Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Неужели паразиты? Что это?>>


Неужели паразиты? Что это?>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Заметила недавно над носиком две практически симметричные круглые залысинки, от места где растут усы, по бокам... Вот на этих фотографиях видно лучше всего.
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

И ещё я понаблюдала за зайком, когда она умывается и вычёсывается: на двух таких же примерно симметричных местах на спинке недалеко от попы она часто активно чешет, притом, как я заметила, ротик открыт и чешет она зубами. И иногда "вгрызается" в эти места.
Я даже видео сняла, и если нужно то могу сюда выложить.

Пожалуйста, если кто-то сталкивался... Подскажите, неужели это паразиты? Подскажите, что мне делать? Очень надеюсь на помощь...
Зайка хорошо себя чувствует: никаких симптомов болезни не замечено. Только не кушает совсем, выкидывает еду, сколько ни насыпай. Сейчас на 2,5 недели беременности.

0

2

xu6, может это - линька так проходит? У нас Персик тоже зубами чиститься, а ещё и сам себе шерсть выдёргивает во время линьки.

0

3

Еленка Ох не знаю( Шёрстка в клетке есть, кажется, леняет, и правда. Но не уверена вот что и над носиком тоже просто поленяло. Уже довольно долго эти кругляшки. Просто раньше были поменьше, я тоже думала что леняет, сейчас сильно заволновали как выросли.

0

4

Еленка
линька отдельно... залысинки -отдельно...

xu6
Вы говорите о паразитах типа блох? так их можно рассмотреть- "товарищи" не микроскопические- видны не вооруженным взглядом.
Расчесы в случае с блохами в др.местах бывают.
В Вашем случае, это больше похоже на грибок(судя по местам локаликации, хотя при грибке пятна имеют более четкую круглую форму) или аллергическая реакция на что то.
Сами залысинки какую кожу имеют? воспаленная? чистая или с чешуйками?
Думаю, не стоит гадать, надо сходить к вету, просветить лысинки под лампой и делать выводы тогда уж.

ставить по фото ДЗ - дело не благодарное))

0

5

Странно что есть симметрия. Очень похоже на линьку.

Бывали случаи когда и анализы и диагнозы, которые ставились ветами, и препараты, которые назначались - всё было бессмысленно.
Помогал старый добрый ивермектин - против внутренних паразитов. Лекарство токсичное. Дозировать надо тщательно. Беременным нельзя.

0

6

Кажется, всё таки линька. Исчезает... Спасибо, aturai, Татьяна! Если всё же не изменится и снова вылезет - то обязательно к ветеринару и отпишусь

0

7

xu6, не за что.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Неужели паразиты? Что это?>>