Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Родословные и правильность их оформления>>


Родословные и правильность их оформления>>

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Очень много ошибок и недочётов идёт при оформлении родословных заводчиками (и нашего клуба и других клубов и частниками):

- даётся очень мало информации по предкам (2 колена вместо 4-х) - обрезание информации ведёт к сокрытию данных о предках

- путают заводчиков и владельцев, иногда заводчик вообще не указывается (ЗАВОДЧИК У КРОЛИКА ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ и он должен быть записан в родослвоной; владельца на данный момент можно не указывать, у племенного кролика может быть несколько владельцев за его жизнь)

- путают окрасы

- известен случай когда частник (не клубный заводчик) заменил отца крольчат (в этом случае наш клуб не принял в клубное разведение крольчонка очень хорошего качества).

Правильно и грамотно оформленный документ о происхождении дань УВАЖЕНИЯ ЖИВОТНОМУ и людям, вложившим в его появление свой труд, мечты, надежды...

Будьте внимательны и честны при заполнении документов, которые Вы сами же и подписываете.

PS для информации даю наши клубные данные:

- бланк для неклубных крольчат http://www.k-l-d-g.ru/club/rodoslovnaya_krolika.doc

- о каждом кролике, указанном в любом колене родословной должна быть предоставлена информация: пол, кличка, порода, окрас, дата рождения, номер по племенной книге (или клуба или любительского хозяйства), вес взрослого животного, длина ушей взрослого жиовтного, оценка взрослая или юниорская (баллы), заводчик

Для примера данные на одного кроля как они должны выглядеть в родословной:

- в столбик (так указывают в 1 колене; шрифт 12-11):

1,0
Magik Fly
Карликовый баран красный
61/288
28.03.08
2,140 кг
29 см
97,5 б.
Ладига И. (Латвия)

- в строчку (так указывают в 2-4-ом коленах родословной, при этом шрифт меняется с 12-11 на 11-10 во 2-ом колене, на 10-9 - в 3-ем колене и на 9-8 в 4-ом колене - зависит от количества данных):

1,0  Magik Fly  Карликовый баран красный  61/282  28.03.08  2,140 кг  29 см  97,5 б. Ладига И. (Латвия)

Отредактировано Татьяна (2009-05-04 11:53:56)

0

2

Татьяна
подскажите пожалуйста,я на своих детей делаю "родословные от заводчика" именно на бланке,приведенном Вами выше(печатаю на листе А-4),но на обратной стороне распечатываю таблицу с прививками.Так удобно мне и будущим владельцам,вся информация на одном листке.Но вот если вдруг кто-то из них захочет отвезти кроля на выставку,эта таблица с прививками на обороте будет мешать эксперту?Это является каким либо нарушением стандартной формы?

0

3

Sheba, никакой единой формы нет.
У латышей в родословной есть маленькая табличка первых прививок.
У чехов - нет.
Немецкие документы не видела так как получить их сложно...

У нас на изнанке - сведения о выставочной карьере животного и его предках.
Имхо - прививки должны быть отмечены в паспорте животного.
Никакая информация эксперту не мешает.
Эксперт чаще не видит родословную - разбивка животных на ринги идёт до выставки.

Отредактировано Татьяна (2009-05-10 10:03:40)

0

4

Татьяна
спасибо :)

0

5

Хотела узнать, а есть ли по мимо родословной (возможно на замену) какието иные документы доказывающие происхождение кролика?
И еще. Я так поняла, что родословные могут выдавать только заводчики? Т.е. я, как новичок-любитель, не смогу составить правильную родословную?

0

6

milano4kaone, заводчики иногда выдают укороченные сведения (1-2 колена), но для разведения необходимо иметь 4 и более колен, если есть такие сведения...

Родословную выдают те у кого кролик родился.
Вы как владелец не знаете все данные о предках кролика.
Сведения эти заводчик должен подписать тем самым подтвердить их подлинность.
Форма подачи данных не имеет значения - главное их достоверность и полтота.

Отредактировано Татьяна (2009-06-04 11:21:11)

0

7

Татьяна, спасибо. А есть какие-то более упрощенные формы документов? Если я буду свою кролю сводить, хотелось бы с малышами выдавать какието документы.

0

8

Зачем Вам упрощённые? Берите обычную и заполняйте частично.

0

9

Татьяна написал(а):

Зачем Вам упрощённые? Берите обычную и заполняйте частично.

А-а. Т.е. так тоже можно. Хорошо. Спасибо Татьяна :)

0

10

milano4kaone, конечно, можно.
Мы когда кролей принимаем в клуб, то после оценки выписываем им нулёвку где у папы и мамы (а так же у всех прочих предков) стоит фраза "нет данных".

0

11

Может ли крольчонок получить родословную, если у него "неправильные" родители? Папа карликовая бабочка, а мама обычная шиншилловая? если я хочу зарегистрировать крольчонка в клубе, нужно ли привозить и родителей, чтобы внести правильные данные? (родители живут у меня, дальше предки неизвестны)

0

12

tassina, у клубов нет единых правил.
У всех они разные.
Говорите подробнее с председателем конкретного клуба.

Отредактировано Татьяна (2010-09-28 15:06:05)

0

13

А не подскажите, как дают деткам имена? Это зависит от имени мамы? Ни где не нахожу такую информацию

0

14

Подскажите, пожалуйста,Наш кролик попал к нам из магазина.Покупал муж.Очень хотелось бы востановить его родословную.Как это можно сделать?Может стоит обратиться в магазин,в котором его покупали?

0

15

NataliaBaruisheva, кто-то дает по алфавиту, кто-то по тематике определенной - кому как удобнее :)

0

16

Pik-Pik, заводчик, который хотел бы дать родословную своему крольчонку, в зоомагазин его не сдаст. К сожалению, вряд ли у Вас получится даже установить заводчика, не говоря уже о получении родословной. 
В любом случае, кролик достоин любви и заботы, неважно, есть у него родословная или нет.

0

17

Pik-Pik,  родословная полагается  только чистопородным животным а они в зоомагазинах не продаются

0

18

я думала имена крольчатам даются примерно так:
Мама  - София
1 помет называют на "С"
2 помет на "О"
и так далее
Это неверно??????????????????????

0

19

кто-то по тематике определенной

Это как?Можно на примере объяснить? :writing:

0

20

NataliaBaruisheva,  только в России  кроликам присваиваются имена,    обычно принято клеймение или чипирование,так как в Россиии в питомниках животных не большое количество ,то каждый заводчик сам выбирает как давать клички своим животным.

0

21

Но весь помет должен быть на одну букву?

0

22

Не обязательно.Может быть на одно первоначальное слово ,букву ,или на одну тему.Кому что нравиться.Например мои сиамы рожденные и полученные мною все  начинаются  с слова Сильвер.. Сильвер Тающий Лед,Сильвер Бабл Би  их дети тоже начинаются Сильвер Лунный Свет итд.

0

23

Здравствуйте! Я пришла к вам за помощью. Я приобрела кролика и когда мне прислали родословную ( сама таблица заполнена нормально: родители, деды, прадеды и пропрадеды) МЕНЯ НАСТОРОЖИЛО что на ней нет ни подписи, не печати...
Заводчица, мне ответила, что печати не ставятся  на родословную кроликам...Подскажите пожалуйста, это на самом деле так, и с такими бумажками ходят на выставку???

0

24

Olesya написал(а):

Здравствуйте! Я пришла к вам за помощью. Я приобрела кролика и когда мне прислали родословную ( сама таблица заполнена нормально: родители, деды, прадеды и пропрадеды) МЕНЯ НАСТОРОЖИЛО что на ней нет ни подписи, не печати...
Заводчица, мне ответила, что печати не ставятся  на родословную кроликам...Подскажите пожалуйста, это на самом деле так, и с такими бумажками ходят на выставку???

С какими хотите, в нашей стране нет законов и правил по родословным. Заводчик может писать ее так как ему вздумается.

0

25

Olesya написал(а):

Заводчица, мне ответила, что печати не ставятся  на родословную кроликам..

Olesya ,объясните нам неразумным,КАК можно поставить подпись и печать на документ,который пересылают по e-mail в виде электронной таблицы????????
Я в курсе всей этой истории=))

0

26

natali K написал(а):

Olesya ,объясните нам неразумным,КАК можно поставить подпись и печать на документ,который пересылают по e-mail в виде электронной таблицы????????
Я в курсе всей этой истории=))

:D

0

27

natali K, Печатается родословная,ставится печать и подпись,сканируется,загружается,отправляется по е-mail,получатель распечатывает. :whistle:

0

28

КыСя03 написал(а):

Печатается родословная,ставится печать и подпись,сканируется,загружается,отправляется по е-mail,получатель распечатывает

Вполне возможно конечно,если это заранее оговорено,но в данном случае-хозяйка кролика возмущалась именно отсутствию печати на распечатанной ею бумажке=))  Догадываюсь,что идет это желание иметь штампик скорей всего от сравнения с кошачье-собачьими родухами, только пора уже понять что с кроликами ситуация совершенно другая=))

0

29

Ситуацию с кроликами тоже надо менять.
Я думаю, что раз хватает ума и денег разводить породистых кроликов, то и печать можно заказать.
И родословная должна быть как нормальный документ: с печатью, подписью и координатами (телефонами) заводчика. Заводчик тоже должен нести какую то ответственность (моральную) за то, что он наплодил и написал.
И еще я не понимаю, почему родословную надо посылать по е-мэйл. Кролика то передают лично. Почему бы не передавать вместе с родословной. Даже если осуществляется передача через 3-х лиц (проводников). Можно же передать и папочку с документами. Хоть скотчем ее к коробке с кроликом приклеить.

0

30

voraa написал(а):

почему родословную надо посылать по е-мэйл. Кролика то передают лично

Действительно.Почему сразу не отдали родословную?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Родословные и правильность их оформления>>