Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Риксон заболел... Скажите, правильно ли мы лечимся?>>


Риксон заболел... Скажите, правильно ли мы лечимся?>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кролик заболел...
Порода "рекс", возраст - почти 9 мес. Вес 1250.
Ситуация: позавчера вечером плохо поужинал. За ночь к воде и сену не притронулся. Вчера утром отказался даже от любимого клевера. Весь день ничего не ел, прятался под кресла, сидел нахохлевшись. В туалет не ходил. Признаков простуды не было, животик мягкий, нос нормальный, уши прохладные. Единственное подозрение на шерсть. Резко начал линять дня 2 назад. Очень сильно, и не так как рексы линяют за ушами на холке, а по всей шерстки - рукой проведешь - клоки шерсти. Так шерсть очень густая и лоснящаяся.
Вечером вколола гамавит 0,5, заставила съесть кусочек чернослива - получила в ответ несколько ооочень мелких сухих горошков, кролик немного попил и лизнул яблоко подсушенное. Утром попросил есть в 6 утра. как обычно эта прожерка делала - укусил только разок яблоко и съел чернослив 2 ягодки.  Укол гамавита 0,5 и массаж животика (он нормальный мягкий) днем водичку пил и съел щепотку клевера, несколько оочень мелких горохов.
Сейчас вечером опять гамавит 0,5, вазелиновое масло 0,4-0,5 примерно, но-шпа (1/4 таблетки на 0,4 воды) примерно получилось. Съел после этого несколько травинок сена, чайную ложку корма, кусманчик яблочка подсушенного и маненький кусманчик морковки сушеной. Горошки еще маленькие, но уже приблизились к нормальным и их мало.

А говорят что рексы шерстью не забиваются...

Вопросы:
1) Скажите, пожалуйста, правильно ли я выбрала лечение? (в больницу смысла не вижу по морозу таскать)
2) Сколько дней колоть гамавит (он не повредит думаю в это время года в любом случае), сколько еще давать масло и но-шпу?
3)Самый главный вопрос: ОТ КУДА У НАС ТАКАЯ ДИКАЯ ЛИНЬКА? Для сезонной рано вроде. Авитаминоз? (рацион кролика: сено +вода + камушек всегда, корм Витакрафт for kids ложка утром ложка вечером, яблочко подсушенное либо морковка подсушенная, иногда сухарик белый 1х1 см примерно или пара люцерновых колечек, веточки яблони при наличии, иногда сушеный клевер в качестве вкусняшки) витамины еще нужны? какие правильные? Или это может быть возрастная линька как предположил папа?

0

2

Elena 09 написал(а):

А говорят что рексы шерстью не забиваются...
Вопросы:
1) Скажите, пожалуйста, правильно ли я выбрала лечение? (в больницу смысла не вижу по морозу таскать)
2) Сколько дней колоть гамавит (он не повредит думаю в это время года в любом случае), сколько еще давать масло и но-шпу?
3)Самый главный вопрос: ОТ КУДА У НАС ТАКАЯ ДИКАЯ ЛИНЬКА? Для сезонной рано вроде. Авитаминоз? (рацион кролика: сено +вода + камушек всегда, корм Витакрафт for kids ложка утром ложка вечером, яблочко подсушенное либо морковка подсушенная, иногда сухарик белый 1х1 см примерно или пара люцерновых колечек, веточки яблони при наличии, иногда сушеный клевер в качестве вкусняшки) витамины еще нужны? какие правильные? Или это может быть возрастная линька как предположил папа?

Кто ж такую чушь несёт... рексы линяют не дай бог как... сущий кошмар... я ими занимаюсь с 2001 года... линька сейчас как раз идёт...

Для борьбы с шерстью в желудке лечение более-менее нормально.
В рацион можно добавить сырые овощи-фрукты.

0

3

Спасибо!
Что из овощей-фруктов добавить лучше? бананы не ест.
Сколько нам но-шпу пить и гамавит дней 5 если нормально все будет?

0

4

Ух ты, ничего себе...
Лена сил тебе, а Риксончику здоровья! Давайте лечитесь! Скрестили за вас ушки и держим кулачки.
Вот уж не думала, что рексы так линяют, мы свою первую линьку и не заметили даже...
Получается, нам тоже профилактику какую-нибудь на всякий случай делать надо?!

0

5

А мой кролик уже давным - давно полинял...

0

6

Сникерс
Спасибо!
Профилактику обязательно! Мы черносливчик кушали. Только я правда не ожидла такой резко начавшейся и сильной линьки...

0

7

Elena 09 написал(а):

Что из овощей-фруктов добавить лучше? бананы не ест.
Сколько нам но-шпу пить и гамавит дней 5 если нормально все будет?

яблочко не сладкое, морковку.
но-шпу можно отменять когда не будет чувствовать боли - Вы это заметите по поведению кролика - кушать будет как обычно.
гамавит дней 5 будет нормально, если всё будет нормально.
если будет не нормально, то колите весь срок болезни.

0

8

Ок! Спасибо!!! http://s45.radikal.ru/i107/0808/5b/b5eb9fafd036.gif
Все поняла!

0

9

Риксончик, выздоравливай!   :flag:
http://i069.radikal.ru/1003/f9/aec93287cf5d.gif

0

10

Лен, привет! Ты ж мне сама помнишь говорила: "Вазелиновое масло!!!"
Дай 5 мл через шприц, - посмотришь результат, оно должно обязательно прочистится.
Мы с одного приёма тогда тааааааааааакую кучу навалили и с мехом там все дела.
Так что.............НЕ БОЛЕТЬ!!!

0

11

Спасибо, девченки!
Даю масло - ктоб его еще добровольно ел...
Потихоничку прочищается, есть начал но совсем по чуть-чуть, и в основном яблоко и чернослив только. Не вредно чернослив каждый день есть?
Но спазмы или что там видимо есть еще, к миске бежит, повертится и сидит обиженный. И к в лоточек сядет - посидит, попыжется, а у него не сильно получается что-то, надуется и идет обиженный.)))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Риксон заболел... Скажите, правильно ли мы лечимся?>>