Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Что делать, если крольчиха бросила малышей?Помогите!>>


Что делать, если крольчиха бросила малышей?Помогите!>>

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

У меня дома живут 3 чудных кролика. 2 самки (голландские) и 1 самец (ангор).У двух самок враз наступили признаки приближающихся родов. Только одна из них очень хорошо к ним готовилась - строила гнездо, рвала с себя шерстку 3 дня, а вторая вела себя как обычно, но вдруг за час до родов солому стала складывать. Родила она первой, раскидала детей по всей своей клетку, скакала по ним, жуткое зрелище.Я ждала 2 дня, самка не подходила к малышам, и у них не гнездо было , а только намек на гнездо, пару кусочков газеты и чуть соломы, малыши мерзли  и голодовали.Я все боялась подходить к ним.Но вскоре из 4 умерло 2 детеныша, я не выдержала, и взяла их в коробку, там сделала им тепло и наложила ваты, и включила над ними лампу - там очень тепло.Но что делать, они ж голодные...сколько они так выдержут?Как тут оставаться в спокойствии, я сильно нервничаю.А вчера родила вторая самка, та что готовилась давно.Может как-то можно подсадить этих 2 подкидышей к ней?Но я их уже трогала руками ...Кто-нибудь подскажите! http://s56.radikal.ru/i153/0808/81/81b70ffacd28.gif

0

2

Я, конечно, не спец, но у моей знакомой крольчиха тоже сама не кормила, так они держали вдвоем эту мамашу, чтобы детки ели... Эта мамаша тоже скакала по ним и раскидывала по клетке. Когда стали держать, она более-менее успокоилась и сама стала укрывать их. надерите сами из нее пуха как можно быстрее и укройте их

0

3

Кстати, эта мамаша все же надрала сама пуха, но на третьи сутки..

0

4

Я уже день как забрала малышей от нее в коробку... и они пахнут мной.Боюсь она уже не примет.Еще может покалечить.

0

5

Тогда остается попробовать подсадить к другой..Иначе, они в любом случае погибнут без еды..

0

6

А как мне правильно подсадить их к другой самке, если они уже пахнут моими руками?У нее своих трое.Кормит, их молодец)) Двое подкидышей в коробке, облипли ватой еще... Как мне действовать?Я боюсь вообще теперь лезть в клетку к хорошей самке, та что кормит, а то еще своих кинет...

0

7

Но у вас нет других вариантов..Ну пахнут руками, и что теперь? У вас времени очень мало осталось, если они так долго не ели, каждая минута на счету

0

8

Обваляйте свои руки в пуху кормящей самки и крольчат тоже, и подсаживайте быстрее, пока не поздно...

+1

9

Leona как там ваши малыши? Очень переживаю за них, та крольчиха, о котрой я говорила, несколько дней назад родила 5 крольчат, сейчас осталось 2...Это крольчата от моего самца... :dontknow:

0

10

Leona написал(а):

Может как-то можно подсадить этих 2 подкидышей к ней?Но я их уже трогала руками ...

можно попробовать извалять малышей в моче той самки, к которой будете подсаживать. Тогда запах будет её и возможно примет. Если же нет - кормить прикладывая к соскам, и после 12 дней уже можно попробовать вернуть матери

0

11

Никого ни в чём не валяю... просто беру и перекладываю... все всех всегда принимали... или у меня самки неправильные...

0

12

Вобщем, выхода действительно небыло, и вчера я решила все-таки подсаживать.Переживала оччень, ведь от моих действий зависила жизнь 2 детенышей.Вымыла руки почти в кипятке без мыла, потом взяла в клетке горсть из гнезда, пуха и соломы,там и какашки были и натерла руки.Потом открыла дверцу и дала крольчихе выйти.Она с интересом выпрыгнула наружу. Поманила ее морковкой и она стала поодаль ее грызть.В это время я взяла большую горсть пуха из гнезда и направилась к коробке с брошенными двумя малютками.А они уже фиолетовые такие были, почти синие.Шутка ли два дня без еды.А у одного еще задняя ножка - пальчики бардовые, что-то повреждено.Пузики впалые очень, у меня слезы пошли.Тут уже я решительно взяла их в этот ворох пуха,минут пять их там держала, смотрю -  а они уже на издохе.Самка гуляет в это время.Тут я подкладываю их в клетку, но подальше от тех малышей.А они такие там пухленькие, розовые, хорошенькие - не то что эти два полутрупика.Там их 15 минут выдержала, смотрю - самка норовит в гнездо возвращаться!И настырно так.Но я не давала ей, отвлекала.Тут я положила подкидышей между здоовыми крольчатами.Подождала еще 15 минут - чтоб они прониклись запахом.И вот - момент настал, крольчиха впрыгнула назад, я дверцу быстро захлопнула, она повертелась, понюхала тут и там,вроде ничего, а я на нервах в это время чуть ежика не родила)), крольчиха погрызла прутья клетки, мол, на волю хочет.Потом успокоилась и ФУУУХ! Пронесло!Захожу через час, она всех кормит!!!Правда я поняла что один заморыш все таки не выжевет.Он еле двигался уже.А тот что с больной ножкой, таки нашел сиську, и набил пузико!Ура!Сегодня утом я обнаружила что один заморыш таки умер, я его осторожно вынула, но хоть одного удалось спасти!Спасибо Богу, и всем Вам за советы, они мне очень помогли! Татьяна, Подлиза,Julia - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!Теперь буду наблюдать как малыши растут. У меня это первый опыт с родами кроликов, и я ничего пока не знаю, буду наверное вас мучать вопросами.Но не сильно, я много читаю на эту тему. http://s45.radikal.ru/i107/0808/5b/b5eb9fafd036.gif

0

13

Надеюсь, все будет хорошо с этим крольчонком..Только про ножку звучит не очень... o.O А наша горе-мамаша образумилась, кормит до отвала и до сих пор пух дерет, уже лысая вся стала... o.O

0

14

Julia написал(а):

А наша горе-мамаша образумилась, кормит до отвала и до сих пор пух дерет, уже лысая вся стала...

ну вот... раньше ей надо было думать... жалко, троих потерали(((
а лысая-это ужас... боюсь моя тоже такая же будет...

0

15

Все хорошо, единственное что мне не нравится, это то что, мамаша иногда роет гнездо, и перекапывает так, что все малыши оказываются под ним и где попало, она ночью так роет, что я переживаю что кого-то поцарапает и придавит.То что она на них периодически наступает - это я заметила.Ну не сидеть же у клетки день и ночь. http://s58.radikal.ru/i159/0808/33/465dd9def109.gif

0

16

Leona, скорее всего у неё послеродовая охота. Перебесится - нормальной станет.

0

17

Сегодня умер второй подкидыш, который с больной ножкой.Я его вынула, он розовый, с полным животиком...самка наверное его затоптала, корова.Она топчется там беспредельно.Прутья грызет, выбраться что-ли хочет.Когда я подкидывала ей заморышей, выпускала ее из клетки погулять, она ходила и подходила к клетке самца, нюхалась с ним.Может у нее действительно охота наступила.Ведь она может всех передавить своими лапами.Настроение у меня ужасное.Осталось 3 крольчонка.Ужас.Рано я радовалась.

0

18

Leona, не корите себя. Это Ваш первый опыт. Практически все заводчики теряли крольчат - и опытные и неопытные. Таковая наша доля...

0

19

Leona, жаль крольчат, но Вы сделали все, что могли...Все остальное зависело уже от крольчихи

0

20

Жаль малышат- надеемся что с остальными всё будет хорошо

0

21

Вот крольчатам уже 6 дней )) хорошенькие пузатики.Смотрю и радуюсь.Спасибо всем, я  тоже надеюсь что все будет и дальше хорошо.Когда у них глазки открываются? http://s46.radikal.ru/i112/0808/39/554fbc6b5687.gif

0

22

Жаль малышей,но ничего опыт приходит с годами,желаю вам здоровых крепких крольчат! http://s61.radikal.ru/i174/0808/d6/aea9f83cb8ef.gif

0

23

У нас полтора года в квартире жил кроль, потом неожиданно родил, и таким образом выяснилось, что это она :D Все это было бы очень смешно, если бы не оказалось так печально. Мы были не готовы к такому повороту событий. Соответственно, домика для крольчат у нее не было. Она надрала пуха и наскребала сена, сделала гнездо. А на второй день нам срочно надо было с мужем уехать на три дня. Мы ее оставили, положили побольше сена, воды и корма. Когда приехали оказалось, что пять крольчат из шести мертвые. Наверное, от голода. Она вообще к ним не подходила, наверное. Гнезда уже не было, они все порассползались по клетке, так по всей клетке трупики и собирали... Ужас! один выжил, так я его взяла в руки (терять все равно уже нечего), уложила ее насильно и его таким образом покормила. Так мы его несколько дней кормили, а в последнее время смотрю - лежат вдвоем рядышком. Я его пытаюсь к сиське мордочкой ткнуть, а он отворачивается :huh: Как определить, хватает ли ему молочка? Вдруг у нее молоко пропало? И можно ли его исскуственно выкормить? Уж очень жалко будет и этого потерять :'( откликнитесь, плиз, кто знает!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Что делать, если крольчиха бросила малышей?Помогите!>>