Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ох уж эти забавные ушастики! » Мифы о Великом Кролике>> по мотивам алгонкинов


Мифы о Великом Кролике>> по мотивам алгонкинов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://rabbits.ucoz.com/fotki/michabo.jpg

По мотивам сказок алгонкинов бог Мичиабо был сыном Западного Ветра и дарителем света.
Великий в своих словах и поступках, он нередко принимал обличье кролика.
Рассказ №1
Мичабо любил превращаться в кролика, ему нравились его сильные и быстрые лапы,  длинные и чуткие уши. Мичабо очень любил плавать. Благодаря своим чудесным лапам он был прекрасным пловцом.   
И вот однажды прижал он длинные уши к спине и нырнул поглубже, туда, где море становилось иссиня-черным.
Никогда еще не нырял он так глубоко, но захотелось ему проверить, сможет ли он достать до самого дна. Глубже и глубже греб он, пока легкие, казалось, едва не лопнули. И тут он коснулся океанского дна.
Схватил он одну песчинку и поплыл на поверхность, зажав ее в лапках. Там он положил свой трофей на водную гладь. И тут песчинка превратилась в тысячи песчинок, потом в сушу, а та все росла и росла.

Продолжение тут

0

2

Цветочек, спасибо  http://s45.radikal.ru/i107/0808/5b/b5eb9fafd036.gif

0

3

Татьяна написал(а):

Цветочек, спасибо

:blush: пожалуйста

0

4

Кролик и Змея

http://rabbits.ucoz.com/fotki/krolik_i_zmey.jpg

Как-то раз, Кролик покинул свою норку, чтобы пойти поесть. На беду начавшийся ливень застал его посреди лужайки, вдали от его жилища. И ему очень захотелось спрятаться в чужой норе, чтобы не промокнуть. 

Но, будучи очень осторожным, он решил сначала поинтересоваться, кто там обитает. Так выяснилось, что это жилище... Змеи. 

Зловредная Змея очень вкрадчиво стала заманивать к себе кролика, чтобы потом его съесть. 

...Но Кролик сразу же догадался обо всем и задрожал от страха. И так ей вежливо ответил: 
- Не беспокойтесь, я здесь постою, ведь гроза, похоже, почти прошла. 
- Как бы ты не промок, дружок, спрячься лучше от дождя, - донеслось из норы. 
- Добрая норка, ответь мне, пожалуйста, разве норки умеют говорить? 
- Нет, норки не умеют говорить, - не подумав, поторопилась ответить Змея. 
- Ну, спасибо, тогда я пошел, - быстро попрощался Кролик и удрал. 
- Надо было дать ему войти и съесть. Какая я глупая! - огорчилась Змея и очень разозлилась из-за того, что добыча сбежала.

Продолжениетут

0

5

11 интересных фактов о КРОЛИКАХ

1) То, что кролики - это не только ценный мех знают все!
2) Кролики очень тихие животные, но они ни в коем случае не немы. Бормочут, шипят, пищат, а самец издает короткий но достаточно громкий звук сразу после акта спаривания. При этом он обычно сразу заваливается на бок и находится в этом состоянии, какое-то время не двигаясь.
3) Если бы дать им возможность размножаться максимально свободно, то спустя девяносто лет количество кроликов, стало бы равным количеству квадратных метров на нашей планете.
4) Есть сведения, что ацтеки измеряли степень опьянения по шкале от 1 до 400 кроликов. Однажды ацтечка Майяуаль заметила, что кролик, поевший агавы, бегает по полю в совершенно неадекватном состоянии. Так она открыла алкогольный потенциал этого кактуса, за что боги сделали Майяуаль богиней — персонификацией агавы. Согласно легенде, она родила Сенцон Тоточин — 400 кроликов, которые стали покровителями опьянения. До сих пор в Мексике принято перед распитием пульке плеснуть немного напитка на пол в качестве жертвы кроликам.
5) В сказках кролик обычно предстает как хитроумный и изворотливый герой, а заяц — как воплощение робости и слабости.
6) Кстати, кролики к грызунам не относятся. Они не входят в данную группу млекопитающих потому, что у них есть дополнительная пара резцов, а также, существуют другие скелетные особенности.
7) Кролик Банни стал мультяшным лауреатом, увековеченным на Голливудской аллее Славы.
8) В одном из мифов североамериканских индейцев кролик, подобно Прометею, похитил огонь у «огненных людей» и передал его людям.
9) Крольчихи имеют больше зародышей, чем у них рождается крольчат. То есть некоторые зародыши просто рассасываются. Происходит это, как уверяют ученые, из-за стресса и страхует от чрезмерного размножения биологического вида.
10) 150 лет борются с кроликами в Австралии, пытаясь сократить их популяцию или вообще уничтожить.
11) Согласно японской мифологии, кролики живут на Луне, где делают моти — популярную закуску из риса.

0

6

Мифы о Лунном кролике
http://rabbits.ucoz.com/fotki/moonrabbit.gif
Миф о лунном кролике весьма распространён в культуре Востока. В китайской мифологии Юэту, лунный кролик, является компаньоном богини Чан Э и толчёт в ступке листья Лунного Лавра, чтобы приготовить эликсир бессмертия. В японской и корейской традициях лунный кролик готовит моти (японский рисовый сладкий десерт) и ттеок (корейские хлебцы из рисовой муки) соответственно. Первые упоминания лунного кролика в Древнем Китае относятся к Периоду Сражающихся царств. Сборник стихов «Песни Чу» указывает на то, что вместе с жабой на Луне живет кролик, неустанно собирающий травы для приготовления волшебного снадобья. Эта же версия зафиксирована в текстах последующих лет. Поэты эпохи правления династии Хань называют это существо «Нефритовым кроликом» или «Золотым кроликом».

Читать дальше тут

0

7

=)))) Такие забавные факты;))))

cvetochek написал(а):

Бормочут, шипят, пищат

Вот с этим точно соглашусь.....
болтуны ещё те.... :D

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ох уж эти забавные ушастики! » Мифы о Великом Кролике>> по мотивам алгонкинов