Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Продажа крольчат по договорам

Сообщений 31 страница 60 из 71

Опрос

продажа крольчат по договорам - нужна ли?
Да

77% - 58
Нет

22% - 17
Голосов: 75

31

xu6 написал(а):

нет, но пытаться узнать о кроле другими путями

Что нет?

0

32

НадюшаМ, это ответ мне на вопрос
А если его не будут соблюдать? Отбирать кролика?

0

33

Ivushka написал(а):

Отбирать кролика?

Механизмы "изъятия" тоже нечёткие... Какие инстанции привлекать в подобных случаях?

0

34

Офф-топ: Я продавла щенков, конечно не в таком количестве, ка кроликов у заводчиков, но... До сих пор поддерживаю всязб со многими, но не всеми. Договора никакие не заключала. Но если человек платит деньги за щенка и не малые, то он знает на что он идет.
Он знает, что документы на щенка сможет сделать только через узкий круг людей. Его всегда найдут даже по документам.
Может с кроликами тоже самое?

0

35

К сожалению, всякое бывает. Кролики и болеют и гибнут при разных обстоятельствах (допустим в результате тяжелых). Во-первых что считать виной владельца в гибели животного? Какую ответственность он должен нести?
Как-то нереально все это.

0

36

НадюшаМ. написал(а):

В Договоре будет прописано: продавец, покупатель, предмет договора (кролик), обязанности покупателя, обязанности продавца, права продавца, права покупателя, условия договора, разрешение споров и т.д.
Ну можно и форс-мажор добавить. Но это будет иметь силу, если только животное пострадает от этого самого форс-мажора.

Вы -юрист?

0

37

особенно радует "пытаться узнать о кроле другими путями"... это слежкой чтоли? то есть покупатель например прочитает эту темку, купит кролика, подпишет договор... а потом, когда например кролик скушает какой-нить провод от дорогой-дорогой аппаратуры, этот покупатель разозлится и жутко-жутко накричит на кролика, аж так, что тот спрячется в уголок... а потом уже покупатель спрячется в уголок и будет сидеть и бояться когда же придёт страшный заводчик, накажет покупателя и отберёт кролика за плохое поведение его хозяина.... так чтоли? или например умер кролик... вы отдадите его на экспертизу(я точно не знаю как называется) чтоб определить из-за чего он умер и если виноват покупатель вы его в тюрьму будете сажать?
извините пожалуйста если как-то грубо, ни в коем случае не хочу никого обидеть... просто непонятно чего конкретно вы хотите добится этим? повышения осознанности покупателей кролей? может проще тогда как с вождением машины? хочешь кататься - получи права... так и с кролями, хочешь животное - пройди курсы? просто данные о покупателях кролей есть у многих заводчиков (многих или даже всех из вас)... но... наприме та тётечка которая продавала нам кролика, конечно не с рынка, но тётю я врядли найду... она не то что мои данные взяла... она о кролике-то ничего мне не дала(хорошо хоть корм дала)... и в мире сотня таких тётек, и людям ничего о кролях не объясняют так, как это делаете вы, никто о них не заботится и плевать им на их жизнь... но... с ними нет проблем... не надо договоров заключать юридических(а ведь многие люди боятся таких договоров) и кролики у них ВРОДЕ почти и не хуже чем у вас... проще же просто купить кролика и всё... причём это совершенно не говорит что человек будет плохой и будет с кролей плохо обращаться...

0

38

Кислая
Совершенно с Вам согласна.  Я тоже самое примерно тут писала.
Ну узнать о НЕКОТОРЫХ покупателях иногда можно, действительно из интернета. На некоторых форумах есть черные списки покупателей. Иногда бывает, что человек под одним и тем же ником берет или покупает за символическую цену животное, и потом перепродает его. Я , например видела такую на молоток.ру. Сделала ей замечание, и она пропала, но, скорее всего, просто сменила ник.

0

39

Kaena написал(а):

Вы -юрист?

Да.

Кислая
Во-первых этих "тётичек" самих не волнует дальнейшая судьба кроликов.
Во-вторых, испугает ли покупателя договор? Наврятли. Наличие каких-либо документов у заводчика говорит, что это не "шарашкина контора".
В-третьих, это двусторонний договор. Покупатель по нему так же сможет предъявлять какие-либо требования к продавцу. В нем прописана ответственность не только покупателя, но и продавца.

0

40

Pisec написал(а):

покупатель будет думать что вы крутой заводчик и вам не безразлична жизнь этого прелесного создания,и выбор у кого покупать решиться в вашу сторону,но вот от их ошибок и поведения не спасет.Если человек жесток или глуп договор кролика не спасет

Согласна! Спасет только изъятие совсем, пока животное не погибло.

0

41

Kaena написал(а):

Вот интересно, а что в договоре будет прописано? Стоимость и цена договора? Номер лицензии на разведение животных? Данные Предприятия? Расчетный счет? отчисления налогов государству? Условия возврата товара (то бишь - крольчаток)? Форс-мажор?
По поводу обязанностей по договору -  практически невозможно отследить состояние животного, соответственно - договор юридически ничтожен, тем более, что необходимо подписывать Акты приема-передачи, а также Акты проверок состояния животного. (Ведь с такой благой целью эта идея затевалась?)
Сомневаюсь, что кто-то за свой счет будет производить такие проверки, даже если животное уехало  в ближайшее Подмосковье, не говоря о более отдаленных регионах.
Вывод: продавая животное - смотрите, кому продаете, чтобы потом не было мучительно больно.

Абсолютно соглашусь. У меня есть достаточно большой опыт договоров продажи щенков. Да, в них прописываются права и обязанности сторон. Но на практике, забрать животное невозможно, так как оно является собственностью покупателя. Этот же договор это и подтверждает.
Договор прежде всего полезен покупателю, так как оговаривает случаи с возникновением генетических заболеваний.

хм, а почему бы не проверять, скажем, прописав в договоре обязательную явку на форум? то есть создание темы о кролике, и хотябы время от времени выкладывать фотографии? тогда будет точно видно, что кролик здоров и любят ли его

Это тоже невозможно, так как любой человек вправе решать, где ему общатья а где нет.
Единственный вариант, это поддерживать дружеские отношения с новыми владельцами. Таким образом, можно отследить максимально большое количество потомков. Что в принципе, я и делаю. Сама вожу на выставки, сама провожу вакцинацию и т.д.

+1

42

+1!

0

43

Я начинаю продажу крольчат своего хозяйства по договорам. После дикого случая, произошедшего с одним из моих животных, нет никакой веры людям. Понимаю, что договор не спасение от ТАКИХ, но все же есть шанс, что кто-то задумается.

0

44

Julia, а что случилось?

0

45

Это случилось 3 дня назад. Мое сообщение с форума клуба "БАксБани".

"Сегодня мне вернули кролика.

Хотя, ТО, что мне вернули, назвать кроликом было трудно..Сплошной комок, извините, говна и мочи..Запах до сих пор стоит в коридоре..У того, что осталось от животного, сгнившие до костей лапки, шерсть есть только на верхней половине туловища, а та, что есть, сваляна до невозможного состояния..

А люди были с виду приличные, молодая семья, нормального достатка..Просили кролика получше, в плане породных качеств. Спрашивается, для чего..? Для этого..? Девочка прожила у них около трех месяцев, и похоже, за все это время в клетке ни разу не убирались.

Причина отдачи была "внезапно начавшаяся аллергия" у дочери. Кролика отдали родственнице, где он благополучно догнивал еще какое-то время. И вот только сейчас привезли.

На мой вопрос - как умудрились довести кролика до ТАКОГО состояния  был ответ: извините, виноваты..Почему не привезли раньше - были в отъезде..

Я ранее никогда не видела животного в таком состоянии, даже на картинках.

Люди, для чего вы берете животных?

"Человека" - главу семьи, зовут Тахир, место проживания - Дербышки.. Кому интересно более подробные данные - в личку..Надеюсь, больше никто этим "людям" животных не продаст и не отдаст."

0

46

Какой ужас((( Бедное животное.....натерпелось.....  :'(   Как сейчас мылышка....?

0

47

Кролик был не жилец, там практически не было лап :'(  я этого козла на всю Казань прославила, хотя не думаю, что они еще раз решат завести кролика, а вот кошечку, собачку или птичку могут захотеть..

0

48

Такие горе-хозяева были и будут всегда....что очень печально.... И как мне кажется, даже продажа по договорам не поможет, любовь к животному должна  идти от души и сердца и в первую очередь у человека должна быть совесть!

0

49

Да, согласна, но я попробую..Хуже уж точно не будет.

0

50

То, что видели я и мой муж, не приведи Бог увидеть никому, и законодательство в таких случаях бессильно..Я проконсультировалась: статья - жестокое обращение с животными применяется в том случае, если животное истязали. А в данном случае только плохой уход. У нас за это ответственность не предусмотрена.

0

51

Ужас какой. У меня тоже был случай возврата крольчонка из дурных рук. До сих пор комок в горле.

Я думаю, к огромному сожалению,  договора не помогут. Они платят деньги и крольчонок их собственность с этих пор. Пошлют подальше при любом вторжении в чужую жизнь.

Нужно быть хорошим психологом при продаже крольчонка и при малейшем подозрении уметь сказать - нет.

Не вижу больше другого выхода. Может в больших городах и реально- составить договор, в маленьких нет, точно.

0

52

Хотя на словах покупателю и говорю о том, что если животное стало не нужно - верните заводчику, хочу в договоре четко прописывать о запрете передачи кролика другим лицам.

0

53

Не особо я верю в действенность таких договоров.

0

54

Мы не в праве командовать людьми, которые купили у нас крольчат. Крольчата их собственность. И передавать, дарить и прочее- это их желание.

0

55

Молли, согласна с Вами.

0

56

[b][b]Что мы можем сделать:

-оценить серьезность намерения  приобретения крольчонка, крольчонок не должен продаваться "для того чтобы заткнуть рот ребенку"- как сказала мне одна "покупательница". Детки играют, ухаживают родители- вот главный критерий при такой продаже- кролик не игрушка!!!!

-объяснить покупателю обо всех плюсах и минусах содержания животного,

и самое, на мой взгляд разумное, пригласить покупателя на данный форум, т.к. здесь поднимаются практически все вопросы по содержанию, экстерьеру, окрасам, болезни и т.д. и т.п.

Так же, по моим наблюдениям, ни один вопрос не остался без ответа, тем более на форуме присутствуют опытные заводчики и эксперты.

Таким образом мы хоть как-то сможем помочь нашим малышам и будущим владельцам.

А вы как думаете?

0

57

Договор конечно хорошо.Но будет потом очень трудно доказать что человек плохо обходился с животным,к сожалению, наше законодательство не совершенно и вопрос о животных плохо урегулирован.

0

58

В нашей стране,к сожалению,законодательство совсем не позаботилось о правах животных :angry: А что ,если в договоре прописывать,что заводчик имеет право в любое время забрать животное,независимо от условий содержания.Понятное дело с возвращением денег за покупку и содержание.Я думаю,если дествительно любишь своих питомцев,то отдашь всё, лишь бы вызволить их из беды.И лучше если это будет заверено нотариусом.

0

59

Pik-Pik написал(а):

А что ,если в договоре прописывать,что заводчик имеет право в любое время забрать животное,независимо от условий содержания.Понятное дело с возвращением денег за покупку и содержание.Я думаю,если дествительно любишь своих питомцев,то отдашь всё, лишь бы вызволить их из беды.И лучше если это будет заверено нотариусом.

Есть Гражданский Кодекс, где описаны все права и обязанности возникающие при покупке, продаже, дарение....
Нет такого положения, что продавец может потребовать возврата товара. И ни один нотариус не будет регистрировать такое, т.к. это противоречит закону. И даже если кто то просто запишет такое в договоре, то он будет не действительным.

0

60

voraa, жалко.Но думаю выход все же есть.Не обязательно составлять сделку,как купля-продажа.Хорошо бы обратиться к юристу

0