Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Линька. дерет лапки>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас вот какая ситуация: кроличку 2,5 месяца, порода рекс, линяет с детского подпушка, вроде бы все нормально, лысинка за ушами даже вроде как начала потихоньку обрастать, заметила что усиленно начал умыванием увлекаться и лапки чистить уже 2 дня. сегодня смотрю - он на задних лапах выдирает себе шерсть, выгрыз проплешинки аж, да так что на правой две малюсинькие ранки...
1) Что это? просто линька и это нормально? или что-то еще...
2) Не наестся ли он шерсти? Можно ли в таком возрасте давать чернослив (на форуме посмотрела дают чернослив для вывода шерсти) или мазь купить? Или не надо ничего пока?
3) Если линька - то как помочь ему - чесание не сильно помогает (пыталась мягкой щеткой чесать - эффекта ноль).
Что это и что делать? И надо ли ранки чем-то обработать и чем?
Очень жду ответа! Спасибо!

0

2

Elena 09, это не линька.
Ноги линяют так же как и все остальные участки (и уши в том числе).
В данном случае или на лапки что-то налипло и кролик пытался это ликвидировать или его что-то беспокоит под шерстью или под кожей.
Если это будет продолжаться - покажите кролика врачу на предмет паразитов.
Насчёт обработки - так же задайте вопрос врачу.

0

3

А шерсть? Он же вылизывается и съедает наверное...

0

4

Elena 09 написал(а):

А шерсть? Он же вылизывается и съедает наверное...

По шерсти: проведите обычные мероприятия по выведению шерсти пока она не забила желудок.
Это или дача пасты или любых иных средств, облегчающих дефекацию - чернослив, сливы, ананасовый сок (свежевыжатый), вазелиновое масло и тд..

0

5

Здравствуйте! Кролика купили месяц назад! Опыта ноль! Сегодня обнаружили залысины в области позваночника (на шейке). Что это может быть? Линька?? Кролику около 3х месяцев!!! Все очень сильно переживаем!

0

6

maik73, скорее всего линька.
Если нет ссадин, перхоти, то можно не волноваться.
Перелиняет и будет краше прежнего.

0

7

У меня такая проблема. Васька очень сильно линяет и довольно долгое время, более 2-х месяцев. И шерсть выпадает в очень больших количествах. У нас уже была линька, но она быстро проходила.
Я думаю, может это от корма, хотя и не меняли, или еще чего... Кто-нибудь может посоветовать, что делать....

0

8

Бегемотик, вообще   период линьки приходиться на весну и осень.Некоторые кролики линяют очень быстро: при этом шерсть активно выпадает и заменяется на новую буквально в течение нескольких недель. Некоторые же линяют бесконечно медленно, заканчивая одну линьку и тут же начиная новую.

Ну и конечно, результат нормальной линьки – блестящая здоровая шерсть вашего питомца. На эту шерсть вы сможете любоваться несколько месяцев, а потом все начнется сначала. Кстати, с возрастом линька длится дольше и происходит чаще.

Опасно также перекармливать кролика кормами с избыточным содержанием белков. Белок провоцирует замену старой шерсти на новую. Для большинства пород карликовых кроликов содержание белка в корме не должно превышать 15-16%. Для кроликов пушистых пород процент может быть повышен – около 18%. Очень сильно увеличивает содержание белка люцерна, поэтому будьте с ней осторожны.

0