Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Пророщенный овёс.


Пророщенный овёс.

Сообщений 151 страница 180 из 187

151

У нас тоже самое,нет кормов для птиц фирмы Вака, с овсом.поэтому моя бабушка где то достала овес у другой бабушки и я до сих пор им пользуююсь

0

152

t0p0tun написал(а):

Какие последствия могут быть если проростить овёс обработанный? Всё же я буду давать то что проросло, а не сами зёрна которые будут обработаны. мм ?

t0p0tun, возможные последствия - это отравление. Вредные вещ-ва из зерен могут легко перейти в ростки.

Не обязательно искать овес, можно купить рожь, пшеницу или смесь. Можно и травку для кошек, я ее пробовала, но не беру - слишком мало семян в среднестатистической упаковке, я за раз сажаю в 10 раз больше, все свободные места на подоконниках заняты))) Сажаю в 2 захода с расчетом, чтобы когда мы съедаем порцию готового, у нас уже подоспевало новое.

Конечно, это личное дело каждого, но я вот сильно против уже пророщенной травки из магазина, считаю ее даже опаснее, чем семена с рынка :no: . В условиях искусственного освещения магазинов сохранить ее товарный вид можно только за счет удобрений, например, для яркой зелени листьев. Она очень чувствительна к свету, сужу потому, что выращиваю ее в больших кол-х 2-ю зиму и потому, что у меня хорошо растут любимые комнатные цветы тропических широт, хотя все окна дома выходят на северную сторону. А растут они хорошо именно за счет удобрений, у меня для каждых видов - свой флакончик с "химией", при том, когда жила в солнечной квартире - цветы росли и без "химии" прекрасно, а сейчас света мало - и без "помощи" с моей стороны то листья бледные и мелкие, то опадают неожиданно. Овес весь стоит на подоконниках, где max кол-во света, чтобы обходиться без доп. подсветки... Так что, когда читаю на форумах случаи отравления "травкой" из магазина - не удивляюсь... :rolleyes:
А вообще в планах - попробовать вырастить просо, горох и др. разнообразие для обожаемых ушастиков...

0

153

В моей практике был крольчонок отравненный на смерть травкой купленной в магазине его хозяйкой. Я тоже не доверяю магазинной травке.

Года четыре тому назад, когда я еще  не знала, что существует протравленный овес, мы со знакомой купили мешок овса на рынке на двоих. Вот тогда и потравили своих кролей.У меня в тяжелых муках умерла беременная самка и двоих я еле-еле смогла спасти.

У нас на рынке продают овес для скота и"для лечения". Вот для лечения как раз не протравленный овес. Он более насыщенного цвета, блестящий и имеет приятный пшеничный запах.
Протравленный имеет сероватый оттенок и аромата у него нет.

Я бы из протравленного овса не выращивала травку для своих кролей)))

0

154

У меня получается пока так: купила как-то пачку Витакрафта, а там много зерна оказалось: пшеница и овес (кажется еще просяные зернышки попадались) Пришлось все перебрать (не выбрасывать же корм!) Гранулы пошли на корм крольке, всякий мусор ввиде хлопьев пшеничных - долой, а семена - на проращивание.
В магазинах много кормов для птиц - буду потом покупать и проращивать. Там же вредных для крольки семян быть не должно?

0

155

Молли написал(а):

Я тоже не доверяю магазинной травке.

Ну ведь если я купила овес для попугаев фирмы Кеша, он не может быть протравленным.?

0

156

Светланка-Ланка написал(а):

, можно купить рожь, пшеницу или смесь

Где купить то ? )

0

157

Я своего кроля перевела на Вака корм(( Это совсем стыдно?

0

158

Почему спрашиваю, стыдно признаться(((( Кошка, собака, рыбы и птицы сидят на премиум корме.

0

159

Написано на корме "Многокомпонетный комплексный корм спецально предназначен для кормления декоративных кроликов.... Дальше хваляться.  Долгая жизнь, крепкий иммунитет, здоровое потомстово и радающая нас красивая шубка". Верить можно?

0

160

Helene, вам сюда Какой корм предпочитают ваши кролики?  там про Ваку все уже написано.

0

161

Вот  что растет) Овес взошел очень плохо...а травка хорошо 8-) я рада. Подрастет еще и Фильку обрадую)
http://uploads.ru/t/6/s/m/6smC0.jpg
http://uploads.ru/t/r/0/y/r0ysf.jpg

0

162

t0p0tun написал(а):

Где купить то ? )

Я не знаю. У нас с престижевскими кормами, например, в городе такая же проблема, вернее их не было совсем в продаже, после упорных поисков я все же нашла магазин и договорилась, они их возят специально для меня (мне так удобнее, чем заказывать по инету)...

Peacock, все получится :cool: , овес обычно лишь к концу 2й недели нормально отрастает. Опрыскивайте и в тепло ближе к свету, они быстрее и лучше отрастут

0

163

Светланка-Ланка написал(а):

Опрыскивайте и в тепло ближе к свету, они быстрее и лучше отрастут

И так стоит на подоконнике светло, и прямо над батареей) Значит буду ждать урожая)

0

164

Peacock написал(а):

Опрыскивайте

А чем опрыскивать то ? )

Светланка-Ланка,

А если я куплю какойто из кормов в кортонной коробке, и там будут злаки какието, они пригодны для проращивания ?

0

165

t0p0tun написал(а):

А чем опрыскивать то ? )

Водичкой!

0

166

t0p0tun написал(а):

А если я куплю какойто из кормов в кортонной коробке, и там будут злаки какието, они пригодны для проращивания ?

да

0

167

кииса, Peacock,
Понятно ) спасибо )

0

168

Перечитал тему ещё раз. непонятен один пункт. Зачем плёнкой накрывать то ?

0

169

t0p0tun написал(а):

Зачем плёнкой накрывать то ?

Мини парник получается.

0

170

t0p0tun, пленкой можно и не накрывать, но тогда травка взойдет позже и не так дружно

0

171

Светланка-Ланка, кииса,

спасибоньки  http://s44.radikal.ru/i106/0808/a3/f4c98c28264f.gif

0

172

У меня так ничего и не получилось :dontknow:

Я брал две горсти овса ( выбранные из корма в кортонной коробке ). Несколько десятков древесных гранул размачивал в воде, ложил на дно тары. Потом туда овёс, и сверху опять же размоченные гранулы. Накрывал всё это дело плёнкой. Начали появляться росточки. Но в итоге взошло травинок 10 - 12 максимум. Выросли гдето 10 - 15 см и начали желтеть. Кстате тара в которой я всё это проделовал железного материала. Может быть из за этого так плохо всё  ? Ещё я замечал иногда что это всё дело покрывалось мхом. Поливал раз в три дня гдето + - день. Незнаю даже. Либо переливал, либо недолевал. И это кстате уже вторая моя попытка. Первая почти идентична этой. :(  Пересматривая всю темку, я видел фото с успешным завершением. Я ожидал тоже как бы это сказать " зелёного ковра ", а получилось непонятно что :(

0

173

t0p0tun, ну первый блин всегда комом, не расстраивайтесь. :surprise: 

Вместо древесных гранул купите обычные опилки (я в наполнителе тоже пробовала растить, но результат не понравился), положите их слоем примерно в 1 см на дно.

Посудину возьмите или пластиковую, или керамическую с высотой бортика см 5, не выше (можно тарелку, поднос, лоток из-под сыра итп., я и в лотках кошачьих проращиваю 8-) ), железную не надо.

Семена разложите по всей поверхности в большом кол-ве, не жалейте их, и не засыпайте сверху опилками(!), а просто перемешайте рукой зерна с опилками снизу, как бы чуток накрыв. Не страшно, что часть семян останется на поверхности неприкрытыми.

Затем полейте теплой водичкой, дайте мин 5 постоять, затем наклоните немного посудину и слейте, если на дне будет стоять вода. Затем на 1 сутки накройте пакетом или пленкой, и поставьте в самое светлое и теплое место, например, на самый солнечный подоконник, где рядышком батарея.  Через сутки пленку не забудьте снять.

Поливать надо по мере подсыхания опилок, трогайте их рукой, "мха" сильного допускать не надо, это означает, что вы их заливаете. Поливайте, допустим, один раз в 4 дня, а в промежутке опрыскивайте их водой из пульверизатора, чтобы опилки были влажными (но чтобы на дне вода не стояла!).

Вырастают ростки действительно на 10-15 см в среднем (бывают и больше, это зависит от освещения и самих семян). Желтение кончиков может означать либо залив (слишком усиленно поливали), либо они достигли своего максимального роста, и без почвы и дополнительных питательных веществ не в состоянии расти дальше. Это означает, что ростки необходимо срЕзать и отдать кролику на съедение)

Надеюсь, все понятно написала? Удачи!

0

174

t0p0tun, я в гранулах древесных проращивала. Получалось (просто опилок не было под рукой). Тут два момента нужно учитывать (не залить, т.к. гранулы долго удерживают влагу). А второе - лучше пластиковый контейнер. (Я первый раз проращивала в пластмассовом ведерке из-под квашеной капусты, наполнив его наполовину). Но в опилках, я думаю, проще.
Сейчас у меня на балконе (он застеклен) овес шикарно растет в контейнерах для цветов (в обычном грунте). Там же и одуванчики прорастают. (но у нас тепло. На балконе +10).

0

175

зайкаНики, а у нас -10 и солнце за зиму пару раз всего выглядывало. Помимо овса, у меня сейчас пшеница, просо и клевер на подоконниках, но по клеверу видно, что света не хватает, ростки тянутся, а не растут толком(

0

176

Светланка-Ланка, ого!  У Вас прямо мини-полюшко на подоконниках!  :cool:
А у меня на подоконниках плохо все прорастает: очень сухой воздух и света маловато. (Да и комнатные растения все подоконники занимают).

0

177

Светланка-Ланка,

Спасибо вам большое )) Буду пробывать )  http://s60.radikal.ru/i170/0808/3c/16603bfb46ac.gif

0

178

я недавно дома вырастила овёс. купила земли в магазине для цветов, насыпала в нее семена овса и вуаля, через ндедю мы уже с удовольствием лопаем свежие 10сантиметровые ростки))

0

179

Какие семена можно для разнообразия трав посадить? ^^

0

180

Микки, например, газонные травы. Еще семена гороха, подсолнечника, клевера... Морковь из семян я пробовала растить в горшке дома, только она крохотная  получается) Некоторые верхушки с ботвой морковные сажают, пишут даже, что растут)
Может, кто еще интересными идеями поделиться...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Пророщенный овёс.