Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » У кролика красно-белые бугорки на носу и за ушами>>


У кролика красно-белые бугорки на носу и за ушами>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Помогите, пожалуйста: у кролика подруги выступили красно-белые бугорки за ушками и на носу. Что это может быть?
Она его повезла в ветеринарку, но боюсь, в нашем городе может не оказаться хорших специалистов...

0

2

Фото бы...
Как бы не миксоматоз.

В марте от миксоматоза в Мск умер кролик совсем в нетипичное для этого заболевания время (р-н Строгино)...

0

3

Да, и хозяйка того же боится. В ветеринарке сказали какую-то чушь: или он ушибся, или это у него фурункулы, помажьте йодом. Анализов никаких брать не стали. Я в шоке, хозяйку отругала, попросила фото, но пока не шлёт... :(

0

4

Кстати, мы же вместе с ней прививки нашим кроликам сделали, было это 11 апреля. Вакцина ещё не подействовала?

0

5

Выяснила ещё подробности (хозяйка как назло сейчас едет в поезде в Хабаровск в командировку до среды, кроля с мамой оставила :(): одна шишечка прямо на носу, заметная, твёрдая; вторая на мордочке ближе к глазу, поменьше. Вскрывать врач не стала, потому что, говорит, надо понаблюдать, как будет развиваться болезнь :mad:  Глазик, возле которого шишка, слегка покраснел. За ухом не шишки, а похоже на царапину или укус - расчёсы. Вёл себя кролик днём вроде бы как обычно, кушал. Сейчас лежит (но хозяйка считает, что он просто устал, т.к. его весь день возили с собой - чтобы в клинику попасть, брали с собой на работу).

0

6

Иммунитет от миксоматоза наступает на 10-ый день.

Возможно это вакцинарный миксоматоз.
Такие случаи уже были (не у меня).

В любом случае надо колоть...
- гамавит до 2 мл в сутки (1-2 раза в сутки)
- фоспренил до 1 мл в сутки (1-2 раза в сутки)
- катазал 0,5 мл на 1 кг веса
- элеовит или другие витамины

Это лечение направлено на повышение иммунитета и зла кролику не принесёт.

Отредактировано Татьяна (2009-04-20 17:57:16)

0

7

Татьяна написал(а):

катазал 0,5 мл на 1 кг веса

там кролик в 4 месяца весит 600 г (очень мелкие они из этой серии, взрослые 800-900 г), ему не большеваты дозы? Колоть в ножку?

0

8

Ну, так высчитайте дозировку.

0

9

нила, насчёт катазала это понятно. Я про остальные сомневаюсь. Его даже не глистогонили перед прививкой именно по причине мелкоты (хотя я читала, что вы и Татьяна глистогоните совсем ещё малышей, а эти вот побоялись).

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » У кролика красно-белые бугорки на носу и за ушами>>