Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Другие питомцы » Кто такой хорек и с чем его едят?


Кто такой хорек и с чем его едят?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://ra.foto.radikal.ru/0708/39/34dfb2599fb6.jpg
Особенности хорьков
Хорек - это млекопитающее из семейства куньих, отряда хищников. Домашний хорек - это прирученное декоративное животное, живущее с человеком на протяжении многих поколений. Это типичные семейные животные, которые дружелюбно относятся не только к хозяину, но и к его семье и друзьям. Хорек легко находит контакт с детьми старше 7 лет и становится им веселым товарищем в играх. Взрослым необходимо контролировать их отношения, помогать в уходе за питомцем и разъяснять ребенку правила общения с хорьком. Для детей младше 6 лет хорька приобретать не стоит.
Домашние хорьки очень умны и забавны. Взрослые животные не теряют игривости с возрастом и остаются всю жизнь веселыми и любопытными. Средняя продолжительность жизни хорька - около 10-12 лет.
Запах хорька
Как и любое другое животное, хорек имеет свой собственный неповторимый запах. Взрослое животное, самка или кастрированный самец, пахнут не сильнее, чем хорошо ухоженная маленькая собачка. Самым резким и неприятным запахом отличаются гонные (половозрелые) самцы. Зверьки метят территорию, приманивая самок и самоутверждаясь на своем участке.
Специфический запах имеет гнездо самки с хорятами, а также сами щенки до подросткового возраста.
Очень сильный запах имеет содержание прианальных желез. Время от времени, от боли или страха, хорь может выстрелить остро пахнущую струю. Вы должны понимать, что это последний аргумент, когда ничто другое, по его мнению, уже не поможет. Этот запах быстро выветривается. Если хорек слишком часто пользуется своими "вонялками", или есть подозрение на воспаление, вы можете удалить прианальные железы хирургическим путем.
Питание
Хорек - хищник, его пищеварительный тракт очень короток, поэтому его основной рацион должен состоять из высокоусвояемого белка, т.е. из продуктов животного происхождения, которые быстро усваиваются в желудке. Основным составляющим рациона хорька должно быть мясо: курица, индейка, телятина, говядина, баранина, ливер.
К основному меню можно добавлять немного овощей и хорошо разваренные каши - рис с гречкой, но не больше 1 ст. ложки на миску мяса, сырые перепелиные яйца - до 2 штук в неделю. Также хорек не откажется от мелких птиц, мышей, мучных червей, мраморных тараканов и лягушек. Полезными для организма будут несколько капель рыбьего жира и растительного масла, особенно после купания животного. Из кисломолочных продуктов, организм хорька хорошо воспринимает нежирный творог, кефир, сыр в очень ограниченных количествах. Не рекомендуется давать хорькам молоко.
Также хорек может питаться готовыми кошачьими кормами. Но необходимо обращать внимание на состав этих кормов: полноценный рацион хорька должен содержать 32-36% протеина, 18-22% животного жира и до 5% углеводов. Это корма только суперпремиум класса, такие как Hills, Nutro, Yams для котят и беременных кошек. Такие корма как Вискас и Китикет совсем не подходят хорькам, они могут послужить причиной многих серьезных болезней. Еда со стола вредна и опасна для хорьков. Неправильное питание может привести к летальному исходу.Продукты, которые нельзя давать хорьку:продукты «со стола», молоко, сметана, сыр, свинина, куриные яйца, колбасные изделия, супы, копчености, жареное мясо, цитрусовые, лук, чеснок, пряности, соленое, острое, сладкое.

Может быть у кого-нибудь есть дома хорьки?
http://ra.foto.radikal.ru/0708/7c/08d060b6ae03.jpg

0

2

А у нас хорьков здесь не долюбливают, они провода в машинах перегрызают.

А про домашних и не слышала.

НадюшаМ. написал(а):

Может быть у кого-нибудь есть дома хорьки?

Надюша а Вы их содержите?

0

3

У моих друзей живет хорек Бонька, как на первом фото… альбиносик.  ^_^  Вообще мне очень нравятся хорьки, если бы они уживались с крольками, то я бы наверно завела себе такого зверя. Они очень игривые и забавные, могут часами сидеть на руках… возьмешь ее под мышки одной рукой, она вытянется вся и висит, как сосиска… и так можно долго ее носить..  :girl_haha:  Вообще они по характеру напоминают щенков и игры у них похожие.. Шерстка у них правда жестковата и запах специфический, даже после кастрации.. Не каждый может его терпеть. Хотя я спокойно к нему отношусь: пахнет медом и мускусом. Покупать его лучше маленьким или уже прирученным, т.к. они кусаются и его сложновато отучить. Бонька, например, хозяином воспринимает только Мишу, а его маму и подругу гоняет по всему дому.  :girl_haha:
Олька вообще у нас очень распространено держать в качестве домашнего животного хорька. Существую клубы, где можно его приобрести. В зоомагазинах полно кормов, шампуней и аксессуаров для хорьков. Есть клиники отдельные для них. Проходят выставки.   

Олька написал(а):

А у нас хорьков здесь не долюбливают, они провода в машинах перегрызают

Ничего сибе  :O   :D а у домашних страсть вырывать землю из цветочных горшков.. но вроде ничего не грызут  ;)

0

4

Олька написал(а):

Надюша а Вы их содержите?

У меня нет хорька. В нашем городе они и не продаются. Мне пока и кроли хватает вполне. ;)

0

5

Вот хорек Бонька, которая живет у моих друзей

http://i045.radikal.ru/0710/a8/33b2af2d61b8t.jpg

а вот так она лежит на коленях  ^_^

http://i010.radikal.ru/0710/dc/4cd05fc37849t.jpg

0

6

utkins
А ещё есть фотки? Такая она прикольная. Тяжела в содержании?

0

7

НадюшаМ. написал(а):

А ещё есть фотки. Такая она прикольная. Тяжела в содержании?

Фотки нужно поискать.. были где-то прикольные. А в содержании вообщем-то нет... Главное убрать все цветы подальше. А так, они много спят, практически не пакостят. Может жить как в клетке, так без нее.. У моих друзей она живет без клетки. Летом жила на балконе, сейчас будет жить в комнате. Самое главное для них это домик (небольшой, деревянный с мягкой тканью внутри и узким проходом).. вообщем что-то вроде норы  :) . Днем оставляют ей воду и корм, она выходит несколько раз кушать, пить и на горшок.. ну и побегать.. Кормят спец. сухим кормом. Просто если кормить продуктами (яйца, рыба, мясо и много другого), то нужно правильно расчитывать рацион, это не каждый умеет.
Ну конечно прививки, купанье (при необходимости), стричь когти.. Гулять можно на улице на шлейке, и летом и зимой. Вот...

0

8

utkins
Хорьки хищники, твои кормят её мясом? Или только кормом? А в туалет в лоток ходит? Запах очень сильный? Кусается? Обои не грызет?
Во сколько у меня вопросов :lol:

0

9

НадюшаМ. написал(а):

Хорьки хищники, твои кормят её мясом? Или только кормом? А в туалет в лоток ходит? Запах очень сильный? Кусается? Обои не грызет?

Нужно кормить либо кормом, либо натур. продуктами..смешивать не рекомендуют
В туалет ходит в лоток. Они тоже всегда ходят в один угол, в него им и ставят лоток.. кошачий.. но Бонька облюбовала 2 угла, я Мишке предлагаю туда тоже поставить лоток, и пусть ходит на здоровье. Но он пытается отучить.. хозян барин.. если не получится может и поставит  :)
Обои не грызет.. они вообще ничего не грызут, а только копают.. может копать ковер, землю в горшках.. животное норное, отсюда и копание
Кусаться могут, но их отучают. Так они совсем ручные, тоже лижут хозяина.. только у них язык шершавый  :girl_haha:
Запах после кастрации все равно остается, но не очень сильный. А вот когда она напугана или злится то выдает такой аромат   :girl_wacko:

0

10

utkins
Спасибо.  :give_rose:

0

11

НадюшаМ. написал(а):

Спасибо.

Да не за что, обращайся!  ;)  В следующий раз поедем к ним в гости, пофоткаю и видео сделаю.. выложу..

0

12

НадюшаМ. написал(а):

У меня нет хорька. В нашем городе они и не продаются. Мне пока и кроли хватает вполне.

Ну, як жешь, хватает! А хто намеревался совсем недавно завести у себя половину Тихого океана?

0

13

Всем доброго дня .У меня есть хорек и я являюсь заводчиком .Так что если у кого то есть вопросы пишите ,отвечу.!

0

14

Обожаю хорьков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хотела себе завести, но не сложилось...(
2ая фотка просто бесподобна!!)

0

15

Тоже хотела хорька, но кролики - их природная добыча, поэтому купили черепаху:)

0

16

А у нас появился хорек! Подбираем ему правильный корм, чтобы ему подошел. У нас трудно достать естественную натуральную еду хорьков дневных циплят или мышат , по этому перебиваемся в основном сухим кормом и иногда вот такого типа  вкусностями это сушеное мясо птицы. Может есть еще какие нибудь варианты натуральных вкусностей?

0

17

Iirena, вы бы смогли ему живых мышат и цыплят скармливать? !

0

18

Iirena, хорек кормится примерно как кошка. Ему подходят все кошачьи корма, в которых не содержится кукуруза. Т.е. Вискасом, Китекетом и прочей дешевой гадостью кормить нельзя. Идеально - кошачьи консервы высокого качества + сухие корма те же или для хорьков. Вы, главное, состав читайте внимательно.
Как и кошке можно вареное нежирное мясо, птицу, но постоянно ими кормить не стоит, это так, вкусняшка, потому что, как уже говорилось, не рассчитаете рацион.

0

19

А у нас вот такие хоряшки живут...
http://s1.uploads.ru/t/ehz0n.jpg
http://s1.uploads.ru/t/hq4mF.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Zw4We.jpg

0

20

Хорьки самочки когда входят в течку могут из неё не выйти если не предоставить самца и даже погибнуть(((( поэтому их часто стерилизуют до первой течки... некоторые их не очень любят за специфический запах..его тоже можно устранить... Животные Очень милые)))) Однажды идела девушку с двумя крупными хорьками под мышками :cool:  А у моей подружки был хорёк, котороый таскал все вещи за шкаф..даже из сумки умыкнул паспорт .. она всё облазила нима.. написала заявление сделала новый ,а потом нечаянно натолкнусь на сокровищницу)))))Так что с ними не соскучишься)))) http://s47.radikal.ru/i118/0808/92/05ecebff890f.gif

0

21

хорьки милейшие и прекраснейшие зверьки))) я бытоже завела,но переживаю за Яшку, хорек все таки хищник))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Другие питомцы » Кто такой хорек и с чем его едят?