Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » проблема с кроликом >>зайке плохо а мы не можем выяснить


проблема с кроликом >>зайке плохо а мы не можем выяснить

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Всем добрый день !!! вот решила написать на этом форуме о проблеме с моим зайкой !!!начиналось все так !!! зайка стал малоактивным и стал мало кушать !хотя он у нас до этого был обжоркой !! отказывается от любимых лакомств ! я подумала что он подпростыл , но ни насморка . ни чихания нет ! постоянно сидит у поилки  и много пьет ! издает звуки как скрежет зубов !      повезла в ветлечебницу !  толком ничего не сказали , прощупали животик - все в норме  .  Укололи от обезвоживания и для укрепления имунитета . сказали антибиотики не колоть пока не ясна будет проблема . сдали аналез кала( нашли яйца немотод!!! растворимый белок- ,скрытая кровь+ ,уробилиноген-, билирубин -,глюкоза +  нашли дрожжи с3+1  палочки с2+1  кокки + !!! сделали анализ крови  ( гемоглобин 100  эритроциты 4,88 лейкоциты 5.3   ЛИМ67 Мон 6 эоз 14 )  сделали вывод  1- гельминты или аллергия 2 - инф восп процесс 3- хроническая бактериальная инфекция ! я не знаю что и делать !! решили начать с гельминтов ! сказали что надо укрепить организм а потом уж травить их ! покололи 4 дня витамины и что то от интоксикации организма !!! вроде стало лучше и тут сново - дикое бурчание в животе ( даю смекту и активированый уголь, сегодня давала эспумизан ( глистов всетаки протравили шустриком) .Мало кушает всеравно  и много пьет( я добавила ромашку в поилку) !  я подкармливаю его детскими кашками без молока( рисовая и овсянная) - ест  ! сегодня почти не какал а вчера были маленькие горошки и непонятной формы ! до этого были нормальной формы !! я делаю ему массаж животика , но там так сильно бурчит ! решилась дать 1\ 8 ношпы разбавленой водой !!! что делать я не знаю !!!

0

2

Но-шпу продолжайте давать 2 раза в сутки (но лучше её колоть).
Добавьте гамавит уколы по 2 мл на сутки (если совсем плохо, то до 6 мл на сутки на кроля 2 кг).
От глистов вполне может быть даже что кролик может лечь без сил, даже голову не держать...

Так же можно подавать бактерии - линекс 1/5 капсулы на сутки или пару капель хилака-форте.
Бактерии можно давать до месяца.

0

3

багз - бани, из какого Вы города?

0

4

ТАТЬЯНА ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА СОВЕТ !!! Я ИЗ ПРИМОРСКОГО КРАЯ г УССУРИЙСК !!! У НАС НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ДЕКОРАТИВНЫМ КРОЛИКАМ !!!ОНИ ДАЖЕ САМИ ПОПРОСИЛИ РАССКАЗАТЬ ИМ , ЧТО МНЕ ПОСОВЕТУЮТ  И КАК ВСЕ ПРОЙДЕТ ! НЕТ У НИХ НАРАБОТОК ПО КРОЛЯМ !!

+1

5

А НО -ШПУ И ГАМАВИТ КОЛОТЬ В ХОЛКУ ? УРЧАНИЕ ВРОДЕ МЕНЬШЕ , НО НЕ КУШАЕТ САМ ПОЧТИ А ОТ ПОИЛКИ ОТОШЕЛ ПОКА !! НО ГАРОШИН НЕТ ПОЧТИ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ! МОЖЕТ У НЕГО КИШЕЧНИК ЗАСОРЕН ШЕРСТЬЮ *** МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ДАВАТЬ ЕМУ  MALT PASTE  ***

0

6

Может быть и шерсть наложила отпечаток.
От шерсти дают ананасовый сок по 2 мл 4 раз в сутки, вазелиновое масло по 2 мл 4 раза в сутки (на кроля весом 1,500). Плюс колят но-шпу.
Можно и мальт-софт давать.

Гамавит можно в холку.
Про но-шпу - напишет Нила как только войдёт в инет.

Он у Вас не кушает даже сочные корма? Китайский салат, морковку, яблочки?

0

7

Но-шпа 0,2 мл 2 раза в сутки внутримышечно.

0

8

СЕЙЧАС ОТКАЗАЛСЯ !!! ТОЛЬКО УКРОП МОЖЕТ КУШАТЬ ! Я КУПИЛА ОВЕС , ХОЧУ ПРОРАСТИТЬ  !   РАНЬШЕ ОН ЕЛ КИТАЙСКИЙ САЛАТ , МОРКОВЬ , КЛЕВЕР,УКРОП .  СЕГОДНЯ ПОЛОЖИЛИ В КЛЕТКУ ВЕТОЧКИ ОСИНЫ - НЕМНОГО ПОГРЫЗ !!! СХОДИЛ В ТУАЛЕТ НЕМНОЖКО , НО ШАРИКИ МЯГКИЕ И СЛИПШИЕСЯ ВМЕСТЕ !

0

9

СПАСИБО !!! ЗАВТРА БУДЕМ ДЕЛАТЬ УКОЛЫ !!!

0

10

багз - бани, выздоровления зайке, а Вам - душевных сил!

Отредактировано Татьяна (2010-01-31 12:44:22)

0

11

СПАСИБО!!! БУДЕМ ПРИЛАГАТЬ ВСЕ СИЛЫ !!

0

12

сегодня корм так и не кушает , а когда кормлю из шприца ( каша овсяная или рисовая для грудничков без молока ) ест с удовольствием ! животик урчит и когда делаю массаж животика , то отходят газы ! сходил в туалет мелкими горошками и черного цвета ( может от активированого угля , я ему позавчера давала). Сейчас иду за гамавитом и нощпу буду колоть ! глистов в кале пока не видено ! зубками скрижечет гораздо меньше , но зато причмокивает ротиком , такое ощущение что у него сухость ворту ! что надо сделать в том случае , чтобы небыло обезвоживания организма ? я периодически подношу ему поилку и он немного лакает ,а сам к ней не стал подходить ! в воду добавляю ему отвар ромашки .

0

13

багз - бани, он у Вас пил хорошо ещё вчера так что обезвоживания не должно быть.

От гамавита должно стать легче.

0

14

уколола но-шпу и гамавит , дала эспумизан ! вроде газов поменьше. пока корм сам не ест . буду кормить со шприца или ложечки (он вчера вечером сам с нее лизал овсянку) !!!нам ветеренар говорил дать ему веточки осины , но он их не грызет , попробовал вчера немножко и все ! схуднул он у нас конечно - 2 280кг , ребрышки прощупываюся !

0

15

а зубы проверяли задние?

0

16

ДО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ ОН АКТИВНО ЕЛ ГРУБЫЙ КОРМ ( ОСОБЕННО СЕНО) . В ВЕТЛЕЧЕБНИЦЕ ПОСМОТРЕЛИ ( НАСКОЛЬКО СМОГЛИ ) И СКАЗАЛИ ЧТО ВРОДЕ НОРМА . Я ЗНАЮ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ РЕНТГЕН , А ВОТ НАДО ЛИ ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НАРКОЗ ? МЕНЯ ЭТО СМУЩАЕТ ! ВЕДЬ ЗАЙКА СЛАБ , А ДЛЯ НИХ ВРОДЕ НАРКОЗ ОПАСЕН ! БУДУ РАДА СОВЕТАМ !!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !!

0

17

Ну вот опять что то непонятное творится  !!! ест только мягкий ( жидкий корм ) !! вижу что хочется ему и сено и сухарик , но не получается  грызть ! я осмотрела ротик  и ни язвочек, ни налета белого нет ,  а вот позже началось неьольшое слюнотечение !!! неужели стоматит ??? ведь в самом начале болезни я на этом заболевании заострила внимание  и меня убедили  что оно протекает не так как у моего Банюськи !!! они взяли соскоб у ротика  и ничего не нашли !! зубки тоже смотрели ( кроме задних ) !!! девочки !!!! чем лечить !!!?????

0

18

багз - бани, возможно нетипичное протекание стоматита. Попробуйте промывать ротовую полость "стоматофитом" (в обычной аптеке), при этом хорошо бы колоть иммуностимуляторы (фоспренил, иммунофан или другие). Также хорошо бы вколоть бицилин-3.

У меня летом был похожий случай. Ветеринары разводили руками. Стоматит ни один из анализов не показал, вскрытие в случае гибили показывало инсульты либо тромб в сердце. Часть крольчат потеряли, часть вылечили способом описанным выше и эти крольчата по сей день живы и здоровы...

0

19

спасибо огромное !!! у меня кроля весит 2 280 а сколько тогда бицилина 3 колоть  и куда ????  и если можно про иммуностимуляторы тоже  . у нас сейчас 2 часа ночи  и дома нет даже стрептоцида !! закапала ему в ротик пиницилин !!!

0

20

багз - бани написал(а):

спасибо огромное !!! у меня кроля весит 2 280 а сколько тогда бицилина 3 колоть  и куда ????  и если можно про иммуностимуляторы тоже  . у нас сейчас 2 часа ночи  и дома нет даже стрептоцида !! закапала ему в ротик пиницилин !!!

бицилин-3 разводить 5 мл воды или физраствором, внутримышечно. Колоть 1 мл. Чтобы доза не была слишком большой - по 0,5 мл с обех сторон.
Единственное - препарат быстро оседает, потому после набора в шприц лучше сменить иглу и сразу вкалывать. Если не идёт - опять менять иглу, может запросто забиваться.

По иммуностимуляторам дозировки зависят от того, что именно колоть.
Иммунофан, фоспренил, гамавит, риботан - ветпрепараты.
Из человеческих можно "Циклоферон" (лучше в ампулах, надёжнее чем таблетки... вторые ещё впихни зайцу и заставь прожевать)

стоматофит разводить водой как указано в инструкции и вливать в рот шприцом без иглы.

0

21

пиницилин - это врятли поможет. Уж лучше раствором марганцовки промыть

0

22

багз - бани, размолотите корм в кофемолке, залейте его небольшим количеством кипятка, остудите, возможно кролик сможет есть такую "кашку"...

0

23

сегодня слюнотечения нет и аппетита тоже нет !!! вчера кушал активней , а сегодня и со шприца неочень хочет ! совсем чуть-чуть поел и поаила его водичкой с ромашкой !! уколола гамавит !!! покровы ворту и язычек бледные !  что это за зараза к нам прицепилась ***

0

24

багз - бани, бициллин 3 укололи?
(он колется 2-3 раза с периодичностью 1 раз в 3 дня)

0

25

уколола бицилин 3   1 раз , теперь так понимаю через 2-3 дня опять укол ? в ротик вливаю стоматофит и делаю уколы гамавита ! не будет ли ему плохо от такого кол-ва лекарств ? что то я уже сильно переживаю сдвигов пока не видно !

0

26

бициллин 2-3 раза с периодичностью 1 раз в 3 дня

про стоматофит ничего не могу сказать так как не пользовалсь им...

от гамавита не будет хуже...

0

27

ЗАЯЦ ПОГИБАЕТ !!!!! ВЫШЕЛ КАЛ И ТЕЧЕТ СЛЮНА !!!! СУДОРОГИ  ПЕРЕДНИХ ЛАПОК !!! ЧТО ДЕЛАТЬ !!!!!

0

28

МОЙ БАНЕЧКА УМЕР

0

29

багз - бани, грустно что всё так закончилось... держитесь...

0

30

багз - бани, очень жалко зайчика... Держитесь.  :'(
Банечка на радуге, надеюсь ему там хорошо.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » проблема с кроликом >>зайке плохо а мы не можем выяснить