Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Тяжелые роды!>>Подскажите,что еще можно сделать?


Тяжелые роды!>>Подскажите,что еще можно сделать?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Крольчиха не строила гнездо,не рвала пух,сегодня на 32 день родила 2 крольчат.Один мертвый (крупный),второй помельче-живой.Родила вне гнезда (построенного мной).Я ребенка забрала,сейчас он отдельно от нее,т.к у нее в животе еще есть шевеления.Вызвала вет.врача на дом,(к сожалению по кроликам спецов вообще в городе нет),сделал он ей Окситоцин 0,2.Сказал ждать до вечера,если не родит,то искать врача который бы взялся за нее.А таковых у нас нет!!!Что можно самой сделать,как ей помочь?Она лежит,скрипит зубами,кровит вроде не много.Но уже час прошел после укола,а она так и не рожает.Хотя схватки вроде как есть.Она периодически подскакивает,ногами дергает когда лежит.Помогите советом!Может кто то сталкивался с подобной ситуацией?!

0

2

Уколите гамавит 2 мл, если прошло не больше 24 часов после родов - сделайте укол мастометрина из расчёта 0,1 мл на 1 кг .
Для живого крольчонка нарвите с неё пух. малыш должен быть согрет. Забирать от мамы стоит в том случае, если в такой ситуации она скачет по гнезду.
Крольчонок должен кушать. Хорошо поддерживает Агуша (пачки  розового цвета, молочная смесь), которую надо нагревать до температуры тела и кормить из пипетки или специальной бутыолочки каждые 2 часа. Но вообще, самолчки, могут кормить начать и на 2 сутки.

0

3

нила,Гамавит уколола.Малыш в пухе.Попробовала приложить его к ее соскам,он пососал немного,животик округлился!Но не совсем чтобы барабанчик.Разве так может быть,что она не до конца родила,а молоко уже есть?Хотя я давала ей укроп и грецкий орех за неделю до родов...

0

4

нила,убрала я ребенка от нее потому что он вместе с мертвым валялся на голом полу в клетке за лотком.Гнездовой ящик вообще в другой стороне.Он бы замерз или она бы его затоптала.Она до сих пор роет всю клетку как бешенная.Кстати,после Гамавита вышел послед!Который она частично съела.Сейчас прощупываю ее -вроде как там больше у нее ничего нет.Сколько раз мне ребенка подкладывать к ее сиське?

0

5

Алена77, почаще подкладывайте. Вышел послед - хорошо. Шевеления могли быть не только от плода, хорошо бы сделать УЗИ ей.
Если крольчиха кушает, пьёт, горошит нормально, то всё в порядке. Охота может быть послеродовая.

0

6

нила,не к кому больше подкладывать ребенка.Умерла моя лапушка.Начались судороги,вызвала вета... Но он не успел приехать.Чем теперь кормить ребенка?я покормила коровьем кипяченым молоком со сгущенкой 1 к 3-ем.С добавлением неск.капель эспумизана.Сейчас спокойно спит.С утра хочу поехать купить козье молоко.Можно же козьим выкормить?

0

7

Алена77, сочувствую.( Судороги могли быть и в результате гипокальцемии. Плохо. Совсем плохо обстоят дела с ветеринарией.(((
Кормите Агушей (смесь молочная стерилизованная, с 6 месяцев, 3,5%, коробочка розового цвета). Нагревайте на водяной бане немного до температуры тела и кормите из пипетки каждые 2 часа. После кормления делайте лёгкий массаж животика, совсем лёгкий, снизу вверх слева направо. Были случаи благополучного выкармливания крольчат.

0

8

нила,вряд ли гипокальцемия.Я ей кальций с витамином д3 давала каждый день за 2 недели до родов.И врач сегодня ей после окситоцина делал укол кальция глюконат 1 мл в мышцу.Разве смесь с такой процентностью 3.5 подойдет?У крольчих же молоко жирное очень?Говорят оно схоже именно с козьим молоком...

0

9

Алена77, на такой Агуше смогли вырасти несколько шиншиллят и крольчат. Можно, конечно, козье молоко попробовать 4%, но у меня нет данных, что оно одно без маминого молочка помогло.

0

10

нила,почему всего 4 %?Не могу понять... У крольчих какой жирности молоко?

0

11

Алена77
Сочувствую вашему горю. :(
Удачи Вам и терпения в выхаживании малышки. Пусть она выживет и все у нее будет хорошо.

0

12

Сникерс,спасибо...

0

13

Жалко мамочку. Агуша очень даже подойдет. Говорю не просто так, а ссылаясь на собственный опыт. Выпаивала Агушей малышей каждые 2 часа, пока у мамочки не пришло молоко.

0

14

Юляша,сколько дней они кормились только Агушей?

0

15

Алена77 написал(а):

Юляша,сколько дней они кормились только Агушей?

Почти двое суток.

0

16

Юляша,понятно.Спасибо.Я так боюсь потерять эту малышку,что не могу решить чем лучше ее кормить,чтоб она выжила...

0

17

Юляша,за раз сколько вы выпаивали одному крольчонку?

0

18

Надейтесь на лучшее. Не забывайте про массаж животика после кормления и смотрите чтобы молоко в носик не попадало, когда кормите. Удачи Вам!

0

19

Алена77 написал(а):

Юляша,за раз сколько вы выпаивали одному крольчонку?

Я их взвешивала до и после кормления, прибавляли 1-2 гр, этого конечно маловато было,  но продержались.

0

20

Юляша,спасибо.Молоко в носик не попадает,про массаж не забываю.(Вообще,был опыт по выкармливанию новорожденных крысят.)

0

21

Юляша,я просто по наполнению животика смотрю.Приблизительно 1 мл выпивает.Может и ошибаюсь,но где то так...Да и сам он отворачиваться начинает.

0

22

Алена77, дело не в жирности молока крольчихи, а в усваиваемости заменителя оного. Я Вам посоветовала лучший вариант из возможных в вашем случае, основываясь на опыт. Удачи вам  и малышу.

0

23

нила,все поняла.Спасибо,Вам.

0

24

Купила Агушу,кормлю весь день сегодня.Но! Мне кажется его живот беспокоит,он не спит в гнезде вообще.Ползает по нему,холодный весь.Каждые 15 минут его укрываю.При этом когда он ползает-какает жидким,светло-желтым.Это нормально?Как он должен в туалет ходить?Может я его перекармливаю?По сколько мне его кормить за раз?Боюсь вздутия живота и поноса.Может что то добавлять смесь?Я вчера в молоко эспумизан капала.Линекс ему нельзя сейчас добавлять?

0

25

Алена77, крольчонка лучше поместить в небольшую коробочку и поставить на батарею, чтобы было постоянное тепло.
В коробочку положить впитывающую подстилочку из мягкой ткани (менять 1-2 раза в сутки), пух из гнезда.
Температуру, идущую от батареи, можно регулировать высотой сложенного в несколько слоёв полотенца.
Кормить надо по чуть-чуть, но часто.
Отдельно можно подавать пару капель хилака-форте.
Я выкармливала только шиншиллят (с 0 дней) китти-милком.
http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=3270

0

26

В общем вздулся живот у малыша...При встряхивании булькает как бутылка наполовину наполненая.Делаю массаж живота каждые 5-10 минут,удалось в ротик капнуть эспумизан.Что еще можно сделать?C него постоянно жидкость выходит,от этого уже ножки как бы разъело (кожу).Он не может спать,тяжело дышит и постоянно ползает.Весь холодный и кажется похудел...

0

27

Татьяна,он в небольшой коробочке и есть.На дне вата,сверху мягкая ткань и пух с гнезда.Просто коробочка в которой он-находится в гнезде.Может смесь не подходит?Почему надо смесь ту которая с 6 мес.?Может для новорожденных лучше подойдет?

0

28

Выделения надо протирать влажным ватным диском и вытирать насухо.
Не знаю можно ли таким маленьким активированный уголь, но возможно от него стало бы лучше - выпоить маленький кусочек талетки размятой (с водой).

А ко врачу можете обратиться за консультацией?

0

29

Я слышала от шиншилловодов об использовании агуши с 0 месяцев (оранжевый цвет коробочки) - сама ей не кормила (мой опыт по ссылке).

Отредактировано Татьяна (2009-10-25 21:26:45)

0

30

Татьяна,а Нутрилон не подойдет для новорожденных?Вернее там как разведешь...Смесь от 0 до 6 мес.Как ее лучше разводить?Как для новорожденных или как для постарше?Сейчас вроде уснул малыш после эспумизана.К вету обращаться нет смысла.Никто за заек не берется.Вчера один взялся...но ничем не смог помочь взрослой крольке.Что уж говорить о новорожденных...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Тяжелые роды!>>Подскажите,что еще можно сделать?