Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ветеринарные препараты » Аптечка для кролика>>эти препараты лучше иметь дома


Аптечка для кролика>>эти препараты лучше иметь дома

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Как показывает опыт (часто печальный) владельцы кроликов обязаны иметь дома аптечку.
Приводим пример такой АПТЕЧКИ КРОЛИКА.

Для владельцев.

Гамавит - при стрессовых ситуациях, повышение иммунитета, при обработке от глистов.
Имунофан - повышение иммунитета, но при более сложных случаях, чем с гамавитом, либо совместно с ним
Байтрил, 2,5% - антибиотик широкого спектра действия.
Нитокс 200(или Террамицин, Тетрокси) - антибиотик пролонгированного действия.
Бициллин 3 - антибиотик.
Глюкоза 5% - в крайних случаях при отказе от корма, чтобы поддержать организм, при отравлениях - выводит яд
Хлорид натрия 0,9%(он же физраствор) - при отравлениях, обезвоживании, для разведения некоторых препаратов, вакцин
Уголь активированный - при отравлениях, поносах
Лапчатка(она же калган) - при поносах
Ромашка - для промывания слизистых, антисептик
Князь серебряный - для повышения иммунитета
Настойка прополиса - для повышения иммунитета
Байкокс - для профилактики и лечения эймериоза
Альбендазол(немозол), пирантел или другие глистогонные препараты - для профилактики и лечения гельминтозов
Облепиховое масло - ускоряет заживление ран, можно использовать на слизистых
Перекись водорода
Хлоргексидин - для промывания гнойных ран, слизистых
Сульфокамфокаин - реанимационный препарат, сердечное, при судорогах(2 раза помог при остановки сердечка...)
Кардиомин(или карвалол, или валокардин) - сердечное
Вазелиновое масло - для выведения шерсти
Дексаметазон - противошоковое при черепно-мозговых травмах, при мозговых кровоизлияниях
Глицин - успокаивающее, при ишемических инсультах.
Но-шпа - обезболивающее, спазмолитик
Травматин - обезболивающее, противоспалительное
Левомеколь - мазь противовоспалительного, противомикробного действия
Ципровет - глазные капли, лечащие конъюктивиты различного происхождения

Для заводчиков:

Овариовит
Мастометрин
Окситоцин

PS это коллективный труд заводчиков клуба...

Отредактировано Татьяна (2010-02-02 18:41:27)

+2

2

спасибо

0

3

Скажите пожалуйста, а можно использовать Князь серебряный или Настойку прополиса в профилактических целях? Если да, по скольку и с какого возраста?

0

4

Galinka, если кролик склонен к простудам, то можно давать профилактически.
Пара капель Князя Серебряного или пара капель спиртовой настойки прополиса с 0,5-1,0 мл воды на сутки в рот через шприц. Курс до месяца. На практике я знаю, что кролиководы давали малышам с месяца.

0

5

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать фронтлайн спрей для кролика? (посоветовал ветврач) хотя, в инструкции на писано о запрете использования для кроликов..кому верить?

0

6

angelight, мы используем спрей фронтлайн в щадящей дозировке с зимы 2001 года (10 лет).
Дозировка - 1 пшик на 1 кг веса кролика.

Обработка проходит абсолютно нормально по кролям.
У нас есть взрослые животные 5-8 лет.
Кролики у нас не сарайные и не имеют контакта с кошками-собаками, выгуливающимися на улице, а так же с крысами и мышами.
Но всё равно есть вероятность заражения даже при квартирном содержании - а вот этого крайне не хочется поэтому и обрабатываемся уже 10 лет несмотря на цены на спрей Фронтлайн...

А уж если содержание как в сарае и есть контакт с собаками, кошками, крысами, мышами и тд, то вероятность заражения увеличивается.
Ведь это же ужасно когда человек покупает кролика от заводчика, доверяет ему, а кролик с блохами.
И был разговор с заводчиком - обработать поголовье, а как итог другой человек купил там кроля с блохами и жаловался в присутствии наших клубников на собрании на этот факт - женщина с 3-мя детьми купила кролика у известного заводчика и кролик с блохами...

Отредактировано Татьяна (2010-05-24 12:38:34)

0

7

Спасибо, успокоили. Второй год подряд покупаю ошейник от клещей, в том году все отлично было, а в этом началась аллергия. Спустя две недели случайно заметила отсутствие шерсти на шее...Позвонила ветврачу, он очень удивился, что она осталась жива...Крольчиха весит не больше 1100 и как обдного пшика хватит на нее?ума не приложу как опрыскивать, чтобы было все тело защищено...

0

8

angelight, некоторые мои носили ошейники от блох. Покупали длинные собачьи ошейники, разрезали на 3 части и закрепляли на шее у кролика. Аллергий не наблюдалось.
Но было одно НО - особо прыткие особы пытались скусить ошейник с шеи или просунуть через него лапу.
В общем мы не пользуемся ошейниками уже давно потому что есть более простой способ защиты.

Пшикните 1 раз на спину и 1 раз на брюшко из маленького флакона.

Мы покупаем большие флаконы и пшикаем только спины.

Отредактировано Татьяна (2010-05-24 14:29:35)

0

9

Спасибо огромное:)так и буду делать:)

0

10

Спасибо огромное:)так и буду делать:)

0

11

подскажите, а малышей по 600-700 гр можно им обработать? я про фронтлайн...
спасибо!

0

12

я обрабатываю с чуть бОльшего расстояния - чтобы меньше попало...

0

13

Татьяна, я все поняла. спасибо!
Просто переживаю!  в том году на даче у соседа собака умерла от укуса клеща. у нас вроде все тьфу-тьфу. но на это лето решили защититься!!!!

0

14

Добрый день. У меня вопрос по поводу шерсти. Я читала где то что есть какая то паста для этого. А вот Татьяна перечисляет в аптечке вазелин для этого дела. подскажите- как вообще и что делать для того чтобы у ушастика моего шерсть выходила и как часто это надо делать?

0

15

Маруська и Кузька))), можно и пасту использовать для профилактики.
У неё действие послабляющее.
Для лечения закупорки всё же уже применяют вазелиновое масло(((
Хотя если кормить большим количеством сена и веток и овощей-фруктов осенью-зимой-весной, а летом давать большое количество травы, то можно обойтись и без того и без другого.

0

16

Ну так как мы живем в сельской местности, то видемо мы и правда можем обойтись без паст ипрочего..Так как у нас сена, травы и прочей растительной радости полным полно... :flirt:

0

17

А каким образом в кролю засунуть таблетку....того же угля?

0

18

рыбулька написал(а):

А каким образом в кролю засунуть таблетку....того же угля?

Растолочь, развести в небольшом кол-ве воды и выпоить через шприц без иглы.

0

19

Пробовала. Все выплевывает.

0

20

рыбулька, Перевернуть на спину голову придерживать держа за ши и отклонить назад и сбоку шприц всунуть.Проглотит никуда не денется.

0

21

я бы в аптечку еще добавила  цирукал   а также веракол леарсин  гамавит и мотиллиум суспензию для детей

0

22

Еще бы написали сколько давать, а то это тоже важно

0

23

Тайра, это зависит от массы животного...

0

24

Ого сколько вещей/препаратов.Пошла искать !

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ветеринарные препараты » Аптечка для кролика>>эти препараты лучше иметь дома