 всё прошло.
Проверь коготки и если надо подстриги по максимум. В клетку лучше положить опилки или какой-нибудь матрасик, чтобы зайке помягче было (можно купить льняную циновку от фирмы Джи-Фарм)

0

5

Сашуля написал(а):

А что это такое вообще?

Пододерматит

Сашуля, а какая подстилочка в клетке? Коготки не длинные?

0

6

Р�СЂРёСЃРєР° написал(а):

Сашуля, а какая подстилочка в клетке? Коготки не длинные?

Подстилки нет в клетке, пол в сеточку. Опилки только в туалете. Коготки я заметила, подросли. Не дает стрич, видимо от боли. Постараюсь ей их подстрич сегодня. Будем её держать всей семьей. Бедняжка моя маленькая ((

0

7

Ольга,  Ириска  спасибо Вам!

0

8

Как пол  СЕТКОЙ?!
Пересади в клетку где пол не сеткой! На сетчатом полу можно держать ангору, так как у них очень хорошее опушение лап. Но не нормальношерстных же!

0

9

Сашуля, Вы имеете в виду - рифлёный пол? Или именно решетка?

0

10

Хорошо. Придумаю ей мякгий пол, др. клетки у меня нет.

0

11

Сашуля, неплохо помагает мазь Тридерм (челов. аптека). Она обладает и противомикробным, и противогрибковым и противовоспалительным действием.
http://medi.ru/doc/f0816.htm
Знаю, что кролей успешно ей лечили.

0

12

voraa написал(а):

Сашуля, неплохо помагает мазь Тридерм (челов. аптека). Она обладает и противомикробным, и противогрибковым и противовоспалительным действием.
http://medi.ru/doc/f0816.htm
Знаю, что кролей успешно ей лечили.

Мазь Тридерм гормональная.

Имхо - нет необходимости использовать гормональную мазь в данном случае.
Хотя эффект гормоны дают хороший, но это не повод их использовать.

0

13

Если есть время, то лучке к врачу сводить.....
У нас у одного зайца тоже лапы покраснели, шерсть стерлась.. Мы сводили его к Альшенецкому.. сейчас не назову диагноз, надо посмотреть, но он сказал, что это очень опасно, возможно развитие язв.. обязательно нужно сделать мягкий пол (коврик или опилки) .... и он выписал еще примочки и мазь, название тоже могу посмотреть если надо...

не запускайте... а то дело может не хорошо кончится.. сводите к врачу!!!

0

14

Спасибо всем огромное за информацию. Пол уже сделала мягким. Будем лечиться.

0

15

Р�СЂРёСЃРєР° написал(а):

Вы имеете в виду - рифлёный пол? Или именно решетка?

У меня пол с незначительной сеточкой, почти не ощущается.

0

16

Сашуля написал(а):

Р�СЂРёСЃРєР° написал(а):
Вы имеете в виду - рифлёный пол? Или именно решетка?
У меня пол с незначительной сеточкой, почти не ощущается.

пол в клетке все равно жесткий по сравнению с естественной средой обитания кроликов....
рифленый пол помогает только от скольжения........

у нас покраснения появлись в годик, до этого все было нормально.... Альшинецкий сказал ,что мог лапой наступить в пописы, потом по полу походить и случилось такое...
Сказал что это не лечится, за этим надо теперь следить и не доводить до язв..
Может у вас и конечно другая болезнь

0

17

Р РёРјРјР° написал(а):

Сказал что это не лечится, за этим надо теперь следить и не доводить до язв..

Какой ужас! Надеюсь, что мы вылечимся. :'(

0

18

Всем хорошего настроения!:)
Сообщаю Вам новость! Наши лапки поджили, не кровоточат и образовалась корочка (тоненький верхний слой). Надеемся, что вскоре всё заживёт до конца. Только единственно, меня смущает такой вопрс: "А будет ли рости шерсть на этой области? Или так и останется рубец не покрытый шерсткой?" Я конечно понимаю, что на лапках это не заметно при хождении и т.п., но все же.... ))))

0

19

Вообще после пододерматита рост шерсти как не странно восстанавливается.
Даже при сильном поражении.
Круглый участок на самой пяточке вряд ли заростёт - у моих у всех такие пятки, не растёт там шерсть.

0

20

http://s59.radikal.ru/i163/0901/3e/41abb4d1f04ft.jpg Вот фотография после лечения.
Болячки еще есть, но они уже не кровоточат и сухие. На передних лапках тоже есть, восновном около пальчиков.
Перед перевязкой обрабатывала раньше перекисью, сейчас слабым расствором зеленки. На фото это видно. Просто перекись закончилась, а купить забываю. :blush:  Я думаю страшного ничего нет в том, что я обрабатываю расствором зеленки )))

0

21

Зарастут такие отметины. Не волнуйтесь.
Главное - доведите всё до конца.

0

22

Спасибо большое. Прям легче стало на душе ))))

0

23

У нас такие же болячки только пониже(( мажу левомиколью уже неделю, и прогресса не замечаю совсем(( мажу 3 раза в день, утром в обед и вечером. не бентую, пол в клетке рефленый (теперь), без подстилки. Подскажите пожалуйста может еще что то делать надо? она сегодня мне кажется болячку на правой лапке разодрала. Может лучше бинтовать? Может еще спасателем мазать??

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Болячки на лапках.>>Сашуля и Гвинея.