Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Беременность кормящей крольчихи>>и так вопрос


Беременность кормящей крольчихи>>и так вопрос

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

скажите кто знает ситуатция следуйщая крольчиха родила 9 крольчат им уже по 20 дней.
самец (щастливый папаня) гуляет по квартире свободно так вот самка в состоянии охооты каким то образом открыла клетку  вобщем у них была любовь в комнате установлена камера и абсолютно точно видно что он свое сделал. вопрос в том что ей грозит самке и может ли кормящая забеременеть если да то насколько это опасно опасно ли вобще заранее спасибо

0

2

Забеременить конечно может. Может уже через несколько часов после родов. Если такое случается не постоянно, то ничего опасного нет. Ближе к родам она может перестать кормить первых, но им уже будет  40-45 дней, так, что не страшно. Конечно это нагрузка, т.к крольчат много (9 шт), поэтому требуется хорошее питание, включая сочные и зерновые корма. Надо обязательно давать бОльшие дозы кальция, он сейчас расходуется и на молоко и на формирование костей очередных крольчат.

+1

3

algil, какой породы Ваша крольчиха?
Какой породы кроль?
Какой у неё вес был до вязки, какой вес сейчас?

Для карликовых пород - 9 крольчат слишком большая нагрузка на организм.
Я бы советовала крыть после того как крольчиха вырастит этот помёт до 45-ти дней и отдохнёт.

Какова цель разведения?
9 крольчат довольно тяжело пристроить в новые дома новичку, а Вы хотите получить ещё помёт крольчат, его же тоже надо будет пристраивать и он может быть опять 9 крольчат. Что будете делать в этом случае?

0

4

Татьяна написал(а):

Для карликовых пород - 9 крольчат слишком большая нагрузка на организм.
Я бы советовала крыть после того как крольчиха вырастит этот помёт до 45-ти дней и отдохнёт.

Какова цель разведения?
9 крольчат довольно тяжело пристроить в новые дома новичку, а Вы хотите получить ещё помёт крольчат, его же тоже надо будет пристраивать и он может быть опять 9 крольчат. Что будете делать в этом случае?

Все абсолютно правильно, но она УЖЕ повязалась второй раз - недоследили.
Спрашивают как с ней теперь обращаться

0

5

voraa написал(а):

Спрашивают как с ней теперь обращаться

И как конкретно?

Какие конкретно бОльшие дозы кальция надо давать, если Вы даже не спросили какой вес у крольчихи и чем и в каких количествах её кормят?

algil, напишите вес самки, чем и в каких количествах кормите (в граммах), состав корма и его показатели качества.
Иначе реальной помощи не будет.

Самца необходимо содержать так, чтобы не было незапланированных вязок, в противном случае Вы можете просто потерять самку, "загнав" её частыми родами.

Будем надеяться что крольчиха не зачала новых крольчат.
Необходимы данные по весу до 1-ой вязки и сейчас.

0

6

и так крольчиха породы английская мини. она у нас крупная после первых родов поправилась
вес 2 кг питпется только престижем (Prestige Premium корм с люцерной для грызунов (Snack Nature)) смешиваем с зернами (овес, геркулес) вес трудно понять до вязки и сейчас так как в ней молока то больше то меньше. папа у нас львиноголовый или ангора или лисий точно никто не может сказать могу фото выложить вес папы 1,5 кг

0

7

algil написал(а):

и так крольчиха породы английская мини. она у нас крупная после первых родов поправилась
вес 2 кг питпется только престижем (Prestige Premium корм с люцерной для грызунов (Snack Nature)) смешиваем с зернами (овес, геркулес) вес трудно понять до вязки и сейчас так как в ней молока то больше то меньше. папа у нас львиноголовый или ангора или лисий точно никто не может сказать могу фото выложить вес папы 1,5 кг

Смутно представляю такую породу.
Главное сейчас её вес.
Для веса 2 кг 9 крольчат - много, очень много.
Вес кроля для самки такого веса - нормальный.

Корм не "чистокроличий".
Состав: протеин 11,0%, неочищенные масла 3,0%, волокна 10,0%, зола 3,0%, кальций 0,5%, фосфор 0,4%, витамин А 2000 UI/кг, витамин D3 400 UI/кг, витамин Е 10 мг/кг, мед-меден сульфат 10 мг/кг
Мне не нравится в нём низкое содержание протеина, кальция и фосфора...

Может лучше перейти на "кроличий" Престиж?
В этой теме расписаны кроличьи корма Какой корм предпочитают ваши кролики?
Я расположила корма в порядке убывания от лучшего к худшему для состояния самки "кормящая+беременная(?)":
1) Cuni Nature - полноценный, смесь. Протеин 15%, жир 3.5%, зола 6.5%, клетчатка 15%, кальций 1.1%, фосфор 0.5%, витамин А 10.000 IU/kg, витамин Д 1.500 IU/kg, витамин Е 30 mg/kg, сульфат меди 10 mg/kg.
2) Cuni Duo - полноценный, гранулы. Протеин 18%, жир 3.5%, зола 10%, клетчатка 21%, кальций 1.5%, фосфор 0.65%, витамин А 10.000 IU/kg, витамин Д 2.000 IU/kg, витамин Е 35 mg/kg, сульфат меди 25 mg/kg (в этом корме мне не нравится большое количество клетчатки; параметры протеин и пара кальция+фосфор - самые высокие в этой линейке кормов; несомненный плюс - гранулы)
3) Cuni Crispy - полноценный, смесь. Протеин 16%, жир 3.5%, зола 7%, волокна 15%, кальций 1.1%, фосфор 0.55%, витамин А  8.750 IU/kg, витамин Д  1.800 IU/kg, витамин Е 18 mg/kg, сульфат меди 10 mg/kg (низкое содержание витамина Е)
4) Cuni Complete - полноценный корм для кроликов, 100% гранул. Протеин 15%, жир 3%, зола 8%, волокна 20%, кальций 0.9%, фосфор 0.6%, витамин А 10.000 МЕ/кг, витамин D 1.500 МЕ/кг, витамин Е  30 mg/kg, витамин С  100 mg/kg, сульфат меди 10 mg/kg.

Надо посчитать сколько корма сутки она потребляет.
На сегодня надо добавлять в поилку 500 мл 1 ампулу глюконата кальция (в рационе нехватка кальция).
Или надо применять какой-то иной препарат как источник кальция.
Лучше, конечно, не один. Но я сама лично добавлю только глюконат кальция.
Может кто ещё что посоветует.

PS и обязаетльно повесьте минеральный и солевой камушки. Минеральный я бы посоветовала камушек от зоомира с пробиотиком или с водорослями - их кролики охотно грызут.

Отредактировано Татьяна (2009-02-26 20:17:00)

0

8

Татьяна написал(а):

Состав: протеин 11,0%, неочищенные масла 3,0%, волокна 10,0%, зола 3,0%, кальций 0,5%, фосфор 0,4%, витамин А 2000 UI/кг, витамин D3 400 UI/кг, витамин Е 10 мг/кг, мед-меден сульфат 10 мг/кг
Мне не нравится в нём низкое содержание протеина, кальция и фосфора...

Татьяна написал(а):

На сегодня надо добавлять в поилку 500 мл 1 ампулу глюконата кальция (в рационе нехватка кальция).

Я никогда не мог понять смысла добавления глюконата кальция, именно для увеличения кальция в рационе.

Если крольчиха съедает этого корма 60 гр, то получает 300 мг кальция (А там еще и в сене есть кальций). В 1 амп 10% глюканата кальция содержится 1 гр глюканата, что соответствует 90 мг чистого кальция. 500 мл это скорее всего на 2 дня. Так что прибавка всего в 45 мг. Не так уж и много.

0

9

voraa написал(а):

Я никогда не мог понять смысла добавления глюконата кальция, именно для увеличения кальция в рационе.

Какие проблемы? Предложите свой вариант.
Пока Вы лично НИЧЕГО дельного не предложили.
Я не зря написала

Татьяна написал(а):

Или надо применять какой-то иной препарат как источник кальция.
Лучше, конечно, не один. Но я сама лично добавляю только глюконат кальция.
Может кто ещё что посоветует.

Предлагайте.
У многих заводчиков хорошо себя зарекомендовал именно глюконат кальция для инъекций (гораздо лучше таблеток), если у Вас есть иной опыт, то поделитесь им.

Отредактировано Татьяна (2009-02-26 23:58:48)

0

10

voraa написал(а):

Если крольчиха съедает этого корма 60 гр

Это когда кормящая крольчиха весом 2 кг на 21-ый день кормления 9-ти крольчат съедала 60 грамм корма? У неё норма покоя 70 грамм корма в сутки.

voraa написал(а):

500 мл это скорее всего на 2 дня.

И когда это кормящая 9 крольчат крольчиха на 21-ый день кормления выпивала 250 мл воды в сутки?

===

Хозяин крольчихи в данной ситуации может столкнуться с гипокальциемией.
(Если такое вдруг случиться, то необходимо ввести подкожно 2,5-5 мл глюконата кальция (однократно; в зависимости от тяжести состояния).
Ампулу с раствором перед введением подогревают до температуры тела. Следует учитывать, что при внутримышечном введении кальция глюконата могут развиться некрозы.
Вводить можно сразу 2,5 мл или делить по 1 мл и вводить каждый час.
Это реально помогает в экстренных случаях.)

Отредактировано Татьяна (2009-02-27 02:01:52)

0

11

algil, имея в своём хозяйстве многоплодных самок могу вполне определённо сказать, что хорошо себя зарекомендовал кальций глюконат в ампулах из расчёта 5 мл на 250-300 мл воды. Проблем ни у крольчих, ни у крольчат при применении именно этого варианта кальция никогда не было. Выпаиваю кормящих самок ежедневно. Использование кальций глюконат в таблетках не понравилось, как малоэффективное.

0

12

Татьяна написал(а):

Это когда кормящая крольчиха весом 2 кг на 21-ый день кормления 9-ти крольчат съедала 60 грамм корма? У неё норма покоя 70 грамм корма в сутки.

Тем более кальция больше. Можно давать и меньше корма, если есть другие виды пищи.

Татьяна написал(а):

И когда это кормящая 9 крольчат крольчиха на 21-ый день кормления выпивала 250 мл воды в сутки?

Моя по 9 не рожала, только по 4, но больше 50 гр в сутки никогда не пила. Мы предпочитаем сочные корма.

Татьяна написал(а):

Хозяин крольчихи в данной ситуации может столкнуться с гипокальциемией.
(Если такое вдруг случиться, то необходимо ввести подкожно 2,5-5 мл глюконата кальция (однократно; в зависимости от тяжести состояния).

Согласен. Именно для этого (поддержания необходимой концентрации кальция в крови) он и нужен. А постоянно давать для формирования костей и концентрации в молоке - толку от него не много. Даже 90 мг в сутки погоды не делают.
Врачи говорили (лично мне, и не один), что от орального применения глюконата кальция в любом виде (таблетки или ампулы) вообще толку мало. Лучше уж глицерофосфат кальция, всякие меловые камни, специальные препараты типа CalcyDee, содержащие кальций, фосфор и витамин Д.

нила написал(а):

Использование кальций глюконат в таблетках не понравилось, как малоэффективное.

Вот если так говорить, то нужен настоящий эксперимент. Две крольчихи с одинаковым пометом, с одинаковым рационом. Одной даем таблетки, но проблемы с дефицитом кальция остаются, другой даем глюконат в ампулах и проблем нет. Иначе как сравнить, что эффективней. А лучше не 2, а 10 крольчих, может у одной вообще плохо с усвонием кальция

0

13

voraa написал(а):

Вот если так говорить, то нужен настоящий эксперимент. Две крольчихи с одинаковым пометом, с одинаковым рационом. Одной даем таблетки, но проблемы с дефицитом кальция остаются, другой даем глюконат в ампулах и проблем нет. Иначе как сравнить, что эффективней. А лучше не 2, а 10 крольчих, может у одной вообще плохо с усвонием кальция

voraa, вот и заведите себе 10 крольчих и ставьте на них эксперименты, чем давать советы не основанные на личном опыте. И доводите своих крольчих до гипокальциемии ради экспериментов.

voraa написал(а):

Врачи говорили (лично мне, и не один), что от орального применения глюконата кальция в любом виде (таблетки или ампулы) вообще толку мало.

Мало ли что говорят врачи...
Недавно они сказали, что плод выйдет сам, как результат умерла шикарная самка...
До этого они усыпили кроля, которому ещё жить и жить...
До этого они требовали 15 000 рублей за исправление ситуации, за которую в иной клинике взяли 250 рублей...
Это всё события последнего месяца, произошедшие в различных клиниках Мск и Спб...

Я лично верю ПРАКТИКЕ, своей и знакомых заводчиков.
Глюконат кальция РЕАЛЬНО помогает лучше таблеток.
В виде инъекций он вообще творит чудеса (если грамотно колоть).
Это проверено за последние 6 лет ни на одном десятке моих крольчих и не на не одной сотне помётов...

voraa написал(а):

Моя по 9 не рожала, только по 4, но больше 50 гр в сутки никогда не пила. Мы предпочитаем сочные корма.

А мои рожали... и по 9 и по 11...и пили по 500 мл в сутки... и сейчас пьют даже при меньших помётах...

===

Пока Вы, Андрей, не дали ни одного реального совета с конкретными дозировками, а человек просит помощи, а не формальных слов.

0

14

Я думаю Татьяна права главное практика и опыт а врачи в основном цытируют книги будь то книга 100 летней давности. ктати крольчиха пьет по 500 мг за несколько часов
в сутки боюсь предположыть но выходит около литра тоесть ухожу на роботу бьет пришол воды нет

0

15

Реальный рацион, не вызывающий гипокальциемии, при больших помётах (ПРОВЕРЕННЫЙ ПРАКТИКОЙ):

Татьяна написал(а):

1) Cuni Nature- полноценный, смесь. Протеин 15%, жир 3.5%, зола 6.5%, клетчатка 15%, кальций 1.1%, фосфор 0.5%, витамин А 10.000 IU/kg, витамин Д 1.500 IU/kg, витамин Е 30 mg/kg, сульфат меди 10 mg/kg.

без ограничения

Татьяна написал(а):

добавлять в поилку 500 мл 1 ампулу глюконата кальция

Перефразирую - добавлять 1 ампулу инъекционного глюконата кальция 5 мл в дневную норму воды

сено без ограничения

сочные корма (морковь, яблоко, банан, пекинская капуста, груша) в общей сложности грамм 100-150 (с большим количеством кушающих крольчат - 2 раза в сутки)

Отредактировано Татьяна (2009-02-27 14:53:34)

0

16

algil написал(а):

ктати крольчиха пьет по 500 мг за несколько часов
в сутки боюсь предположыть но выходит около литра тоесть ухожу на роботу бьет пришол воды нет

Многовато.
Я стараюсь сдерживать потребление воды.
Если будете давать сочные корма, то количество влаги будет более 500 мл.

Мы заметили на практике, что при очень большом потреблении воды самки начинают впадать в охоту раньше чем нам нужно (да и её самой не нужно впадать в охоту так как может меняться отношение к крольчатам (агрессия) и начинается "стройка" - а это лишнее в данный момент для неё).

===

Напишите где Вы живёте. Потому что не могу ничего другого посоветовать кроме Престижа так как может быть у Вас просто нет иных кормов (в Вашем городе, в Вашей стране).

0

17

algil написал(а):

книга 100 летней давности

такая книга может быть весьма полезна...
хороший пример генетика Дубинина...

0

18

да да кстати насчет охоты изза нее то самка и выбралась к самцу

0

19

вот проблема нужно всех пристроить малышей а они как родные привязались мы к ним. чувство какоето что мол нельзя продавать их а с другой стороны 12 кроликов получается это както много

0

20

Начинать искать новые дома для малышей, конечно, надо. Но для их здоровья необходимо, чтобы они находились с мамой до 1,5 месяцев. И, конечно, не забывайте о прививках.

0

21

да я продержу до 45 дней минимум и привить всех поведу в 1.5 мес  но вот как продать я уже на все сайты обьяву дал а звонков нет и нет

0

22

в первые дни как я мучился пересаживая крольчат как боролся чтоб выжили все. мне даже заводчик говорила готовся не выкормит она всех я до сих пор дрожу за каждого кто знает тот поймет что такое для карлика породистого имея на то все документы родить 9 крольчат

0

23

algil, сейчас с пристройством крольчат сложности из-за кризиса.

0

24

да заметно людям сейчас не до крольчат.. бедные мои лаенькие ушастики

0

25

А вот у меня 4 дня назад крольчиха родила весом 1,5 кг. родила 6 крольчат(роды первые) крол весит примерно 1600-1700кг. По совету на форумах я ей развожу по ампулы кальция(2,5 мл.)на поилку 250! сочный корм без ограничений в клетке есть всегда и сухой корм и сено тоже! только вот минеральный и соляной камень она не хочет есть, стоить повесить на клетку или положить в корм она крошит его в порошок! Кальций в таблетках я тоже раньше пробовала давать, но таблетки она не ест! а еще я ей даю зоомир Витаминчик по 1-2 таблетки каждый день(ест с удовольствием)наверное 6 крольчат для нее все-таки многовато... o.O

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Беременность кормящей крольчихи>>и так вопрос