Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Продажа крольчат по договорам

Сообщений 1 страница 30 из 71

Опрос

продажа крольчат по договорам - нужна ли?
Да

77% - 58
Нет

22% - 17
Голосов: 75

1

Иногда бывают случаи, когда человек, покупающий животное, ведёт себя мягко говоря нехорошо по отношению к своему питомцу. У меня бывали случаи когда владельцы моих крольчат попросту пропадали, был случай когда моими советами пренебрегали... В общем всякое возможно. каждый заводчик хочет чтобы с его крольчатами хорошо обращались и в случае чего обращались к заводчику, а потом уже в любые другие инстанции. Я сейчас серьёзно задумалась о продаже крольчат с обязательным подписанием договора....
Кто как считает: поможет ли это самим крольчатам найти более достойных и ответственных хозяев? Нужен ли такой договор вообще?

+2

2

Я думаю если сделать договор,то покупатель будет думать что вы крутой заводчик и вам не безразлична жизнь этого прелесного создания,и выбор у кого покупать решиться в вашу сторону,но вот от их ошибок и поведения не спасет.Если человек жесток или глуп договор кролика не спасет.

0

3

В случае нарушения договора есть шанс изъять живтное. Я не знаю тонкостей законодательства по этому направлению. Но договора мы мы в институте прошли и хоть какую-то силу они имеют. Да и хотелось бы верить что договор сможет отпугнуть "разводчиков" и "живодёров"

+2

4

Подлиза, помоему договор очень важен, и он нужен... Кстати вот я занимаюсь кроликами, но я не регестрировала свое предприятие, но договор при продаже крольчонка я выдаю всегда (я не заводчик, и без какого-либо образования связанного с кроликами), но у людей отношение сразу серьезнее к кроликам (они же так в этом нуждаются)...

0

5

Можно в договоре прописать условия содержания кролика и последствия их невыполнения.

0

6

Я думаю,что стоит такой подход к продаже ушастиков попробовать!

0

7

а как проверять выполняются ли условия договора? по домам же не будете ходить и проверять? да и как тут проверишь? если человек например бьёт животное он ведь вам об этом не скажет.... и увидеть мне кажется этого нельзя.... и хотелось бы понять что именно включает договор? в общем я думаю что всё от человека зависит...

0

8

Если кролик будет не в другом городе, то можно проверять. А вот если в другом, то уже увы...

0

9

Сама идея очень благородная. Но.

1. Необходимость подписания подобного договора смутит или даже отпугнёт значительную часть потенциальных хозяев. Человек ведь рассуждает так - он заплатил деньги за животное, соответственно теперь оно является его собственностью. И не перед кем держать отчёт большинство не захочет, если только по обоюдному желанию... А так, человек является полноправным владельцем животного, он не берёт его в аренду либо на передержку. Он владелец и может этим апелировать.

2. Это сложно чисто технически. Я молчу о том, если покупатель будет иногородним. Здесь вообще мало вариантов, разве что систематически звонить по межгороду или ездить в "коммандировки". Даже если покупатель из родного города, всё равно, контроль и слежение ложаться на плечи заводчика. А это хозяева десятков крольчат, за которыми не так-то просто будет "уследить" и масса потраченного времени.

3. Даже если договор будет подписан, сложно будет добиться выполнения всех его условий. В нашей стране, например, никто не станет заниматься подобными делами. Соответственно, заводчику, в случае чего, придется действовать своими силами (и в прямом и в переносном смысле).

4. Не у всех покупателей есть инет, ещё далеко не все имеют желание размещать информацию о своём любимце на форуме или даже писать на имейл. Единственной "ниточкой" будет номер телефона, который можно сменить легко и просто... Адреса тоже меняются... Двери не открываются... Причины находятся... Если человек сам по себе не ответственный, то можно долго играть в "кошки-мышки".

Ещё мне интересно, существуют ли аналогичные договора, есть ли успешные примеры подобного. И будет ли иметь данный договор юридическую силу.

0

10

Ириска написал(а):

И будет ли иметь данный договор юридическую силу.

Думаю, что он будет иметь юр. силу, если его норатиально заверить, но это опять же деньги....

0

11

Я давно практикую сбор всех возможных данных с хозяев моих крольчат: ФИО, все контактные средства связи, фактический адрес проживания. Пока эти требования никого не отпугнули. Люди понимают и дают все данные.
Договора практикуются среди заводчиков кошек и собак.
Как пример:
http://www.cats-house.ru/smallcats/contract

как выяснить нарушается ли договор? Да всё рано или поздно выясняется.... И договор нужен именно для того чтобы заводчик мог что-то предпринять, если что-то вдруг всплывёт. Действовать конечно придётся силой, но имея договор на руках можно расчитывать на большее, нежели без него. Читала я уже где-то по обсуждению договоров: что якобы в нашем законодательстве такой договор ничего не значит. Но мои знания, полученные в институте, говорят о другом. Любой публичный договор имеет силу даже без нотар. заверения (совершенно любой).

Про иногородних - можно использовать почту для отправки документов. Это не так дорого, а кто действительно хочет кролика - для него это проблемой не станет.

0

12

вот ещё:
http://snow.alvas.ru/dogovor.html
http://www.ratclub.spb.ru/docs/dogovor.html
при желании примеров найти можно ещё много...

0

13

Подлиза написал(а):

Про иногородних - можно использовать почту для отправки документов. Это не так дорого, а кто действительно хочет кролика - для него это проблемой не станет.

Суть была не в договоре, а в его соблюдении. Вот как ты проверишь соблюдение требований договора?

Моё мнение, что такие договоры нужны. Всё же не кажый решится дать свои личные данные.

0

14

НадюшаМ. написал(а):

Суть была не в договоре, а в его соблюдении. Вот как ты проверишь соблюдение требований договора?

иногородние также дают свои данные. Всегда есть какая-то связь. Если человек сам на связь не выходит - то на данном этапе у меня по интернету много знакомых в различных точках России и не только, потому при желании я о животном смогу узнать. Плюс ко всему если человек иногородний, то он выходит на заводчика через интернет. А интернет такая штука - где утаить что-то тяжело. Вообще как только у меня появляется человек на крольчонка, то я беру с него данные для резерва и проверяю их по всем поисковикам (иногда выхожу на очень интересные данные)

0

15

Подлиза
Идея про договора оч хорошая...Но как всегда это очень сложно..И много нюансов...
Как тут говорилось,как услидить за его исполнением??? Да и как можно предьугодать каким будет его хозяин??? Ведь многие даже и не подозревают что Эти ушастые зверьки не похожи своими повадками на кошек... В первую очередь наверное Будующим хозяевам надо давать брашурку про них чтоб изучали от корки до корки...

0

16

Думаю, что брОшюри дает каждый заводчик. А вот как уследить... это да...

0

17

Вот интересно, а что в договоре будет прописано? Стоимость и цена договора? Номер лицензии на разведение животных? Данные Предприятия? Расчетный счет? отчисления налогов государству? Условия возврата товара (то бишь - крольчаток)? Форс-мажор?
По поводу обязанностей по договору -  практически невозможно отследить состояние животного, соответственно - договор юридически ничтожен, тем более, что необходимо подписывать Акты приема-передачи, а также Акты проверок состояния животного. (Ведь с такой благой целью эта идея затевалась?)
Сомневаюсь, что кто-то за свой счет будет производить такие проверки, даже если животное уехало  в ближайшее Подмосковье, не говоря о более отдаленных регионах.
Вывод: продавая животное - смотрите, кому продаете, чтобы потом не было мучительно больно.

+3

18

Kaena написал(а):

тем более, что необходимо подписывать Акты приема-передачи, а также Акты проверок состояния животного. (Ведь с такой благой целью эта идея затевалась?)

Если покупатель в регионе, то всё возможно по почте переслать.

Kaena написал(а):

Вот интересно, а что в договоре будет прописано?

В Договоре будет прописано: продавец, покупатель, предмет договора (кролик), обязанности покупателя, обязанности продавца, права продавца, права покупателя, условия договора, разрешение споров и т.д.
Ну можно и форс-мажор добавить. Но это будет иметь силу, если только животное пострадает от этого самого форс-мажора.

0

19

Kaena, Согласна полностью.
Подлиза, предварительная проверка иногда бывает полезна, но, действительно, что будет с кроликом потом проверить весьма затруднительно.

0

20

Ivushka написал(а):

предварительная проверка иногда бывает полезна, но, действительно, что будет с кроликом потом проверить весьма затруднительно.

А почему затруднительна?
Продавец пишет свои данные кролика, покупатель при получении кролика идет к ветеринару и там ему выдают справку о состоянии животного.
Конечно, если ветеринар не "подмазан".

0

21

НадюшаМ, я имею в виду всю дальнейшую жизнь животного.
Я, например, сама (для очистки совести), хотя бы раз в месяц, безо всякого договора, отписываюсь заводчику или размещаю свежую фотографию животного, чтоб заводчик знал, что кролик до сих пор у меня жив и здоров.

0

22

хм, а почему бы не проверять, скажем, прописав в договоре обязательную явку на форум? то есть создание темы о кролике, и хотябы время от времени выкладывать фотографии? тогда будет точно видно, что кролик здоров и любят ли его

0

23

xu6
Мне почему-то кажется, что чем большое количество требований к покупателям (в смысле - еженедельный отчет, обязательная явка на форум и тр пр) отобьёт желание у покупателя покупать кролика.

0

24

а если только одно? просто писать о том как там крольчонок?

0

25

xu6
А если его не будут соблюдать? Отбирать кролика?

0

26

xu6 написал(а):

а если только одно? просто писать о том как там крольчонок?

Написать можно что угодно, к сожалению...  А сколько у нас сознательных покупателей крольчат, видно уже по тому, что на форумах о кроликах появляются далеко не все из них. Хотя, уверена, им дают все контакты и просят "не теряться". Но обязать человека держать связь через инет - невозможно. Кстати, это вовсе не означает, что о кролике не заботятся или заботятся недостаточно хорошо. И что тогда? Обязать владельца регулярно звонить заводчику? Заводчику "по графику" обзванивать всех покупателей? Опять же, я теоретически понимаю, как это воплотить в жизнь. А фактически - не понимаю. Единственное, да, при возникновении форс-мажорных ситуаций можно попытаться отнять животное у нерадивого покупателя. Но только тогда, когда и если о форс-мажоре станет известно.

0

27

Ivushka написал(а):

НадюшаМ, я имею в виду всю дальнейшую жизнь животного.

Да это все имеют ввиду. Только в этом и загвоздка....

0

28

Может просто надо прописать, что подразумевается по понятием форс-мажор???

0

29

нет, но пытаться узнать о кроле другими путями

0

30

xu6
Иногда человека бывает сложно найти, а кролика и подавно.

0