Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Родила мертвого 9 часов назад.>>А сейчас заметила шевеления!


Родила мертвого 9 часов назад.>>А сейчас заметила шевеления!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Крольчиха купленная в зоомаге оказалась беременной.Родила одного мертвого крольчонка.Прошло уже 9 часов,а сейчас заметила,что у нее в животе шевеления.Значит родила не всех!Что делать?Вет.врачи отказывают в помощи!!!Не лечат у нас в городе кроликов!Есть опыт (успешный) по тяжелым родам морских свинок и крыс.А с крольчихами никогда не сталкивалась.Стоит ли вмешиваться?(Имею ввиду такие препараты как Гамавит,Но-шпа,окситоцин.)Или подождать-родит сама?Если ждать,то сколько?И когда бить тревогу?Хотя я ее уже бью.Так то она активная,кушает,пьет,даже скачет по клетке.Но к гнездовому ящику не подходит (я как чувствовала,не стала убирать...думала завтра уберу).

0

2

Вот сейчас она заметалась по клетке,рвет с себя пух-относит в гнездо.Может родит еще сама?Я и вмешиваться не знаю стоит ли, а в то же время боюсь время потерять.Позвонить в ветеринарную клинику думаю,да боюсь,что посоветуют не то,что нужно.Они ведь напрямую говорят,что не лечат и не разбираются в кроликах.

0

3

Сейчас взяла ее посмотреть не кровит ли она-нет.Шевеления видно очень хорошо с двух сторон.И если руки аккуратно приложить-чувствуется.Думаю,что там еще 2 малышика.Не меньше.Но...тогда встает вопрос сколько же она бедненькая весит то?По приезду домой она весила 1150гр.Одного родила...Если там еще двое...то она весит от силы килограмм.Я сейчас то на нее смотрю,она уже худющая... Она сама истощенная,куда ей детей рожать?!!Я в шоке.

0

4

Хельга
ну истощенная или нет-это уже значения не имеет,раз беременна,товыход один-рожать.Сможет ли выкормить-это уже другой вопрос.Посмотрите на петлю,какого она цвета?Красная синюшная?В каком состоянии:вывернута,просто распухшая?Возможно первый крольченок родился чуть раньше времени,но поскольку родовая деятельность уже началась,на мой взгляд промедление губительно для крольчат.Не смею вам давать рекомендации...но лично я бы однозначно простимулировала роды,если один уже родился.Нош-па,через минут 15-окситоцин,кальций обязательно внутримышечно,я бы еще глюкозу 5% подкожно уколола и гаммавит.Если вы не путаете бродильный процесс в кишечнике с шевелением в матке,то наверно такой большой по времени разрыв-не очень хорошо для крольчат,в первую очередь,и для крольчихи тоже.

0

5

Хельга, для карлика весом 1500 - окситоцин 0,2 мл (я колю без предварительной но-шпы), глюконат кальция, подогретый до температуры тела, можно до 5 мл в 2-3 точки (в одну точку нельзя делать так как вытечет), гамавит 2 мл. Глюкозу я так же не делаю и для этого есть причины. 3 вышеупомянутых препарата ни разу не дали отрицательного эффекта.

У самки могут быть шевеления - таким образом может выходить послед, если он не вышел с крольчонком.

0

6

Хельга, ищите врачей у себя в городе.
Можно поискать среди практикующих на кошках и на мелких собаках.
Моим кроликам именно такие врачи помогали в далёком 99-ом и 2002-ом - сделали удаление матки.
Хорошо бы сделать УЗИ или рентген, если меры указанные мной выше не помогут.
Сформированные крольчата хорошо видны на снимках.
Если через пару дней будут выделения - обязательно бить тревогу.
Бывают случаи когда крольчата не могут родиться сами и нужно удаление матки.
Бывают случаи когда разлагающиеся крольчата выходят сами, но самке обязательно надо проколоть антибиотик и подавать ещё кое-какие препараты.

И ещё один совет - принюхивайтесь к крольчихе.
От неё не должно пахнуть - ни от шерсти, ни у попы.
Глиностные процессы ощущаются по запаху.

Если самка активна, хорошо кушает, пьёт, какает, писает, не пахнет необычными запахами, то скорее всего всё в норме.

Отредактировано Татьяна (2009-11-09 13:17:45)

0

7

Так она никого и не родила больше.Ведет себя как будто и не рожала.Весь день к гнезду не подходит,ест и пьет хорошо.Запах от нее обычный-приятный. Шевеления видно не вооруженным глазом.Там точно кто то есть.Петля набухшая-красная,но не вывернутая.Сверху петли гематома черно-фиолетовая.Уколола Гамавит- эффекта ноль.Обзвонила все ветеринарки,говорят что ни узи ни рентген не могут сделать.Типа нет оборудования и даже собакам и кошкам эти процедуры делают в чел. поликлиниках!Сейчас буду колоть Окситоцин.

0

8

Опять рвала с себя пух,лысая уже вся.Сделала всё таки но-шпу и через 15 минут Окситоцин.После укола Окситоцина прошло минут 15-20.Она покушала,сейчас спокойно лежит.Плохо то,что я не знаю когда она забеременела. Который сегодня день?28,30 или 38?

0

9

Опять рвала с себя пух,лысая уже вся.Сделала всё таки но-шпу и через 15 минут Окситоцин.После укола Окситоцина прошло минут 15-20.Она покушала,сейчас спокойно лежит.Плохо то,что я не знаю когда она забеременела. Который сегодня день?28,30 или 38?

0

10

Хельга, по поведению крольчиха всех родила.
Кормят крольчат они 1 раз в сутки (иногда бывает и 2 и 3 раза и больше).
Сидеть в гнезде не обязаны...

Хорошо бы её прощупать.
Посадите её на табуретку головой к себе (сами тоже сядьте, так будет удобнее).
Аккуратно продавите пальцами живот от задних лап по направлению к себе.
Вы можете ощутить пальцами матку - длинное образование внутри (она увеличена сейчас), но она мягкая.
Плоды будут иными на ощупь.

Если что хотите спросить - звоните не стесняйтесь - 8-925-878-34-83 Таня

0

11

Татьяна,спасибо. Но ведь ей кормить некого,зачем она бегает то и дело в гнездо,рвет с себя пух и сидит там?Инстинкт?Я ее прощупывала,и справа чувствую шевелящийся плод.Такое чувство,что Окситоцин на нее не подействовал.

0

12

Хельга, в какой месте плод нащупали?
Учтите что у кроликов асимметричные почки и Вы могли нащупать почку...
У неё инстинкт, она будет ещё рвать пух и будет сидеть в гнезде, рыть его носом... искать крольчат...

0

13

При прощупывании от паха к рёбрам на расстоянии примерно 2/3 Вы можете нащупать и неродившегося крольчонка и невышедший послед. Далее - скорее всего внутренние органы.

Вообще бывают разные метаморфозы... не так давно одна моя самка была явно с нерождённым крольчонком, при осмотре у врача и двойном рентгене было установлено, что у неё сильное газообразование... а я явно нащупывала там небольшое длинное образование (крольчонка)... видимо это был кал через промежутки газа... пропоила хилак-форте и родила она потом ещё 2 раза без таких симптомов...

0

14

Я ее вообще то взяла с магазина 31 октября с газообразованием.Однако увидела шевеления и заподозрила беременность.И не ошиблась.После эспумизана и Саб Симплекса сейчас газов нет.
Плод шевелится в районе между пахом и ребрами,справа. Ничего не понимаю.Завтра попробую договориться в чел.поликлинике,чтобы сделать рентген.

0

15

Татьяна,почему гематома у нее на петле?Кстати у мертвого малыша ноги такие были гематомные,и еще высунут язык.Я вот думаю,что он долго стоял в родовых путях и задохнулся.От этого наверное у нее и гематома.Меня смущает,что малыш всего лишь один...и эти шевеления... Если предположить,что она всех родила,мне когда гнездовой ящик убирать от нее?А то она ведь так и будет туда бегать,рвать с себя пух.Хотя там уже и рвать то нечего.Даже с ног (ступней) нарвала.

0

16

Могут быть гематомы и на петле и на крольчатах. Через какое-то время всё проходит само.
Гнездо пока не убирайте.
Сделаете рентген и тогда уберёте.

Есть самки, на которых не действует окситоцин.

Моя гермелишка Ася рвала пух для гнезда даже из хвоста...

Отредактировано Татьяна (2009-11-09 22:59:54)

0

17

Татьяна,спасибо за советы.Так и сделаю.Надеюсь,что в рентгене не откажут в чел.поликлинике.А иначе я тогда не знаю,что буду делать.

0

18

Были сегодня на рентгене,потом со снимком поехали в вет.клинику.Врач посмотрел и сказал,что не вышел послед.Сделал 2 мл Гамавита,Травматин 0.5 в мышцу и отправил домой.Сказал по приезду сделать еще 2мл Гамавита и через полчаса еще 2.Если не выйдет через 12ч,то приехать к нему.Послед вышел!Девочка чувствует себя хорошо.Активная.Много кушает.Еще врач сказал,что она худовата.Чем "откормить" мою крошечку?Да,и еще...у нее молоко выделяется и вокруг сосков шишечки,но не жесткие.Это не страшно?Молоко само перегорит?Или нужно что то делать мне?

0

19

Гнездо сегодня убрала кстати.Мне кажется,она о нем и не вспоминает.

0

20

Хельга, молоко само перегорит. Только не давите на соски сами.

Худовата - откормится у Вас.

0

21

Спасибо,Татьяна.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Родила мертвого 9 часов назад.>>А сейчас заметила шевеления!