Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Белая вязкая моча. Что это?>>


Белая вязкая моча. Что это?>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Добрый день! вот сегодня днем увидела информацию про то, что моча белеет от переизбытка кальция. Решила обратить внимание, т.к. камушки минеральные, меловые Рикушка в последнюю неделю активно жевать начал. Я внимания не обращала - жует - значит надо. И вот под вечер вижу я лужи мимо горшка (когда меняю лоток и подстилку - это обязательное явление) беловатые и...как бы густее что ли немного. ну как мне показалось. т.к. обычно он в лоток всегда ходит, никогда не было у нас ТТТ луж в комнате, только раз мне на коленки написал как-то от обиды - так что по сравнению с этим густее чуточку.
Камни сразу убрала. Но правда ли от камней и надо ли что-то делать?
И мог ли простыть? Взял привычку валяться на паласе, но иногда ложиться на пол (а он все равно прохладный) - гоняю конечно с пола но мало ли.
Спасибо заранее за ответы! Очень ждем!

0

2

Elena 09, c камушками будьте аккуратнее. Переизбыток может нанести вред. И очень большой.
Не более 1 камня (мин. и солевого - отдельно) на 1 неделю.
Для мелких кроликов 1 солевой камень в неделю - много.

Не так давно один кролик скушал 5/6 мин. камня от Зоомира и лёг "тряпочкой" - даже голову держать не мог.
Гамавит в дозе 6 мл на сутки (это максимальная дозировка при ЧП) и отпаивание водой подняли за 1,5 суток кролика на ноги.
Мин. камней более получать не будет - он начинает зверствовать когда их видит...

0

3

Ясно. ну я убрала. Солевой мы в горшок затоптали и я неделю уже купить не могу без красителя. И он его даже не ел (если помните мы с Вами обсуждали как его заставить лизать). а минеральный хороший большой Витакрафтовский есть и я еще Чику меловой купила. но он конечно не 1 штуку в неделю, он за неделю от колечка мелового маленького половину сгрыз - больше раскидал и минеральный драл в порошок. Я сейчас все убрала камни. Вообще думала что кролик сам решает - надо ему - лижет, не надо - не лижет. А оказался балбес)
Скажите, надо все-таки колоть гамавит в нашем случае? Или без уколов не как? Какая точно дозировка? Крольке 3 месяца, вес 650-700 гр. примерно.
И вообще, в каких случаях его колят? Если Вас не затруднит - объясните пожалуйста, чтоб меньше вопросов в другой раз. Есть ли противопоказания?
Спасибо!

0

4

Elena 09, если кролик хорошо себя чувствует (бегает-прышает, кушает-какает, пьёт-писает как обычно), то можно и не колоть гамавит.

О гамавите

http://www.gama-market.ru/gamavit.php

Состав
Комплексный препарат, основными действующими веществами которого являются плацента денатурированная Эмульгированная и нуклеинат натрия в физиологическом сбалансированном водно-солевом растворе, содержащем также аминокислоты и витамины. Прозрачная, красная (от светло-розового до малинового цвета) жидкость.

Свойства
Применяется для всех видов домашних и сельскохозяйственных животных. Гамавит нормализует обменные процессы, нейтрализует действие токсинов, оказывает иммуномодулирующее действие, способствует увеличению массы тела, нормализует соотношение кальция и фосфора, оказывает лечебный эффект при пиометре, ускоряет родовспоможение, стимулируя гладкую мускулатуру матки и содействует очищению матки от мертвых плодов после сложных родов.

Показания к применению
Гамавит показан для профилактики и лечения рахита (дополнительного введения витамина D не требуется), анемии и др. заболеваний у молодняка с/х животных; а также при стрессах, истощении, дерматитах различной этиологии, гиповитаминозах, токсикозах беременности у взрослых животных. Применяется внутримышечно 2-3 раза в неделю в течение 1-1,5 месяцев.
При инфекционных заболеваниях, сопровождающихся истощением, интоксикацией, обезвоживанием, гамавит вводят подкожно или в/м 2 раза в день в течение 3-5 дней.
При тяжелых отравлениях гамавит вводят однократно подкожно, внутривенно (можно в капельнице) или внутрибрюшинно в 5-кратной дозировке.
При дегельминтизации гамавит применяют совместно с антгельминтиками для снятия токсикоза и профилактики анемии. Вводят в/м одновременно с препаратом и через день.
При сложных родах для удаления мертвых плодов гамавит вводят в/м в двукратной дозировке.
Гамавит хорошо сочетается с антибиотиками, сульфаниламидами, противовирусными препаратами (в частности, с фоспренилом).
Дозировка и способ применения
С целью профилактики гамавит применяют из расчета 0,1-0,15 мл на кг массы тела животного.

Подробная информация по применению Гамавита для профилактики и лечения сельскохозяйственных животных находится на сайте производителя

Производитель: ЗАО Микро-плюс, Россия

0

5

Ясно, спасибо огромное Вам, Татьяна за поддержку, ценные советы и Ваш опыт!!!

Да вроде все нормально, но я уже неоднократно слышала о повышении иммунитета гамавитом. Просто боюсь лишний раз уколы без надобности. Присмотрюсь за малышом.
Спасибо!

0

6

Elena 09, не за что.
В принципе у кроликов чаще всего бывает хороший иммунитет.
Но обратная ситуация стала проявляться всё чаще и чаще...

0

7

У моего Боника тоже моча беловатая...а минеральные камни ест с таким усердием,одного камушка нам на 2 дня максимум хватает(убрала из рациона...теперь без них обходится.Значит солевой обязательно нужен да?

0

8

Balto, солевой нужен. В умеренных количествах.

0

9

Я купила гамавит и пару шприцов. колоть пока не хочу..., но в аптечке пусть лежит, мало ли.
Кстати, Татьяна, а можно как-то понять - снижен у крольки иммунитет или нет? Есть какие-нибудь признаки?

0

10

Elena 09, аптечка должна быть у любого владельца кролика.
Кролики очень хрупкие создания и бывает так что им срочно нужна помощь...

Снижение иммунитета видно по здоровью животного.
Если животное часто простывает, то у него снижен иммунитет.

0

11

Вчера заметила что у Сони беловатая моча,но при этом она совсем не любит минеральный камень,он висит никому не нужный
От чего моча могла побелеть и что с этим делать???(до этого у нее она была рыжая и как бы с белой пенкой сверху) :dontknow:

0

12

Настена, по возможности сдайте мочу кролика на анализ.

0

13

Mожет кто-нибудь подскажет...У моей Буси выделяется после стула слизь,как желе густая,прозрачная и вообще стул жидковат.Она у меня всего 5 дней и ей 1месяц и 5 дней.Может можно без ветеринара обойтись?Посоветуйте пожалуста.

0

14

ilyanka, это может быть и воспаление кишечника само по себе и результат механического действия глистов, проживающих в ЖКТ и кокцидиоз так может проявляться и лямблиоз. Если есть возможность показать знающему ветеринару и сделать анализы - было бы хорошо.

0

15

Татьяна написал(а):

Настена, по возможности сдайте мочу кролика на анализ.

Возможности такой нет :'(
А это может быть от смены корма?Я наконец-то купила Престиж,едим 2 дня

0

16

Может и из-за еды...

Отредактировано Татьяна (2010-01-19 21:32:18)

0

17

А если кролик просто крошит камень, при этом особо его не поедая, надо ли что-то с этим делать? На просто минеральный - ноль внимания, минерально-солевой тоже не хочет (оба от Чики). На зоомировский камень с пробиотиком накинулся так, что за два дня искрошил. Притом просто измельчает, не ест. Еще был камень фирмы ЛоЛо вроде... он с яблоком, зеленый какой-то, и зернышки внутри. Стал также крошить, четверть за ночь ушла, но я его сняла. Не понимаю, есть ли связь с фирмой (Чику видимо вообще не любит), или просто не нравится, когда вешаю что-то в клетку...

0

18

тоже заметила что уже две недели, моча вместо коричеватой, как была раньше, желтая и густоватая. как с пенкой белой, кроля активный. резвый. чувствует себя хорошо, но вот за 3 недели он съел 2 минералньых камня. хотя до этого не проявлял к ним столько интереса, ему 3 месяца. вес 850 г примерно, может тоже стоит пока что ограничит в камне и дать на след неделе? или придется какие-то еще меры принимать?

0

19

Я заметила, что когда я ограничиваю своего любимца в камне, то у него начинают сечься усы.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Белая вязкая моча. Что это?>>