Совет от Татьяны Антоновой из Омска (ник Омичка).
Скопировано с карлика-кролика.

ПО всем учебникам ветеринарии и справочникам по кролиководству лечение от ВГБК нет.
Только массовая поголовная ревакцинация, и убой всех подозрительных. Выживают только те, кто заразились не сразу, и у них успевают выработаться антитела в ответ на иммунизацию...
После поисков в инете нашелся метод, который дал ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

«…Метод врача Капустина Г.А.
(подлинник)
Должны быть подготовлены: стакан на 200 см3, шпатель, пинцет, шприц на 5 см3 и иглы к нему, а также стерильный физиологический раствор и стеклянная палочка длиной около 10 см. Берется свежее куриное яйцо (вчерашнее не годится), скорлупа обрабатывается спиртом или одеколоном. Необходимо хорошо вымыть руки и протереть спиртом или одеколоном.
Скорлупа обрабатывается, разбивается стерильным шпателем. Отверстие увеличивается путем обламывания скорлупы изнутри стерильным пинцетом.
Содержимое яйца выливается в стерильный стакан, белок и желток размешиваются стерильной палочкой и постепенно в стакан добавляется 150г стерильного физраствора. Все размешивается до получения однородной по цвету массы, напоминающей по виду молоко желтоватого цвета.
Эту смесь набрать в стерильный шприц — 5 г (для взрослых людей), надеть иглу. Место введения тщательно обработать спиртом и под кожу ввести 5 см3 живого вещества куриного яйца.
Повторное введение делается через неделю в тот же день.
ВрачКапустин Г.А. 10.07.55г."

по этому методу лечили у людей туберкулез и раковые опухоли. не знаю, почему дальше этому методу не дали большую дорогу. Важно, что благодаря ЭТОМУ методу в настоящее время удается спасти многих кроликов.

Обязательное условие -
яйцо должно быть оплодотворенным.
яйцо действительно только два часа.

Еще одно дополнение. Вакцинация от ВГБК рекомендуется первый раз в 45 дней. повторно - через 3 мес. т.е. в 4,5.
На грустном опыте наших Омских хозяйств берусь утверждать, что между первой и второй вакцинацией должно пройти 2 месяца. иначе пробивает.....

Здоровья всем Вашим подопечным.....

кроликам ставится в зависимости от возраста и размера - 0,3 - 0,5 мл.
через неделю желательно повторить.

===

По яйцам это не требование. это просто предложение, как вариант в критической ситуации. когда у тебя на глазах в течении нескольких часов падают и умирают все твои мечты - это страшно...Цепляешься за любую возможность. нашла в инете случайно с предвзятым отношением - ну да... так оно и поможет. когда через пару недель позвонила подруга в истерике (у нее пуховые - она прядет и вяжет)что у нее отрожались и умерли сразу четыре самочки, и 3,5 месяца молодняк - заставила ее перепривить всех и заново. на след. день все то же самое - они умирают. - предложила вариант с яйцом - у нее частный дом и свои курочки. к утру погиб только один. падеж прекратился.
Второй случай.у знакомой было всего три кролика. мальчик отдельно, девочки вместе. погибла одна из девочек - слезно попросила ее поставить яйцо и перепривить. до обеда она караулила соседей на даче. но поставила только девочке, раз они вместе сидели. потом поехала за вакциной. привила на след.день обоих. девочка выжила. мальчик умер на след.день.
еще два подобных случая в хозяйствах порядка 50 и100 кроликов. те, кому поставили - падеж прекратился. Понимаю,в городе яйцо найти сложно.но есть дачи, как вариант с перепелками - это уже я продолжила - некоторые держат их прямо в квартирах. Вообще это поможет, у кого кроликов много. если у тебя один - течение может быть молниеносным. инкубационный период - от двух часов. где уж тут заранее догадаься. В ветеринарке никто не скажет, почему кролик гаснет на глазах. Прививали? - да. ну значит, наверно отравление...пройдет. обкалывают кучей лекарств и отправляют умирать домой... такое развитие событий наблюдала со слезами по телефону. в трех семьях с карликами. с разными ветклиниками...