Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Опрос : Крольчонок и сочные корма


Опрос : Крольчонок и сочные корма

Сообщений 31 страница 60 из 108

Опрос

С какого возраста следует давать крольчонку сочные корма?
С 1.5 месяца

11% - 13
с 2 - 2.5 месяцев

11% - 13
с 3 - 3.5 месяцев

44% - 49
только с 4-х месяцев

30% - 34
не имеет значения

1% - 2
Голосов: 111

31

Право слово, это же вовсе не смешно! Разве можно таким рисковать?! Белочка, мне сначала показалось, что ты очень любишь кроликов, неужели я ошиблась!  :O  Прошу, не разочаровывай меня!  :(

0

32

Еленка написал(а):

Право слово, это же вовсе не смешно! Разве можно таким рисковать?! Белочка, мне сначала показалось, что ты очень любишь кроликов, неужели я ошиблась!    Прошу, не разочаровывай меня!

Это ВЫ меня начинаете сильно разочаровывать отчитывая меня как школьницу:pardon: Подчркивая занимаюсь разведением год-опыт есть и большой :rtfm:

Еленка, ВЫ знаете такую фразу "Если бы я не воспринимал эту жизнь с юмором, я бы давно сошел с ума" ?

При дальнейшем раскладе общения прямая дорога с форума- в ДУРДОМ!!!!

0

33

Белка написал(а):

Подчркивая занимаюсь разведением год-опыт есть и большой

А я всё же предпочитаю прислушиваться к мнению заводчиков с большим опытом! Лет эдак 7-8! Эти люди аргументированно и очень грамотно, учитывая физиологию именно карликовых кроликов, учат нас уму разуму, желая прежде всего именно кроликам добра и благополучия! Ну а здесь складывается впечатление, что кролик - это вещь, служащая для повышения благосостояния. И,  как кое-кто правильно заметил, у вас в России да и у нас в Киргизии полный разгул демократии, каждый имеет право высказывать своё личное  мнение... А ещё хочу напомнить, что существует такая форма общения как дисскусия, но есть и другая, часто встречающаяся на базарах и рынках...                                                                                                                                                                       

Белка написал(а):

При дальнейшем раскладе общения прямая дорога с форума- в ДУРДОМ!!!!

http://rf.foto.radikal.ru/0709/9f/16dfc9818380.gif

0

34

Белка написал(а):

Это ВЫ меня начинаете сильно разочаровывать отчитывая меня как школьницу:pardon: Подчркивая занимаюсь разведением год-опыт есть и большой  !!!!

Белка, за год приобрести достаточный опыт с Вашим мировозрением- не возможно, Увы...
Есть - люди которые пытаются узнать что-то новое, самосовершенствуются - такие, быть может в скором времени станут заводчиками.
А Ваша участь, пока что, и прогресса не видать... быть  размножателем кроликов.

При дальнейшем раскладе общения прямая дорога с форума- в ДУРДОМ!!!!

НЕ переживайте, я с Юга буду фрукты передавать, а девченки будут навещать...

0

35

Я степульке сочные корма начала давать с 3 месяце по чуть чуть.....

0

36

Мой крольчонок очень любит яблоки и обурчики, кушает их с 1,5 месяцев, у него всё замечательно. Встаёт на лапки и просит яблочко когда чует его в зоне досягаемости. А ту поначиталась про страшные истории. Так что же перестать ему давать вкусняшку? :O  Ему сейчас 2 месяца.

0

37

Люся написал(а):

Мой крольчонок очень любит яблоки и обурчики, кушает их с 1,5 месяцев, у него всё замечательно. Встаёт на лапки и просит яблочко когда чует его в зоне досягаемости. А ту поначиталась про страшные истории. Так что же перестать ему давать вкусняшку?   Ему сейчас 2 месяца.

Люся, это не "страшилки", а доказанные факты... Опытные заводчики не рекомендуют давать сочные корма в таком возрасте. Почему? Я и девочки писали уже об этом выше, очень много писали... Знаете, есть люди, которые дают годовалым детям салями. И с детьми все в порядке. Но один ребенок из пяти (к примеру) заработает расстройство или того похуже. Это я так, для сравнения... Просто я спорила и спорю до сих пор по этому поводу... Я постоянно слышу "Я даю своему кролику овощи, фрукты с месяца (полтора) - с ним все хорошо!". Это называется  - пронесёт - не пронесёт, причем как в прямом так и в переносном смыслах, уж простите за такое сравнение. А рисковать здоровьем крольчонка - это не есть правильно. Кстати, зачем даете огурцы? Их и детям есть особо не рекомендуется, если только Вы не выращиваете их сами и уверены в том, что они экологически чистые, без нитратов и прочей дряни и химии... Не рискуйте.

0

38

Ириска написал(а):

Кстати, зачем даете огурцы? Их и детям есть особо не рекомендуется, если только Вы не выращиваете их сами и уверены в том, что они экологически чистые, без нитратов и прочей дряни и химии... Не рискуйте.

Ещё раз по поводу огурцов... Огурец - это такой интересный продукт, который процентов на 98 состоит из воды, вкус, конечно, приятный, спору нет; да, вот пользы практически никакой... Можно посадить на огурцы взрослого крайне ожиревшего кролика. Но это не ваш случай! Так-что, огурчик лучше исключить из рациона кролика.

0

39

Персику сегодня исполнилось 3 месяца, и он получил свой первый кусочек морковки. Приучать к морковке стала за неделю до 3-х-месячья: сначала давала понюхать( отворачивался), потом стал тереться о неё, потом пришлось в рот запихивать... Сегодня слопал малюхонький кусочек с явным удовольствием, просил ещё, но я удержалась, если завтра будет всё в порядке - получит ещё чуть-чуть. Ещё мы потихоньку начинаем пробовать подрощенную "Травку": восторга в глазах явно не наблюдается, надеюсь, что потом распрбует. Через неделю планирую дать веточки яблони с листиками, листики у нас уже здоровючии.

0

40

Ириска написал(а):

Пример №1 - Мой крольчонок Боня
В полтора месяца я дала  кролику крохотный кусочек моркови. До этого кормила только сухим кормом Экстравитал и сеном. После морковки он пропоносил. Второй раз - дала крохотный листочек подорожника (чистого).  Сценарий повторился. После этого я не рисковала.

А сейчас вы его кормите сочным кормом?

0

41

Ириска написал(а):

Пример №1 - Мой крольчонок Боня
В полтора месяца я дала  кролику крохотный кусочек моркови. До этого кормила только сухим кормом Экстравитал и сеном. После морковки он пропоносил. Второй раз - дала крохотный листочек подорожника (чистого).  Сценарий повторился. После этого я не рисковала.
Пример №2 - кролик моей знакомой Рокфор.
Прожил у неё две недели, после чего она решилась покормить его (на тот момент двухмесячного), кусочком яблока. Моментально понос, который не могли остановить три дня. Кролик выжил, но сейчас его вледелица имеет огромные проблемы с его ЖКТ.
Пример №3. Моей знакомой в зоомагазине сказали, что можно накормить кролика морковкой. Кролик погиб после кружочка морковки, от которого мгновенно был понос. Ему было всего 25 дней...

А у кроликов может быть непереносимость сочного корма? Например, как у некоторых людей непереносимость на молоко…

0

42

АнастасиЯ написал(а):

А у кроликов может быть непереносимость сочного корма? Например, как у некоторых людей непереносимость на молоко…

АнастасиЯ, а чем вызван Ваш вопрос?

Честно говоря, с непереносимостью сочных кормов я не сталкивалась. Сочные корма следует давать аккуратно, внимательно следить - подходит ли именно Вашему кролику конкретный овощ (фрукт), не вызывает ли именно он расстройство... Следить за тем, чтобы не давать кролику слишком много сочных кормов...  От времени суток тоже кое-что зависит. Например, если даю кролику сочные корма утром или днём - обилие цикотроф. Вечером - всё в порядке.

0

43

я не даю крольчатам сочные корма.Но у меня не всегда емть возможность выпустить Чипу,чтобы она поела поддорожник или яблочко (например утром) и крольчатам все равно что-то перепадает,и когда они гуляют,я незаметно даю Чипке морковку,но эта банда все равно ее находит,я сажаю ее на диван,но крольчата все равно что-то съедают.Как быть в такой ситуации?Не кормить пока Чипу сочными кормами?

0

44

Chip, пока крольчата питаются молоком матери, от сочных кормов им вреда не будет. Они могут питаться тем же, что ест их мама, так как в мамином молоке содержатся ферменты, способствующие перевариванию.

Естественно, не следует кормить крольчат сочными кормами целенаправлено. Но если малышам кое-что перепадёт от матери, поедающей морковку, например, то вреда не будет.

0

45

Ириска написал(а):

АнастасиЯ, а чем вызван Ваш вопрос?

Я просто хочу побольше знать о кроликах и всё что с ними связано. 

Ириска написал(а):

От времени суток тоже кое-что зависит. Например, если даю кролику сочные корма утром или днём - обилие цикотроф.

Напешите про это по подробнее.

0

46

АнастасиЯ написал(а):

Ириска написал:
От времени суток тоже кое-что зависит. Например, если даю кролику сочные корма утром или днём - обилие цикотроф.Напешите про это по подробнее.

Настя,  дело в том, что кролики - ночные животные и активны они вечеру и рано утром. Следовательно и все их системы и органы так же активны в это же время. Поэтому "нагружать" кроличьи ЖКТ лучше вечером, чтобы всё лучше переваривалось и усваивалось. Вот, и весь нехитрый секрет! Ты - молодец, что так ответственно ко всему относишься! Знать, Граф и Гаечка в надёжных руках!  :yep:

0

47

Мы своему зайцуну давать сочные корма планировали с четырех месяцев. Но в три он сам все решил: вытащил из мусорного ведра банановую шкурку и удрал с ней под диван. Учитывая, что ничего плохого с ним не случилось, стали по чуть-чуть и не каждый день давать сочные корма. Причем у нас самым первым кормом стали как раз бананы. Давали четвертинку от сантиметрового колечка. Потом морковку. Тоже кусочек буквально сантиметр на сантиметр. Потом яблоко.

0

48

Dara написал(а):

вытащил из мусорного ведра банановую шкурку и удрал с ней под диван.

Ржунимагу! Просто как кошка кака али собачка! Молодец, кролька!

0

49

У меня Боняк регулярно производит "ревизию" сумки. Просто забирается на стол, засовывает голову в сумку и роется там (просто я шоколодная наркоманка, у меня всегда конфеты в сумке). Хватает конфету - и давай бежать. Я - за ним, отнимаю... Недавно залез на диван, где лежал кулёк с зефиром в шоколаде. Папа тут же метнулся отнимать кулёк, Бонька зубами вцепился и не отпускает. Еле отобрали. Про бананы я вообще молчу. Едва учуяв запах банана, кроличий разбойник буквально залазит мне на голову. Два кило на шее - это сильно. Отогнать его нереально, себе дешевле поделиться. Иначе сьест вместе с бананом. А так как много и часто банана нам низзя, приходиться мне есть их втихаря.

0

50

Смотри, сластёна какой выискался. А ещё Вы мама рассказывали, как Ваш Бонька вафельку у Вас стащил.  :D

0

51

Нда, получается, все кролики сами не свои до сладенького... Я тут тоже для эксперимента сунула своему ломтик шоколада. Как он в него вцепился! Но ничего, отняли. Мы ж хитрые: взяли для эксперимента шоколад самого твердого сорта. На нем только две крохотных точечки от зубов остались.
Завулон, конечно, обиделся.

0

52

у меня под столом стои банка с медом,так вчера крольчата с таким удовольствием облизывали ее около крышки(наверно там немного меда было) o.O а еще у нас оставалось немного вина  в картонной коробочке с краником,так вчера Чипа прогрызла там маленькую дырочку и локала вино,потом маленькая банда набежала,я их еле отогнала,вино выкинула,полы помыла,какие-то алкоголики растут :O

0

53

Dara написал(а):

Завулон, конечно, обиделся.

Обидели ребёнка... Ничего, когда новые обои наклеите - он припомнит. :glasses:

0

54

Наш кролик начал есть сочный корм раньше 3-х месяцев. Не потому, что мне так захотелось, просто наш продавец его раньше начал приучать. После переездного карантина начала давать ему по колечку морковки (0,5см) вечером. Пару раз давала немножечко яблочка. На все среагировал нормально (ттт). Вчера дала чуть-чуть свежевыращенной травки, буквально 10 травинок.

0

55

Chip написал(а):

а еще у нас оставалось немного вина  в картонной коробочке с краником,так вчера Чипа прогрызла там маленькую дырочку и локала вино,потом маленькая банда набежала,я их еле отогнала,вино выкинула,полы помыла,какие-то алкоголики растут

Ой, я чуть от смеха не лопнула! Чипка решила, видать, расслабиться после тяжких трудов материнства.  :rofl:

0

56

Chip написал(а):

у меня под столом стои банка с медом,так вчера крольчата с таким удовольствием облизывали ее около крышки(наверно там немного меда было)  а еще у нас оставалось немного вина  в картонной коробочке с краником,так вчера Чипа прогрызла там маленькую дырочку и локала вино,потом маленькая банда набежала,я их еле отогнала,вино выкинула,полы помыла,какие-то алкоголики растут

:D  :D  :D

0

57

А ни у кого кролик не запрыгивал в тарелку, учуяв ... гречневую кашу? :blush:  :dontknow:

0

58

Dara написал(а):

Нда, получается, все кролики сами не свои до сладенького... Я тут тоже для эксперимента сунула своему ломтик шоколада. Как он в него вцепился! Но ничего, отняли. Мы ж хитрые: взяли для эксперимента шоколад самого твердого сорта. На нем только две крохотных точечки от зубов остались.
Завулон, конечно, обиделся.

У меня 2 кролика на кухне живут. И могут у нас на полу иногда валяться кусочки печенья, шоколада, других сладостей. Но никто никогда ничего не съел. А вот к сахару Гремлин неравнодушен, часто залезает на стол, что бы проверить, вдруг сахарницу забыли закрыть.

Но ближе к теме. Моим крольчатам сегодня 2 мес. Мамка перестала их кормить дней 10 назад, и мне пришлось их уже отсадить. Но все это время они как ели сочные корма (салат, брокколи, проращенный овес, яблоко), так и едят.
Мне кажется, что ту пищу, которую крольченок ел, живя с мамкой (включая зеленые и сочные), и уже привык к ней, давать можно, а вот что-то новое лучше подождать до 3-3,5 мес.

0

59

нила написал(а):

А ни у кого кролик не запрыгивал в тарелку, учуяв ... гречневую кашу?

Я даже знаю кто это был... :blush:
Я также знаю одного барашка, который толстой рыжей попой запрыгивал в тарелку с гренками...

0

60

Моя Машка любила есть винегрет из моей тарелки... с растительным маслом маслом я ей разрешала... с майонезом - нет...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Опрос : Крольчонок и сочные корма