Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Изменение характера крольчихи во время беременности


Изменение характера крольчихи во время беременности

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Когда крольчиха готовится стать мамой, её характер очень сильно меняется. Лучше всего это можно заметить на поздних сроках беременности.
Причём, в какую сторону изменится характер Вашей крольчихи, Вы сможете узнать только опытным пуиём.
Как пример могу привесьти моих Лизу и Рыжую:

1. Лиза очень спокойная кролька... полностью её имя звучит как Подлиза и оно ей дано не с проста. Крольчиха никогда не кусается и вечно облизывает абсолютно всё... В общем ласковый и верный зверь...
Но, во время беременности она становится агрессивная, делает всякие гадости по типу: уберу лоток в другой угол и написаю чтоб хозяйка за мной вытирала  :haha:, фырчит, и может даже укусить... Стоит открыть клетку или приблизится к ней когда она гуляет, тут же занимает атакующую позу: голова прижата, попка кверху и полная готовность прыгнуть и кусить...
После родов это опять ласковый зверь... :D  ;)

2. Рыжая была очень агрессивная и кидалась на любого, кто попробует отнять у неё кормушку, не сидела на руках и вечно делала гадости...
Во время своей первой беременности она стала "аля Лиза"... Мой муж как-то пришёл утром покормить их, открыл клетку а Рыжая вышла и начала лизать ему руку... Реакция мужа:"Рыжик, что с тобой???? :O ....
Но после этого она не стала злюкой а так и осталась "аля Лиза"  :P  ^_^

Если у кого тоже были какие изменения в характере, было бы очень интересно о них узнать...  :thank_you:

0

2

Моя полудикая Зая, чем то похожа в этом на Рыжую. Живет она без клетки, и на руки особо не дается, даже гладить себя не всегда разрешает. Только во время хочух и беременности сама просит, что бы погладили. Ляжет у ног и смотрит, если не погладить начинает ногу лапой теребить. А когда родит и кормит крольчат, то и на руках сидит, причем сейчас (вторые крольчата) делает это еще охотнее.

0

3

voraa написал(а):

Живет она без клетки

А как она живёт без клетки? У неё отдельная комната? :rolleyes:

0

4

Еленка написал(а):

А как она живёт без клетки? У неё отдельная комната? :rolleyes:

Почему отдельная? Живет с нами в комнате. Крольчат рожала в углу за шкафом. Клетка (не очень большая) у нее есть, но она используется только как туалет. Крольчата пока маленькие - в гнезде. Примерно с 15 дней пересаживаю их в клетку (другую разумеется), а крольчихе "выдаю" их для кормежки. Где-то с 25 дней крольчата днем тоже бегают по комнате, в клетку только на ночь, что бы не случилось с ними чего. Зая довольно чистоплотна, диваны не пачкает. Провода все убраны, а обои давно ободраны :D .
Так что все нормально.

0

5

Весело у вас,  наверное!!!!!! А кроля Ваша - просто счастливица!  :D

0

6

Подлиза написал(а):

Но после этого она не стала злюкой а так и осталась "аля Лиза"

Надо же, я и не думала, что у них могут меняться характеры из-за беременности.. :pardon:  тем более так кардинально.. Рыжей роды пошли на пользу  :biggrin2:

0

7

Кролик у меня уже две недели.Раньше она была ласковая,любила сидеть на руках,ее можно было даже положить на спину(она спокойно лежала).Но последние 2-3 дня ее поведение изменилось:она бегает,как бешенная,по комнате,если берешь ее на руки,то вырывается и царапается,она стала много есть и сильно потолстела,не дает класть ее на спину,а уж тем более трогать живот.Когда мы ее покупали,нам сказали,что это мальчик.С ней в клетке сидели еще два ангорских кролика,наверно тоже мальчики.Сказали,что "ему" 2-3 месяца.Может она быть беременной?или еще рано?А если она беременна,я даже не знаю,когда ожидать роды :blink: Что делать? :help:

0

8

Вряд ли. Бегает, царапается... скорее всего просто подростковый возраст. Начало полового созревания.

0

9

Chip, если у Вас мальчик, то сейчас уже должно быть видно, что именно мальчик... Яички должны уже опуститься.

Потолстела - так растет же...  Не дает класть себя на спинку - многие кролики не дают, особенно взрослея... Как писал voraa, у Вашего кролика , скорее всего, просто начало полового созревания, по возрасту уже в принципе пора.

ЗЫ: Интересный у них в зоомагазине подход - 2-3 месяца... Как будто никакой разницы нет - 2 или 3... :/

0

10

У нас точно девочка.Я думаю,что в магазине они и не смотрели ее пол.Мальчиков спрашивают чаще,вот и говорят всем,что мальчик.А я даже рада,что девочка.Может быть,через несколько месяцев заведем крольчат.Только жениха осталось найти;)

0

11

У моей Златы случка была 12-14марта, скоро должна родить. А последние два дня она словно взбесилась (клетку грызет, носится, прыгает, гнездо не строит, в гнездовом ящике только спит, все время рвется на свободу)----ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕТ?????

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Изменение характера крольчихи во время беременности