Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » задний зуб пророс в слезный канал >>


задний зуб пророс в слезный канал >>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Врач по рентгену сказал что задний зуб пророс в слезный канал – от этого и слезы текли. У меня вопрос – он сказал что зуб удалить нельзя и только его подстриг, там внутри гной и врач сказал что гной сам должен вытечь. Правда назначил антибиотики. Говорит что для кроликов это не смертельно и многие так живут – это конечно замечательная новость.
-Так вот вопрос – правда ли что удалить задний этот зуб нельзя? И как гной сам вытечет??

0

2

Татьяна – и., антибиотик надо однозначно, если там обнаружен гной.

Операция по удалению задних была у одного кролика на форуме.
Делал знакомый врач девушки, которая взяла проблемного кролика в добрые руки (в Спб).
Больше о подобных операциях я не слышала...

0

3

Татьяна
Мы з дня назад у врача были - он подстриг и переднии и заднии обламал. Назначил антибиотики. И 3 дня все ок было, и шея сухая была - А сегодня у нас опять совершенно мокрая шейка! Я вся в расстроенных чувствах - как же так мы ведь только 3 дня назад зубки подстригли - и все сухо было. А теперь опять мокрая. Почему?? Может у вас тоже так было? А??
tat32798753@yandex.ru

0

4

Татьяна – и., необходимо опять показать кролика ветеринару для коррекции лечения.

ЧП с зубами было у знакомой в Питере. Я дам ей ссылку на эту тему.
Я к сожалению ничего не могу подсказать - у меня просто нет такого опыта...

0

5

Татьяна – и., у меня был кролик с подобной проблемой. К сожалению хорошего сказать ничего не могу, расстраивать особо не хочется... Но как-то вот так у нас получилось... Зубки ему удалили. Для этого полностью разрезали щеку, десну и очень аккуратно вытаскивали зубик. Главное, чтобы он сам не был разрушенным, а то по кусочкам очень сложно. У моего зуб был весь сгнивший, ломкий и любое касание его просто обламывало. Может там просто остался какой-то маленький осколочек, может еще что-то. В этом случае задача ветеринара - полность вычистить все, не оставляя ни одного осколочка, даже самого маленького. Моему Остику прямо во время операции, когда все вычистили для точности просто из шприца довольно сильной струей физраствора все вымывали на всякий случай. Потом все зашивали обратно. Смотрите внимательно, чтобы щеку хорошо зашили. У кроликов особенность, что изнутри ротика, щеки шерсть тоже растет. Они ее обязательно должны сбрить, а то если попадет в рану, то очень-очень долго заживать будет, гноиться начать может(щеки и так очень-очень долго и тяжело заживают). Смотрите за швами внимательно. Если у ветеринара есть возможность, пусть зашивает нерассасывающейся ниткой, а потом просто шов снимает, т.к. из-за того, что щеки долго заживают, нитки успевают рассосаться быстрее, чем шов заживает(у меня из-за этого зай умер - нитки начали рассасываться, пошло сильное кровотечение+зай был истощенный). Щеку нам разрезали полностью, насквозь, шов делали внутренний, но так, чтобы узелков было как можно меньше, чтобы он постоянно не дергал, а внешний шов делали обычный узелковый(внешнюю сторону щеки).
Проблемы потом с обработкой. Главное, чтобы туда ничего не попало, чтобы заражение не пошло. Кормили мы его тогда исключительно вареной картошкой перетолченной очень сильно, детским питанием без сахара из тех фруктов, которые ему можно и бананами. С сеном было проблемнее - приходилось в муку перемалывать и до каши разводить. От корма пришлось тогда отказаться, т.к. его не удавалось перемолоть до муки, а мелкие частички все равно попадали в рану. После кормления обязательно промывали рану довольно сильной струей физраствора из шприца и еще чем-то(не помню уже чем, попозже уточню). Главное, чтобы ротик был чистый и в нем ничего не оставалось. Обрабатывать надо регулярно, не только после еды. Можно и даже лучше травматин колоть, т.к. оперпция и заживление после нее очень болезненное.
Я если что-то вспомню еще - напишу чуть позже.
Удачи вам! Очень надеюсь, что все отлично с вашим заинькой будет.

0

6

Мы из москвы. Нам врач сказал что зубы удалять нельзя. Сказал что кролик этого не переживет Но обрадовал - что с нашей проблемой кролики спокойно живут если вовремя заднии зубки подстригать. И 3 дня все сухо было. А вот сегодня опять шея сстрашо мокрая - это меня и волнует почему она мокрая??????? Ест сам - с удавольствием! У меня конечно истерика! Не пойму от куда опять слюна?

0

7

Слюни подтекать могут. Это нормально в таком случае. Исключите только точно стоматит на всякий случай. У нас было хуже - у нас он уже отказался кушать, когда пришлось резать.
Операцию он перенес отлично, наркоз давали очень сильный, раза в 2-3 превышающий дозировку по весу(тогда чтобы перенес во время операции кололи сердечное и держали в тепле - на теплом столе, обложив грелочками и завернув в одеяло). После операции он прожил наверное около месяца(не помню точно). Заживление шло довольно хорошо, сам вес набирать начал. Так что переносят они эту операцию более-менее нормально, главное, чтобы следить за чистотой ротика. У нас даже шов уже почти зажил. Просто случилась беда, когда у него уже у почти зажившей ранки разошелся небольшой кусочек шва, который перетягивал крупный кровеносный сосуд. Кровь было не остановить, было это ночью, а на то время круглосуточников у нас не было(я не совсем в Питере живу, в пригороде, а в Питер мы бы не успели доехать), он из-за этого не дожил до утра... Мне кажется, что даже больше моя вина была... Не уследила я тогда - показалось, что шов слабенько держится, но не обратила внимания, подумала, что показалось, а он на самом деле уже просто рассосался... У нас зашивали рассасывающимися нитками, поэтому шов успел рассосаться раньше, чем зажил... К сожалению..

0

8

Кстати с задними зубами осторожно - их обламывать нельзя, особенно если уже проблемы. Они начинают крошиться внутри десны и гнить... А если все же дойдет до операции, то вытаскивать их потом намного сложнее - почти невозможно.

0

9

Linett
Я не знаю чем он их подстриг. Переднии точно бор машиной спелил а заднии чем то другим, (без наркоза- что хорошо конечно).   Мне плохо стало я вышла из кобинета. Он хотя и раньше от пищи не отказывался сейчас намного быстрее справляется - всмысле по скорости. Антибтотик нам назначил бицилин 3. колоть 10дней - 1 раз в три дня. сталобыть целый месяц. Меня только очень смущает почему 3 дня сухая шея была а сегодня снова мокрая.!???? И сидит опять комочком - все лапки под себя сложил и сидит - караул какой-то.
-До стрижки зубов у нас тоже день сухая день мокрая была?????? Кому точно помощь нужна так это мне! Наверно те у кого кролик меня поймут - - я волнуюсь сильно!!!!
-А как стоматит проявляется?

0

10

Татьяна – и. написал(а):

Антибтотик нам назначил бицилин 3. колоть 10дней - 1 раз в три дня. сталобыть целый месяц.

Месяц антибиотика очень сильно да и бессмысленно колоть один и тот же.
Может быть врач сказал что всего колоть 10 дней?
Бициллин 3 колется 1 раз в 3 суток. ИТого 3 укола.
Это обычная дозировка после операций (я колола мою Ушку в 99-ом после операции именно так).

0

11

Татьяна
Врач напечатал рецепт. Именно так 10 иньекций в течении 30 дней. У него у зуба гной - врач сказал - что от антибиотиков сам должен пройти. Я вчера в интернете нашла что одна американка - колола своему кролику с гноем в головке этот бицилин 3 месяца и рецидива у кролика не было 2,5 года после этого! Все пишут очень хороший антибиотик. Конечно я не врач и должна сама следовать совету врача. Единственное что бы мне хотелось - конечно услышат об опыте тех у кого что то подобное было. Татьяна спасибо вам за поддержку. Я сначала рот йодом мазала а вчера наконец руздобыла метрогил дента - вечером намазала им. Надеюсь воспаление должно пройти. Вот только я кормлю кролика только геркулесом - боюсь давать твердую пищу. Я на сайте нашла что после подобного вроде не стоит жесткую давать, а???

0

12

Татьяна – и., бициллины хорошо подходят кроликам.
Если врач так напечатал - колите - значит есть такой опыт просто мы с таким ещё не сталкивались в своей практике.
Насчёт того как кормить кроля после такой инфекции спросите у врача так как кролику нужна жёсткая пища для стачивания и задних зубов тоже.

0

13

Linett
Добрый день!
Я хотела у вас уточнить. Если как вы мне написали задние зубки нельзя стричь?? - как же быть?? Почему же нам врач их щипчиками отстриг - а передние бормашиной отпилил.

0

14

Задние зубы правильнее обтачивать под общим наркозом. Но если врач не хочет давать общий наркоз из-за состояния кролика, то остается только стричь.

0

15

Какой вообще наркоз безопасен для кролика?? Что спрашивать?

0

16

Татьяна
Хочу посоветоваться – какой наркоз хорошо перенесет кролик?? Мы второй раз стригли зубки без наркоза – кролик так вырывался, так попискивал, и только к концу следующего дня чуть чуть поел и попил. И врач по моему со второй стороны не смог зубки подстричь – он пытался своим инструментом открыть зайке рот но зайка сильно давил на него и почти не позволил. Снова сидим с мокрой щекой и шеей.

0

17

Ну ??????????

У нас после стрижки шея и щечка уже несколько дней мокрые, до стрижки было гораздо суше.

0

18

Татьяна – и., у меня комп был в ремонте... но к сожалению ничего не могу Вам посоветовать... сама лично не сталкивалась с подоными проблемами лично хотя держу карликов 10 лет...

0

19

у моево кролика усталость и ана аслабела и стала мягкой чего

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » задний зуб пророс в слезный канал >>