Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Чипирование кроликов>>За или против?


Чипирование кроликов>>За или против?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Столкнулись в Питере с такой ситуацией,что справки на кроликов не выписывают без чипа...
Я крайне негативно отношусь к чипированию ушастых,да и ветеринар наш как то так же не советует
А что думаете Вы на счет этого?
Большие планы в 2010 год на выставки и совсем не хочется из за таких проблем их менять((((((

0

2

У меня крольчиха привезённая из Чехии (у Лены пара оттуда же) - приехали с чипом, потому как это было одно из требований к вывозу. На их здоровье данный чип никак не отразился. Моей самке скоро год. Единственное - это крайне недешёвое удовольствие. У кого есть деньги на чип - пожалуйста. Но я очень сомневаюсь что ради выставки все побегут чипировать. И ладно если у тебя одно животное - чип ставится раз в жизни, можно и позволить.... А заводчику, поголовье которого меряется десятками, чипировать всех врятли захочется.

0

3

По России для идентификации кролика вполне достаточно клейма.

Вообще уже давно российским кролиководам пора клеймить своих кролей.
Это поможет так же понять чьё животное ищет новый дом.
Насколько я помню именно таким образом был "вычислен" выброшенный из дома покупателей кролик Лены Фаворской.

По клематорам вот тема http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=1361

Для баранов даже особо не надо выкладываться финансово - хорошо подходят отечественные клематоры, продающиеся в Капитал-Проке.

Единственный момент, за которым надо следить, это чернила.
Ряд чернил рассасывается и клеймо перестаёт быть видным.

0

4

Чипирование в Мск от 800 рублей.
Если припрёт поучаствовать в какой-то выставке, и скажут, что клейма мало и нужно чипировать, то можно и чипировать несколько животных, которые будут участвовать в выставке...

Наш клуб в ближайшее время прекрасно обойдётся без лишних трат ради выставочной показухи, проводя закрытые племенные смотры - будь-то 11 000 рублей за ветразрешение проведения выставки (такие деньги платил наш кошачий клуб за проведение выставки на Новинском ещё весной), будь-то баснословные аренды помещений, будь-то траты для заводчиков для чипирования... заводчики и клубы не миллионеры...

Отредактировано Татьяна (2009-12-05 23:43:46)

0

5

Проблема встала со взрослыми кролями.Клеймить их мне как то не очень хочется,травма психическая остаться может....
знавали в Капитал-Проке на счет клейматоров.У них только для МРС и свиней,самый маленький якобы.Но подходит ли он?
Решили хотя бы 1 клейматор закупить в Питер и с 2010 года клеймить крольчат начнем,но вот вопрос со взрослыми кроликами так и  не ясен :confused:

0

6

Татьяна написал(а):

хорошо подходят отечественные клематоры, продающиеся в Капитал-Проке.

мы отказались от этого клематора... Было пару неприятных случаев: 1) кролика после клеймения скрутило так, что тот чуть не помер... причём скрутило не сразу. Проклеймили - он и не пискнул, после бегал по комнате и через 2 минуты начал заваливаться на бок, после его начало скручивать жгутом и он начал хватать ртом воздух (малыш остался и жив и замечательно живёт по сей день.... но свой осадок случай оставил); 2) клеймением пробили сосуд в ухе так, что потом крови натекло столько что залило всю холку.... выглядело так как будто лопнул сосуд на шее. выглядело страшно и до утра все были в шоке и боялись тронуть лишний раз ребёнка.

Плюс ко всему иглы тупые и хреновые сами по себе..... 2 цифры - ещё видно ( и то не знай я что там написано - не догадалась бы). 3 - результат нулевой.

Татьяна написал(а):

Насколько я помню именно таким образом был "вычислен" выброшенный из дома покупателей кролик Лены Фаворской.

да... так нашли Жорика. Только когда я нашла клеймо и сообщила об этом Лене, она спросила: "А точно ли это наше клеймо?", на что я ответила что" такое паршивое- точно наше".... цифры на ушах мы устанавливали методом исключения.... было несколько вариантов, нашли исключительно потому что у Лены не так много голландцев было.

Как итог: клематором от Капитал-прока я клеймить не хочу и не буду. Будет возможность приобрести клематор не отечественного производства - с радостью приобрету.

0

7

Милана, проколите гамавит пару дней перед клеймением. Обезбольте. Какие проблемы-то в клеймении взрослых? Я их не вижу.

Подлиза, буду иметь ввиду.
Пока можете брать мой клематор и им клеймить. Как раньше делали... там цифры острые и мелкие... жаль, что отсекателя у него нет - Лена говорила, что это очень удобно...

Отредактировано Татьяна (2009-12-05 23:44:46)

0

8

Татьяна написал(а):

жаль, что отсекателя у него нет - Лена говорила, что это очень удобно...

это удобно, но как показывает практика - не всегда срабатывает. Один раз у нас малыш повис на клематоре.... отсекатель не сработал, ухо хитро застряло. И мы на нервах пытаясь его снять, и он орёт как резаный.....
Относительно клеймения взрослых - ухо толстое, нужно больше усилий чтобы пробить. Мы с Леной когда клеймили - решили, что взрослых лучше не стоит трогать (лишний стресс, да и не очень это нам нужно).

0

9

Если взрослые оценены-переоценены с головы до ног несколько раз, то пусть дома сидят.
А если не оценены? И людям надо их оценить?

Вообще на Западе особо не бегают по 100 раз оценивать кролей - оценили 1 раз и всё... записали оценку (пусть даже в 3-4 месяца) в родословную и растут потом у них детки по 2500 при весе предков в 1000... у нас же оценят и в малышах... и в юниорах... и во взрослых пару раз... непоседливые наши заводчики  :)

0

10

Татьяна написал(а):

непоседливые наши заводчики

Правильные потому что 8-)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Чипирование кроликов>>За или против?