Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Вопрос про случку =)>>


Вопрос про случку =)>>

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Здравствуйте, меня зовут Оксана) Мою крольчишку - Пуговка! =)
Возник такой вопрос:

Моей зайке 5 месяцев с небольшим. Раньше она себя вела оч боязно - от всего шарахалась, когда выпускали её погулять из клетки - пряталась за диван) Вообщем страшная трусишка была! Потом два дня устроила нам настоящий бойкот - что она творила - миску с едой переворачивала, ошелевала в своей клетке ночью, спать не давала) А сейчас успокоилась и стала оч оч доброй - прямо бегает за нами, под ноги бросается, на руки дается)))
Мы решили, что она уже готова стать мамочкой)
Я хотела спросить, не рано ли ей становиться мамой?
У меня нет опыта в разведении кроликов, а ещё я недавно узнала про необходимую прививку... О_О вообщем, подскажите пожалуйста, что нужно делать?
Мне оч нужна ваша помощь) Надеюсь на неё! Буду ждать ответов))))

А вот и мы:

0

2

ммм кажется лучше с 6 месяцев
а какая у вас порода?

0

3

xu6 написал(а):

ммм кажется лучше с 6 месяцева какая у вас порода?

ну насколько я знаю - это ангорка)) я совершенный неуч в данном вопросе) всё так стремительно произошло - мне Пуговку подарили)

0

4

КрАсОтКа написал(а):

ну насколько я знаю - это ангорка))

Это скорее львиноголовая лиса.

КрАсОтКа написал(а):

Раньше она себя вела оч боязно - от всего шарахалась, когда выпускали её погулять из клетки - пряталась за диван) Вообщем страшная трусишка была! Потом два дня устроила нам настоящий бойкот - что она творила - миску с едой переворачивала, ошелевала в своей клетке ночью, спать не давала) А сейчас успокоилась и стала оч оч доброй - прямо бегает за нами, под ноги бросается, на руки дается)))

Ну что тут сказать...подружились Вы с кролей. А гремела она два дня - может она гуляла мало? Мой Нюх такой кипёшь устраивает, если погулял мало! Мама не горюй! :)

КрАсОтКа написал(а):

Мы решили, что она уже готова стать мамочкой)

Девочка ещё маленькая. Лучше хотя бы месяцев в 6, лучше в 7.
Прививка обязательна! Их две. От ВГБК и Миксоматоза.
И ещё...вы точно хотите разводить кролю? Это весьма ответственный шаг. :dontknow:

Отредактировано Smile (2009-03-07 15:52:40)

0

5

ангорку нужно стричь перед вязкой, и самца и самку... кто-то писал уже в одной из тем, я помню)
ну и самца надо искать тоже ангору и похожего на вашу зайку

0

6

Smile написал(а):

Это скорее львиноголовая лиса.

О_О  впервые слышу!

Smile написал(а):

Ну что тут сказать...подружились в с кролей. А гремела она два дня - может она гуляла мало? Мой Нюх такой кипёшь устраивает, если погулял мало! Мама не горюй!

гуляет каждый вечер по 7-8 часов)))) как я с учебы прихожу и до тех пор, пока спать не лягу)

Smile написал(а):

Девочка ещё маленькая. Лучше хотя бы месяцев в 6, лучше в 7.Прививка обязательна! Их две. От ВГБК и Миксоматоза.

так, сделаем) а можно самим сделать? у меня мама хоть и не ветеринар, но прививки кошкам делала)

Smile написал(а):

И ещё...вы точно хотите разводить кролю? Это весьма ответственный шаг.

точно хочу) и понимаю всю ответственность! правда беспокоюсь за неё!

xu6 написал(а):

ангорку нужно стричь перед вязкой, и самца и самку... кто-то писал уже в одной из тем, я помню)

она у меня пуховая, её можно всю общипать))))

xu6 написал(а):

ну и самца надо искать тоже ангору и похожего на вашу зайку

ищу, оказывается нелегкое это дело!!!

0

7

КрАсОтКа написал(а):

а можно самим сделать?

Можно. Только нужно купить вакцину и ознакомиться с инструкцией (сколько колоть, как, куда).

0

8

КрАсОтКа написал(а):

гуляет каждый вечер по 7-8 часов)))) как я с учебы прихожу и до тех пор, пока спать не лягу)

Тогда возможно что-то не устраивало ей :) Может слышала что-то.

КрАсОтКа написал(а):

так, сделаем) а можно самим сделать? у меня мама хоть и не ветеринар, но прививки кошкам делала)

Самим можно. Главное вакцину найти и укол правильно сделать.
У нас есть темы про прививки. Там много информации. Так же есть разделы, где написано про болезни, от который прививки и делаются (Вирусная Геморагическая и Миксоматоз) - это всё в разделе Болезни.

КрАсОтКа написал(а):

точно хочу) и понимаю всю ответственность! правда беспокоюсь за неё!

Тогда ждём, когда девочка подрастёт. Потому что сейчас если свести, то есть вероятность потерять самку.
И сейчас крольчат будет труднее пристроить, потому что из-за кризиса их стали меньше покупать. Да и пристраивать нужно ответственным людям, а не тем, которые берут кролика для маленького ребёнка.

КрАсОтКа написал(а):

она у меня пуховая, её можно всю общипать))))

Нуу, всю щипать не надо :D

Отредактировано Smile (2009-03-07 15:54:56)

0

9

Ириска написал(а):

Можно. Только нужно купить вакцину и ознакомиться с инструкцией (сколько колоть, как, куда).

окей) и чтоже нужно? какая вакцина? куда колоть? =)))

Smile написал(а):

Тогда возможно что-то не устраивало ей  Может слышала что-то.

О_О что например?
надеюсь, что она останется такой же, а не будет трусишкой, как раньше)))) мне она такой намного больше нравится))))

Smile написал(а):

Тогда ждём, когда девочка подрастёт. Потому что сейчас если свести, то есть вероятность потерять самку.И сейчас крольчат будет труднее пристроить, потому что из-за кризиса их стали меньше покупать. Да и пристраивать нужно ответственным людям, которые берут кролика для маленького ребёнка.

хорошо, будем ждать)))) да и сами морально подготовимся))))

Smile написал(а):

Нуу, всю щипать не надо

она это жуть как не любит, да и чесаться не дает) всю исцарапает!!! не знаю, что с ней делать))))

да, и ещё вопрос: нужно ли, когда она гуляет, давать ей водичку и корм??? или она сама зайдет в клетку, когда захочет полакомиться?

0

10

КрАсОтКа написал(а):

окей) и чтоже нужно? какая вакцина? куда колоть? =)))

Покровская вакцина от ВГБК и М>>

Прививки

0

11

КрАсОтКа написал(а):

да, и ещё вопрос: нужно ли, когда она гуляет, давать ей водичку и корм??? или она сама зайдет в клетку, когда захочет полакомиться?

Если клетка стоит на полу, то она сама зайдёт, если проголодается.

КрАсОтКа написал(а):

О_О что например?

Я и говорю, может услышала что-то, а может сена или воды не было. Я не могу точно сказать 8-)

КрАсОтКа написал(а):

надеюсь, что она останется такой же, а не будет трусишкой, как раньше)))) мне она такой намного больше нравится))))

А это уже как Вы постараетесь :yep: Зашугать можно любого кролика, а вот подружиться и найти к нему правильный подход - требует терпения и внимания. Главное - не делать ничего насильно.

0

12

Ириска
спасибо вам огромное!
если я приду завтра в зооаптеку и попрошу вакцину от

Smile написал(а):

ВГБК и Миксоматоза

они поймут о чём речь? =))))))

0

13

Smile написал(а):

Главное - не делать ничего насильно.

даже вычесывать клоки шерсти нельзя? что же делать с ними??? О_О

ещё вопросик: можно как-нибудь отучить кролика ходить в туалет на диване???

0

14

КрАсОтКа написал(а):

они поймут о чём речь? =))))))

Должны, по идее... Но не факт, что она там будет. В любом случае, спросить можно и нужно.

КрАсОтКа написал(а):

даже вычесывать клоки шерсти нельзя? что же делать с ними???

Это можно. Что поделаешь, необходимые процедуры.

КрАсОтКа написал(а):

можно как-нибудь отучить кролика ходить в туалет на диване???

Да. Не пускать на диван. Я серьёзно. Можно сгонять и ругать, но гарантировать результат невозможно. Так что просто отучить прыгать на диван, раз любит его "орошать".

0

15

Ириска написал(а):

Должны, по идее... Но не факт, что она там будет. В любом случае, спросить можно и нужно.

завтра поеду в аптеку, если там не будет вакцин - придется везти к ветеринару)))

Ириска написал(а):

Это можно. Что поделаешь, необходимые процедуры.

мы её вдвоём как минимум вычесываем))) потому как лежать на спинке она никак не даётся!!! =) негодяечка маленькая) сердечко так и выпрыгивает! но что поделать, если запустить, потом вообще ничего не сделать будет!

Ириска написал(а):

Да. Не пускать на диван. Я серьёзно. Можно сгонять и ругать, но гарантировать результат невозможно. Так что просто отучить прыгать на диван, раз любит его "орошать".

иногда за ней не уследишь)

*спасибки вам огромное за советы)))  :love:

0

16

КрАсОтКа написал(а):

идее... Но не факт, что она там будет. В любом случае, спросить можно и нужно.завтра поеду в аптеку, если там не будет вакцин - придется везти к ветеринару)))

Везти к вету в данной ситуации не обязательно, можно просто приобрести вакцину и сделать самим, не подвергая тем самым кролика дополнительному стрессу.

КрАсОтКа написал(а):

мы её вдвоём как минимум вычесываем))) потому как лежать на спинке она никак не даётся!!! =) негодяечка маленькая) сердечко так и выпрыгивает! но что поделать, если запустить, потом вообще ничего не сделать будет!

Да, выход один: хоть силой, но вычёсывать, у вас шерсть длинная, вычёсываться должна легко, у гладкошерстных с этим труднее, мы свокго выщипываем в линьку, т.к. на щетке практически ничего не остаётся...

КрАсОтКа написал(а):

иногда за ней не уследишь)

Что поделаешь... Но, следить нужно. Крольки - это товариСЧи такие! Чуть не уследил, а потом остаётся только руками разводить. У нас Персик набезобразить на диван может только тогда, когда папы нет дома. Когда же папа дома, ушастый сын ведёт себя идеально! Со мной он может позволить себе всё, что угодно. Кролики, как дети...

0

17

Еленка написал(а):

Везти к вету в данной ситуации не обязательно, можно просто приобрести вакцину и сделать самим, не подвергая тем самым кролика дополнительному стрессу.

хорошо) так и поступим!

Еленка написал(а):

Да, выход один: хоть силой, но вычёсывать, у вас шерсть длинная, вычёсываться должна легко, у гладкошерстных с этим труднее, мы свокго выщипываем в линьку, т.к. на щетке практически ничего не остаётся...

сегодня вечерком будем её мучать) последний раз её с папой вычесывали около 5 часов))) и всё время потратили только на попку!

Еленка написал(а):

Что поделаешь... Но, следить нужно. Крольки - это товариСЧи такие! Чуть не уследил, а потом остаётся только руками разводить. У нас Персик набезобразить на диван может только тогда, когда папы нет дома. Когда же папа дома, ушастый сын ведёт себя идеально! Со мной он может позволить себе всё, что угодно. Кролики, как дети...

:rofl: какой он у вас вреднюлечка!!! Наша зайка тоже любит сюрпризы нам устраивать))))

0

18

КрАсОтКа написал(а):

завтра поеду в аптеку, если там не будет вакцин - придется везти к ветеринару)))

И ещё один момент. Не забудьте проглистогонить кролю перед прививкой. :flag:

0

19

Smile написал(а):

И ещё один момент. Не забудьте проглистогонить кролю перед прививкой

О_О а как это сделать?

0

20

КрАсОтКа написал(а):

а как это сделать?

Проводят данную процедуру 2 раза в год (обычно перед прививкой). Глистогонят детским пирантелом, по 0,3 мл первые 3 дня, потом неделю перерыв, потом повторяют снова три дня.

0

21

Ириска написал(а):

Проводят данную процедуру 2 раза в год (обычно перед прививкой). Глистогонят детским пирантелом, по 0,3 мл первые 3 дня, потом неделю перерыв, потом повторяют снова три дня.

спаибочки)))) запишу сейчас, иначе забуду!  :flirt:

0

22

ой, а как ей его давать? он же жидкий!!! вдруг не захочет?

0

23

КрАсОтКа написал(а):

ой, а как ей его давать? он же жидкий!!! вдруг не захочет?

Вообще пирантел сладкий, кролики не особо протестуют. Давать через шприц без иглы - наливаете нужное кол-во суспензии в шприц и заливаете в ротик сбоку. Только аккуратненько.

0

24

Ириска написал(а):

Вообще пирантел сладкий, кролики не особо протестуют. Давать через шприц без иглы - наливаете нужное кол-во суспензии в шприц и заливаете в ротик сбоку. Только аккуратненько.

ой, спасибки)))) фсё, пошла за лотком и сенником))))

0

25

Ириска написал(а):

Вообще пирантел сладкий, кролики не особо протестуют.

Нееа, мамо, наш сын ушастый просто ненавидит пирантел!!! Он даже себе пелёнку в рот засовывает по самое нехочу, только бы этот ненавистный пирантел не попал в рот.

0

26

Еленка написал(а):

Нееа, мамо, наш сын ушастый просто ненавидит пирантел!!! Он даже себе пелёнку в рот засовывает по самое нехочу, только бы этот ненавистный пирантел не попал в рот.

мы сегодня кое как Пуговке влили этот пирантел) сопротивлялась - жуть! но ничего, надо ведь для профилактики)))

0

27

КрАсОтКа
Извините а где вы купили этот пирантел???? в обыкновенной аптеке??

0

28

Natalie, Пирантел продаётся в обычных, не ветеринарных аптеках.

0

29

Ириска

Спасибо!!!

0

30

Ириска написал(а):

Пирантел продаётся в обычных, не ветеринарных аптеках.

он также продаётся и в зоомагазинах 8-)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Вопрос про случку =)>>