Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Зерновые корма>>характеристика кормов


Зерновые корма>>характеристика кормов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Копия моего сообщения с форума http://rabbits.ucoz.com/forum/

Зерновые корма по массе и общей питательности занимают основную часть рациона кроликов, особенно в зимнее время. К этой группе относятся зерна злаковые (овес, ячмень, кукуруза, просо), зерна бобовых (горох, люпин, вика, чечевица, соя), семена масличных (лен, подсолнечник). Несмотря на высокую питательность зерновых кормов, кормление кроликов зерном злаковых неполноценно, так как в нем содержится мало жизненно важных кислот, а также кальция, микроэлементов и почти нет каротина, витаминов А и Д. Кроме того, в большинстве зерновых (исключая овес и отруби) мало клетчатки (3-5%), а кроликам ее требуется 9-16%. Эти недостатки устраняются добавлением в рацион других кормов, содержащих в нужном количестве недостающие компоненты питания.
Кукуруза относится к лучшим зерновым кормам. По общей питательности (содержанию энергии) эта культура превосходит все остальные зерновые корма и при этом содержит достаточно много протеина - до 10 %. К тому же в кукурузе очень мало клетчатки, что позволяет скармливать ее молодняку кроликов (пушных пород) в дробленом виде с первых дней жизни. Важно и то, что в желтых сортах кукурузы содержится много каротина, который в организме синтезируется витамин А. Используют кукурузу в молотом или дробленом виде. Кукуруза в месте с другими зерновыми кормами составляет от 15 до 30 % общей массы корма.
Однако у Кукурузы есть и отрицательные свойства. Она бедна некоторыми незаменимыми аминокислотами, мало в ней и кальция. Поэтому при использовании кукурузы, в корма добавляют, содержащие полноценный протеин, и более тщательно регулируют минеральную часть рациона.
Пшеница. Этот злак широко применяют для кормления зверей в виде круп и проросших зерен. В отличие от других зерновых пшеница содержит несколько большее количество протеина (12 - 14 %), в ней больше аминокислот по сравнению с кукурузой, относительно много витаминов группы В и витамин Е (особенно в проращенном зерне). В связи с этим пшеница, как и кукуруза, может составлять до 50 % общей массы зерновых кормов. Учитывая ценность этой культуры, в рационе для зверей используется обычно фуражная пшеница, т.е. пшеница, не отвечающая стандарту для пищевого использования, но вполне пригодная для кормления животных.
Ячмень. Зерна ячменя, как и зерна других злаковых культур, заключены в пленочную оболочку. Состоящую преимущественно из клетчатки, которой в ячмене содержится 6% (в 2-3 раза больше, чем в пшенице). Однако в целом ячмень пригоден для скармливания кроликам и шиншиллам. Ячмень дают этим зверям, как в зерновой смеси, так и в дробленом виде, а так же в проращенном состоянии (до появления ростков). По общей питательности ячмень уступает кукурузе и пшенице, но по сравнению с овсом его питательность на 20% выше. Суточная норма кормов ячменя и крупы из него может составлять 30-40% от общего кол-ва зерновых компонентов.
Овес. Очень хороший корм для кроликов. Его скармливают в дробленном (крупа) или в проращенном виде в количестве 10-30% от всей массы зерновых кормов. Для проращивания зерно заливают водой и держат до утра, затем воду сливают и вечером вновь заливают водой. Так делают до тех пор, пока зерно не прорастет.
Для кормления кроликов хорошо применять овес в пареном виде. С этой целью его заливают крутым кипятком и кипятят в подсоленной воде на медленном огне в течение 10-12 минут. Затем пареный овес охлаждают, сливают воду и, просушив его, дают животным. Из крупы - овсянки - варят каши.
Просо. Оно бывает нескольких сортов: белое, желтое, серое и красное (последний сорт богаче других витамином А). Скармливают это зерно чаще всего в виде каши, в количестве до 30-40% от всей массы зерновых кормов. Пшенная крупа в обычном виде и в виде каши очень хороша для выращивания молодняка.

Отредактировано cvetochek (2009-10-05 15:42:07)

0

2

Масличные корма

Эти корма содержат много жира, поэтому зверям обычно их дают в ограниченном количестве или в виде жмыхов и шротов. При откорме кроликов включение масличных семян в больших количествах значительно увеличивает привес массы тела!

Льняное семя - питательный корм, содержащий очень много жира. Семена в большом количестве действуют как слабительное, поэтому обычно льняное семя дают при запоре. Кроме того, в период смены волосяного покрова включение в рацион этого корма позволяет улучшить внешний вид меха. Однако зверовод должен знать, что пригодно только свежее семя, которое нужно хранить при низкой положительной температуре. В других условиях оно быстро портится и становится не пригодным для кормления.

Конопля - любимый корм грызунов. Однако в обычном виде он мало пригоден и даже отчасти вреден для животных. Все части конопли (стебли, листья и зерно) ядовиты, поэтому семена конопли можно давать в корм только после предварительной обработки - кипячение в двух водах в течение 10 минут. Но и в этом случае коноплю дают в небольших количествах. Однако в период смены волосяного покрова ее желательно включать в рацион (2-5%), так как шерсть от этого становится более яркой и блестящей.

0

3

Бобовые зернокультуры.

В отличие от зерновых они содержат большое количество протеина - 18-20%, что очень важно для кормления зверей, поскольку у них потребность в нем выше.

Соя. По составу (набору и соотношению незаменимых аминокислот) протеин сои наиболее полноценен и близок по качеству к протеину кормов животного происхождения. Ее зерна так же богаты маслом, поэтому их вначале подвергают промышленной обработке, извлекая соевое масло, а потом в виде жмыхов или шротов используют для кормления животных. Иногда в хозяйствах, возделывающих сою, ее используют в корм животным и без предварительного извлечения масла. В последнем случае калорийность зерна бывает значительно выше. Однако в сырых зернах сои содержится особое вещество, которое тормозит выделение в организме пищеварительных соков и тем самым заметно снижает усвоение протеинов корма. В процессе промышленного извлечения масла это вещество разрушается, и соя становится более полноценной для скармливания. Сою в виде жмыхов, шротов или термически обработанного зерна вводят в рацион в количестве 80% всей зерновой смеси.
Горох. Хороший белковый корм растительного происхождения. Однако размолотый горох имеет специфический вкус и запах, и звери не всегда его охотно поедают. В рацион зверей его можно включать до 50% протеиновой части. В рацион с горохом добавляют аминокислоту - метионин, которая отсутствует в горохе, а так же витамин В12. Молодняк на разваренном горохе вырастает упитанным и крепким.
Люпин, также относящийся к бобовым культурам, с выведением сладких сортов получил широкое распространение как кормовое растение. По содержанию протеина он превосходит все бобовые, возделываемые в Нечерноземье. В зерне лучших сортов содержание сырого протеина может достигать 48%. Органические вещества люпина хорошо усваиваются животными, которые охотно поедают его сладкие сорта. Люпином можно заменить до 75% кормов животного происхождения.

0

4

Данные были взяты из книги " Кормление кроликов, пушных и декоративных зверей" автор А.И. Рахманов.

Так как я кормила своих питомцев "Лабкормом" и у меня стали возникать вопросы и подозрения на счет качества этого корма, то пользуясь вышеизложенными данными я составила свой рацион для кроликов, которым сейчас поделюсь с Вами.

Я беру емкость 1-2 литра и начинаю смешивать ингредиенты.

1. Кукуруза (молотая) 15-30% от обще массы корма. (Обычно я насыпаю 1 стакан 200 мл)
2. Пшеница (молотая или в зернах) может составлять до 50 % от общей массы корма (Я так же насыпаю 1-2 стакана или увеличиваю, если нет ячменя)
3. Ячмень (молотый или в зернах) может составлять 30-40% от общей массы корма (Я кладу столько же, сколько и пшеницы 1-2 стакана или увеличиваю количество, если пшеницы нет)
4. Овес (хлопья "Геркулес") 10-30% от всей массы корма. ( Я добавляю чуть меньше 1 стакана)
5. Просо (пшено желтое) 30-40% от всей массы корма. (Я насыпаю чуть меньше 1 стакана)

От себя еще добавляю перловку не больше 1 стакана, чечевицу зеленую 1/2 стакана, горох целый 1/2 стакана. "Лабкорм" 1 стакан, если есть "Грызунчик", то и 1 стаканчик его, если есть травяные гранулы ЗООМИР и их 1 стаканчик.

Все перемешиваю и сыплю в миску + ЛАКТОБИФАДОЛ на кончике чайной ложки.

0

5

Причины по которым я прешела с "Лабкорма" на мешанку:
1) Быстрая прибавка веса животного.
2) Большое потребление воды.

После недели мешанок, потребление воды снизилось, что может означать большое содержание соли в корме!

0

6

cvetochek написал(а):

Копия моего сообщения с форума http://rabbits.ucoz.com/forum/

Зерновые корма по массе и общей питательности занимают основную часть рациона кроликов, особенно в зимнее время. К этой группе относятся зерна злаковые (овес, ячмень, кукуруза, просо), зерна бобовых (горох, люпин, вика, чечевица, соя), семена масличных (лен, подсолнечник). Несмотря на высокую питательность зерновых кормов, кормление кроликов зерном злаковых неполноценно, так как в нем содержится мало жизненно важных кислот, а также кальция, микроэлементов и почти нет каротина, витаминов А и Д. Кроме того, в большинстве зерновых (исключая овес и отруби) мало клетчатки (3-5%), а кроликам ее требуется 9-16%. Эти недостатки устраняются добавлением в рацион других кормов, содержащих в нужном количестве недостающие компоненты питания.
Кукуруза относится к лучшим зерновым кормам. По общей питательности (содержанию энергии) эта культура превосходит все остальные зерновые корма и при этом содержит достаточно много протеина - до 10 %. К тому же в кукурузе очень мало клетчатки, что позволяет скармливать ее молодняку кроликов (пушных пород) в дробленом виде с первых дней жизни. Важно и то, что в желтых сортах кукурузы содержится много каротина, который в организме синтезируется витамин А. Используют кукурузу в молотом или дробленом виде. Кукуруза в месте с другими зерновыми кормами составляет от 15 до 30 % общей массы корма.
Однако у Кукурузы есть и отрицательные свойства. Она бедна некоторыми незаменимыми аминокислотами, мало в ней и кальция. Поэтому при использовании кукурузы, в корма добавляют, содержащие полноценный протеин, и более тщательно регулируют минеральную часть рациона.
Пшеница. Этот злак широко применяют для кормления зверей в виде круп и проросших зерен. В отличие от других зерновых пшеница содержит несколько большее количество протеина (12 - 14 %), в ней больше аминокислот по сравнению с кукурузой, относительно много витаминов группы В и витамин Е (особенно в проращенном зерне). В связи с этим пшеница, как и кукуруза, может составлять до 50 % общей массы зерновых кормов. Учитывая ценность этой культуры, в рационе для зверей используется обычно фуражная пшеница, т.е. пшеница, не отвечающая стандарту для пищевого использования, но вполне пригодная для кормления животных.
Ячмень. Зерна ячменя, как и зерна других злаковых культур, заключены в пленочную оболочку. Состоящую преимущественно из клетчатки, которой в ячмене содержится 6% (в 2-3 раза больше, чем в пшенице). Однако в целом ячмень пригоден для скармливания кроликам и шиншиллам. Ячмень дают этим зверям, как в зерновой смеси, так и в дробленом виде, а так же в проращенном состоянии (до появления ростков). По общей питательности ячмень уступает кукурузе и пшенице, но по сравнению с овсом его питательность на 20% выше. Суточная норма кормов ячменя и крупы из него может составлять 30-40% от общего кол-ва зерновых компонентов.
Овес. Очень хороший корм для кроликов. Его скармливают в дробленном (крупа) или в проращенном виде в количестве 10-30% от всей массы зерновых кормов. Для проращивания зерно заливают водой и держат до утра, затем воду сливают и вечером вновь заливают водой. Так делают до тех пор, пока зерно не прорастет.
Для кормления кроликов хорошо применять овес в пареном виде. С этой целью его заливают крутым кипятком и кипятят в подсоленной воде на медленном огне в течение 10-12 минут. Затем пареный овес охлаждают, сливают воду и, просушив его, дают животным. Из крупы - овсянки - варят каши.
Просо. Оно бывает нескольких сортов: белое, желтое, серое и красное (последний сорт богаче других витамином А). Скармливают это зерно чаще всего в виде каши, в количестве до 30-40% от всей массы зерновых кормов. Пшенная крупа в обычном виде и в виде каши очень хороша для выращивания молодняка.

Отредактировано cvetochek (2009-10-05 13:42:07)

Подпись автора

    http://rabbits.ucoz.com/ndiz/risl5.gif
    -- http://www.karlik-krolik.ru/new_vistavki/fotokon_2010_3/2mF.gif
    http://www.karlik-krolik.ru/new_vistavki/fotokon_4_2010/2fn.jpg

Девочки НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ ЗЕРНОМ----эта статья для кролиководов которые выращивают кроликов для мяса или шкур!!!! Если Вы хотите что бы Ваш любимец жил долго не давайте не какие зерновые , КРОМЕ ОЖИРЕНИЯ ОНИ НЕ ЧЕГО НЕ ДАДУТ! Сено-без ограничений ,вода , фрукты и овощи в разумных пределах. Дропсы НЕТ , и корм прессованое  сено и ВСЕ без всяких добавок зерновых!!! Я прошу прощения за котигоричность , но я живу в Италии здесь намного серьезнее относятся к кроликам декоративным и больше ветеренаров , специализирующихся именно на кроликах. Так вот наш ветеринар говорит , что без зерновых  кроль будет намного активнее и проживет намного дольше, я думаю этого мы хотим http://s61.radikal.ru/i171/0808/d0/3635d0018091.gif

0

7

Liudmyla, Поддерживаю Вас!Общаюсь с людьми из Франции,Канады и Германии.Все таки за пределами России к животным относятся лучше чем у нас.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Зерновые корма>>характеристика кормов