Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите пожалуйста определить что происходит с кроликом.>>


Помогите пожалуйста определить что происходит с кроликом.>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем доброго времени суток.
Помогите пожалуйста определить что происходит с кроликом.
Нам 9 месяцев (самец). Питаемся морковкой и щепоткой корма 2 раза в день на протяжении полугода. Домашнее сено и чистая вода всегда в изобилии, есть мел для грызунов и соль - все как обычно. До сих пор никаких проблем не возникало. Вчера вечером кролик отказался есть (корм не менялся совершенно) и выходить из клетки, достали его оттуда насильно, обмякшего как медузу. Если садили в другой комнате - он сидел не шевелясь, если в комнате с клеткой - бегом бежал в клетку и сидел там. Зубами не лязгал, не горбился, живот на ощупь обычный, глаза чистые, не закисшие, горошины днем наложил обычные. Такая апатия длилась часа два. После он как будто ожил - начал есть, жевать сено, крутится вокруг ног и урчать (у него такое проявление возбужденности), два раза запрыгивал на игрушечную крольчиху. В общем начал вести себя как обычно.
Сегодня утром снова отказался есть. Сено при этом жует, бегает, пытается грызть обои и все что понравится кроме еды. На попытки подсунуть еду под нос - демонстративно отворачивается или отпихивает мордой тарелку в сторону. Повез к ветеринару: осмотрели, проверили зубы, температуру, послушали - никаких симптомов болезни. Привез домой - сено жует, воду пьет, а от еды и от лакомств отказывается. Все так же бегает, трет все подбородком, запрыгивает на куклу, но не ест!

0

2

Врач температуру измерял? Уши горячие?холодные? Какого цвета губы?

0

3

Температуру врач мерял, сказал в порядке. Уши чуть теплей обычного. Про губы даже не знаю что сказать - он темного цвета у нас, не обращал внимания.

0

4

В любом случае я бы применила кроличью скорую помощь - гамавит (уколы)  по 1 мл 2 раза в сутки, фоспренил (уколы) по 0,5 мл 2 раза в сутки, травматин (уколы)  по 0,5 мл 2 раза в сутки - 10 суток.

И смотрите губы - если губы синеют, то есть проблемы с сердцем.

Если есть проблемы с гипервозбудимостью, то надо спрашивать у врача какое-нибудь успокоительное...

0

5

Спасибо всем! Вроде идем на поправку (тьфу-тьфу-тьфу). Сдается дело было в шерсти. Сегодня обнаружил 3 горошины скрепленные шерстью и горошину с комком. Сейчас горох стал обычного размера, кролик съел половину оставленной морковки и почти весь сухой корм, все время жует сено. Я только теперь обратил внимание, что он часто облизывается со всех сторон, видать линька. Даю пасту от комков.

0

6

Самое главное - снимайте мёртвую шерсть с кролика... иначе всё будет в нём...

Я вчера даже таз поставила для мёртвой шерсти когда кроликов своих пересматривала - линяют многие (не все, но многие), слинивают все спины, их и снимаю до тех мест где остаётся голая кожа (пока без признаков новой шерсти), остальные места проглаживаю мокрой рукой - на ней тоже остаётся прилично...

0

7

AlexTodd, скорее всего кролик вышел из нехорошего состояния.
Будьте бдительны в будущем.
Долгих лет жизни Вашему любимцу!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите пожалуйста определить что происходит с кроликом.>>