Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Минеральный и меловой камень, сено>>игнорирует


Минеральный и меловой камень, сено>>игнорирует

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Зай не реагирует совсем на камешки - минеральный и меловой. В самом начале, когда купила и прикрепила в клеточку, он их лизнул, осознал, что это и все, как висели, так и висят. Хотя покупаю хорошего качества.

Сено он ест только когда на ночь оставляю совсем мало корма. А это очень редко. Просто вроде маленьких в корме нельзя было ограничивать, вот он и ел только его.

Кролику почти 4,5 месяца. В миску кладу где-то по 3 ст.л. корма утром и вечером. Сено постоянно есть (мешаю 2 вида - сено с соломой и мягкую травку), палочки в клетке не терпит, грызет только на выгуле по комнате. Пробовала несколько раз класть меньше корма, он голодает, ждет пока еще дадут, сено не ест, потом всю порцию корма за раз слопает и весь день спит. Только пару раз видела, что он, "оголодав" (все же корм он не меньше 2-3 ст. л. с горкой получает 2 раза в день) принялся за сено, но без удовольствия. Пробовала и сенники менять - бесполезно, сначала проявит интерес, съест пару травинок или соломок и все.

В связи с этим несколько вопросов:

Когда нужно начинать сокращать количество сухого корма? Может, он переедает просто?
Почему не лижет, не грызет камешки?
Как лучше организовать его рацион?

Спасибо за советы! http://s46.radikal.ru/i112/0808/39/554fbc6b5687.gif

0

2

а может быть ему сено не нравится? ведь бывает, что кролики не едят покупное сено, а едят только своё или только определённый какой-либо вид покупного...

0

3

ussed написал(а):

Зай не реагирует совсем на камешки - минеральный и меловой. В самом начале, когда купила и прикрепила в клеточку, он их лизнул, осознал, что это и все, как висели, так и висят. Хотя покупаю хорошего качества.

Многие вообще их не грызут-не лижуи...значит хватает витаминов.
У меня у Веснушки были моменты, когда она жутко бесилась и лапами и зубами долбила меловой камень :D
А сейчас уже давно не подходит.
Соляной тоже не очень...пару раз лизнула и всё.

ussed написал(а):

Сено он ест только когда на ночь оставляю совсем мало корма. А это очень редко.

То же самое. Когда Веснушке было без недели 5 месяцев, стала ограничивать корм, так мне сказали...
И съела за ночь всё сено)))

ussed написал(а):

сначала проявит интерес, съест пару травинок или соломок и все.

Как мне это знакомо.... Эх...

ussed написал(а):

Может, он переедает просто?

Видимо получается, что именно так....

0

4

HoCbKa написал(а):

а может быть ему сено не нравится? ведь бывает, что кролики не едят покупное сено, а едят только своё или только определённый какой-либо вид покупного...

:D Веснушка у меня пробовала 3 сена... Всё равно довольно равнодушна)))
Корм-то вкуснее)))))))))))))

0

5

Кроля написал(а):

Корм-то вкуснее)))))))))))))

А ожирение?

===

ussed, сено покупное?

0

6

Татьяна написал(а):

А ожирение?

Так я понимаю...поэтому и стала ограничивать..
Они-то не поймут этого...к сожалению)

0

7

Я корм вообще даю только утром и вечером, так что хочет не хочет , а сено ест)) правда ему не нравится тонкое луговое сено, ему все с толстыми стебельками подавай)) а на камушки даже смотрит..

0

8

Кроля, спасибо большое! Немного успокоили.
Вот у меня похоже аналогичная ситуация. Сено пока 3 вида попробовали. У него и на выгуле (ну, в смысле в комнате) стоит в оробочке сено, он там ковыряется каждый раз по немногу, больше нравится дешевое соломковое сено с палочками, а дорогое травяное... ну, ковыряет тоже, съедает немного, не больше не меньше, чем соломки.

А сколько в ст. л. корма на сутки нужно сейчас давать заю в 4,5 мес?
А то даже чуть меньше чем он привык положишь, он потом на мисочку с кормом так набрасывается, будто вообще прям голодный, жалко прям.

0

9

Shi
С сеном такая же история.
А сколько корма кладете утром и сколько вечером? и какой у вас возраст? И нам для 4,5-месячного возраста сколько корма нужно? Посоветуйте, пожалуйста.

0

10

HoCbKa Не знаю, вроде соломковое нравится: из рук ест. Ну мы пока 3 вида попробовали разных фирм, постепенно распробуем

0

11

ussed написал(а):

А сколько в ст. л. корма на сутки нужно сейчас давать заю в 4,5 мес?

Сколько весит кролик?

===

О сене: лучше всего сено сделанное хозяином лично... от такого сена не отказываются...

0

12

Татьяна написал(а):

Сколько весит кролик?

Татьяна, у меня нет весов на такой вес, но по вычету меня с кроликом и меня без кролика на весах электронных с измерениями до десятых долей кг получается примерно 800-900 г. Нормально или как?

0

13

ussed написал(а):

А сколько корма кладете утром и сколько вечером? и какой у вас возраст? И нам для 4,5-месячного возраста сколько корма нужно? Посоветуйте, пожалуйста.

Я по столовой ложке даю, но он так всегда на него набрасывается, как будто вечность голодный был.
Возраст у нас 4 месяца с копейками. Но весим мы многовато..кило семьсот...воот..хотя я его вообще не перекармливаю, все же основная пища у нас это сено.

0

14

Shi, спасибо!

0

15

ussed написал(а):

стоит в оробочке сено, он там ковыряется каждый раз по немногу

=)))) У меня тоже, я заметила, Веснушка гораздо охотнее ест сено, которое на выгуле в коробке)))) Наверное она думает, что сама его добывает,и ей это интересно))) Вот его она, как мне кажется, ест даже больше, чем из сенника))

0

16

Кроля написал(а):

Наверное она думает, что сама его добывает,и ей это интересно)))

:crazyfun:  Наверное!

0

17

Лапулька как то неохотно ест сено, больше ковыряется там, но может она просто еще мала, ей 3 мес...
Зато облизывает пальцы и иногда даже пытается укусить... Неужели я вкусней сена? :crazyfun:

0

18

Две недели наша Мяфочка игнорировала меловой камень, думали, может, маленькая, не понимает. Вчера с радостью обнаружили - грызёт! Наконец-то, она будет грызть мел, а не провода (первые жертвы - зарядки от телефонов, оставленные на полу, - раньше бегала по ним - не реагровала, а тут решила погрызть)

0

19

а какой минеральный камень можете посоветовать? у нас ЧИКА (в виде зайца). так на него 0 внимания. Зае больше нравится палочки яблони.

0

20

Ватрушка-Ксюшка, у нас тоже чика. за 3 дня 1 раз точно видела как Кроля грыз...хотя мне кажется больше от любопытства-что это такое новое в клетке появилось- чем от осознания полезности для зубок)

0

21

У нас то же Чика, и то же не реагировала, теперь грызёт, но не каждый день.

0

22

Соляной камушек у нас рядом с поилкой расположен и Сушка попьет полижет соль,опять попьет. Муж предложил ей в поилку текилы налить и лайм положить чтоб вкуснее было. А мел долго не грызла,за то теперь надо новый покупать,а то чуть-чуть осталось.

0

23

а у нас не продается меловой камень( е нахожу
чем заменить можно?

0

24

Tanichik написал(а):

чем заменить можно?

обычный белый школьный мел,портновский мел

0

25

кииса написал(а):

обычный белый школьный мел,портновский мел

ой простите перепутала...солевой камень

0

26

Tanichik написал(а):

ой простите перепутала...солевой камень

У меня как-то намокла и высохла обычная крупная пищевая соль.Такой кирпич получился))) хоть годовалых бычков убивай. Попробуйте может получится. Только соль не сильно смачивайте,главное чтоб слиплась.

+1

27

кииса написал(а):

Tanichik написал(а):
ой простите перепутала...солевой каменьУ меня как-то намокла и высохла обычная крупная пищевая соль.Такой кирпич получился))) хоть годовалых бычков убивай. Попробуйте может получится. Только соль не сильно смачивайте,главное чтоб слиплась.

Спасибо попробую что-о вроде так...а соль в рассыпчатом ввиду нельзя иногда давать??? или в еду подсыпать илт делать водичку солененькую?

0

28

Tanichik написал(а):

а соль в рассыпчатом ввиду нельзя иногда давать??? или в еду подсыпать илт делать водичку солененькую?

Я бы,лично, так не делала. Они же сами решают надо им это или не надо,а уж соленая вода вообще ведет к обезвоживанию.

0

29

кииса,  спасибо за совет

0

30

может быть есть какое-то место в клетке, куда можно поместить меловой камень так, чтоб кролик его грыз? мой Кроля соляной камень иногда лижет, а меловой никак( мб это из-за местоположения?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Минеральный и меловой камень, сено>>игнорирует