Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Неправильные горошки!>>нужна ваша помощь советом!!!


Неправильные горошки!>>нужна ваша помощь советом!!!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

У нас такая проблема: уже примерно 3-4 дня моя зайка горошит мягкими и слипшимися горохами, иногда просто обычные только мягкие, а еще несколько мелких, мягких и слипшихся! рацион я не меняла, капусту и свеклу не даю, от чего это может быть и как опасно? может ли это быть от того что она кормит крольчат?
Заранее спасибо!

0

2

Пушинка, не забывайте о дополнительном кальции в рационе. Размягчения кала (вплоть до поноса) может быть по причине гипокальциемии. (это о мягких обычных горошках)

В период кормления крольчат крольчихи больше кушают. Скорее всего Вы стали видеть её цикотрофы. Откормит крольчат и всё вернётся в норму.

0

3

Татьяна, спасибо! кушает она ужааастно много)))))и в основном сухой корм, а сено наоборот вроде меньше ест, из сочки ест яблоко(причем я заметила что только зеленое)и морковку!

0

4

у моего кролика, как только приобрела, горошки разные. днем всегда мелкие и мягкие, а к вечеру становятся обычными, как и должны быть. и так каждый день. ест хорошо, в рационе всегда присутствует зерновой корм и сено, а также есть камушек в клетке, для кальция. с чем может быть связано это меняющееся состояние горошков у кролика? и что можно сделать с этим и нужно ли?

0

5

Tina, скорее всего цекотрофы недостаточно склеены и Вы видите их по шарикам.
Они именно так и выглядят когда по-отдельности.

0

6

они бывают и склеены, правда липнут к шерсти кролика.  а стоит беспокоиться, что они появляются каждый день?

0

7

То что липнут - не очень хорошо.
Это может быть не только дисбактериоз или проявление глистов, кокцидий, но и нарушение обмена веществ.
Каждый день выясняются очень интересные вещи по кроликам...
Попробуйте пропоить пробиотик - лактобифадол или линекс или хилак-форте.
Это одна сторона вопроса...

Второе - то что Вы их видите.
Такое может быть у молодняка или у беременных кормящих самок.
И может быть связано с повышенным употреблением ими зерновых (в тех же комбикормах).

0

8

у нашего кроли тоже такая проблема :( появились цикотрофы.ему 2месяца и почти 3 недели.раньше цикотроф небыло,а вот уже больше недели они почти постоянно,но чередуются с нормальными горошинами.я прочитала на форуме что нужно немного ограничить в корме,так и делаю,но резельтат не очень утешает...количество стало чуть меньше,но они не исчезли,и продолжают появляться:( я и геркулес купила(прочла на форуме) и даю по чайной ложечке днем и наночь.подскажите,пожалуйста,в чем причина и что можно сделать.очень переживаю за Баддика,что бы небыло ничего серьезного.самочувствие у него вроди хорошее,изменений в поведении не наблюдаем :dontknow:

0

9

POMAWKA, проверьте кал кролика на яйца глистов, бактерии и на простейших.
Если обнаружат что - пролечите.

Пропоите пробиотики - лактобифадол или линекс или хилак-форте.

Если не поможет, попробуем попить препараты для обмена веществ.

0

10

POMAWKA написал(а):

( я и геркулес купила(прочла на форуме) и даю по чайной ложечке днем и наночь.подскажите,пожалуйста,в чем причина

Причина может быть как раз в избытке зернового и мучного корма.

0

11

проверьте кал кролика на яйца глистов, бактерии и на простейших.
Если обнаружат что - пролечите.

Пропоите пробиотики - лактобифадол или линекс или хилак-форте.

Если не поможет, попробуем попить препараты для обмена веществ.

мы его пропаивали месяц назад байкоксом и еще давали от глистов лекарство.да и глистов не видно было,я проверяла.

Причина может быть как раз в избытке зернового и мучного корма.

а вот тут может быть мы и дали слабинку,у нас в корме достаточно зерновых,может причина в этом?

0

12

а чем тогда кролю кормить, чтобы таких горошков не было? а то у нас тоже много зерновых в корме присутствует.

0

13

Tina, сена побольше м веток деревьев...

0

14

Tina, сена побольше м веток деревьев...

у нас Баддику еще 3 месяцев нет,можно уже ветки давать?

0

15

Можно

0

16

спасибо:) начнем значит кушать  :jumping:

0

17

У нашего зайки частенько бывают мелкие горошки. Не мягкие, а вот как обычные, только почти в два раза меньше по размеру. Может надо на что-то обратить внимание??? Это не нормально???
Я почему-то переживаю по этому поводу. Просто по началу как только он начал у нас жить я не замечала, что у  него бывают такие мелкие, были только обычные горошки, а в последнее время (уже наверное пару месяцев) часто мелкие сыпятся. Не каждый день конечно, но где-то раз (практически весь день) в 4-5 дней наверное бывает такое.

0

18

Мелкие горохи могут быть по разным причинам:
- Даете много сочки. Горохи от сочки будут мельче, но они мягкие, даже влажноватые. Это, в принципе, нормально.
- Замедляется прохождение масс по кишечнику. Горохи при этом будут очень сухие и твердые (иногда даже размять в руке трудно). Это м.б признаком начинающегося ЖКС.
Для профилактики можно подавать пасты от шерсти (MaltSoft, например).
- Совсем плохая причина - ожирение. Большое кол-во внутреннего жира может сужать просвет кишечника. Тоже грозит ЖКС.

+1

19

voraa написал(а):

Горохи при этом будут очень сухие и твердые (иногда даже размять в руке трудно).

очень похоже на то. Если на такой горох наступить то очень больно. он под моим весом не меняет форму.
Я правильно поняла что надо

voraa написал(а):

Для профилактики можно подавать пасты от шерсти (MaltSoft, например).

А что такое ЖКС. что-то я так поняла желудочно-кишечное

0

20

Что такое ЖКС уже нашла в другой темке :)

voraa написал(а):

Это ЖКС (желудочно-кишечный стаз). Лечится он всегда примерно одинаково.

0

21

Подскажите, пожалуйста, какие по консистенции и размеру должны быть горошки у 2х месячного кролика?

0

22

Только что долго! (дольше чем обычно) сидел думал в лотке, а потом я увидела что он выкакал одну большую мягкую какашку-горошек, не иного маленьких и мягких в одной, а именно одну большую где-то диаметром 8-8,5 мм, мягкую. А остальные все меленькие. Я понимаю что это не нормально. За время чуть больше часа он не потерял ни одного горошка (обычно не успевали убирать). :(  Что это?  Может ему что-то надо давать по типу человеческого Линекса.

0

23

у нас вот почему то очень много цикотроф....может я как то не правильно кормлю...кушает сено и корм....ну и немножко морковки....я начала щас ее ограничивать в зернах, почитала что это может быть причиной...но их все равно много...может сменить корм?

0

24

Сегодня с утра опять без горошков((( прям такое ощущение что у нас хорек. Обычные какушки, мягкие и липкие и ничего схожего с горошками. Посадили его на одно сено. Я так переживаю. Хотя он как обычно себя ведет, активный. Может ли это быть из-за корма. Вчера купили ему корм Padovan, его еще ни разу не покупали, может из-за смены корма. Но до этого меняли с Витакрафта (вообще отказывался есть) на Versele-Laga (понравилось, но быстро закончился в ближайшем зоомагазине) с нее на какой-то дорогой развесной. Такого небыло. Горошки были в норме. Просто наш чертенок не все в кормах съедает, только вкусности выбирает. Зерно не ест, гранулы тоже не трогает. только колечки, сейчас немного горох раздавленный в корме начал выбирать. Если выбирать вкусности из корма, то не ест корм вообще. Может это из-за того что не ест зерно. Я уже даже не знаю что и думать. К ветеринару только в субботу, и то, подскажет ли она что-то правильно.

0

25

Инга82, почитайте вот эту темку, может найдете ответы на свои вопросы Кал кролика. Цикотрофы.

0

26

Сникерс, спасибо большое, я даже не подумала там посмотреть. Прочитала все, теперь буду переваривать)))

0

27

а у нас вот что-то горошки стали больше...некоторые даже значительно  :blush:  что бы это могло быть?может это нормально?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Неправильные горошки!>>нужна ваша помощь советом!!!