Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Опрос : Крольчонок и сочные корма


Опрос : Крольчонок и сочные корма

Сообщений 1 страница 30 из 108

Опрос

С какого возраста следует давать крольчонку сочные корма?
С 1.5 месяца

11% - 13
с 2 - 2.5 месяцев

11% - 13
с 3 - 3.5 месяцев

44% - 49
только с 4-х месяцев

30% - 34
не имеет значения

1% - 2
Голосов: 111

1

С какого возраста Вы начинаете давать крольчонку сочные корма? На этот счёт существуют несколько мнений. Для меня единственным правильным ответом на данный вопрос является " Не ранее 2.5 месяцев. Лучше - с трёх". С этого возраста я начала аккуратно вводить в рацион кролика морковь и яблоко (по разным дням). А какое Ваше мнение?

0

2

Я планирую начать подачу зеленых кормов после 3,5 месяцев. Думаю, ничего с малышом не случится, успеет всего напробоваться! А с какого продукта лучше всего начинать приучение к сочным кормам?

0

3

Еленка написал(а):

А с какого продукта лучше всего начинать приучение к сочным кормам?

Советуют с морковки.

0

4

Спасибо! Будем начинать с морковки! А яблоко когда можно будет давать, после 4 месяцев?                                                                                                                                                     http://rb.foto.radikal.ru/0709/91/125c17d63fe0.gif

0

5

Еленка написал(а):

А яблоко когда можно будет давать, после 4 месяцев?

Я уже даю, по маленькому кусочку в день.

0

6

Еще, очень часто слышу рассказы кролиководов о том, что крольчата, практически с рождения, будучи под мамкой, ели то же самое, что и она - овощи, фрукты, травы и так далее - и все хорошо. Мол, приучились с детства. Я категорически с этим не согласна. Когда крольчата находятся под мамкой, они пьют ее молоко (оттуда ферменты для переваривания пищи, иимунитет и питатальные вещества), к тому же они поедают её цикотрофы.  В таком случае они действительно могут есть то же, что и самка, но не потому, что они "привыкли" к подобному корму и он не влияет на них пагубно, а потому что они пьют мамкино молочко... Но когда крольчата начинают жить и питаться самостоятельно, ситуация в корне меняется. Хотелось бы, чтобы новоиспечённые "кроличьи родители" принимали это во внимание. :)

0

7

Ира, получается, что ты даёшь Бонньке сочные корма каждый день? Я правильно поняла? Если это так, опиши режим подачи сочных кормов.

0

8

Еленка написал(а):

опиши режим подачи сочных кормов.

Пока я очень осторожна. Итак, вечером я отрезаю маленький кусочек яблочка или морковки и даю его кролику. Грамм по 20-30 не более. До 4 месяцев будет так. А с 4 - буду увеличивать количество моркови и яблока, подумаю о введении в рацион других позволенных овощей, пророщенного овса.

0

9

Но нужно учесть, что в один день не следует давать более одного вида сочных кормов. То есть, если сегодня даёшь яблоко, то морковь следует перенести на другой день. И совершенно верно подмеченно, что сочные корма даются именно вечером, когда кролик наиболее активен.

0

10

Еленка написал(а):

Но нужно учесть, что в один день не следует давать более одного вида сочных кормов. То есть, если сегодня даёшь яблоко, то морковь следует перенести на другой день

Да. Например, вчера Бонька получил морковку, а сегодня - яблочко. :P

0

11

http://rc.foto.radikal.ru/0709/da/6ddb977aa97b.gif

0

12

Ириска
Мне уже не терпится своему дать какую-либо вкусняшку.  :) А то только корм, сено и вода. :( Никакого разнообразия. Даже на улицу нельзя. :cray:

0

13

НадюшаМ. написал(а):

Мне уже не терпится своему дать какую-либо вкусняшку.   А то только корм, сено и вода.  Никакого разнообразия.

Надюша, поверь, кролик от этого не страдает. Как не страдает маленький ребёнок, который еще не знает, что такое шоколодка или кусочек колбаски. Ведь маленьким человеческим деточкам тоже не всё и не сразу можно. Так и с крольчатами. Подожди до хотя бы 2.5 месяцев, а потом можно осторожненько вводить морковь, яблочко. :bye: Не волнуйся по этому поводу - ты всё делаешь правильно и бережешь здоровье своего питомца.

НадюшаМ. написал(а):

Даже на улицу нельзя.

Мы, например, не выходим на улицу. В лес идти далековато (и даже там бывают собаки), дом находится возле оживлённого шоссе, во дворе валяются шприцы и прочие... гм... отходы жизнедеятельности отдельных индивидуумов. Там с собакой я бы не стала гулять, не то что с крольчонком. По этому поводу также переживать не следует - многие кролики не гуляют на улице и прекрасно себя чевствуют. ;) Надя, а вы с кроликом ещё не привиты, я правильно понимаю? :)

0

14

Ириска написал(а):

Надя, а вы с кроликом ещё не привиты, я правильно понимаю?

Да, не привиты. Я бы на дачу его свозила, а из-за прививки никак. Думаю, что через пару недель пойдем прививаться!

0

15

Прошу всех учесть и принимать во внимание тот факт, что желудочно-кишечный тракт крольчонка лишь к 4-ём месяцам становится полностью приспособлен к сочной пище. Подача сочных кормов  в принципе допустима с 3-ёх месяцев, но очень маленькими порциями и при внимательном наблюлюдении за реакцией ЖКТ. При малейших признаках поноса, крольчонка следует перевести на сено и воду, исключив при этом все прочие корма (не говоря уже о сочных), а если понос не прекратиться - обратиться к ветеринару незамедлительно. Крольчата гибнут от поноса очень быстро...Также не рекомендуется давать маленьким крольчатам сочные травы.

Данное мнение разделяют десятки профессионалов-заводчиков из России и других стран, а также опытные ветеринары.

0

16

Я ответила с 1,5мес можно вводить. Тк сама на своем опыте убедилась что не времдит здоровью крольченка. Опыт разведения уже год. За год ни одного отрицательного момента.  Пометов 5-6-7было у моих крольчих. Во вторых более опытные заводчики говорили можно. Можно давать им с ноготок яблочка или морковки. Основным кормом конечно является гранулированный корм и сено.

0

17

Ириска написал(а):

а если понос не прекратиться - обратиться к ветеринару незамедлительно.

А через сколько времени понос должен кончиться?

0

18

Белка написал(а):

Тк сама на своем опыте убедилась что не времдит здоровью крольченка.

На собственном опыте я убедилась в обратном.

Пример №1 - Мой крольчонок Боня

В полтора месяца я дала  кролику крохотный кусочек моркови. До этого кормила только сухим кормом Экстравитал и сеном. После морковки он пропоносил. Второй раз - дала крохотный листочек подорожника (чистого).  Сценарий повторился. После этого я не рисковала.

Пример №2 - кролик моей знакомой Рокфор.

Прожил у неё две недели, после чего она решилась покормить его (на тот момент двухмесячного), кусочком яблока. Моментально понос, который не могли остановить три дня. Кролик выжил, но сейчас его вледелица имеет огромные проблемы с его ЖКТ.

Пример №3. Моей знакомой в зоомагазине сказали, что можно накормить кролика морковкой. Кролик погиб после кружочка морковки, от которого мгновенно был понос. Ему было всего 25 дней...

Alex написал(а):

А через сколько времени понос должен кончиться?

Как можно скорее. Уже через сутки крольчонок может погибнуть от обезвоживания

0

19

Белка написал(а):

Я ответила с 1,5мес можно вводить. Тк сама на своем опыте убедилась что не времдит здоровью крольченка

Оопс! Что называется - плыли, плыли и приплыли. Я уже 3 месяца штудирую все имеющиеся кролячьи форумы, уже как таблицу умножения заучила наизусть, что сочные корма можно вводить в рацион крольчонка не ранее 3 месяцев, а желательно и с 4, и тут натыкаюсь на такое... Белочка, милая! Ну от тебя я этого никак не ожидала, ты меня крайне удивила! Как же можно так безответсвенно подходить к этому очень важному вопросу?! Ведь так не долго и загубить крольчатам всю их дальнейшую жизнь. А может это опечатка, может быть ты хотела написать с 3,5мес?

0

20

Еленка написал(а):

Оопс! Что называется - плыли, плыли и приплыли. Я уже 3 месяца штудирую все имеющиеся кролячьи форумы, уже как таблицу умножения заучила наизусть, что сочные корма можно вводить в рацион крольчонка не ранее 3 месяцев, а желательно и с 4, и тут натыкаюсь на такое... Белочка, милая! Ну от тебя я этого никак не ожидала, ты меня крайне удивила! Как же можно так безответсвенно подходить к этому очень важному вопросу?! Ведь так не долго и загубить крольчатам всю их дальнейшую жизнь. А может это опечатка, может быть ты хотела написать с 3,5мес?

Не я не ошиблась только думаю, что конечно в идеале не с 1,5мес а с 2мес. Но я ввожу уже в 1,5мес и то раз в неделю могу дать с нокоток яблочка кусочек или морковки и только если лето тк зимой я почти сама не ем овощей и фруктов. ПОНОСА У КРОЛЬЧАТОК НЕ БЫЛО НИ РАЗУ!!!!! :P
Зелень в рацион крольчат следует вводить с возраста 2 месяцев постепенно, маленькими порциями – по три новых травы в один день, не более. Траву и овощи следует промыть.

Рацион детенышей тоже не такой как у взрослых кроликов. Кормить малышей можно и один раз в день. Но для нормального роста и развития крольчонку необходимо есть часто. Поэтому лучше кормить его не реже двух раз в день. Меню малыша включает: овсяную крупу, овёс или геркулес, хлеб, готовый корм для молодых кроликов (продаётся в зоомагазине). Всё это дополняют овощами, травянистыми растениями (зимой - сеном). Из овощей дают морковь и немного капусты (её избыток может вызвать тимпанию (вспучивание кишечника) и гибель крольчонка. Свекла не рекомендуется: от неё бывает понос. В теплый период года крольчата с удовольствием будут есть клевер, одуванчик, листья кукурузы, мать-и-мачеху, траву. Они любят погрызть и ветки с листьями. Подойдут ветки ивы, малины, ирги и плодовых деревьев. Собранные травы надо промывать водой (а еще лучше в слабом растворе марганца) и высушивать. Давать крольчатам свежую траву не рекомендкется, это может привести к поносу и тимпании. Некоторые заводчики не дают крольчатам сочные корма (овощи и зелень) до 12-недельного возраста, но тогда увеличивают дозу витаминов и минеральных веществ.

Ну вобщем ктото говорит с 2 месяцев можно, ктото с 84дней ........как говориться сколько людей  столько и мнений.
Я честно если сказать редко даю фрукты тк основной корм для крольчаток гранулы и сено и молоко мамино.

Отредактировано Белка (2007-09-07 23:27:36)

0

21

А я всё равно придерживаюсь мнения, что сочные корма следует вводить хотя бы с 3-месячного возраста! А своему кролику я начну давать сочные корма ближе к 4-м месяцам! Я очень серьёзно подошла к проблеме изучения всевозможной информации по содержанию карликовых кроликов: посещаю многие форумы, ковыряюсь в инете, консультируюсь с ветами, кстати ветврачи так же советуют вводить сочные корма не ранее 3-х месяцев.

0

22

Еленка написал(а):

А я всё равно придерживаюсь мнения, что сочные корма следует вводить хотя бы с 3-месячного возраста! А своему кролику я начну давать сочные корма ближе к 4-м месяцам! Я очень серьёзно подошла к проблеме изучения всевозможной информации по содержанию карликовых кроликов: посещаю многие форумы, ковыряюсь в инете, консультируюсь с ветами, кстати ветврачи так же советуют вводить сочные корма не ранее 3-х месяцев.

Еленка, если честно то я крайне редко даю эти корма.....я не знаю как выразить то что хочу сказать. Я даю но раз в неделю и то могу не дать. Я даже не вводила в рацион на каждый день. Я могла дать раз или два в две недели- и поноса не было :P
Я не спорю что давать постоянно может и вредно  :blush:

0

23

Белочка, просто знаешь в чём может быть проблема? В том, что неопытные люди могут неправильно понять твою информацию и загубить своих заек, закормив их сочными кормами. Очень прошу тебя, Белочка, в следующий раз будь повнимательнее, хорошо?

0

24

Еленка написал(а):

Белочка, просто знаешь в чём может быть проблема? В том, что неопытные люди могут неправильно понять твою информацию и загубить своих заек, закормив их сочными кормами. Очень прошу тебя, Белочка, в следующий раз будь повнимательнее, хорошо?

Повнимательнее с чем? с высказыванием своего мнения?  :rolleyes:
Я же его не навязываю никому... Просто считаю если пару раз дать яблочка с нокоток-крольченок не помрет точно и не пропаносит, но у меня по крайней меро такого не было. За всех опять же сказать не смогу. В конце концов в вариантах ответов опроса этого топика отсчет ведется с 1,5мес......это ловушка для людей которых надо обязательно научить правде?
Сложно найти форум на котором можно иметь свою точку зрения ее тебе обязательно навяжет глава форума.
А где же свобода слова? Вроде в демократической стране проживаем в России :)

0

25

Белка написал(а):

За всех опять же сказать не смогу. В конце концов в вариантах ответов опроса этого топика отсчет ведется с 1,5мес......это ловушка для людей которых надо обязательно научить правде?
Сложно найти форум на котором можно иметь свою точку зрения ее тебе обязательно навяжет глава форума.
А где же свобода слова? Вроде в демократической стране проживаем в России

Никто не пытается тут отловить кого-то или заманмть в ловушку...
А по поводу свободы слова...да - можно высказать своё мнение... Но опять же таки есть вещи, на которые есть стандарты так сказать, мерки которые необходимы... Так вот всеми опытными заводчиками и ветврачами было установлено что сочные корма в рацион кроликов стоит вводить с 3-4 месяцев. Это не значит, что если ты дашь раньше - то с кролей обязательно что-то случится, но соблюдая эти меры хозяин кролика не рискует здоровьем малыша.

Тут не навязывают своё мнение, а делятся мнениями и обсуждают темы...приходят к какому-то идеальному ответу на поставленный вопрос

0

26

Подлиза написал(а):

А по поводу свободы слова...да - можно высказать своё мнение... Но опять же таки есть вещи, на которые есть стандарты так сказать, мерки которые необходимы... Так вот всеми опытными заводчиками и ветврачами было установлено что сочные корма в рацион кроликов стоит вводить с 3-4 месяцев. Это не значит, что если ты дашь раньше - то с кролей обязательно что-то случится, но соблюдая эти меры хозяин кролика не рискует здоровьем малыша.

Я полностью поддерживаю высказывание

0

27

Белка написал(а):

Повнимательнее с чем? с высказыванием своего мнения?

Да нет же! Просто нужно поточнее формулировать это своё мнение. Вот и всё!

0

28

:D

Еленка написал(а):

Да нет же! Просто нужно поточнее формулировать это своё мнение. Вот и всё!

Ок, а то в кой веке приняла участие в обсуждение наскольких тем-и вот те на :)

0

29

Белка написал(а):

Я полностью поддерживаю высказывание

Если ты с этим согласна, то почему же рискуешь здоровьем малышей??? Тебе что, всё-равно как на них это скажется? Или просто лишняя морковка и яблочко завалялось? Если лишняя - неси ко мне, мои трыглыдиты слопают... :rolleyes:

0

30

Подлиза написал(а):

Если ты с этим согласна, то почему же рискуешь здоровьем малышей??? Тебе что, всё-равно как на них это скажется? Или просто лишняя морковка и яблочко завалялось? Если лишняя - неси ко мне, мои трыглыдиты слопают...

Оль! Кто не рискует -тот не пьет шампанского :rofl:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Опрос : Крольчонок и сочные корма